Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба со слизнями. Народные средства

15.02.2021 в 14:18

Борьба со слизнями. Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Ловушки из гашеной извести

Одно из лучших народных средств борьбы со слизнями и улитками – гашеная известь. Вечером рядом с растениями стоит налить «дорожки» из гашеной извести. Метод можно повторить 2-3 раза с интервалом один час. Гашения известь при контакте с телом моллюска, вызывает ожог и гибель. Средняя доза составляет около 3-4 кг на 100 кв.метров.

Борьба со слизнями. Народные средства

Ловушки-приманки

Улитки могут быть пойманы путем размещения ловушек в местах их кормления. Достаточно создать укрытие из ветвей и листьев, где улитки будут прятаться в течение дня, затем поймать и удалить их из сада. В борьбе могут быть полезны различные типы ловушек – в виде досок или черепицы, расположенных в тихом месте, под которыми кладут на влажную почву приманки.

Улитки, притягиваемые к этим местам, должны систематически собираться и уничтожаться. Ловушки равномерно распределяют в местах, контролируемых улитками, примерно через каждые 1,5-2 метра и проверяются через 2-, 3-дневные интервалы. Места, где установлены ловушки, нужно поддерживать постоянно влажными, поэтому рекомендуется периодически опрыскивать их водой.

Борьба со слизнями. Народные средства

Борьба со слизнями в подвале народными средствами. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Борьба со слизнями в подвале народными средствами. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Заметили на стенах своего жилья липкие дорожки, оставленные слизнями? Они наносят непоправимый ущерб хозяйству.

Даже один взгляд на них может вызвать отвращение. И возникает вопрос: как бороться со слизнями в доме?

Данная статья даст советы о том, что делать и как вывести вредителей.

Кто такие слизни? Откуда они появляются?

Для того чтобы повысить свои шансы в этой борьбе, нужно знать врага в лицо. Слизни относятся к классу брюхоногих моллюсков. Внешне они схожи с улитками, но на спине у них отсутствует так называемый домик. Имеют на голове четыре отростка, напоминающие рожки.

Питаются слизни ночью, а днем спят. Едят овощи, фрукты, а также молодую растительность. Идеальное место для них — это темное помещение, температура воздуха которого около 14-17 градусов по Цельсию. В поисках подобного места слизни забираются в дома и подвалы.

Из-за недостаточного приспособления организма, предотвращающего обезвоживание, слизни обитают в прохладных и влажных местах. По этой причине чаще всего они живут в подвале.

Представители этого вида моллюсков являются гермафродитами, то есть у них есть женские и мужские половые органы. Встречаясь с партнером, они оплодотворяют друг друга.

Борьба со слизнями в подвале народными средствами. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещенияхЯйца круглой формы слизни откладывают в почву. За один раз он может отложить от 10 до 35 штук. По истечении 3-4 недель появляется молодой слизень, а уже через полтора месяца он становится половозрелым.

Существует множество советов, как уничтожить вредителей. Для этого применяют средства на основе медного купороса или метальдегина . Но они категорически запрещены для использования в жилых помещениях и подвалах . Для избавления вредителей в этих местах лучше использовать народные средства.

Народные способы борьбы со слизнями

Итак, в вопросе как избавиться от слизней в доме и подвале народными средствами нам помогут:

  • Соль;
  • Горчичный порошок;
  • Уксус;
  • Молотый кофе;
  • Нашатырный спирт.

Следует рассыпать их в тех местах, где были обнаружены следы слизней.

Также многим известно, что слизни являются большими любителями запаха пива . Таким образом, можно сделать ловушку. Для этого необходимо смочить тряпку пивом и разместить на полиэтиленовом пакете в месте, в котором чаще всего появляются слизни. После остается лишь выбросить их.Борьба со слизнями в подвале народными средствами. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

химический метод борьбы

к этому способу относятся различные окуривания погреба. но данный метод не является безопасным . если вы все же решили использовать его, то следует придерживаться правил безопасности. перед проведением данного метода необходимо вынести из подвала все консервации и продукты.

Можно использовать серную шашку. Ее нужно положить на лист железа и поджечь. Не забывайте придерживаться инструкции по применению, чтобы предотвратить отравление серой .

Далее помещение нужно оставить на трое суток. Заносить консервацию обратно можно лишь после хорошего проветривания, а принесенные овощи нужно тщательно проверить на наличие слизней .

Щадящие методы

Суть методов заключается в частичном опудривании помещения, это является менее опасным. Но подходит он только для тех подвалов, в которых нашествие слизняков только началось .Борьба со слизнями в подвале народными средствами. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Для этого используют смесь мела с древесной золой или хлорную известь.

Перед проведением следует вынести весь инвентарь и продукты из подвала и закрыть все щели . Затем нужно тщательно провести опудривание. Слизни сразу же сворачиваются и умирают , а вам остается только выбросить их. Далее требуется пробелить стены, потолок и пол известью. Просушите и проветрите погреб. После этого можно без опасения заносить консервацию.

Для профилактики появления слизней в подвале нужно проветривать помещение, не допускать повышение влажности, а также использовать известковое опыление. Это поможет вам избавиться от моллюсков навсегда.

Вред от слизней в доме и хозяйстве

Всем известно то, что слизни вредят хозяйству. Поселяясь в теплицах, они уничтожают растения, а в хранилищах поедают корнеплоды. Птица, склевавшая слизня, заболевает, а домашний скот – съедая листву, по которой ползал слизень. Помимо этого они являются распространителями грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний сельскохозяйственных культур . А также, поедая плоды, они портят их товарный вид.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Самостоятельно бороться со слизнями можно различными методами, наиболее распространенным на сегодняшний день является использование различных химических средств, но пользоваться ими нужно крайне осторожно, чтобы не причинить вред себе или не уничтожить вместе с моллюсками и сами растения.

Наиболее востребованными вариантами являются:

Метальдегид 5%, выпускаемый в форме гранул, является самым распространенным химическим препаратом для борьбы с вредителями. Данное средство обычно насыпают по границам дачного участка, а также в обнаруженные места скопления или постоянного обитания слизней, стандартная дозировка, которая используется специалистами при обработке крупных сельскохозяйственных территорий, составляет около 300-400 гранул метальдегида на каждые 100м2. При этом необходимо знать, что категорически запрещено проводить обработку этим средством различных зеленых культур, например, лука и укропа, а также пользоваться им менее чем за месяц до сбора урожая.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Обработка грунта медным купоросом, который предварительно должен быть смешан с песком или известняком. Вредители не пройдут через такое препятствие, поскольку прямой контакт с подобным составом представляет для них смертельную опасность. Также возле клумб или грядок можно протягивать по земле толстые веревки, которые перед этим необходимо намочить раствором медного купороса .

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Проведение опрыскивания растений любыми средствами, среди основных компонентов которых фигурирует медь, наиболее известным препаратом такого типа является Оксихом. Это придаст листьям растения голубоватые медные разводы, данное вещество не является смертельным для слизней, но и употреблять такую пищу они тоже не станут. Главным достоинством является тот факт, что медный раствор на протяжении длительного срока будет находиться на листве и его не сможет смыть даже дождь.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Химическое средство «Зубр» специально было разработано для борьбы со слизнями и улитками. Оно способно надолго обезопасить растения от нашествия этих вредителей: производитель дает гарантийный срок, равный трем месяцам, при этом препарат невозможно будет смыть даже водой.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Посыпка грунта суперфосфатом или гашеной известью. Осуществлять процедуру необходимо дважды за один подход в течение нескольких дней. Повторение посыпки почвы требуется по той причине, что после первого контакта со смесью моллюск начнет активно выделять защитную слизь, которая не даст ему умереть. Однако при повторении этого процесса у него уже не останется слизи, которую он сможет выделить в результате этого вредитель начнет чернеть и в скором времени погибнет. Такая методика является очень эффективной и способна полностью избавить огород от всех моллюсков всего за 2-3 дня.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Борьба со слизнями в доме. Почему появляются слизни на участке или в доме и какой вред приносят

Моллюски обитают в естественных условиях и едят листья, экскременты, грибы. Они уравновешивают экологический баланс сообществ животных в лесу и в поле. Иногда они переползают на растения, которые ставят в доме, например, декоративные цветы. Также стебельчатоглазые заносятся на участок с вновь приобретённой заражённой растительностью.

Слизняки быстро размножаются: за один сезон откладывают четыре сотни яичек. Новые моллюски появляются в конце весны из кладки в щелях, расселинах и прочих благоприятных местах.

Увеличение количества вредителей становится массовым в подходящей среде. Идеальные условия для них:

  • тёплая сырая весна и осень;
  • слякотное и умеренно тёплое лето;
  • не слишком студёная зима.

Мокрая утоптанная земля и ворох опавших листьев — хорошее место для проживания вредителей. На приусадебном участке они селятся под большими листьями, в тени кустарников, в ямах с компостом. Моллюски с удовольствием остаются в подвальных помещениях и погребах, где портят собранные фрукты и овощи, разносят плесень, различные инфекции, в т. ч. и грибковые болезни. Отдельные их виды носят в себе гельминтов — червяков-паразитов, заражающих болезнями других живых существ: кур, овец, коз.

В парниках слизни размножаются особенно быстро — влажные и тёплые климатические условия, без доступа палящего солнца, благотворно влияют на этот процесс.

В огороде и в саду вредители грызут урожай и портят внешний облик декоративной растительности. Характер повреждений отличается и зависит от культуры и периода её формирования:

  • у взошедших зерновых культур, проростков и рассады овощей они поедают стебли;
  • у капусты, свёклы, клевера — выгрызают неровные круглые дырки в листве;
  • листья злаковых культур съедают полностью или объедают по краю.

В оранжереях, парниках и теплицах они уничтожают нежные ростки рассады, а в хранилищах едят картофель. Квартиры, дома и дачные постройки — часть территории заселения брюхоногих. Наиболее частые объекты вредительства:

  • квартиры первых этажей;
  • дома с повышенной влажностью;
  • здания с погребами;
  • ванные комнаты — постоянное использование воды приводит к сырости, которую они так любят.

В ванной комнате, туалете, на кухне тоже можно встретить вредителя. Такое случается с жителями частного сектора, а также с людьми, проживающими на первом этаже многоквартирного дома, или же в квартире с повышенной влажностью. Летом слизни проникают в жилища людей в надежде найти прохладу и влагу, а зимой ползут в тепло. Из помещений сами они никуда не уползут, т. к. замечательно приживаются и плодятся в подходящих домашних условиях. При обнаружении на земельном участке этих соседей сразу применять химию необязательно, ведь в запасе у дачников большое количество органических методов для уменьшения численности вредителей.

Таблица: как выглядят и какой вред приносят разные виды слизней

Вид слизняРазмер туловища, смОкрас телаКакой вред наносит
Сетчатыйдо 7Сероватый или бурый с сетчатым рисунком в форме белых и коричневых пятен.Сильно повреждает овощные культуры и корнеплоды, капусту приводит в непригодность, прогрызая отверстия внутри кочана.
Малый полевой3–4От блёкло-серого до бледно-коричневого без рисунка.Больше всего любит землянику.
Пашенный3–5От светло-серого и желтоватого до тёмно-коричневого.Уничтожает в огороде всё, что по­пада­ет­ся на пути.
Окаймлённый5Серовато-жёлтый со светлой полосой на спине.В выборе еды неразборчив, но по сравнению с другими видами обладает относительно умеренным аппетитом.
Сизо-чёрныйдо 30Разный, даже белый, у молодых особей — коричневый.Поедает все зелёные части растений.
Тихоокеанский банановый20–25Ярко-жёлтый, у некоторых особей — коричневый или белый с тёмными пятнышками.Поедает растительность.
Рыжийдо 18Оранжевый, кирпично-красный, коричневый и даже зеленовато-коричневый.Уничтожает капусту, салат и другие овощи.
Большой пятнистый леопардовыйдо 13От блёкло-серого до бледно-коричневого с чёрными пятнами.Селится в парниках, где поедает различные овощи.
Краснотреугольный14–15Ярко выраженный (розовый, красный, белый, кремовый, оливковый) с чёткой вишнёво-красной мантией треугольной формы.Забирается в жилище людей и питается плесенью на стенах в ванной комнате.
Красный придорожныйдо 1 смОранжевый, красный, кирпичный.Ест ягоды, фрукты, цветы, овощи.
Лесной15От молочно-белого до антрацитово-чёрного, у молодых особей — коричневый.Грызёт любую растительность.