Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче

19.12.2020 в 21:58

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.

Что из цветов сажать в августе. Какие цветы посадить и посеять в августе

Конец лета – это не только время сбора урожая, но и время уделить внимание своему цветнику. Рассказываем, какие цветы можно посадить, пересадить и посеять на клумбу в августе.

Август – жаркая пора не только в плане погоды, но и в плане пересадки многолетних цветов и посадки луковичных. В этой подборке вы найдете список декоративных культур, которые можно сажать, пересаживать и сеять в цветнике прямо сейчас.

Астильба

Астильба – одно из тех растений, которое отлично размножается делением корневища. Этой процедурой занимаются после окончания цветения, с августа по октябрь, в зависимости от климатических условий вашего региона (нужно успеть до заморозков).

Деленки высаживают в грунт на расстоянии 25-35 см друг от друга.

Растение также можно делить в мае-июне, до цветения. Больше о размножении и посадке астильбы ищите в нашем материале:

Белоцветник

Белоцветник – луковичное растение, но при желании его можно размножать и семенами. Посев проводят сразу после созревания семян, в июле-августе. Семена заглубляют на 1 см.

Можно накрыть грядку пленкой, чтобы ростки проклюнулись быстрее. Тем не менее, всходы появляются неравномерно, и многие семена могут прорасти лишь следующей весной. К тому же, зацветут сеянцы на третий-четвертый год.

Гиацинт

С конца августа по октябрь можно высаживать луковицы гиацинтов. Их заглубляют на 15 см, выдерживая дистанцию в 12 см между растениями.

Гиацинтоидес

Гиацинтоидес, или пролеску испанскую, довольно редко размножают семенным способом. Тем не менее, попробовать можно. Семена собирают сразу после их созревания в июле-августе и высевают на глубину 1,5-2 см.

Рекомендуемое расстояние между растениями – 10-15 см.

Иридодиктиум

Луковицы очаровательного иридодиктиума можно высаживать в цветнике в августе-сентябре.

Посадочные ямки должны быть глубиной 4-8 см. Расстояние между растениями – 8-10 см.

Ирис

Ирис размножают делением корневища сразу же после окончания цветения в июле-сентябре.

Деленки высаживают в лунки глубиной 15 см. Дистанция между ирисами должна составлять 20 см.

Лилия

Роскошную красавицу лилию можно высаживать в августе-октябре. Луковицы закапывают в землю на глубину 7-15 см в зависимости от их размера. Лунки выкапывают на расстоянии 15-30 см.

Больше о размножении и пересадке этой культуры читайте в наших статьях:

Мерендера

Нежный цветок мерендера окончательно отцветает в июле, после чего можно сразу начинать посев и пересадку луковиц.

Семена после сбора высевают на глубину 1 см, луковицы закапывают на глубину 5-8 см в лунки, расположенные на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Морозник

Морозник – один из самых ранних первоцветов, который зацветает в конце зимы – начале весны. А вот семена у этого растения созревают в июле-августе.

Посев можно проводить сразу же после сбора. А вот делением куста морозник размножают в сентябре-октябре.

Мускари

Мускари, или мышиный гиацинт, высаживают в виде луковиц в сентябре-октябре, но при желании их можно размножать семенным способом в июле-августе.

После сбора семена высевают на глубину 1-1,5 см.

Цветы которые сажают под зиму. Посадка многолетников осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью, довольно разнообразны:

В начале сентября высаживают рассаду незабудок, маргариток, виолы (Анютины глазки).

Семена этих цветов сеют с конца августа – в сентябре. Всходят они дружно и проблем не представляют, из ухода только полив, выпалывание сорняков и рыхление. До заморозков рассада успевает окрепнуть и нарастить хорошую корневую систему. Растения уходят под снег с зелеными листьями, спокойно перезимовывают, а в апреле, начинаются цветение.

Цветы которые сажают под зиму. Посадка многолетников осенью

Цветущий сад осенью

В начале сентября можно начинать рассаживание и деление таких многолетников как астильбы, хосты, бруннеры, корневищные ирисы, люпин, лилейники.

Материнские кусты аккуратно окапывают вилами, стараясь захватить больше земли. Затем вилы нужно потрясти, и когда слетит свободная земля отделять луковицы или корневища. Для этой процедуры нужно запастись средством для дезинфекции и присушивания сломов и срезов. Проще всего использовать толченый березовый уголь, подойдет также коллоидная порошковая сера или зола. Необходимость полива рассаженных многолетников диктует погода – если земля сырая, не поливайте в день пересадки, подождите, пока просохнет.

В сентябре укореняют черенки флоксов (в банке с водой довольно легко дают корни), также размножают делением гайлардии и рудбекии. Деление их не представляет сложности, они довольно легко приживаются.

Размножение пионов делением корневища

Сроки деления старых кустов пионов более обширны – можно начинать с конца августа, весь сентябрь в нашем распоряжении, если тепло, то и начало октября. У выкопанного куста нужно отрезать от корневища несколько частей так, чтобы у каждой осталось по 2-3 почки возобновления и корень не менее 10 см длиной. Очень популярна у садоводов обработка корневища глиняной болтушкой – это средство хорошо защищает от грибковых болезней и гнилей. Нужно развести глину в воде до консистенции очень жидкой сметаны, главное, чтобы раствор хорошо прилипал к корням. На ведро болтушки добавить 1 ст. ложку (без верха) медного купороса.

Пересаженные корневища пионов нужно полить и замульчировать торфом или соломой.

Черенкование роз

Осень – пора рассаживать розы, купленные саженцы, укорененные черенки и отводки.

В сентябре обрезают отцветшие розовые кусты и именно срезку можно использовать для черенкования. Для укоренения срезаем веточки, на которых были цветы – самые крепкие побеги. У каждого черенка должно быть 3-5 почек — междоузлий.

Цветы которые сажают под зиму. Посадка многолетников осенью

При посадке любых черенков, сделайте подушку из крупного песка

Чтобы черенки роз лучше прижились, нужно срезать некоторую часть листочков (они тратят влагу и питание), оставить 2-3 листика. Сажаем в подготовленный розарий, который легко укрыть. Черенки не нужно подсушивать – сразу в почву, втыкая под углом 45 градусов. Почву в лунке с укореняемыми черенками нужно смешать пополам с песком, а черенки сверху прикрыть банкой (разрезать пластиковую бутылку, использовать нижнюю часть). Клумбу с черенками нужно укрыть агроспаном и весной его снять, баночное укрытие оставить до начала июня, пока не минует угроза заморозков.

Размножение аквилегии делением куста

Деление кустов аквилегий нужно провести не позднее первой декады сентября.

Аквилегии требуют бережного обращения, плохо переносят травмы корней, поэтому выкапывать куст нужно очень аккуратно, лучше вилами. Стараясь не растрясать ком, чтобы не происходило обрыва корней, пролейте его из лейки или из шланга, смывая комья земли. У аквилегии корневая система стержневая – мощный толстый корень, длинный, часто искривленный, от него отходит множество небольших корешков. Единственный способ разделить куст – разрезать главный корень вдоль на две части, не более. У каждой половины обрезать листья (на высоте 5-7 см от основания), оставив 1-2 самых молодых. Срезы корня нужно припудрить коллоидной серой или углем, это обязательно!

Приживаются деленки аквилегий долго, желательно на подготовленном цветнике засыпать цветы в посадочной яме смесью земли и песка в равных частях.

Что из цветов сажать в марте. Какие цветы сеять в марте на рассаду?

Наступил первый весенний месяц март , но хотя за окном все еще зима, можно приступать к посеву цветов на рассаду, особенно однолетних.

Выбор цветов огромен, поэтому во время посева можно забыть названия. Проведем краткий обзор цветочных семян и узнаем какие цветы сажать на рассаду в марте .

Гвоздика

Самую популярную разновидность гвоздики Шабо на рассаду рекомендуют высевать в феврале, а травянку, чтобы она зацвела в июне, нужно сеять в марте.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 02

Семена раскладывают в неглубокие бороздки, сверху присыпают песком, поливают и накрывают пленкой. При таких условиях и температуре в 20 градусов, держат до всходов. После появления первых всходов (примерно через 10 дней) начинаем досвечивать и постепенно снимаем пленку.

Китайская гвоздика сеется в конце марта в индивидуальные емкости, пикируют её в апреле. В открытый грунт пересаживают в конце мая. В уходе гвоздика неприхотлива, невысокого роста, бывает, как простой формы, так и махровой.

Бархатцы

Неприхотливые цветы, которые можно выращивать прямым посевом в грунт в мае, когда почва прогреется.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 03

Если вы хотите достичь раннего цветения, то на рассаду сеять бархатцы следует в марте. От посева семян до цветения бархатцев пройдет 10-12 недель.

Посеянные семена всходят через неделю, любят полутень, неприхотливы к поливу.

Бальзамин

Для посева в марте подойдет самый пышно цветущий сорт – Бальзамин Уоллера . Так как он прорастает при свете, необходимо после посева слегка припорошить семена песком, опрыскать из пульверизатора и накрыть пленкой.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 04

Через 1-2 недели появятся первые всходы, тогда температуру нужно снизить, поливы участить и чаще проветривать. Пленку при этом резко не снимать.

Примула

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 05

Семена примулы имеют очень низкую всхожесть, повысить которую можно при помощи стратификации (емкость с посеянными семенами на несколько недель поставить в холодильник). В уходе цветы не прихотливы, достаточно регулярно поливать и изредка рыхлить почву.

Петуния

Самый популярный однолетник среди садоводов. Обычно на упаковке с семенами указаны рекомендованные сроки посева – вторая половина марта, начало апреля.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 06

Чтобы цветение петунии началось в июне, на рассаду следует сеять семена в марте, и пересаживать в открытый грунт в мае.

Если у вас обычные семена, то их удобно сеять по снегу, а если вы купили дражированные, то их лучше сеять в торфяные таблетки. Торфяные таблетки сокращают потери сеянцев, ведь семена самых привлекательных сортов и гибридов петунии стоят совсем не дешево. Такой способ посадки экономит время и силы.

Гелиотроп

Семена гелиотропа очень долго всходят, примерно до трех недель. Сеют семена поверхностно, не заглубляя и не присыпая сверху, так как они прорастают только на свету.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 07

Через месяц, когда подрастут сеянцы их можно пикировать. В середине мая рассаду пересаживают в открытый грунт.

Лобелия

Очаровательный цветок, который нужно сеять на рассаду в марте. Бывает разных видов, поэтому подходит как для ковровых посадок, так и для украшения балконных ящиков, контейнеров.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 08

Сеют поверхностно, не присыпая семена грунтом, обильно увлажняют из пульверизатора. Через пару недель появятся первые всходы.

Астра

Красивый цветок, который можно сеять в марте. Период от всходов до цветения занимает 3-4 месяца. Низкорослая астра прекрасно подойдет для ковровых цветников. Семена сеют на глубину 0,5 см, через 1 месяц сеянцы пикируют.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 09

Во второй половине мая высаживают рассаду астр в открытый грунт.

Газания

Оригинальный цветок, с помощью которого можно очень выгодно украсить клумбы. Лепестки цветков имеют необычное свойство – скручиваться на ночь. Семена высевают на расстоянии 3 см друг от друга. Каждые две недели подкармливают рассаду комплексным минеральным удобрением.

Что из цветов сажать осенью. Какие цветы сажают осенью на даче 10

Газания очень требовательна к освещению, поэтому при выращивании рассады обеспечьте световой день не менее 14 часов. При пересадке в открытый грунт выберите для них солнечное и открытое место.

Таблица однолетних цветов для посева на рассаду в марте

Еще очень много разных сортов и гибридов цветов, которые можно .