Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов

11.08.2022 в 04:27

Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов

Самый дешевый забор все равно потребует определенных затрат, потому что на его сооружение придется потратить силы и время, а это потенциальный промежуток, за который можно заработать деньги. Дёшево – не всегда означает надолго и качественно, но разумный хозяин легко совмещает эти категории оценки, если использует нехитрые секреты экономии, к которым может прибегнуть при желании любой застройщик:

  • использовать для строительства виды недорогого, но прочного материала и, приложив минимум усилий для его оформления, создать абсолютно уникальный вариант;
  • предметом предпочтения тех, кто собирается сооружать дешевые ограждения своими руками, выступают изгороди из дерева – это экологично, доступно по цене и под силу любому человеку при обработке и установке;
  • деревянный забор – не единственный способ сэкономить и сберечь экологию: можно использовать отходы, проблема утилизации которых остро стоит перед человечеством – покрышки, пластиковые бутылки, поддоны;
  • значительные средства экономят, сооружая забор для дачи своими руками. Его можно делать чуть ли не на протяжении всего лета, стараясь, чтобы было красиво и прочно (это прекрасный способ для самореализации и проведения досуга, а заодно и хобби);
  • бюджетный забор можно построить из прочного и долговечного материала, не пожалев средств на приобретение крепежа и сооружение столбов, но обойдясь без фундамента и дорогого декора;
  • дешевый забор для дачи, способный простоять не один год, можно сделать из любого природного сырья, если хорошо просчитать необходимое количество материала и заранее позаботиться о его заготовке.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Пусть вас не смущает ни протяженность забора, ни его высота. Начнем с того, что забор легко сделать своими руками и достаточно бюджетно, ведь если у вас есть желание и базовые знания «заборной теории», то вы смело можете переходить к следующему этапу – выбору материалов.

Дачное ограждение можно сделать из:

  • дерева;
  • штакетника;
  • металлопрофиля;
  • сетки;
  • да всего, чего угодно!

Вам остается только выбрать то, что больше будет вам по душе и впишется в общий дизайн.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Забор для дачи из дерева

Дерево – один из лучших материалов. Оно благородно выглядит, отлично выдерживает непогоды, его можно приобрести без проблем и при всем при этом оно экологично.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Необязательно закупать уже подготовленную доску. Достаточно достать запасы и остатки, что скопились на заднем дворе и все еще подходят для использования – например, заборы-ранчо допускают использование необрезанной и неровной доски. Вам нужно только вкопать деревянные столбы по намеченной траектории и уже к ним прибить доски в горизонтальном положении.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Это достаточно простой и дешевый забор для дачи, а если учесть его экологичность, то и вовсе стоит отдавать предпочтение именно таким ограждениям.

К тому же в зависимости от длины доски вы сами выбираете ее направление, так что можно строить как забор-ранчо, так и простой вертикальный или горизонтальный забор, давно зарекомендовавший себя.

Забор из готовой доски

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Забор из остатков

Для установки забора из дерева своими руками потребуется:

  • брус;
  • доски;
  • гвозди;
  • молоток;
  • лопата;
  • песок.

При желании к этому списку можно добавить цемент и битум, если вы хотите, чтобы брус был установлен максимально устойчиво.

Принцип монтажа деревянного забора очень прост. Вы выкапываете ямки для установки опорного бруса и заливаете их цементом или плотно засыпаете песком, утрамбовывая его. Так опоры не будут деформироваться под нагрузкой досок и станут более стабильными.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Далее вам остается только прибить к столбам доски. Если вы хотите крепить доски вертикально, то между опорами придется протянуть и прибить две планки, на которые после и будут крепиться доски. Если вы все же хотите видеть на своей территории забор-ранчо, то достаточно сразу крепить доски от столба до столба. Подробнее – на

Не забывайте лишь о том, что дерево имеет свой срок годности и не любит влагу. Поэтому обязательно покрасьте забор после строительства и периодически оглядывайте его на предмет повреждений, чтобы вовремя отремонтировать или заменить доску.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Забор из штакетника

А заборы из штакетника – это самая популярная из разновидностей деревянных заборов. И немудрено, ведь штакетник так прост в монтаже, экономичен в приобретении и красив в готовом виде.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Простой, но эффектный

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Отличное сочетание материалов

Прежде, чем приступить к строительству, необходимо разметить территорию, где будет располагаться постройка, определиться с ее высотой и частотой установки штакетника. Хоть ограждение мы устанавливаем и для защиты, но если наглухо закрыть территорию, то можно лишить растения света, что приведет к неурожаю.

Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Набор материалов для строительства забора из штакетника схож с тем, что мы приводили выше:

  • брус для опор;
  • доска для горизонтальной стяжки;
  • цемент;
  • Инструменты могут быть разными – от лопаты с молотком до шуроповерта и электробура. От этого будет зависеть лишь скорость строительства, но не качество ограды.

    Забор своими руками из подручных материалов. Заборы для дачи своими руками дешево

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/deshevyy-zabor-dlya-dachi-svoimi-rukami-kak-postroit-nedorogoy-zabor-dlya-dachi-ili-doma

Деревянный забор своими руками дешево. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!

    Забор своими руками: пошаговая инструкция. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

    Металлические заборы надежны, долговечны, красивы, сравнительно недороги и просты в обустройстве. Со сборкой большинства существующих разновидностей ограждений из металла можно справиться собственными силами, даже не имея опыта проведения подобных мероприятий.

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 11

    Металлический забор своими руками

    Изучив следующее руководство, вы научитесь делать сразу 4 разных железных изгороди. Выбирайте наиболее приглянувшуюся модификацию забора и приступайте к работе.

    Монтируем опоры и каркас

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 12

    Варианты установки опор

    Порядок обустройства опорных стоек и поперечин остается одинаковым для всех заборов , кроме сетчатого ограждения.

    Набор для работы.

    1. Лопата или бур.
    2. Рулетка.
    3. Прутки и веревка для разметки.
    4. Уровень.
    5. Щебенка.
    6. Песок.
    7. Цемент.
    8. Сварочный аппарат.
    9. Опоры. Подойдут металлические трубы. Можно использовать трубы круглого либо квадратного (прямоугольного) сечения. Диаметр или сечение труб должны составлять не менее 70 мм.
    10. Лаги. Для их изготовления покупаем плоский профиль шириной 40 мм и толщиной 25 мм. Лаги мы зафиксируем горизонтально. Благодаря ним будет обеспечиваться жесткое крепление профилированных листов.

    Первый шаг

    Изучаем планировку участка. Выбираем наиболее удобные места для будущего обустройства ворот и калитки – их мы оставим пустыми.

    Второй шаг

    Размечаем территорию. Для этого по периметру ограждения вбиваем прутки и натягиваем между ними шнур. На этой же стадии работы отмечаем места размещения опорных стоек. Оптимальный шаг между такими элементами – 3 м.

    Третий шаг

    Роем ямы для стоек диаметром около 200 мм и глубиной примерно 100-130 см.

    Четвертый шаг

    Устанавливаем опоры , тщательно выверяя их по уровню.

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 13

    Установка забора

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 14

    Усанова опор забора

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 15

    Усанова опор забора

    Пятый шаг

    Насыпаем на дно каждой ямы 20-сантиметровый слой щебенки или гравия и заливаем цементный раствор. Даем ему 3 суток на высыхание. Сразу же надеваем на опоры конусообразные колпаки. Они защитят нашу заливку от дождя.

    Шестой шаг

    Монтируем поперечные лаги. Для большей надежности забора делаем это с помощью сварочного аппарата. Необходимое количество поперечин выбираем в соответствии с запланированной высотой забора. К примеру, для ограждения высотой до 180 см хватит двух перекладин. Если же забор будет более высоким, число лаг соответствующим образом увеличиваем.

    Забор своими руками: пошаговая инструкция. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

    Поперечины для забора

    Забор своими руками: пошаговая инструкция. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

    Поперечины для забора

    Забор своими руками: пошаговая инструкция. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

    Поперечины для забора

    Монтируем поперечные лаги.

    Делаем забор из профлиста

    Забор из профнастила

    Что понадобится.

    1. Профлист . Для обустройства забора лучше всего подойдет материал марок С-8 и С-10, а также С-20 и С-21.
    2. Крепежные элементы. Покупаем дюбеля длиной 30-40 мм.
    3. Баллончик автомобильной краски.
    МаркаГабаритная ширина листа, ммПолезная ширина листа, ммВысота профиля , ммТолщина металла, мм
    С-81200115080,4-0,8
    С-1011551130100,4-0,7
    С-1512001150150,4-0,8
    С-1811501100180,4-0,8
    С-2011501100200,4-0,8
    С-2110511000210,4-0,8
    С-4410471000440,5-0,8
    МП-1811501100180,4-0,8
    МП-201150110018
    МП-3510761035
    Н-60902
    Н-75

    Инструкция по монтажу

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 19

    Как происходит крепление листов профнастила на забор

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 20

    Устанавливаем забор из профнастила

    Забор из профнастила своими руками

    Опоры и перекладины уже смонтированы. Далее мы делаем следующее.

    Фиксируем профилированные листы с нахлестом в 1 волну. Для крепления листов используем саморезы. Крепежи вкручиваем с шагом 500 мм. В процессе монтажа на листах неизбежно останутся царапины. Их можно быстро и легко спрятать краской в баллончике. Можно маскировать и обычной краской под цвет листов, но из баллончика удобнее.

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 21

    Дешевый забор своими руками. Варианты дешевых заборов 22