Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажать рядом с чесноком

15.06.2022 в 23:19

Что сажать рядом с чесноком

Рядом с какими растениями полезно посадить чеснок, а также рядом с какими категорически нельзя. Чеснок содержит множество биологически активных веществ. На вашей грядке данная культура играет роль фунгицида, что позволяет устранять заболевания грибковой природы.

  • Если рядом посадить картофель, то чеснок поможет ему в процессе роста меньше страдать болезнями, связанными с фитофторозом.
  • Если посадить чеснок между кустами клубники, то можно спугнуть много вредителей.
  • Чеснок вблизи с салатом и морковью позволяет устранить такого вредителя, как морковная муха.

Чеснок прекарсно защищает ягодные кусты. Особенно такое соседство будет полезным для малины, смородины, клубники и розы.

Можно ли сажать лук с чесноком

Ранее мы обозначили тот факт, что сажать чеснок после лука категорически запрещено, а вот, как эти культуры воспринимают друг друга по соседству? Точного ответа нет. Две культуры относятся к одному семейству и вредителей имеют также одинаковых. Если участок маленький и нет другого выхода, то следует лишь отступить около 30 см и можно сажать рядом. Если же участок позволяет, то лучше посадить растения в разных местах.

Чеснок вместе с клубникой

Наиболее подходящей соседкой для чеснока является именно клубника. Оба растения приносят друг другу пользу. Чеснок защищает клубнику от всех ее вредителей, а также от многих возможных заболеваний.

Сочетание с бобовыми

Посадка чеснока после бобовых культур — хорошая идея. Но, сажать чеснок рядом с бобовыми, то есть, вместе с фасолью, горохом – категорически запрещается. Чеснок становится более подверженным заболеваниям, что существенно снижает урожай.

Что сажать рядом с чесноком

Что нельзя сажать рядом с чесноком. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока

Что сажать рядом с чесноком 01

Небольшие участки вынуждают огородников загущать посадки с целью разместить как можно больше огородных и садовых культур. Можно использовать пространство с большей пользой, если знать о правилах соседства на участке, чтобы правильно совмещать разные культуры.

Что сажать рядом с чесноком 02

Особенно часто для посадок используют междурядья чеснока.

Что сажать рядом с чесноком 03

Почему рекомендуется сажать растения рядом с чесноком

Речь здесь не только о стремлении уплотнить посадки. Есть и более важные причины для этого.

Что сажать рядом с чесноком 04

Дело в том, что чеснок обладает антибактериальными свойствами, о чем известно давно.

Что сажать рядом с чесноком 05

В нем содержатся фитонциды, способные отпугивать вредителей, а также угнетать развитие патогенных бактерий и грибов. Поэтому некоторые культуры будут себя прекрасно чувствовать, находясь рядом с таким соседом.

Что сажать рядом с чесноком 06

Морковь

Морковь - одна из самых подходящих огородных культур для посадки в междурядья чеснока. На нее постоянно нападает морковная муха и тля, которые могут нанести значительный вред растениям. Запах чеснока отталкивает тлю, поэтому морковь может нормально расти и развиваться.

Ее можно сажать даже в ноябре, после того как высажен озимый чеснок. В этом случае она дает первый урожай уже в начале лета. Многие не решаются на это, поэтому проводят посадку в привычное время.

Что сажать рядом с чесноком 07

Свекла

Свекла не мешает расти чесноку и не отнимает у него необходимые питательные вещества. Но посадки свеклы обязательно нужно прореживать. Первый раз это делают, когда появляется первый настоящий лист. Второй раз прореживают, когда листочков будет около пяти.

Между растениями нужно выдерживать расстояние, равное 7 сантиметрам. Нельзя загущать посадки, поскольку это отрицательно скажется на урожае. Следует обязательно уделить внимание сорту. Не рекомендуют сажать сорта свеклы с крупными корнеплодами.

Что сажать рядом с чесноком 08

Помидор

Возможно, это вызовет у дачников удивление. Как показывает практика, на огороде для помидоров всегда выделяются отдельные грядки, поскольку за ними нужно постоянно ухаживать и поливать. Но почему бы не высадить растения, которые хорошо растут при мульчировании?

В этом случае томаты реже заболевают фитофторой. Также чеснок отпугивает вредителей. При такой посадке мульчирование обязательно. Известно, что без влаги помидоры расти не будут. Кроме того, мульча облегчает прополку, ведь сорняков между растениями практически нет.

Салат

Салат можно смело сажать между рядами с чесноком. Главное - не торопиться с высадкой, нужно дождаться, когда земля как следует прогреется. Важное условие для хорошего роста салата – это периодическое проветривание.

Что сажать рядом с чесноком 09

Садовая земляника

Совсем необязательно сажать сначала чеснок, а потом садовую землянику. Можно сделать наоборот, то есть около земляники посадить чеснок.

Что сажать рядом с чесноком 10

Можно ли сажать морковь рядом с чесноком. Можно ли сажать морковь с чесноком

Опыт садоводов, которые регулярно сажают морковь и чеснок рядом, доказывает, что это очень удачное «соседство». Они образуют своеобразный «симбиоз».

Специфический чесночный «аромат» не переносят многие вредители. В эту категорию входит и наиболее опасная для моркови морковная муха, «ответственная» за гниение корнеплодов изнутри и появление горького привкуса. Если сажать зубчики и «бульбочки» неподалеку, ее атаки на грядки с морковью исключаются.

Важно! Также чеснок, который сажают «по соседству» с морковью, эффективно защищает ее от атак тли, листоблошки.

Объем урожая обеих культур, если сажать их рядом, заметно возрастает, качество головок и корнеплодов улучшается

Минимизируется и риск развития грибковых заболеваний. Садоводы отмечают, что корнеплоды, рядом с которыми сажают чеснок, крайне редко заражаются фитофторозом. А этот грибок для сельскохозяйственных культур очень опасен. Болезнь развивается чрезвычайно быстро, поэтому бороться с патогеном почти невозможно.

Морковь, которую сажают рядом с чесноком, тоже влияет на него положительно:

  • формируются более крупные головки с очень сочными зубчиками;
  • улучшаются его вкусовые качества;
  • головки хранятся дольше, не теряя «товарного вида» и потребительских качеств;
  • листья не вянут и не желтеют, сохраняют сочность.

Если садовод не сажает чеснок рядом с морковью, для защиты корнеплодов в течение сезона он может использовать настой его «стрелок». Их обычно все равно обрывают, чтобы они не отнимали питательные вещества у вызревающих головок.

Примерно 200 г мелко нарубленной зелени заливают литром крутого кипятка, настаивают 2-3 дня. Перед использованием жидкость процеживают, доливают чистую воду, доводят общий объем до 5 л. Грядки в течение сезона активной вегетации опрыскивают каждые 7-12 дней (периодичность обработок зависит от частоты и интенсивности осадков).

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Стандартное размещение посадок на огороде подразумевает посев единственного вида растений на одной грядке. Но огородники давно заметили, что близкое соседство некоторых культур благотворно сказывается на самочувствии растений и размере урожая. К тому же, такие посадки на огороде выглядят живописно. Какие растения подходят для высадки на помидорной грядке, а от каких лучше отказаться, описано в этой статье.

Особенности выращивания томатов

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

  1. Для помидорных кустов отводят на огороде солнечное и защищенное от ветра место. Почва должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабокислой реакцией. Идеальный вариант – суглинок или облагороженная внесением удобрений супесь.
  2. Тяжелые и переувлажненные земли исправляют внесением песка, перлита, соломенной сечки для улучшения воздухопроницаемости субстрата. Кислые почвы необходимо известковать, внося известь или мел (древесную золу), до 300 гр на 1 м².
  3. Томаты любят сухой воздух и сквозняк, поэтому кустики стараются размещать свободно, не ближе 40 см друг к другу для детерминантных сортов и 60 см для высокорослых. Соседи помидоров по грядке тоже не должны препятствовать циркуляции свежего воздуха.
  4. Влажность томату нужна умеренная, в фазу созревания — редкая. Излишек влаги в почве и воздухе вызывает развитие грибковых болезней, а в пору созревания лишает плоды сахаристости. Поливая томаты, следует исключить попадание влаги на ботву растения, поэтому многие огородники устанавливают капельный полив на грядке.
  5. Для подкормок помидоров используют органические и минеральные удобрения, отдавая предпочтение последним с преобладанием фосфора и калия. Избыток азота в почве приводит к ускоренному росту побегов в ущерб цветению и завязыванию плодов. Хорошо отзывается культура на применение народных средств: хлебного удобрения, раствора йода и нашатырного спирта , «зеленого» удобрения.
  6. Выбор хороших соседей на грядке. Нужно высаживать рядом с томатами такие культуры, которые способствуют развитию и росту, имеют одинаковые требования к подкормкам, составу грунта и освещенности.

Томаты могут подвергаться нашествию вредителей: тли, паутинного клеща, а главное – колорадского жука. Растения подвержены заболеванию фитофторозом, пятнистостью, вертициллезному увяданию.

Удачное соседство

Выбирая растения для подсадки к томатам, рекомендуется соблюдать такие правила:

  • соседи по грядке не должны принадлежать к одному с томатами семейству (Пасленовые);
  • растения должны иметь схожие требования по режиму полива, подкормок, к составу грунта;
  • следует сажать компактные растения, не затеняющие помидорные кусты.

Даже высаживая дружественные растения на одну грядку, стоит соблюдать рекомендованное расстояние между кустиками. В противном случае, саженцы будут испытывать нехватку питания и света.

Бархатцы, ноготки

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Цветы не только добавляют огороду ярких красок, но и защищают растения от нашествия вредных насекомых: колорадского жука, капустной совки и белянки. Измельченная ботва бархатцев, заделанная в почву, отпугивает корневую нематоду.

Недостаток такого соседства – сами цветы могут стать рассадниками тли.

Обычно рассадой бархоток или календулы обрамляют помидорные грядки, размещая цветы на расстоянии 20 см от томата. Для совместного выращивания отбирают низкорослые сорта цветов.

Редис, шпинат и салат

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Скороспелые и компактные культуры часто используются в качестве уплотнителя на овощных грядках. Их соседство с томатом очень удачное. На ранней стадии развития помидоров им требуется много влаги, что идеально подходит зелени и редису. Пышная ботва их, в свою очередь, притеняет грядку, защищая почву от пересыхания.

Минус: пропалывать мелкие всходы редиса и салата в томатной грядке придется вручную.

Сразу после высадки помидорной рассады, между рядками высевают строчки редиса и зелени, отступив от саженцев 15-20 см. Пока кустики томатов набирают силу, редис успевает сформировать урожай и покинуть грядку.

Базилик, мята и петрушка

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Пряные травы перебивают своим ароматом запах томата, вынуждая вредных насекомых облетать грядку стороной.

Минус: посеянная семенами зелень растет довольно медленно. Для подсадки на грядку лучше использовать заранее выращенную рассаду.

Баклажаны и перцы

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Имеют схожие размеры куста и одинаковые требования к структуре почвы, поливу, подкормкам. Культуры высаживают по той же схеме, что и томаты.

Минусы: имеют одинаковые с помидорами болезни и вредителей.

Морковь, свекла

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Соседи помидоров на грядке

Указанные корнеплоды нейтрально воздействуют на другие растения и могут соседствовать на одной грядке с помидорами, при условии их размещения с солнечной стороны.

Минус: сроки посева моркови и высадки в грунт рассады томатов не совпадают. К моменту выноса томатов на улицу, морковь уже дает всходы, поэтому высаживать растения нужно предельно аккуратно.