Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Биологические препараты защиты растений. Что это такое?

24.01.2021 в 00:07

Биологические препараты защиты растений. Что это такое?

Биопрепараты – это современные экологически чистые средства, предназначенные для защиты растений от вредителей и болезней. В их основе лежит использование живых организмов или естественных биологически активных соединений, которые эти организмы синтезируют. Чаще всего они имеют растительное или микробиологическое происхождение.

Уничтожение вредителей происходит через воздействие на их кишечник или нервную систему. В первом варианте, поедая обработанные листочки, насекомые гибнут от отравления. Во втором случае происходит их паралич, и они умирают от голода. Биологические препараты имеют широкий спектр действия. В зависимости от назначения они разделяются на такие основные группы:

  • биофунгициды и биобактерициды – препараты для борьбы с болезнями;
  • инсектициды – средства против насекомых;
  • акарициды – уничтожают клещей;
  • биоантибиотики;
  • биокомплексы или стимуляторы – состоят из экстрактов растений способных влиять на сроки роста, цветения и созревания плодов.

Некоторые средства эффективны в борьбе с грызунами и слизнями. Есть биологические препараты, которые применяют для обработки семян перед посадкой. Такую операцию проводят за несколько дней до высадки. Обрабатывать семена необходимо в тени, не допуская попадания прямых лучей солнца. Результат порадует овощевода, такой посадочный материал будет отличаться хорошей схожестью, устойчивостью к болезням, более интенсивным ростом, повышенной урожайностью.

Некоторые средства вносят в грунт. Рекомендуется проводить эту работу за 5-6 дней до высадки растений. В этом случае повышается количество полезных микроорганизмов в почве, которые угнетают патогенные бактерии.

При этом более быстрыми темпами идет разложение органики, улучшается структура почвы, как следствие – повышается продуктивность культур, выращиваемых на участке.

Биологические препараты защиты растений. Что это такое?

Биологические препараты защиты растений. Что это такое? 01

Перед высадкой рассады рекомендуется опрыскать ее корневую систему специальными биопрепаратами. Проводят такую обработку за 2-3 часа до момента посадки. Растения, подготовленные таким образом, будут стойкими к заболеваниям и окажутся более продуктивными. Хорошие результаты можно получить, опрыскивая биологическими препаратами укоренившуюся рассаду. Обработку проводят суспензиями разной концентрации – от 0,1 до 1%. Раствор необходимо использовать в день приготовления.

Во время полива можно вносить препараты вместе с водой под корневую систему растений. Бактерии биопрепаратов начнут взаимодействовать с биоценозом грунта, оказывая воздействие, приводящее к изменению в развитии фитофагов.

Это ведет к гибели не только патогенной микрофлоры, но и насекомых-вредителей.

Биологические препараты защиты растений. Что это такое? 02

Биологические препараты защиты растений. Что это такое? 03

Биологические средства защиты. Биологическая защита растений от насекомых-вредителей

Последние тридцать лет земледелие выделяется тем, что при выращивании сельскохозяйственной продукции, за основу все чаще берется концепция органического и экологического хозяйствования, поскольку здоровье человека (зависящее в немалой степени и от среды обитания) превыше всего.

В связи с этим во всем мире стимулируются и развиваются программы, направленные на улучшение благополучия аграрных экосистем. С этой целью применяются новые агрономические и биологические методы выращивания культур, оставляя в прошлом применение синтетических материалов, ядохимикатов и прочих компонентов, которые ранее наносили ощутимый вред природе.

Биологические препараты защиты растений. Что это такое? 04

Биологические методы защиты растений стали хорошей альтернативой применению химии и успешно используются в земледелии для контроля над вредителями и возбудителями различных заболеваний, поскольку они являются безопасными для человека и животных. В итоге, лишь за последний десяток лет ассортиментный ряд биопрепаратов значительно вырос и с каждым годом их эффективность, а соответственно и популярность растет.

Биопрепараты, в отличие от ставших привычными для многих инсектицидов состоит в том, что они создаются на основе живых микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы и акарифаги (виды полезных споров и хищные грибы).

Основным плюсом применения биологических методов борьбы с вредителями является отсутствие токсичности и то, что их можно применять в любой фазе вегетации культурных растений, и даже непосредственно перед самой уборкой урожая. Биопрепараты не влияют на вкус, цвет и запах вызревших плодов, овощей или ягод и быстро растворяются в природных условиях, не нанося вреда окружающей природе.

В основе биопрепаратов заложен следующий принцип: болезнетворные бактерии заражают насекомых-вредителей, в результате чего те погибают, причем основной плюс их применения состоит в том, что они действуют избирательно, не причиняя вреда полезным насекомым (к примеру, опылителям растений), домашним и прочим теплокровным животным.

Биологические препараты защиты растений. Что это такое? 05

Существует два основных способа воздействия биопрепаратов: он либо проникает внутрь вредителя через кишечник, либо оказывает влияние на его нервную систему.

В первом случае, употребив опрысканное препаратом растение, насекомое, погибает от пищевого отравления, во втором случае, все гораздо трагичнее, поскольку вредитель гибнет от голода.

Биопрепараты против вредителей

«Актофир» (Акарин)

Биопрепарат состоит из действующего вещества на основе природного авермектида, который производит почвенный гриб ( лат. Streptomyces avermitilis ) и действует, как нейротоксин.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

В настоящее время производится несколько поколений препаратов, нормализующих микрофлору кишечника.

  • – монокомпонентные лекарства, в составе есть только один штамм бактерий (,,).
  • — бифидосодержащие сорбированные пробиотики (,,).

Также список препаратов-пробиотиков можно составить по роду тех бактерий, которые входят в их состав. Основные пробиотики (названия препаратов, которые наиболее известны пациентам) производятся в России. Существует несколько зарубежных аналогов – , , и др.

Тем не менее, определить, какие пробиотики лучше, иногда сложно, ведь примерно пятая часть дорогих биологически активных добавок не содержат такого количества полезных живых микроорганизмов, как это указывает инструкция. Также некоторые штаммы не могут заселиться в кишечнике человека надолго. Кроме того, лучше покупать отечественные препараты, так как в импортных пробиотиках часто содержатся штаммы бактерий, которые не адаптированы для людей, живущих в России или в Украине.

Поэтому руководством для приобретения препарата должны быть не отзывы пользователей о том, какие лучше лекарства покупать, а назначение специалиста.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Следует учитывать тем, кому назначены пробиотики, что это такое средство, которое при неправильном применении может привести к развитию серьезных осложнений и спровоцировать или ,,, . Поэтому, несмотря на то, что большой список таких лекарств реализуется без рецепта, о том, что такое пробиотики и как их принимать, должен рассказать специалист.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Классификация пробиотиков

Существует широкий список пробиотиков для кишечника. Чтобы подобрать лучшие пробиотики для кишечника, необходимо обязательно учесть их состав. По-другому пробиотики называются эубиотики. Обсуждая, что собой представляют эубиотики, что это такое, определяем два типа бактерий, входящих в состав лекарств и поддерживающих микрофлору. То есть эубиотики – это лекарства, в состав которых входят бифидобактерии или лактобактерии. Впрочем, перечень препаратов-эубиотиков достаточно широк, и в некоторые из них входят как лактобактерии, так и бифидобактерии ( и др.).