Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Для цыплят инкубатор. Какие породы цыплят можно вывести в инкубаторе в домашних условиях

30.12.2020 в 23:45

Для цыплят инкубатор. Какие породы цыплят можно вывести в инкубаторе в домашних условиях

В условиях инкубации можно выращивать цыплят большинства пород и мясных, и яичных. Популярными среди птицеводов являются такие породы как:

  • Цыплята Брама. Инкубация кур брама протекает по стандартной схеме.
  • Для условий инкубатора подойдут яйца КОББ – 500.
  • Высокая выводимость у кур мастер грей.
  • Кучинский желтый цыпленок подойдет для выведения в инкубаторе.

Инкубация цыплят Ломан Браун в домашних условиях исключена. Схема выведения этого промышленного кросса слишком сложная.

Особенности разведение кур Ломан Браун

Вылупившийся желтый цыпленок из яйца курицы Ломан Браун не наследует качественные признаки родителей. Это вызвано особенностью селекции породы Ломан Браун. Если попытаться создать необходимые условия содержания молодняка, можно сохранить лишь некоторые характеристики породы, но для эффективности бизнеса этого мало.

Германская порода кур Ломан Браун хорошо прижилась в России и пользуется популярностью среди фермеров.

Для разведения кур Ломан Браун птицеводы закупают птенцов или инкубационные яйца на генетических птицефабриках.

Особенности разведения кур КОББ – 500

Наиболее популярны броллерские цыплята – КОББ – 500. Это связано с высоким показателем выживаемости птенцов – 97 %. Также для кур породы КОББ – 500 характерны желтоватый цвет кожи и быстрый набор массы. Фермеры забивают кур КОББ — 500 уже по достижению 1 месяца. Для инкубации яиц КОББ – 500 подойдет схема, приведенная в данной статье.

Инкубатор для цыплят своими руками. Подробности процесса

Высиживание искусственного типа

При инкубационном периоде требуется соблюсти все правила процедуры. Все несоответствия строгим условиям станет причиной смерти эмбриона. Увеличение температуры даже на пару градусов может убить зародыш. Излишнее проветривание начнет высушивать скорлупу, которая, отвердевая, начинает мешать вылупливанию. Утиные яйца, а также от гусей и перепелок имеют определенные инкубационные условия.

Достоинства и недостатки

Первым плюсом является возможность собирать инструмент производительного размера, который рассчитан на число яиц от нескольких десятков до тысяч. Вторым плюсом можно назвать то, что его создание может быть куда выгоднее, если в сарае есть такие вещи, как регуляторы, датчики и различные строительные материалы. На изготовления потребуются много расходников (рейки, утеплители, винты, герметики, трубки, шайбы, болты и кабели). По этой причине конечная стоимость может взлетать до покупного изделия. К примеру, цена на инкубаторы для вывода цыплят, которые рассчитаны на число яиц от 2 до 80 штук, будет стоить примерно 1900-2250 рублей. Сделанный своими руками аппарат нуждается в доработке – как находить правильное положение вентиляторов и ламп, чтобы пространство было прогрето равномерно, узнать количество воды в ванной для того, чтобы поддерживать строго выведенную норму влажности, а также проветривание не должно привести к бесконтрольным температурным скачкам. На калибрование самодельного инкубатора может уходить много времени. Последним недостаток – рису появления пожаров. Кустарным способом, наспех сделанные приборы могут дать сбои, а это постоянно становится причиной возгорания. По этой причине выводить цыплят следует с аккуратностью.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

Если фермер решил заняться выращиванием птенцов инкубаторным методом, ему крайне важно знать, через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе. Ведь инкубаторный метод совсем не похож на естественное высиживание яичек наседкой.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

цыпленок и яйцо

Методы

Методы естественного и искусственного высиживания птенцов домашней птицы отличны между собой. Если в первом случае фермеру не приходится принимать участие в процессе высиживания наседкой своих цыплят, то во втором случае эффективность процесса во многом зависит именно от человеческого фактора.

Зачастую, наседке необходимо три недели для того, чтобы ее птенцы вылупились из яиц. Непосредственно перед насестом она обустраивает гнездо из соломы и несет в него по одному яичку в день. Стоит отметить, что сядет на них она только тогда, когда их будет в гнезде уже двенадцать.

Весь процесс высиживания в данном случае осуществляется довольно быстро и в большинстве случаев увенчивается успехом: цыплятки вылупляются через двадцать один день. Конечно, не все сразу, а через определенные временные промежутки. Ведь и яички не были одинаковыми по своему возрасту.

В случае инкубатора важным фактором является его микроклимат. Температура и влажность внутри камеры агрегата существенным образом влияют на период времени, за который происходит вылупление птенцов. Что касается влажности, то она определяет уровень прочности яичной скорлупы.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

инкубатор

В случае с наседкой, если птенцы не вылупляются, то основной причиной подобного является тот факт, что петух в свое время попросту не оплодотворил яички.

Однако на вопрос, сколько выводятся цыплята в инкубаторе, дать ответ гораздо сложнее.

В случае инкубатора причин может быть великое множество. К примеру, человеческий фактор. Так, если фермер допускает хотя бы небольшую погрешность в процессе эксплуатации прибора, не из всех инкубированных яиц вылупляются птенцы. Так же причиной неудачи в инкубации может служить выбор фермером низкокачественных яичек.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

Кроме того, необходимо учитывать, что яички разных птиц по срокам инкубации отличны между собой. Куриным яичкам необходимо 22 дня инкубации, утиным — 27, гусиным — 30, индюшиным — 26, а цесариным — 28 дней.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

Периоды инкубации

Условно весь процесс инкубации можно разделить на следующие временные периоды:

Первый длится 5-6 дней: в это время происходит формирование тела зародыша, определяется его половая принадлежность, закладываются основа тканей и органов. Именно в это период птенцам необходимо обеспечить усиленное прогревание камеры инкубатора, ведь это необходимо для интенсивного обмена веществ.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубатореВторой длится 15-16 дней: в это время осуществляется наиболее важные процессы в развитии эмбриона. Если питательные вещества будут поступать интенсивно, рост птенчика будет ускоряться. Также в это время происходит удаление лишней воды. Однако если это процесс слишком интенсивен, то появляется риск вылупления нежизнеспособных в дальнейшем птенцов. По этой причине важно не превысить оптимальный уровень температуры на данном периоде развития яичек. Лучше повысить уровень влажности: опрыскивать яйца простой водой по нескольку раз в день.

Вылупление цыплят в инкубаторе. Через сколько дней происходит вылупление цыплят в инкубаторе

Третий длиться последние несколько дней: в это время эмбрион израсходует последний белок и большее количество желтка. При нормальном развитии химический обмен веществ будет возможен. Поэтому стоит повысить температуру в инкубируемом помещении в эти дни. Такими мерами обеспечивается более интенсивный обмен веществ, а, значит, и птенцы вылупляются быстрее. После этого их нужно оставить в инкубаторе еще на шесть часов, чтобы цыплята хорошенько просохли. Дальше их можно пересадить в лотки и вынести в приготовленные клетки. На следующем фото изображены цыплята, которые только вылупились на свет.

Какая температура должна быть в инкубаторе для выведения цыплят. Какой температурный режим необходимо соблюдать для выведения кур

Определившись с моделью инкубатора и проверив его работу, не стоит спешить укладывать в него куриные яйца, которые до этого, по правилам инкубации, в течение определенного периода находились в помещении, где температура воздуха не превышала 12 градусов. Для начала требуется переместить яйца, которые планируются помещать в инкубатор в то помещение, где он находится. Учитывать необходимо и температурный режим в том помещении, где инкубационная камера будет расположена. А для этого необходимо знать, сколько градусов должно в нем быть. В инкубаторе для выведения куриных яиц температура воздуха в помещении, где он находится, должна составлять в среднем 19 градусов. Если проигнорировать данное требование, то требующийся температурный режим в инкубационной камере будет достигаться гораздо дольше.

Многие начинающие птицеводы неоднократно задаются вопросом относительно того, сколько длится инкубация куриных яиц. В среднем этот срок составляет 22 дня, при условии, что яйца были заложены правильно. Правильной считается их закладка, при которой острый конец направлен вниз. Оптимальным временем, в течении которого рекомендуется совершать закладку, является временной интервал от 16 до 22 часов.

Особое внимание уделяется температуре и влажности в инкубаторе. Определив, сколько градусов должно быть в камере, инкубация будет наиболее продуктивной. На протяжении первых 3 дней инкубационного периода должен соблюдаться режим в 38,3 градуса. Что касается влажности, то должное развитие эмбриона будет достигнуто при уровне в 60%. Далее температура постепенно снижается. Например, с 4 дня можно снизить ее до 37,7 градуса. То же самое касается и влажности. Составлять она с 4 дня должна в среднем 53%. На 11 день инкубации температура составляет 37,1 градус, а влажность 47%.

Должное развитие эмбриона осуществляется при правильном прогреве куриных яиц со всех сторон. Достигается это за счет их переворачивания. Зная, сколько переворотов должно осуществляться за сутки должно быть, можно обеспечить высокую выводимость кур. Делать этого необходимо через каждые 2 часа. По истечении 19 дней инкубации, а точнее на утро 20 дня, потребуется перенести будущих цыплят на вывод.

После того, как яйца были помещены в специальный лоток для вывода, в нем должен поддерживаться соответствующий температурный режим. Сколько градусов должно быть в период вывода цыплят в инкубаторе? Многие специалисты считают, что достаточно поддерживать в камере режим в 37,3 градуса, а влажность – примерно 63%.

Не только температурный режим и влажность в инкубаторе способствуют плодотворной инкубации. Не стоит забывать и о своевременном проветривании в камере, которое достигается за счет вентиляторов. Чем ближе срок окончания инкубации, тем больше зародыш нуждаются в этом. Иначе они могут задохнуться.

Важно знать не только, сколько градусов должно быть в инкубаторе, но и какой температура должна быть на поверхности куриных яиц. Оптимальной считается температура скорлупы примерно в 37,7 градуса до наступления 11 дня. Начиная с 12 дня, она может повышаться до 38,8 градуса. Превышение данных показателей более чем на 0,3 градуса в большую или меньшую сторону может привести к гибели эмбриона. Поэтому температура в камере снижается до тех пор, пока поверхность скорлупы не станет 33 градуса. После этого в инкубаторе для куриных яиц необходимо установить привычный температурный режим и влажность.

Высокий процент гибели эмбрионов прослеживается в жаркое время года, в период которого температура внешней среды превышает 30 градусов. Для того чтобы минимизировать процент потери цыплят, в инкубационной камере рекомендуется снижать температуру. Для того чтобы охладить яйца необходимо прибегнуть к продуванию их прохладным воздухом. Благодаря этому температуру поверхности скорлупы удается снизить до 33 градусов.

Как вывести цыплят без инкубатора

Мы разводим индеек, гусей, уток, кур разных пород — браму, шабо, бентамок, а также местных несушек. Несколько лет подряд выводили молодняк в инкубаторе, но в наших условиях это очень хлопотно: в самый неподходящий момент часто пропадает электричество в сети, ненадежно в нашей местности с этим. И мы с мужем решили попробовать вывести цыплят без инкубатора. Результат превзошел все наши ожидания.

Для цыплят инкубатор. Какие породы цыплят можно вывести в инкубаторе в домашних условиях 06

Вылупление цыпленка из яйца

Прежде всего нашли прилежных наседок. Секрет здесь в том, что это были не домашние птицы. Когда мой муж был еще подростком, то пробовал выводить цыплят под галками, чаще всего получалось, вот мы и решили обратиться за помощью к этим птицам.

В заброшенном арочном складе мы нашли немало гнезд галок. В конце апреля выбрали куриные яйца и отправились к складу. Яйца галок вынимали, взамен клали куриные (более крупные, от брамы, -по 2 яйца, от маленьких шабо и бентамок — по 3). Яйца же из «арендованных» гнезд подкладывали в гнезда других галок. Сделав дело, стали ждать. Яйца оставили на 20 дней, а на двадцать первый сыновья ходили и собирали цыплят. Всего таким способом мы вывели 22 цыпленка и убедились в том, что галочий «инкубатор» работает надежно .

Осталось еще пристроить яйца гусей и уток, их мы положили под индеек. При хорошем кормлении индейка способна насиживать одну за другой три кладки, но мы обычно используем две. Сначала наши индейки вывели гусят и утят , а потом, уже летом, — цыплят, которые ходили за индейкой до поздней осени.