Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил

09.08.2022 в 11:57

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил

Существенную часть стоимости забора, безусловно, составляет сам профнастил. И здесь мы ни в ком случае не рекомендуем экономить на качестве материала. Снижения стоимости можно добиться другими способами.

Самое очевидное решение – купить оцинкованных профнастил вместо профнастила с полимерным покрытием. Так можно сэкономить 10-30%. Однако с эстетической точки зрения для многих такой вариант неприемлем. Еще одно простое решение — установить профнастил с минимальной высотой гофры. Некоторые любители основательных конструкций считают необходимым для большей надежности использоваться марки НС 35 и даже больше. Для забора оптимальным являются листы с подъемом профиля до 21 мм. Опять же учтите, что малый рельеф ( С8 , С10) обладает высокой парусностью, а значит, такой забор будет страдать от ветровых нагрузок, особенно если расставить столбы слишком широко.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил

Другой параметр, влияющий на стоимость – толщина листов профнастила. 0,5 – 0,6 мм вполне достаточно, чтобы забор радовал вас не один год. Но и 0,45 –вариант приемлемый: он будет дешевле 0,5 на 10-15 рублей за каждый погонный метр, хотя по физическим характеристикам почти не отличается. Что касается безопасности, то острый верхний край не самая плохая защита и увеличение толщины листов на пару десятых долей мм не прибавит сколько-нибудь значимых очков охранной функции, зато заставит заплатить дополнительные деньги. Наконец, не забываем, что более толстый профлист – это более тяжелый профлист, а значит, потребуют более прочных и дорогих столбов.

Выбор оптимальной высоты забора также поможет вам сэкономить на материале. Например, выбрать не классическую высоту в 2 метра, а немного меньше – 1,8 м. Высота вполне комфортная, чтобы скрыть участок от посторонних глаз, а на листах вы сэкономите сразу 10%.

Еще одно возможное решение – купить профнастил для забора в межсезонье (зимой ), когда многие продавцы делают хорошие скидки, особенно на мерный лист.

Заборы из профиля. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Заборы из профиля. Вводная часть

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Заборы из профиля. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Заборы из профиля. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Заборы из профиля. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Заборы из профиля. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Забор из профнастила. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 06

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 07

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Дешевый забор из профнастила. Забор из профнастила 2022: ТОП-150 лучших идей с фото

Что такое профнастил

Профнастил — профилированный стальной оцинкованный лист, современный облицовочный материал, применяемый при возведении стен, заборов и крыш. Имеет волнистую и трапециевидную форму, для ограждений используется лист волнистой трапециевидной формы с небольшой высотой волны — до 20 мм.

В частных домах обычно используют пластифицированный профлист на оцинкованной стали, что увеличивает срок службы забора на долгие годы.

Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Элементы заборов состоят из сборных деталей из металла различной формы и цвета. Большое количество различных форм частей забора позволяет архитектору проектировать не похожие друг на друга заборы.

Такие элементы гарантируют своему владельцу не только традиционные свойства металла, но и становятся стеной, ограничивающей доступ на территорию.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 08

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 09

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 10

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 11

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 12

Достоинства

Профлист как материал для забора имеет множество преимуществ:

  • долговечность: при правильном монтаже профлист с полимерным покрытием прослужит более 30 лет. В странах Европы есть заборы, срок службы которых уже достиг 50 лет;
  • коррозионная стойкость: сочетание оцинкованного слоя и полимера надежно защищает сталь от проникновения воздуха и ржавчины
  • сила. Несмотря на небольшую толщину, за счет волнистой формы лист приобретает дополнительную жесткость, хорошо выдерживает давление и не прогибается под ветровой нагрузкой;
  • устойчивость к плесени , грибкам и паразитам;
  • функциональность: забор тупой, перелезть через забор из профлиста практически невозможно — верхний острый край отрезает руки;
  • низкая цена;
  • эстетика. Пластиковое покрытие имеет очень широкую цветовую гамму и узор, что позволяет подобрать забор под любой цвет дома и дачи; сейчас очень популярны заборы с рисунком, имитирующим камень и кирпич, но встречаются и более оригинальные конструкции: цветы, зелень, пейзажи, картины, фото;
  • несложный монтаж — эту работу несложно выполнить своими руками;
  • небольшой вес позволяет организовать более легкий столбчатый фундамент, листы легче переносить, транспортировать и устанавливать.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 13

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 14

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 15

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 16

Недостатки

Минусы у гофрокартона есть, но они все же есть:

  • профлист не устойчив к вандализму — сталь под поцарапанным покрытием начинает ржаветь (но можно закрасить царапины специальными составами);
  • это не самый взломостойкий вид забора: тонкий лист можно разрезать ножницами по металлу и вставить во двор. Но во время подготовки можно преодолеть любые заборы, и такой забор надежно защитит от воров и бандитов;
  • забор из листового металла плохо сочетается с ковкой, поликарбонатом, деревом — он хорош сам по себе.

Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 17

Нужно учесть при строительстве забора

Забор, разделяющий соседей, должен соответствовать требованиям прозрачности, максимальной высоты и другим требованиям местного совета. Ограждение частного дома, выходящее на улицу, защищает от проникновения посторонних лиц, отражает вкус и материальный уровень хозяина. Элементы забора позволяют создать неповторимый единый образ забора и дома:

  • цвет гофрокартона;
  • рельеф профиля;
  • имитация натуральных материалов;
  • самоклеящиеся конструкции и пленки;
  • колонны;
  • фигурные вырезы;
  • Все варианты дизайна заборов из профлиста частных жилых домов доступны для самостоятельной реализации, в том числе возведение забора. Следует исходить из архитектурного стиля дома, который будет просматриваться на фоне оригинально декорированного гофрокартона.

    Самый дешевый забор из профлиста. Экономим профнастил 18

    Функция забора

    Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

    Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.