Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

24.02.2022 в 01:31

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

Укроп – достаточно устойчивая к низким температурам зеленная культура, поэтому, когда температура воздуха поднялась выше +3ºС, то можно приступать к посеву этой зеленной культуры. Но при этом необходимо, чтобы полностью сошел снег, а почва оттаяла, иначе процесс посадки семян будет достаточно тяжелым, так как землю будет трудно вскопать.

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

Эта зеленная культура может переносить короткие периоды похолоданий, когда температура воздуха опускается до -5ºС. Но если периоды возвратных весенних заморозков бывают длинными, то лучше перенести посадку укропа на то время, когда они полностью пройдут. Ведь укроп хорошо растет только в теплое время года.

В весенний период высадку семян укропа проводят после того. как оттает грунт, а температура воздуха поднимется до +3+5ºС – со второй декады марта по вторую декаду мая.

В летний период сажать укроп можно постоянно до 4 раз да сезон с интервалом в 2-3 недели. В этом случае дачники в течение всего лета будут иметь свежую зелень.

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

Осенью укроп нужно сажать в октябре – ноябре под зиму. Срок посадки зависит от климатических условий региона выращивания. При посадке под зиму этой зеленной культуры молодая зелень появится ранней весной, сразу после схода снега.

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

Когда сажать укроп по лунному календарю 2022

Многие дачники при посадке любых садовых или овощных культур придерживаются лунного календаря, и это правильно – посаженный в нужные сроки семенной материал активно прорастет и будет быстрее развиваться.

По лунному календарю на 2022 год для посадки укропа благоприятными будут следующие дни:

  • март – 3, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13,15, 16, 17, 21, 22, 23, 29, 30;
  • апрель – 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 26, 27;
  • май – 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 24, 31.

Что можно посадить в огороде под зиму в 2022 году. Оптимальные сроки посадки укропа

Сеять эту зеленную культуру можно в течение всего теплого сезона – с весны по осень. Но только с посаженного в летние месяцы укропа можно собирать семенной материал.

Когда сажать чеснок по народным приметам. Когда сажать озимый и яровой чеснок

Когда сажать чеснок вопрос весьма злободневный. Чеснок можно сажать как весной, так и осенью. Все зависит от сорта чеснока и погодных условий. Есть чеснок озимый (Юбилейный Грибовский, Полет, Брянский, Добрыня, Богатырь),  его высаживают под зиму, а есть яровой (Дегтярский, Гулливер, Гафурийский), его высаживают весной.

Сегодня Вы узнаете: когда сажать ранний, яровой, озимый чеснок, бульбочки чеснока, а также народные приметы для определения времени посадки озимого чеснока.

Когда сажать ранний и яровой чеснок

Когда сажать чеснок по народным приметам. Когда сажать озимый и яровой чеснок

Иногда, некоторые садоводы высаживают так называемый «ранний» чеснок.  Его высаживают рассадой в марте в специальные деревянные ящики высотой 12-13 сантиметров, наполненные огородной землей, а при появлении всходов высаживают в грунт. Главное, чтобы земля к этому времени растаяла.

Яровой чеснок высаживают рано, обычно в апреле, сразу после схода снега. Такая ранняя посадка необходима чтобы чеснок хорошо вызрел и хорошо хранился.

Когда сажать чеснок под зиму

В каждом регионе свое оптимальное время посадки озимого чеснока. На Урале озимый чеснок высевают за 5-6 недель до наступления устойчивых заморозков. Как правило, это первая декада октября, но могут быть корректировки с учетом долгосрочного прогноза погоды.

Если Вы посадите чеснок раньше, то зубчики чеснока укоренятся, дадут росток и вымерзнут.

Если Вы посадите позже, то зубчик не успеет укорениться, может загнить, и в следующем году рост чеснока будет слабый, и надеяться на хороший урожай чеснока Вам уже не придется.

По возможности при посадке чеснока я учитываю лунный календарь, обязательно исключаю неблагоприятные дни и народные приметы.

Когда сажать чеснок под зиму  — народные приметы

Когда сажать чеснок по народным приметам. Когда сажать озимый и яровой чеснокСтарики учили, что чеснок под зиму надо высаживать тогда:

  •  когда рукам зябко будет;
  • когда босиком на землю ступить холодно будет;
  •  когда пролетит первый снег;
  •  когда  тюльпаны высаживают;
  •  когда улетают птицы на юг;
  •  до начала березового листопада;
  •  до Покрова дня (14 октября) – дня, когда по народным поверьям зима с осенью встречается.

О необычном способе посадке озимого чеснока Вы можете посмотреть в этом

 Можно ли сажать озимый чеснок весной?

Иногда бывает сырая холодная осень,  и нет возможности посадить озимый чеснок осенью. Тогда возникает такой вопрос: можно ли сажать озимый чеснок весной?

Мой опыт показывает, что да. В этом случае  в условиях Среднего Урала из зубчика чеснока вырастает относительно крупная однозубка  в очень плотной чешуйке.

Такой чеснок идеально использовать для приготовления пищи или для заготовок на зиму , но можно эту однозубку высадить осенью вновь, и на следующий год из нее  вырастает полноценная крупная головка чеснока.

Но есть регионы, где из озимого чеснока, посаженного весной, вырастет приличный урожай. Посмотрите видео про эксперимент с посадкой озимого чеснока весной, проведенный в Красноярском крае.

Такой метод посадки может пригодиться для тех мест, где чеснок вымерзает зимой.

Когда сажать бульбочки чеснока под зиму или весной?

Бульбочки чеснока – это «воздушные луковички чеснока», которые образуются на цветоносном стебле из стрелок чеснока. Когда же лучше их сажать?

Бульбочки чеснока можно сажать осенью (за 1,5 месяца до наступления холодов) или весной (с 15 апреля до  15 мая).

Мне больше нравится сажать бульбочки чеснока весной, потому что бульбочки, посаженные в октябре под зиму, часто вымерзают или их выпирает из-за промерзшей земли.

Чтобы сохранить бульбочки до весны, их надо правильно хранить. Я их храню в комнате, упаковав в газету и положив в тканевый мешочек, но за 1,5 месяца перед посадкой (середина марта)  распаковываю и складываю внизу холодильника. Такая подготовка закаливает их и включает их «биологические часы».

Сегодня Вы узнали, когда сажать чеснок. Надеюсь, что эти советы Вам пригодятся.

Когда сажать чеснок весной 2021. Посадка озимого чеснока весной

Если вы почему-то решили посадить озимый чеснок весной, то сажайте! У вас должно всё получиться.

 

Когда и как сажать яровой чеснок весной в открытый грунт

В целом агротехника посадки ярового чеснока весной похожа на осеннюю посадку озимого, но имеет несколько важных нюансов и отличий.

Сроки посадки: в зависимости от климата региона

Оптимальный срок посадки чеснока весной напрямую зависит от климатических особенностей региона:

  • Зубчики стоит начать сажать, когда температура почвы прогреется до +3-5 градусов, он не боится легких возвратных заморозков.
  • Как правило, в условиях средней полосы России (Подмосковья) это приходится примерно на вторую половину апреля — начало мая.
  • На юге — уже в конце марта-начале апреля.
  • А вот в Сибири и на Урале чаще всего чеснок сажают в последний весенний месяц (май).

Благоприятными днями, по лунному календарю, для посадки в открытый грунт ярового чеснока в 2021 году являются:

  • в мае — 1, 2, 5, 6, 7, 24, 25, 27, 28, 29 числа;
  • в июне — 6, 7, 8, 21, 22, 23, 25, 26 числа;
Подготовка грядки и места

Грядка под яровой чеснок должна быть подготовлена заранее, желательно еще с осени. Овощ любит расти на плодородной земле. Хорошо, если это будут средне- и легкосуглинистые почвы.

Что касается местоположения чесночной грядки, то следует выбирать солнечные места, где не застаивается вода. Поэтому оптимально сажать зубчики на высоких грядках, в таком случае риск грибковых заболеваний из-за чрезмерного увлажнения вы снизите до самого минимума.

Что касается севооборота, то хорошими предшественниками для чеснока являются сидераты (например, горчица или овес), бобовые (горох), тыква и кабачки, а также клубника (садовая земляника) и огурцы. Не стоит сажать его на грядки, где раньше произрастали корнеплоды (картофель, редис, свекла, морковь, лук) и пасленовые культуры (баклажан, перец, томат).

Подготовка посадочного материала

В состав мероприятий по подготовке чесночных зубчиков для посадки в открытый грунт входят следующие: отбор и калибровка посадочного материала, его стратификация, замачивание для его обеззараживания и стимуляции роста.

Заранее внимательно просмотрите весь свой посадочный материал. Отберите все экземпляры с признаками болезней и положите их отдельно. Однако не следует сразу отделять зубчики от головок, это рекомендуется делать только за день до посадки во время процедуры обеззараживания и замачивания в стимуляторах роста.

Важно! Если в головке всего несколько зубчиков или же они сросшиеся (как бы сдвоенные), то скорее всего, посадив такие зубчики, вы едва ли получите достойный урожай, ведь это типичные признаки вырождения.

Дальнейшая обработка ярового чеснока перед весенней посадкой включает все последующие действия.

Примерно за месяц до момента высадки чеснока весной в открытый грунт его следует поместить в холодильник или подвал (погреб) на стратификацию, где температура воздуха колеблется около +1-3 градусов.

Совет! Для посадки желательно выбирать наружные зубчики первого ряда (они самые большие). Средняя часть, как правило, не используется , так как из неё получаются слишком мелкие луковички и зубки. Хотя вы можете с успехом их применять для посадки на зелень (или просто оставить на еду). Поэтому обязательно отделите такие зубчики и посадите их на отдельную грядку.

Где-то за сутки до посадки яровой чеснок следует достать, дать немного полежать при комнатной температуре. Затем разделить головки на зубчики и снова их рассмотреть на предмет болезней.

Если качество зубчиков оставляет желать лучшего, то уже в день посадки требуется замочить их в теплой воде с добавлением таких фунгицидов, как «Фундазол», »Максим». Если качество хорошее, то лучше их просто подержать в слабом растворе марганцовки (в течение 20-30 минут). Такая процедура делается с целью обеззараживания посевного материала, чтобы не занести болезни к себе на дачный участок.

Обеззаразить чеснок перед посадкой можно и другими способами. Например, в зольном растворе.

Также подойдет давно доказавший свою эффективность и незаменимость препарат «Фитоспорин» (по инструкции).

После процедуры обеззараживания вы можете обработать чесночные головки дополнительно в одном из стимуляторов роста. Например, в «Эпине» или «Цирконе» (всё по инструкции).

Еще одним вариантом является их замачивание в соляном растворе (1 ст. ложка на 1 литр воды) в течение 1-2 минут (это поможет защитить растение и от проволочника). Такая подготовка чеснока перед посадкой значительно повысит его всхожесть и увеличит темпы его развития.

Когда сажать чеснок по лунному календарю. Добавление статьи в новую подборку

Лук и чеснок – древнейшие культуры, незаменимые на нашем столе. Сроки посадки и уборки очень сильно зависят от выбранного сорта и климатических условий региона. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуем ориентироваться не только на погоду, но и на Лунный календарь.

 

Мы уже знаем, что Луна по-разному воздействует на растительный мир нашей планеты. Основное влияние она оказывает на молекулы воды. Растущая Луна вызывает прилив воды в океанах и морях. В этот период молекулы жидкости растений тоже поднимаются вверх. Отсюда следует, что культуры с надземными плодами нужно сажать на растущую Луну, а луковицы и корнеплоды – на убывающую, когда ночное светило отталкивает воду, и основные жизненные процессы сосредоточиваются в корнях, в подземной части растений.

Поэтому сорта лука, который выращивают на зелень, лучше сеять или сажать в период растущей Луны, когда она находится по воздействием водных знаков: Рак, Скорпион, Рыбы. А репчатый лук и чеснок желательно сеять и сажать на убывающей Луне, в знаках Земли: Телец, Дева и Козерог. Телец – наиболее благоприятный знак для посадки луковичных растений. В этом знаке убывающая и растущая Луна практически одинаково влияет на посевы. Растения обладают крепкой корневой системой и дают большой урожай, который хорошо хранится.

Если вы решили заняться выгонкой лука на перо, посадить лук-порей или шнитт-лук, можно ориентироваться на Лунный календарь для посадки зелени.

    Лунный календарь 2020: выращивание зелени

    Весь цикл выращивания зелени в 2020 году.

    Мы рассмотрим благоприятные дни для выращивания репчатого лука и чеснока. Существуют разные способы посадки этих культур. Репчатый лук высаживают севком или семенами (чернушкой), а чеснок сажают зубками или севком, который вырос из семян (бульбочек).

    Посев лука по Лунному календарю в 2020 году

    Из семян репчатого лука можно получить полноценные луковицы за один сезон. В южных районах семена высевают ранней весной непосредственно в грунт. Но в средней полосе и северных регионах для этой цели нужно сначала сеять семена на рассаду, а потом пикировать ее в гряды, когда почва хорошо прогреется. Многие огородники высевают чернушку осенью, перед самым наступлением устойчивых морозов.

    Для выращивания лука из семян за один сезон были выведены специальные сорта и гибриды однолетнего лука: Эксибишен , Русский размер (крупноплодный сладкий лук), Халцедон , Любчик , Маяк (острый лук) и другие.

    Если вы будете выращивать лук для получения севка, нет смысла сеять слишком рано, а потом пикировать. Оптимальное для этого время – апрель-май, а также октябрь-ноябрь. Надо учесть, что для получения севка не подходит однолетний лук. Поэтому следует подбирать сорта, которые возделываются в трехлетнем цикле.

Что можно сажать под зиму на огороде. Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур

УкропУкроп хорош тем, что его семена могут взойти при +3 градусах, но это одновременно и минус: рано высевать его не стоит, а только после того, как температура станет устойчиво ниже. Днем — около ноля, ну а ночью — небольшой мороз.Семена укропа необходимо заделывать на глубину около трех сантиметров, а расстояние между рядками делать равным 20–25 см.
Обычно на квадратный метр расходуют порядка 4 грамм семян.
Можно просто рассыпать семена по поверхности почвы, но перед этим желательно их смешать с песком, а после замульчировать грунт перегноем или компостом.
ПетрушкаЕе семена могут взойти уже при паре градусов тепла, а всходы могут перенести температуру до -8 градусов.
Минус в том что семена зачастую недружно всходят и посев под зиму для культуры — не самый лучший вариант.
Семена заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте расстояние 20–25 см.
На квадратный метр можно высеять порядка полутора граммов семян.
При подзимнем посеве первый урожай петрушки вы соберете уже в мае.
КинзаПрекрасный вариант для подзимнего посева. Культура не боится возвратных морозов, а ее всходы без проблем могут перенести морозы до 9 градусов.Семена кинзы заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте 25 см. На квадратный метр высевать нужно порядка пяти грамм семян.У кинзы желательно для подзимнего посева выбрать наиболее стойкие сорта, такие как Шико или Янтарь.
Листовой салатСемена листового салата хорошо переносят понижение температуры. Высевать их нужно, когда установится температура воздуха -2 до +2 градусов.Семена салата высевайте на глубину около двух сантиметров, между рядками оставляйте 35 сантиметров, расходуя на квадратный метр порядка грамма семян.При подзимнем посеве вы обеспечите себя ранним урожаем, причем как в дождливую весну, так и в сухую.
Овощ даст первый урожай уже в мае, обычно в самом его начале.
Кресс-салатОн очень быстро всходит и активно трогается в рост. Следовательно, ни в коем случае не спешите с подзимним посевом и откладывайте посев на самые поздние сроки.

Семена кресс-салата необходимо заделывать на глубину в полтора сантиметра, а между рядками оставляйте примерно 20 см. На один квадратный метр придется потратить порядка трех грамм семян.

Можно высевать семена не рядками, а строчками, тогда между строчками оставьте 25 см, а между лентами — 45 см.

Горчица салатнаяОна совершенно не страшится морозов и выдерживает без проблем заморозки до 4…-6 градусов, поэтому высевайте ее, когда к вам придут морозы.

Семена салатной горчицы заделывайте при посеве на глубину порядка полутора сантиметров, а между рядками оставляйте 25 сантиметров.

На квадратный метр необходимо высеять порядка трех граммов семян.

Если семена тяжелые, то норма высева снижается до двух с половиной, а иногда и до двух граммов семян на квадратный метр.
Шпинат

Его можно под зиму сеять двумя сроками. Первый срок — это самый конец сентября. Посеянный таким образом шпинат образует розеточку листочков и так уйдет зимовать, а как только весной снег растает, то сразу начнет активно расти. Через 10 дней уже можно будет собирать урожай.

Можно посеять шпинат и в ноябре, как только придут настоящие морозы. Тогда ростки появятся весной, урожай также будет ранним.

Высевайте семена на глубину порядка трех сантиметров, с расстоянием между растениями в десять сантиметров, а между рядками — в 25 сантиметров. На квадратный метр обычно расходуется порядка четырех грамм семян.
ЩавельТоже хорошо удается при посеве под зиму, причем зачастую только так щавель и выращивают. Сеять щавель под зиму хорошо, потому что затем, весной, он очень рано всходит и дает зелень в максимально ранние сроки.

При посеве под зиму семена щавеля нужно заделывать на глубину в полтора сантиметра, при этом между рядками нужно оставить около полутора десятков сантиметров.

Норма высева семян щавеля в пересчете на квадратный метр составляет порядка полутора граммов.