Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дешевый забор для дачи своими руками. Как построить недорогой забор для дачи или дома своими руками: разбираем пошагово

10.08.2022 в 12:29

Дешевый забор для дачи своими руками. Как построить недорогой забор для дачи или дома своими руками: разбираем пошагово

Чтобы построить забор своими руками, для начала надо определиться с материалом и закупить необходимые комплектующие. Общими для всех видов заборов шагами будут разметка участка по периметру и установка опорных столбов.

Подготовительные работы

Для разметки участка:

  1. По углам вбивают деревянные колья. Если участок не строго прямоугольный, есть углы, изломы, то колья устанавливают на каждом изломе.
  2. К ним привязывают шпагат или бечёвку на высоте 10–15 см от земли.

Для разметки участка под забор по углам вбивают деревянные или металлические колья, к которым привязывают верёвку на высоте от 10 до 15 см над землёй

Вдоль бечёвки вбивают короткие колышки на одинаковом расстоянии на месте установки столбов.

Стандартная ширина прогона для большинства заборов — 2–2,5 м, но она может варьироваться: к примеру, для забора-ранчо и ограждения из профлиста допустима бóльшая ширина между столбами (до 3 м), а для сетки-рабицы нужна не более 2 м.

Столбы устанавливают в двух вариантах:

  • металлические с обязательной грунтовкой и окраской;
  • деревянные с обработкой декоративной пропиткой-антисептиком. Делать это нужно кистью вдоль волокон древесины — так пропитка ляжет лучше.

Столбы и прожилины лучше красить до установки забора, поскольку так будет полностью обработана их поверхность. Низ деревянных опор обрабатывают битумом и заворачивают в рубероид либо в тонкие металлические листы для лучшей защиты от гниения, а верх обязательно спиливают по косой с одной или двух сторон. Верхнее отверстие металлических опор закрывают заглушками или заваривают.

Верх деревянных опор под столбы срезают под косым углом, чтобы влага стекала

В зависимости от вида грунта и близости грунтовых вод столбы бетонируют или бутуют (засыпают щебёнку, гравмассу, осколки кирпичей в смеси с песком). Как правило, на тяжёлых глинистых почвах лучше держатся забутованные столбы, на лёгких — забетонированные. Если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м, бетонировать нельзя — зимой вода замёрзнет и столб может выпереть из земли.

Забетонированный столб может выпереть из земли, если близко грунтовые воды

Выпрет — это значит весной поведёт столбы вместе с бетонным окружением. На глинистых почвах просто вбивают в землю одни только трубы на глубину 1,5 м (без бетонирования). Стоят такие трубы-столбики десятилетиями и всё нормально. Не выпирает их.

Хищный_Мышь
https://www.forumhouse.ru/threads/7969/page-5

Бетонирование осуществляют таким образом:

  1. Садовым буром на расстоянии 2–3 м пробуривают ямы, диаметр которых должен быть чуть больше толщины столба. Глубина в плотном грунте с близким расположением грунтовых вод — 80–90 см, в песчаном — 120–150 см. Столб должен быть в земле не менее чем на треть своей высоты, иначе под тяжестью секции забора он может покоситься.

Для ям под опоры забора лучше использовать специальный бур

На дне каждой ямы насыпают гравий средней фракции слоем 20 см (для профнастила) либо песок слоем 10–15 см (для других вариантов забора). Чтобы уменьшить соприкосновение столбов с землёй, на дно можно положить рубероид. Столбы ставят в ямы, проверяя вертикаль строительным уровнем. Укрепляют распоркам из досок или арматуры, которые вкапывают в землю.

Чтобы столб не упал в процессе бетонирования, используют подпорки

В ямы заливают цементную смесь (цемент, песок и гравмасса), протыкая её несколько раз для выпускания пузырьков воздуха. Ждут до полного высыхания. От дождя закрывают бетонное основание куском рубероида.

Процесс бутования похож на бетонирование, только в яму закладывают камни, гравий или щебень слоями, пересыпая их песком для заполнения пустот. В конце засыпка заливается водой и тщательно утрамбовывается. Можно использовать полено или электровибратор.

Забор своими руками из подручных материалов. Важные факторы

Возведение собственного забора на даче или в загородном доме должно начинаться не с монтажных работ, а с составления небольшого опросника, который позволит определиться с целями и предназначением. Стоит подумать вот над чем:

  • какой высоты будет забор;
  • каково основное предназначение изгороди;
  • будет ли он только оградой для клумб;
  • какого материала больше всего в наличии для изгороди;
  • что можно скомбинировать;
  • важна ли серьезная защита от вторжения.

Эти моменты позволят проанализировать, где именно будет находиться заборчик. Он может служить как элемент декорации, который дополнительно украсит территорию участка. Может быть, целью такого заборчика будет ограждение клумб с цветами или овощными культурами, чтобы животные не нанесли им вреда. Хорошо было бы определиться с материалом и при необходимости собрать требуемое его количество для изгороди.

Следующим шагом будет замер периметра территории для определения общей протяженности изгороди. После этого делается копия плана участка или рисуется от руки. На схеме можно отметить, где конкретно будет находиться забор и из какого материала изгородь будет на конкретном участке. Следующим шагом хорошо было бы сделать небольшой эскиз самого забора или кратко описать, что и как будет собрано и закреплено. Если из подручных материалов для забора есть камень или кирпич, тогда для их фиксации потребуется раствор. Точные расчеты протяженности и высоты изгороди позволят купить требуемое количество цемента. Для продолжительного срока службы древесины потребуется обработать ее от паразитов.

Забор своими руками из подручных материалов. Важные факторы

Недорогой забор между соседями. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы

В чём особенности дачного ограждения

Если ваш дачный участок расположен среди других участков, то между соседними владениями существуют определённые ограничения, касающиеся характера забора и его высоты. Ограждение не должно отбрасывать сплошную тень. И выше, чем полтора метра, его не возводят. Конечно, эти условия на практике редко выполняются. Хотя такие требования позволяют забор сделать недорогим по цене стройматериалов.

Для возведения достаточно дешёвого частокола используются материалы:

  • сетка-рабица;
  • штакетник.

Дороже обойдутся ограждения из сварной сетки и сварных секций из металлического проката.

И даже, когда вы отделитесь от соседнего участка сеткой, её «прозрачность» можно скрыть. Формируют так называемые живые изгороди из вечнозелёных кустарников или низкорослых деревьев. Живые заборы скроют вашу территорию от любопытных взглядов, защитят от пыли и от ветра. Растения поглощают вредные газы и пыль.

Когда нужен недорогой и «глухой» забор вдоль лицевого ограничения участка, то из стройматериалов выбор останавливают на досках или профнастиле. Если ограждение будет сооружаться своими силами, то можно придумать стильную и эффектную конструкцию.

Сэкономить на материалах можно, если для «лица» дачи использовать для забора дорогие материалы, а для ограждения от соседей по периметру – подешевле.

Для чего нужен забор

Прежде чем искать бюджетное ограждение, стоит понять, для чего оно нужно. Если это изгородь, только обозначающая границы участка, она может быть изготовлена из не очень прочных материалов типа маскировочной сетки. В случае если нужно не только обозначить границы, но и защитить их, выбирают прочную изгородь из металлопрофиля, евроштакетника, т.д.

Важным может оказаться и внешний вид ограды. Все чаще она становится полноправным элементом ландшафтного дизайна. Если это так, придется позаботиться еще и об эстетике. Надо признать, что сделать это довольно сложно. Поскольку недорогие материалы, как правило, имеют не слишком красивый вид.

Забор – это красиво

Но самое главное, красивый забор послужит элементом декора, придаст участку обжитой вид и может послужить опорой для вьющихся растений.

Ограждение строительной площадки

Ограждение строящегося дома – вопрос не столько эстетики, сколько безопасности окружающих и сохранности строительных материалов. Поскольку ограждение планируется временное, подойдет простой забор – самый бюджетный вариант.

От сглаза и простого любопытства

В сельской местности нравы простые: заглянуть в чужой огород, оценить, как прополоты грядки, какие цветы и кусты растут, заняты ли хозяева делом или прохлаждаются в гамаке – все это служит пищей для разговоров. Чтобы не стать объектом пересудов да защититься от дурного глаза, стоит поставить забор.

Визуальная граница “мое-чужое”

Как ни крути, а обозначить черту, за которой заканчивается своя земля и начинается соседская, хотят многие. Чтобы не возникало недоразумений, можно установить невысокое ограждение из металла, дерева, сетки, пластика, можно соорудить самый дешевый забор своими руками. Не важно, если высота ограждения – до колена, зрительный эффект достигнут.

Недорогой забор между соседями. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы

Ограничение передвижения животных

И в дачных кооперативах, и в деревнях (особенно – в деревнях) водится разнообразная живность. Помимо домашних животных и птиц, желающих забрести в чужой огород, по весне могут заглянуть в гости зайцы, косули, мелкие хищники.

В некоторых случаях недорогой забор для дачи заменит живая изгородь. Достаточно густые посадки защитят не только от непрошенных гостей, но и от шума, пыли, заодно и придадут дополнительную эстетику.

От нехороших людей

В холодное время года дачные поселки пусты, поэтому домики и участки могут привлечь незваных «гостей» – любителей прихватить то, что плохо лежит. Пусть даже мы делаем забор глухой забор только с улицы, внушительный вид отпугнет любителей поживиться чужим добром.

Виды заборов для частных домов или дач

Выбирая, какой забор будет вокруг дома, приходится решать много вопросов:

  • какие виды ограждений земельного участка подойдут в зависимости от оформления дома и земли вокруг него;
  • какие функции должна выполнять ограда и как она будет эксплуатироваться;
  • Ограждения земельного участка со стороны улиц разрешается делать глухими, а со стороны соседних участков они должны быть светопроницаемыми.