Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус

23.01.2021 в 00:20

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус

Биогумус необходим для любого огорода. Его  еще именуют вермикомпостом. По своей сути это продукт переработки самых разных органических материалов (например, навоза, листового опада, птичьего помета, опилок древесных пород, соломы, растительной ботвы и другого) дождевыми червями при участии грибов и бактерий.

Органический биогумус не стоит путать с навозом, потому как навоз в своем составе может содержать и болезнетворные микроорганизмы, и яйца гельминтов, и семена сорняков, которые при внесении навоза в почву могут прорасти или начать жизнедеятельность. У удобрения, описываемого нами, таких проблем нет.

Это прекрасное удобрение, не требующее иного дополнительного компостирования, у него отсутствует неприятный запах и при всем этом оно обычно в разы эффективнее, чем обычные органические удобрения, даже учитывая то, что дозировки его внесения обычно заметно ниже.

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус

Отсутствует неприятный запах.

Безопасное натуральное удобрение способно значительно оздоровить грунт, ко всему прочему оно идеально сочетается с иными органическими добавками, что в конечном итоге приводит к улучшению вкусовых качеств плодов и ягод и даже к повышению иммунитета растений по отношению как к абиотическим, так и к биотическим факторам среды.

  • Основой являются весьма сложные натуральные органические вещества, именуемые гуминовыми кислотами, а также их соли, именуемые гуматами, которые сами по себе являются прекрасными безопасными стимуляторами роста.
  • Содержит полный комплекс натуральных веществ, богат как макро-, так и микроэлементами в абсолютно доступном для растений виде.

Благодаря биогумусу ваши семена быстрее прорастут, рассада будет более здоровой, а ее корневая система максимально хорошо развитой, почва пополнится питательными веществами и улучшится ее структура, понизится кислотность грунта, повысится иммунитет и укрепится надземная масса растений, будет более активным цветение, ускорится созревание плодов и повысится их урожайность.

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус

Биогумус улучшает качество почвы.

Это очень удобное и довольно дешевое органическое удобрение с весьма богатым составом, которое, без сомнения, является источником самых разных микроэлементов для растений, одновременно улучшая структуру грунта.

Биогумус – замечательное удобрение еще и потому, что он соответствует новому закону об органической продукции, который вступил в силу 1 января 2020 года.

Согласно этому закону, производитель овощной продукции может использовать изображение знака российской органической продукции, после того как получит специальный сертификат соответствия, а получить его можно будет только в том случае, если производимая продукция выращивается без использования химии.

Как использовать гумус для комнатных растений. Для комнатных растений, цветов

Домашние растения нуждаются в подкормках так же, как и садовые, положительное действие биогумуса отмечают все любители домашних оранжерей. Комнатные условия для любой растительности ненормальны, поэтому нехватка питательных и полезных веществ ощущается наиболее сильно. Грунт в горшках слёживается, быстро обедняется, что можно исправить своевременным внесением ферментированно-витаминного состава. Инструкция по применению биогумуса для комнатной флоры содержит несколько важных правил.

  • При выращивании цветущих растений необходимо разбавлять почвосмесь гумусом в количестве от 1/10 до ? Этого достаточно для активного цветения и здоровья.
  • Готовить обогащённый грунт для посадки и пересадки следует так: соединить 2 кг почвосмеси, подходящей для растения, с 2 стаканами удобрения.
  • Можно использовать подкормку в жидком и сухом виде – это никак не отразится на обеспечении запасом питательных веществ и микроэлементов. Сухой гумус используется в количестве 2 столовые ложки на одну подкормку.
  • Удобрять почву необходимо регулярно, не чаще раза в 2 месяца и не реже, чем раз в квартал.
  • Жидкий раствор для регулярных подкормок готовится так: стакан гумуса соединяют с водой в количестве 5 литров. Настой находится 24 часа в тёплом месте. В нём уже будут все необходимые элементы, обеспечивающие рост и развитие здоровых цветов.
  • Не выбрасывайте осадок раствора – он также полезен и может использоваться при подкармливании.

Биогумус, как разводить. Полезные свойства

Удобрение биогумус жидкий осуществляет комплексное влияние на растения:

  • способствует развитию и укреплению корней, росту и развитию стеблей;
  • улучшает фотосинтез;
  • улучшает защитные свойства от болезней (мучнистой росы, гнили) и вредителей;
  • ускоряет цветение, созревание и способствует повышению урожайности;
  • улучшает приживаемость после пересадки рассады в грунт;
  • снижает содержание нитратов, тяжелых металлов повышает количество полезных витаминов, микроэлементов.

Органический состав удобрения служит профилактикой от накапливания в растениях нитратов, вызывающих у людей онкологические заболевания.

Биогумус жидкий для роз

В период вегетации для роз обязательна регулярная подкормка умеренным количеством фосфора, калия, азота, микроэлементов. Оптимальным средством для их внекорневой подкормки служит удобрение жидкий биогумус (вермикомпост). Его распыляют по листьям с помощью опрыскивателя или пульверизатора в тихие вечерние часы.

Гумусная подкормка делает цветы более яркими, насыщенными, ускоряет образование бутонов. Отдельный вид упаковки жидкого биогумуса емкостью 0,5 литров называется «Царица цветов Биогумус для роз». 1 колпачок концентрированного раствора содержит 10 миллилитров.  Его растворяют в 1 литре воды и опрыскивают розы .

Используют удобрение и для подкормки цветов в квартире или теплице в объеме 2-5 столовых ложек на цветочный горшок (в зависимости от его объема). Для этого используют «Вырастайку Биогумус» или 1-литровую емкость «Молочко от червячка».

Биогумус жидкий для томатов. Все о биогумусе

Биогумус жидкий для томатов. Все о биогумусе

Люди, занимающиеся выращиванием огорода и имеющие собственный сад с плодовыми деревьями, прекрасно понимают, что растениям необходимо вводить органические удобрения. Почва по-своему устала от постоянного наполнения химическими средствами, уничтожающими вредителей. Каждое новое насаждение постепенно высасывает из земли остатки полезных микроэлементов, а восполнить недостающие полезные вещества поможет биогумус.

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус 03

Гумус удобрение, как использовать. Что такое биогумус 04

Что это такое и зачем нужен?

Биогумус – это безопасное органическое удобрение, которое состоит из множества полезных элементов, способных улучшить и обогатить структуру грунта, что с положительной стороны отражается на росте и урожайности плодовых посадок. Другое его название – вермикомпост, хотя чаще всего это слово используется аграриями в профессиональной среде.

Учёные из разных уголков мира в один голос утверждают, что биогумус является самым полезным удобрением для растений. Это природная органика, созданная червями, грибками и бактериями. В списке органических веществ биогумуса присутствует помёт куриц, отходы жизнедеятельности крупного скота, солома, опавшая листва и трава. Чтобы понять, в чём особенность биогумуса, необходимо познакомиться с его основными достоинствами.

  • Представляемое удобрение превосходит любые органические подкормки. Благодаря высокой активности значительно увеличивается скорость роста растений, развития молодых посадок и урожайности.
  • Комплекс питательных веществ удобрения не вымывается дождями и подземными водами, а остаётся в земле.
  • Компоненты, присутствующие в составе биогумуса, представлены в доступной форме, которая легко усваивается растениями.
  • Биогумус за короткий промежуток времени создаёт благоприятные условия для грунта и насаждений.
  • Это удобрение способствует укреплению иммунитета посадок, снижает риск возникновения стресса, положительно влияет на прорастание семян.

Биогумус жидкий, как разводить. Применение жидких удобрений

Биогумус жидкий, как разводить. Применение жидких удобрений

В растворенном виде питательные вещества мгновенно усваиваются корнями растений, тогда как сухому веществу необходимо время, чтобы отдать микроэлементы в почву. Единственный недостаток раствора – короткий промежуток действия, поэтому использовать его потребуется регулярно.

Настой биогумуса – это жидкий препарат, содержащий все водорастворимые компоненты из сухого удобрения:

  • витамины;
  • фитогормоны;
  • минералы;
  • полезные бактерии;
  • природные антибиотики и стимуляторы роста и тому подобные.

То есть жидкое удобрение – полный аналог сухого, только с повышенной концентрацией готовых к усвоению элементов.

Используют водный настой по трем направлениям:

  • корневая подкормка (полив);
  • внекорневая подкормка (опрыскивание), используется как для питания, так и для лечения инфекций, отпугивания вредителей;
  • вымачивание семян перед посевом для ускорения прорастания, повышения всхожести и обеззараживания.

Через листья растения усваивают часть питательных элементов, но этого недостаточно для полноценного развития, поэтому корневые подкормки должны преобладать. К тому же, опрыскивания помогают наращивать зеленую массу, усиливать цветение, увеличивать количество завязей, поэтому редко применяются для корнеплодов (их лучше поливать, чтобы не заморить голодом).

Как и сухой аналог, водный настой биогумуса используют для подкормки всех садовых, комнатных, огородных и иных культур. Раствор не токсичен и не имеет резкого запаха.

Биогумус жидкий, как разводить. Применение жидких удобрений