Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда поливать сад осенью. Зачем нужен осенний полив

07.02.2021 в 11:25

Когда поливать сад осенью. Зачем нужен осенний полив

Чтобы понять, как поливать плодовые деревья осенью, следует разобраться в назначении и специфике процедуры. Даже при отрицательных температурах с поверхности листьев и побегов испаряется ценная влага. В случае ее дефицита садовые культуры иссушаются, теряют жизненные силы и становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Чтобы избежать таких последствий, важно вовремя полить растения, пока не наступили сильные заморозки.

В осенний период происходит отмирание листвы деревьев. При этом корневая система продолжает расти и впитывать полезные вещества. А поскольку сухая земля подвергается быстрому промерзанию, ее нужно тщательно увлажнять.

За зимний сезон старые лиственные деревья лишаются 60% жидкости. У молодых экземпляров этот показатель еще выше.

Если осень была дождливой, дополнительный полив не нужен. Но важно обращать внимание и на погоду летом, т.к. при продолжительных засухах из почвы испаряется много влаги.

Существует простой способ проверки увлажненности:

  • Необходимо сделать яму между растениями глубиной 30-50 см и изъять их нее немного грунта.
  • Если из полученной почвы формируется плотный ком, полив сада не обязателен. При рассыпании грунта потребуется обильный полив.

Еще можно провести несложный эксперимент с газетным листом или салфеткой из бумаги. Для этого нужно поместить небольшое количество земли на поверхность, а потом оценить ее состояние. Если от почвы остался влажный след, поливать деревья не обязательно. В противном случае потребуется выполнить обильный полив.

Когда поливать сад осенью. Зачем нужен осенний полив

Полив малины осенью. Внесение подкормок и подготовка почвы

Уход за малиной осенью непременно включает в себя подготовку почвы к зиме. Сначала нужно очистить поверхность грядки. Если используется мульча, то следует ее убрать и сжечь, чтобы избежать размножения и распространения вредителей. А золу, содержащую калий, рассыпать под кустами. Обязательно избавиться от сорняков. Очистить землю от опавших листьев, в которых на зимовку устраиваются различные насекомые. Под кустами ее желательно не перекапывать, а глубоко рыхлить. Это связано с тем, что корневая система расположена близко к поверхности, и при глубоком перекапывании, ее можно ненароком повредить.

После обрезки нужно позаботиться о том, чтобы растение запасло побольше полезных веществ. Это нужно, чтобы кусты лучше развивались в следующем сезоне. Кроме того, для многих сортов важно, чтобы стебли одревеснели, а этому также будет способствовать правильная подкормка. Поэтому уход за малиной осенью должен включать подкормку. Тогда возникает новый вопрос, а чем подкормить малину осенью после обрезки?

Она любит рыхлые почвы, богатые органикой. Поэтому, можно начать ее удобрять с внесения куриного помета или коровьего навоза. Важно помнить, что если перепревший навоз можно просто разложить под кустами, то куриный помет следует разводить в воде в пропорции 1:50 и настаивать минимум два дня, иначе он приведет к ожогам корней.

Благоприятно сказывается и полив травяными настоями, например, крапивы или одуванчика, главное не делать ее позже середины сентября.

Можно удобрить карбамидом, приготовленным по схеме: на 1 сотку 50 г препарата растворить в 10 л воды.

Для повышения иммунитета растений можно взять 3 г сульфата цинка и 5 г сульфата марганца на 1 м2.

Если нижние листья на побегах краснеют, это говорит о нехватке фосфора и калия. А они, между прочим, помогают растению пережить зиму. В этом случае малину следует подкормить суперфосфатом или монокалийфосфатом в количестве 40 г на одно растение. Сыпучие удобрения вносят в бороздки, сделанные на расстоянии 30 см от стеблей, или в середине междурядья, а затем поливают.

Азотные составы лучше не вносить под зиму, так как излишне активный рост в это время плохо скажется на зимовке плетей.

Подкормку можно производить после сбора урожая, или повторного цветения, если речь о ремонтантных сортах. Но не следует этого делать после середины октября.

Один препарат рекомендуют использовать 1 раз в 2 года, поэтому в можно в один год внести органику, а во второй — минеральные удобрения.

Осенний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Осенний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Осенний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Осенний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Подкормка деревьев осенью. Какие удобрения нужно вносить?

Осенью вносят фосфорно-калийные удобрения и органические вещества.

Именно благодаря фосфору развивается корневая система деревьев. Можно использовать суперфосфат. Фосфор в гранулах плохо растворяется в воде, поэтому его необходимо перекопать с землей на пол-лопаты. Не разбрасывайте гранулы по поверхности, это бессмысленно — к корням они не смогут попасть.

За созревание плодов отвечает калий. Он также повышает иммунитет деревьев. Лучше всего использовать сульфат калия, в нем нет хора, способного погубить саженцы. Можно использовать калимагнезию, в составе которой находится сернокислый калий и сульфат магния. Калимагнезия отлично растворяется в воде и она эффективна даже на бедных почвах.

Подойдут и различные минеральные удобрения. Производители выпускают готовые подкормки, которые нужно правильно вносить согласно инструкции.

Отличное натуральное удобрение — древесная зола. Она содержит в себе все необходимые элементы. Нужно соблюдать норму внесения золы в зависимости от кислотности грунта и вида деревьев.

Компост, перегной, перепревший навоз, биогумус способны насытить землю необходимым питанием, улучшают структуру почвы. Несмотря на то, что органические удобрения содержат азот, их все равно можно и нужно вносить осенью, ведь в чистом виде азота в компосте быть не может. Эта смесь богата питательными веществами, в чем так нуждаются плодовые деревья. К органическим удобрениям относятся и сидераты, которые высевают в приствольных кругах дерева, скашивают и оставляют зеленую массу в качестве перегноя до следующей весны. Например, белую горчицу. На одном и том же месте сидераты можно высевать многократно за сезон.

Вносят под плодовые деревья и перегнивший навоз. Хотя самое лучшее удобрение – это комплексный подход по внесению как органических, так и минеральных удобрений.

Полив деревьев в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Обязательно ли проводить влагозарядный полив осенью, и в каком объеме воды в это время нуждается конкретное дерево или кустарник? Не всегда можно быстро разобраться в этих, на первый взгляд, не слишком сложных вопросах.

Суть влагозарядного полива состоит в защите деревьев от воздействия морозов во время зимы. "Заряженное" по осени влагой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы. Поэтому необходимость влагозарядного полива определяется, в первую очередь, климатом конкретного региона и объемом выпавших осенью осадков. Если зимы в ваших широтах не очень "колючие", а дождей в осенний период было достаточно много, то влагозарядный полив, скорее всего, не нужен. В остальных случаях без него не обойтись.

Отличный способ проверить, нуждается ли сад в осеннем поливе, – выкопать между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если земля рассыпалась в руках – деревья требуют полива.

Еще лучше положить ком земли на бумагу. Появление влажного следа говорит о том, что сад в поливе не нуждается. Если же ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, объем необходимого полива нужно снизить на треть. С сухим комом все и так понятно из предыдущего абзаца.

Чем старше дерево, тем больше влаги ему нужно. Поэтому ориентируйтесь главным образом на его возраст: в 3-5 лет ему необходимо 50-80 л воды осенью, в 6-10 лет – 100-150 л. Дерево, которому более 10 лет, ежегодно осенью нуждается в 150-200 л воды. Нормы, приведенные в сводной таблице (см.ниже) относительно плодовых деревьев, соответствуют объему воды, который нужно вылить под каждое из них.

Как поливать яблони и груши осенью

Под каждую яблоню и грушу в первый год посадки осенью необходимо вылить до 50 л воды. А дальше год от года норму нужно увеличивать. В возрасте 3-5 лет каждой яблоне и груше осенью нужно 50-100 л жидкости, в дальнейшем – 100-150 л.

Те же правила в отношении постепенного увеличения нормы вносимой жидкости действуют и касательно других плодовых деревьев, а также кустарников. 

Напомним, что основной уход за этой плодовой культурой в осенний период заключается также в поливе и внесении удобрений, зачистке и побелке стволов.

    Уход за яблоней осенью – советы по правильной подготовке дерева к зиме

    Все, что вам следует знать об уходе за яблоней осенью.

    Как поливать вишню и черешню осенью

    Для черешни и вишни текущего года посадки при условии регулярного полива осенью достаточно 15-20 л воды. Затем ежегодно полив увеличивают в 1,5-2 раза. Трех-пятилетние деревья нуждаются в 40-60 л жидкости, более взрослые – в 70-100 л.

    Помимо осеннего полива, не забудьте подготовить к холодам приствольные круги, внести удобрения, побелить стволы и при необходимости провести обрезку вишни и черешни.

Полив деревьев ранней весной. Подкормка плодовых деревьев весной

Насколько велика потребность дерева в подкормке, можно определить по состоянию коры, кроны и побегов. Например, она сильно возрастает после сильных морозов. В этот период деревья особенно истощены.

Полив деревьев ранней весной. Подкормка плодовых деревьев весной

Удобрение деревьев и кустарников (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Ранняя весна с таянием снега, дождями и текущими ручейками негативно сказывается на почве. Из нее в это время может уйти большое количество питательных веществ. В первую очередь это касается азота, поэтому азотные удобрения в это время будут как нельзя кстати.

Полив деревьев ранней весной. Подкормка плодовых деревьев весной

Гранулированный птичий помет (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Весной деревья удобряют за две-три недели до цветения или уже после того, как опадут лепестки. В этом случае для растворов используются:

  • аммиачная селитра;
  • мочевина;
  • птичий помет;
  • навоз.

Их нужно разбавить водой в соотношении примерно 1:20, то есть 500–600 граммов удобрения на десять литров воды. Фактический расход раствора – 150–200 граммов на квадратный метр приствольного круга.

Полив деревьев ранней весной. Подкормка плодовых деревьев весной

Опрыскивания (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Помимо обработки корней плодовых деревьев, можно делать опрыскивания. Такая внекорневая подкормка через листья растения также не менее эффективна. Ее проводят с использованием раствора мочевины:

  • для косточковых (сливы, вишни и проч.) – 0,5–0,6 %;
  • для фруктовых (яблони, груши) – 0,1–0,3 %.

Совет. Для большего результата стоит провести санитарную обрезку плодовых деревьев.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nuzhno-li-polivat-fruktovye-derevya-na-zimu-zachem-nuzhen-osenniy-poliv

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).