Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

26.02.2022 в 14:18

Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

В конце сезона на клумбах отцветают последние астры и хризантемы. Собраны плоды. Начинающие огородники облегченно вздыхают: «Пора и отдохнуть». Но осенью расслабляться рано, стоит подумать о предстоящем урожае и оформлении участка.

В чем состоят преимущества подзимних посадок

Чтобы многое успеть сделать и не устать, огороднику приходится грамотно распределять время. Если часть посадок перенести на осень, удастся облегчить труд весной. Осенние посевы принесут пользу:

  • семена прорастут на две (под пленкой или в теплице – на три) недели раньше, чем при весеннем посеве;
  • посеянные культуры закалятся при пониженной температуре, вырастут здоровыми, крепкими;

Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

  • повысится всхожесть растений, нуждающихся в стратификации;
  • садоводы сэкономят время и весной вместо посадок займутся профилактической обработкой саженцев, омолаживанием и лечением кустарников, благоустройством территории.

Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

Если весной захочется повторить посевы, получится собрать больший урожай.

Справка! Морковь, посеянная весной, поражается морковной мушкой, редис – крестоцветной блошкой. При осенних посевах культуры всходят до активного проявления вредителей.

Что посеять осенью

К осенним посадкам приступают, когда установится устойчивая прохладная погода, температура почвы опустится до отметки +4. Для посева под зиму не подходят теплолюбивые растения. Осенью занимаются посадкой лука-севка (сорта Радар, Стурон), озимых сортов чеснока (Кавалер, Антошка). Иногда сажают краснокочанную капусту (Киссендруп, Боксер). Высевают морозоустойчивые корнеплоды, цветы и зеленные культуры.

Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

      Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?
    Что посадить осенью под зиму. Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

Какие цветы сажают осенью под зиму. Какие цветы можно посеять под зиму

Подзимний посев — простое и эффективное агротехническое мероприятие, которое многие садоводы называют “естественной стратификацией”. Рассказываем о том, какие цветы можно сеять поздней осенью, и как это делать правильно.

Достоинства подзимнего посева очевидны — это альтернатива выращиванию рассады, хороший способ с пользой применить “рисковые” семена и возможность получить более крепкие растения с ранним цветением.

Недостатки способа — увеличенная в 1,5-2 раза норма посева, дачные работы при нулевой температуре и риск выпадения рассады из-за зимних оттепелей и весенних возвратных заморозков.

Достоинства обычно перевешивают, особенно если появляется собственный положительный опыт подзимних посевов. Поэтому давайте пробовать.

Какие цветы можно сеять под зиму?

Ответ очевиден — холодостойкие. Среди дачников бытует мнение, что все растения с опушенными листьями и стеблями являются теплолюбивыми, поэтому не подходят для подзимнего посева.
Какие цветы сажают осенью под зиму. Какие цветы можно посеять под зиму

Утверждение в целом верное, поскольку ворсинки на листьях препятствуют испарению влаги в жару, но это не значит, что жаростойкие растения не умеют сопротивляться холоду. Например, довольно “ворсистая” шток-роза или календула с опушенными листьями являются одними из лучших цветов для подзимнего посева — после естественной стратификации растения получаются крепкими, сильными и рано вступают в цветение.

Предлагаем другой способ подбора семян цветов для посева поздней осенью — воспользуйтесь нашим каталогом, в котором характеристики растений указаны в соответствии с рекомендациями селекционеров. Мы собрали семена холодостойких цветов и декоративных трав в отдельный раздел — планируйте цветники быстро и с удобством.

Как сеять семена цветов под зиму

Подзимний посев очень сильно отличается от весеннего. Правила нужно запомнить и соблюдать, тогда успех гарантирован.

Землю готовят заранее. Сеять придется в твердую мерзлую почву, которую сложно перекапывать и не получится сделать бороздки. За 2 недели до прихода устойчивых холодов грядки под цветы перекапывают, вносят перегной, золу, суперфосфат и намечают канавки для посева.

Сеять лучше позже, чем раньше. Основная ошибка подзимнего посева — слишком ранние сроки, когда впереди еще 2-3 недели относительно теплой погоды. Семена прорастут и зимой непременно вымерзнут. Сеять можно только тогда, когда прогноз на ближайшие 10 дней обещает устойчивые “около нуля” с тенденцией к отрицательным температурам. Под зиму лучше сеять по снегу, чем по теплой земле.
Какие цветы сажают осенью под зиму. Какие цветы можно посеять под зиму

Все должно быть сухим. Семена ни в коем случае не замачивают, грядки не поливают и дожидаются сухой холодной погоды. Сухой должна быть и мульча, слоем которой нужно присыпать канавки с семенами — ящик со зрелым перегноем можно заранее занести в теплицу, приготовить торф или даже сухой песок. Кстати, мульчирование песком хорошо видно весной, и можно легко оценить всхожесть.

Холод — не враг. Укрывать или утеплять грядку не нужно. Лутрасил на дугах можно поставить уже весной после появления всходов. Если использовать зимнее укрытие, то во время теплых февральских “окон” сеянцы доверчиво тронутся в рост и непременно погибнут.

Плохие семена — в дело. Семена с истекающим сроком годности при хранении в теплой сухой квартире пропадут, а при подзимнем посеве — прорастут. Это же касается семян, собранных со своих клумб. Всхожесть “своих” семян не превышает 20-40%, и подзимний посев — отличное для них применение. Норму посева необходимо значительно увеличить.

Цветы однолетники для зимнего посева

Прекрасные результаты при посеве под зиму показывают астры и однолетние хризантемы — чаще всего садоводы высевают по мерзлой земле именно их. Однако однолетников, которые прекрасно растут после естественной стратификации, гораздо больше:

  • виолы или анютины глазки зацветут в первом же сезоне;
  • космеи, васильки и эшшольции не прочь посеяться под зиму самостоятельно;
  • алиссумы, шиловидные флоксы, гвоздики, маки-самосейки лучше удаются в открытом грунте, чем через рассаду.

Риски очевидны: на случай неудачи нужно иметь под рукой запас семян для весеннего посева, а при удаче крепкие весенние всходы придется прореживать, чего некоторые из них, например, маки, не переносят.

Сеем многолетние цветы под зиму

  • Без опасений сейте в мерзлую землю аквилегию и шалфей — им стратификация всегда в радость.
  • Попробуйте заложить с осени ленточные или бордюрные посадки примулы и узколистной лаванды — это очень серьезная экономия на покупке рассады.
  • Если удалось раздобыть семена морозника — сеять их можно прямо по снегу и мульчировать им же.
  • Хотите получить мощные рослые дельфиниумы — сейте семена под зиму, но выбирайте синие и голубые сорта, которые считаются самыми устойчивыми.

Кстати, сеять под зиму можно не только цветы, но и многие овощи, но об этом расскажем в следующих материалах.
Какие цветы сажают осенью под зиму. Какие цветы можно посеять под зиму

Расскажите в комментариях о своем опыте подзимних посевов — что, когда и как вы сеяли, и какой результат получили. А если планируете ехать на дачу поздней осенью — посмотрите короткий мастер-класс от нашего специалиста о том, какие дела нужно успеть сделать в саду до прихода настоящей зимы.

Что можно сажать под зиму на огороде. Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур

УкропУкроп хорош тем, что его семена могут взойти при +3 градусах, но это одновременно и минус: рано высевать его не стоит, а только после того, как температура станет устойчиво ниже. Днем — около ноля, ну а ночью — небольшой мороз.Семена укропа необходимо заделывать на глубину около трех сантиметров, а расстояние между рядками делать равным 20–25 см.
Обычно на квадратный метр расходуют порядка 4 грамм семян.
Можно просто рассыпать семена по поверхности почвы, но перед этим желательно их смешать с песком, а после замульчировать грунт перегноем или компостом.
ПетрушкаЕе семена могут взойти уже при паре градусов тепла, а всходы могут перенести температуру до -8 градусов.
Минус в том что семена зачастую недружно всходят и посев под зиму для культуры — не самый лучший вариант.
Семена заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте расстояние 20–25 см.
На квадратный метр можно высеять порядка полутора граммов семян.
При подзимнем посеве первый урожай петрушки вы соберете уже в мае.
КинзаПрекрасный вариант для подзимнего посева. Культура не боится возвратных морозов, а ее всходы без проблем могут перенести морозы до 9 градусов.Семена кинзы заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте 25 см. На квадратный метр высевать нужно порядка пяти грамм семян.У кинзы желательно для подзимнего посева выбрать наиболее стойкие сорта, такие как Шико или Янтарь.
Листовой салатСемена листового салата хорошо переносят понижение температуры. Высевать их нужно, когда установится температура воздуха -2 до +2 градусов.Семена салата высевайте на глубину около двух сантиметров, между рядками оставляйте 35 сантиметров, расходуя на квадратный метр порядка грамма семян.При подзимнем посеве вы обеспечите себя ранним урожаем, причем как в дождливую весну, так и в сухую.
Овощ даст первый урожай уже в мае, обычно в самом его начале.
Кресс-салатОн очень быстро всходит и активно трогается в рост. Следовательно, ни в коем случае не спешите с подзимним посевом и откладывайте посев на самые поздние сроки.

Семена кресс-салата необходимо заделывать на глубину в полтора сантиметра, а между рядками оставляйте примерно 20 см. На один квадратный метр придется потратить порядка трех грамм семян.

Можно высевать семена не рядками, а строчками, тогда между строчками оставьте 25 см, а между лентами — 45 см.

Горчица салатнаяОна совершенно не страшится морозов и выдерживает без проблем заморозки до 4…-6 градусов, поэтому высевайте ее, когда к вам придут морозы.

Семена салатной горчицы заделывайте при посеве на глубину порядка полутора сантиметров, а между рядками оставляйте 25 сантиметров.

На квадратный метр необходимо высеять порядка трех граммов семян.

Если семена тяжелые, то норма высева снижается до двух с половиной, а иногда и до двух граммов семян на квадратный метр.
Шпинат

Его можно под зиму сеять двумя сроками. Первый срок — это самый конец сентября. Посеянный таким образом шпинат образует розеточку листочков и так уйдет зимовать, а как только весной снег растает, то сразу начнет активно расти. Через 10 дней уже можно будет собирать урожай.

Можно посеять шпинат и в ноябре, как только придут настоящие морозы. Тогда ростки появятся весной, урожай также будет ранним.

Высевайте семена на глубину порядка трех сантиметров, с расстоянием между растениями в десять сантиметров, а между рядками — в 25 сантиметров. На квадратный метр обычно расходуется порядка четырех грамм семян.
ЩавельТоже хорошо удается при посеве под зиму, причем зачастую только так щавель и выращивают. Сеять щавель под зиму хорошо, потому что затем, весной, он очень рано всходит и дает зелень в максимально ранние сроки.

При посеве под зиму семена щавеля нужно заделывать на глубину в полтора сантиметра, при этом между рядками нужно оставить около полутора десятков сантиметров.

Норма высева семян щавеля в пересчете на квадратный метр составляет порядка полутора граммов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-mozhno-posadit-v-ogorode-pod-zimu-v-2022-godu-optimalnye-sroki-posadki-ukropa