Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ящерицы в огороде хорошо или плохо.

09.01.2021 в 23:17

Ящерицы в огороде хорошо или плохо.


Ящерицы в огороде хорошо или плохо.

Юркие и быстрые создания – ящерицы встречаются повсеместно в саду и огороде, в лесу и на садовых участках.
В тёплые дни они стремительно бегают среди камней и растений, по скалам и стенам домов, ловко взбираются на кустарники и деревья, или, распластавшись, греются на солнце.

Чаще всего мы сталкиваемся с прыткой ящерицей, которую называют также обыкновенной. Она встречается по всей территории европейской части России, на юге и в средней части Западной Сибири.

В садах и огородах можно увидеть и других, менее распространённых ящериц – среднюю и зелёную. Все виды ящериц, живущих в нашей стране, не только безобидны, но и приносят огромную пользу.

Ящерицы размножаются, откладывая яйца в почву. Из них через 50 – 60 дней появляются новорожденные ящерки, готовые к самостоятельной жизни.

Питаются ящерицы главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В “меню” ящериц входит много различных вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней. В зависимости от места обитания рацион ящериц на 35 – 98 % состоит из вредных насекомых и их личинок. Ящерицы едят довольно много и по интенсивности уничтожения вредителей сада, огорода или леса почти не уступают многим полезным птицам. Будучи голодными, например, после длительного периода ненастной погоды, ящерицы хватают и поедают даже волосатых гусениц кольчатого коконопряда и малосъедобных колорадских жуков. Несколько отличается от других видов по набору кормов веретеница. Она питается дождевыми червями, голыми слизнями, мокрицами, а также насекомыми и их личинками. Острые, отогнутые назад зубы позволяют этой ящерице удерживать во рту скользкую добычу.

Если у вас на даче в саду или на огороде поселились ящерицы, не прогоняйте их и не разрешайте ловить их детям только для того, чтобы полюбоваться. Научитесь сами и научите детей наблюдать за этими полезными животными в их естественной среде, не причиняя им вреда. Помните, что эти маленькие юркие ящерицы приносят нам очень ощутимую пользу в борьбе за сохранение урожая.

Ящерицы в огороде, что делать. Ящерица прыткая

К сожалению, многие из нас ящериц боятся. Причина такого страха, скорее всего, — незнание. Мы не знаем, как отреагируют на ящерицу домашние питомцы (если они есть). Не уверены в том, что ящерицы безопасны для здоровья человека. Тревожимся, что дети или внуки могут поймать рептилию, а та в ответ может укусить обидчика. А что, если ящерица ядовита? Как поступить тогда? Где искать противоядие? Кому звонить и какую скорую помощь оказывать пострадавшему?

Вопросов действительно тьма, но большую часть из них придумало ваше буйное воображение. Мы не станет отрицать, что ядовитые ящерицы действительно существуют в природе. Да, они есть, причем разновидностей таких рептилий достаточно много. Но! В средней полосе они попросту не водятся, так что украинскому дачнику не о чем переживать. Следовательно, любые ящерицы, которых вы можете встретить на своем приусадебном участке, — это полезные для огорода рептилии, которые ровным счетом ничем не могут навредить человеку.

Ящерица прыткая — самая популярная разновидность мелких рептилий, которую мы чаще всего видим на лугах, полях, в лесу и, разумеется, на собственных огородах. Ниже вы найдете список особенностей, которые ей присущи и которые помогут вам хотя бы в теории познакомиться с этой ящерицей поближе.

  • Ящерица-хамелеон. Не в прямом смысле слова, конечно. Но что-то около того. Самцы и самки прыткой ящерицы выглядят по-разному. Они отличаются не только по размеру, но и по окрасу. В разный период года кожица одной и той же ящерицы может быть разной. Поэтому вам может показаться, что весь теплый сезон вы наблюдаете за разными рептилиями. Хотя на самом деле, наблюдаете за одной и той же.
  • Габариты рептилии. Длина прыткой ящерицы может варьироваться от 10 см до 35 см. Особенностью этого живого существа является окрас брюшка, который всегда светлее, чем окрас спинки. Голова имеет коническую форму, а глазки — живые.
  • Выбор локаций. Ящерица прыткая любит, когда тепло и сухо. Поэтому она с огромным удовольствием выползает на солнечные скамейки, камни, прогретые под лучами солнца, или пеньки, на которых уютно и тепло. Когда ящерица чувствует опасность, она вмиг прячется где-нибудь в кустах или под фундаментом.

Если вертикальная поверхность не слишком гладкая, ящерица запросто по ней пробежится. Вообще эта рептилия на 100% оправдывает свое название. Двигается она очень быстро и очень резко. Человеку сложно за ней поспеть.

Ящерицы — холоднокровные животные. Для того чтобы они начали активничать, на улице должно быть достаточно тепло. Именно в силу своей холоднокровности ящерицы с таким упоением греются под лучами солнца.

Рацион ящерицы прыткой состоит из тех насекомых, с которыми вы обычно боретесь на своем приусадебном участке. Тут вам и многоножки, и личинки разнообразных жуков, и пауки, и слизни, и гусеницы. Если на даче есть локация с высокой густой травой, ее ящерица обязательно будет использовать для того, чтобы прятаться. А вот локации, на которых трава, наоборот, скошена, будут использованы рептилией для охоты.

Ящерица прыткая много ест и по интенсивности истребления насекомых на участке не уступает птицам.

Брачный период у прытких ящериц выглядит примерно так:

  1. Весной самец меняет свой цвет.
  2. После того как он найдет себе пару, молодожены селятся в норе.
  3. Самка откладывает яйца, которых может быть от трех до 18 штук.
  4. Спустя 45-60 дней из яиц появляются маленькие ящерицы.

После того как потомство появляется на свет, оно полностью готово к самостоятельной жизни, так что прытким родителям не приходится тратить время и силы на обучение малышей.

Автотомия — особенность прыткой ящерицы, заключающаяся в умении отбрасывать хвост в момент опасности. Специальная мышца сжимает кровеносные сосуды, чтобы не возникало кровотечения. В реальности же это фактически перелом позвоночника, который рептилия в момент опасности делает сама себе. Позже хвост отрастает, а на месте перелома формируется новый хрящ. Осуществлять подобное прыткая ящерица может несколько раз в течение жизни.

Интересно, что в Западной Европе прыткая ящерица — большая редкость. Ее берегут и охраняют. В некоторых западноевропейских регионах эта рептилия является исчезающим видом. А вот украинцы могут наблюдать за этими представителями фауны практически везде и всегда — в нашей стране прытких ящериц невероятно много.

Ящерицы в огороде это хорошо или плохо. Есть ли польза от ящериц?

Многие дачники и сельские жители разных регионов России замечают, что на их участках поселились ящерицы. И не одна-две, а целые семейства! Далеко не всем людям нравится такое соседство. Одни считают ящериц, как и других пресмыкающихся, существами неприятными, другие опасаются, не принесут ли они какого-нибудь вреда. А вдруг укусят кого-нибудь или съедят урожай клубники, салата и моркови?

Все эти страхи абсолютно необоснованны: опасных и вредных ящериц в наших краях не водится. Представительницы тех видов ящериц, которые чаще всего встречаются в наших садах и огородах, и не кусаются, и на человеческую пищу не претендуют. А самое главное, что существа эти не только безобидны, но и полезны. Поэтому даже если ящерицы не очень нравятся вам — не спешите прогонять их со своих участков, и уж тем более не уничтожайте.

Если ящерицы у вас поселились, тому есть две причины. Первая — ваш участок представляет собой экологически чистую зону, чему можно только порадоваться. А вторая — на вашем участке для ящериц имеется достаточное количество пищи: насекомых и их личинок, бабочек, пауков, жуков, червей, улиток. Среди этой живности хватает вредителей вашего урожая: пожирают его и гусеницы бабочек, и прочие насекомые-вредители, а уж улитки способны вообще погрызть все полезные растения.

Уничтожают ящерки и личинок мух, и саранчу, и медведку — одну из самых опасных вредительниц сада. Причем, будучи невероятно прожорливыми, они поедают вредителей в огромных количествах. Поэтому считайте, что ящерицы пришли к вам на помощь в борьбе со всевозможной огородной нечистью.

Важно, что сами эти юркие хвостатые создания не тронут на ваших грядках ни ягодки, ни травинки. В этом их отличие от птиц, которые тоже вредителей поедают, но и сами не побрезгуют поклевать вашу с трудом выращенную вишню или клубнику. Но что поделать, часто люди судят по внешнему виду, вот потому птичкам умиляются, а от ящериц шарахаются, хотя эти безобидные существа совершенно не заслужили нашей неприязни.

В формировании далеко не всегда позитивного отношения к ящерицам, видимо, сыграли свою роль и древние суеверия. У многих народов почему-то считается плохой приметой, если ящерица перебежала дорогу. В некоторых странах она издавна символизирует всякое зло. Но зато в Древнем Египте и Греции ящерица была символом мудрости и удачи. Так что сами решайте, во что верить.

Справедливости ради надо сказать, что некоторые нежелательные последствия от пребывания ящериц на наших участках возникнуть все же могут: так, их пищей становятся не только вредители, но и дождевые черви, играющие важную роль в улучшении структуры и состава почвы. Еще один минус состоит в том, что ящерицы способны привлекать кротов, являясь их излюбленной пищей. А от кротов на участке, всем известно, хорошего мало.

И все же плюсов в соседстве с ящерицами гораздо больше, чем минусов. Что же касается внешнего вида, то это дело вкуса: кому-то эти представительницы класса пресмыкающихся кажутся неприятными, а кто-то находит их вполне симпатичными. При желании и правда можно к ним привыкнуть, и даже оценить их своеобразную красоту и изящество.

Если же ящерицы вам не только неприятны, но и вызывают опасения — поверьте, бояться нечего: они сами вас боятся, стараются спрятаться от человеческих глаз и надолго выходят на свет божий только в одном случае — чтобы на солнышке погреться, потому что, будучи существами холоднокровными, очень любят это занятие. И на человеческое жилье они не претендуют, предпочитая жить в норках, трухлявых пнях, под спиленными деревьями, и в прочих укромных местах поближе к земле. На зиму и вовсе зарываются в землю, впадают в спячку и выбираются на поверхность только с приходом тепла.

А если уж следовать примете, то только той, согласно которой ящериц убивать нельзя, если мы не хотим накликать горе на свой дом. Правда, насчет такого горя документальных подтверждений нет, а вот горе на свой урожай накликать можно, если уничтожать ящериц.

При этом имейте в виду, что, обрабатывая свой сад и огород всевозможными инсектицидами, вы наносите ущерб и ящерицам. В лучшем случае они уйдут, в худшем — погибнут. Причем вредители, в отличие от ящериц, вернутся через месяц-другой, когда действие препарата кончится, вот только полакомиться ими будет уже некому.

Кроме ящериц, от ядовитой химии гибнут и полезные насекомые, также очищающие сад-огород от вредителей — например, божьи коровки. И нам, и природе будет лучше, если мы отдадим приоритет естественным методам защиты нашего урожая, в том числе сбережем незваных, но очень важных гостей наших садов — ящериц. Постараемся подружиться с ними и не будем причинять этим созданиям вреда.

Ящерицы в огороде это хорошо или плохо. Есть ли польза от ящериц?Ящерицы в огороде это хорошо или плохо. Есть ли польза от ящериц?Ящерицы в огороде это хорошо или плохо. Есть ли польза от ящериц?

Ящерицы в огороде польза или. Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Ящерицы — не просто забавные рептилии, за которыми бывает интересно понаблюдать. Эти существа приносят на участке большую пользу. Там, где они поселяются, количество вредных насекомых уменьшается в разы, а количество обработок растений инсектицидами сводится к минимуму.

Чем полезны ящерицы

В средней полосе чаще всего можно встретить ящерицу прыткую или обыкновенную. Поскольку основной пищей этих мелких рептилий являются насекомые и их личинки, ящерицы приносят огромную пользу нам, огородникам. Они поедают практически всех вредителей, которые хотя бы небольшую часть времени проводят на земле. Это:

  • все виды долгоносиков;
  • картофельная и томатная моль;

помидорная совка, гусеницы капустницы и других бабочек, капустная муха, луковая журчалка, крестоцветная блошка, морковная листоблошка, свекловичная блошка и свекловичный клоп, бахчевая тля, слизни, трипсы, жук-щелкун и его личинка, пасленовый минер, цикада, белокрылка.

Как привлечь на участок полезных рептилий

В том, что ящерицы в огороде полезны, не возникает сомнений. Но как же привлечь этих маленьких помощников к себе на грядки? Поскольку на моем участке ящерицы в изобилии водятся всегда, я проанализировала и выделила те факторы, которые оказались для них наиболее благоприятными:

1. Оставляйте на огороде участки естественной растительности.
Ящерицы избегают больших открытых пространств, лишенных естественных убежищ. В густой траве обитает добыча пресмыкающихся, поэтому они охотно заселяют обильно заросшие территории. Рядом с ухоженными грядками должны присутствовать небольшие полянки нетронутой травы.

2. Используйте в ландшафтном дизайне большие камни и гальку.
В утренние часы и прохладные весенние дни тепла еще мало, поэтому ящерицы выбирают такие места и предметы, которые хорошо прогреваются солнцем и накапливают тепло. Каменистые обрамления дорожек, отдельно стоящие валуны и камни на альпийской горке очень привлекательны для рептилий.

3. Обустройте места, удобные для обитания и ночевки.
В моем случае удачным оказалось место примыкания садового сарая к дорожке из гравия. Ящерицы сделали себе норки в гальке, а само гнездо у них, по-видимому, находится в щелях фундамента. Часто ящерицы селятся также возле поленниц и в других местах, где присутствуют небольшие укромные проемы.

4. Не используйте химию.
Ящерицы, как и все животные, чувствительны к химичеким препаратам, которыми садовод обрабатывает растения. Химия для пресмыкающихся может оказаться очень токсичной. Я применяю только природные инсектициды (Актофит, Боверин, Вертициллин), поэтому рептилиям на моем участке безопасно и комфортно.

Берите на заметку мои советы, дорогие огородники! Жить в гармонии и единстве с природой легко, приятно и интересно!

Ящерицы в огороде. Как избавиться от ящериц на даче

Прыткие и очень юркие пресмыкающиеся нередко встречаются в садах и на огородах. У этих «непосед» есть имя – ящерицы. Она предпочитает обитать в южных регионах, но эту красавицу можно встретить и на территории европейской части России. Быстрое пресмыкающееся, ловко перебирая своими лапками по стенам домов, камням, дачным постройкам, легко преодолевает любые преграды.

Благодаря хорошо развитым конечностям, ящерицы имеют возможность без труда перемещаться по саду. На тонких гибких пальцах пресмыкающихся расположены плотные заостренные когти. Они позволяют ящерицам комфортно перемещаться по вертикальным поверхностям. Тело ящериц покрыто мелкими чешуйками, они размножаются, откладывая яйца в землю. Примерно через два месяца из яиц вылупляются молодые пресмыкающиеся.

Ящерица – надежный охранник огородов от вредителей

Несмотря на то, что многие дачники скептически относятся к присутствию ящериц на огороде, эти пресмыкающиеся очень и очень полезны для садовых участков. Дело в том, что ящерицы способны уничтожать садовых вредителей. Питаются ящерицы червями, медведками, жуками, а также иными насекомыми, являющимися переносчиками вредных болезней. В деле уничтожения вредителей ящериц можно сопоставить с некоторыми видами птиц. В условиях отсутствия какой-либо другой пищи ящерица способно поедать даже колорадских жуков, мокриц и их личинок.

Что и говорить, а пользы от ящериц значительно больше, чем вреда . Однако многие садоводы все же желают избавиться от этих пресмыкающихся. Происходит это в том случае, когда популяция ящериц слишком сильно разрастается на огороде. Нередко эти юркие обитатели сада заползают в дом и начинают там «хозяйничать». Некоторые особи способны причинить вред урожай (незначительный).

Как избавиться от ящериц на садовом участке?

1. «Пригласить» животных

Бороться с ящерицами можно при помощи домашних животных – кошек. Они очень любят ловить, а затем поедать этих прытких обитателей сада. Для увеличения эффективности можно пригласить на участок парочку соседских котов. Главное – следить за тем, чтобы домашние животные не испортили огородные посадки.

2. Уничтожить еду пресмыкающихся

Очень часто ящерицы обитают в том участке сада, где располагается основной источник их питания – жуки, пауки, личинки. Отсутствие еды подвигнет ящериц искать место посытнее. Соответственно, можно применить химикаты для борьбы с жуками, личинками, гусеницами и прочими насекомыми. К слову сказать, само использование препаратов может губительно сказаться и на популяции ящериц.

3. Сделать перечный раствор

Чтобы избавиться от нашествия ящериц, можно приготовить перечный раствор. Для этого следует растворить в воде 2 – 3 столовых ложки жгучей перечной приправы, а затем опрыскать им место скопления ящериц.

Перед тем как приступит к уничтожению пресмыкающихся, стоит еще раз вспомнить о том, какую пользу они приносят огороду. Маленькие проворные ящерицы способны бороться с вредителями на участке не хуже химикатов.

Видео ящерки на огороде