Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

3 главных вопроса о зеленой моркови. Почему у моркови зеленая сердцевина и можно ли ее есть такую

02.04.2022 в 08:42

3 главных вопроса о зеленой моркови. Почему у моркови зеленая сердцевина и можно ли ее есть такую

Вы спрашиваете: «Не подскажите, почему у моркови зеленая сердцевина, но сам плод целый, без повреждений, хотя и не очень сладкий? Начала потихоньку собирать урожай, и была удивлена, когда разрезала. У меня такого никогда не было, правда, семена всегда свои собирала и сеяла. А в этом году купила два пакетика и вот что из них выросло. Это сортовая особенность или с чем-то другим связано?»

Мы отвечаем: Ровная и сладкая морковка всегда в большой цене, но иногда ее красивый внешний вид обманчив и в оранжевой мякоти могут скрываться сюрпризы. Одна из самых распространенных проблем – изменение окраса корнеплода в сторону зеленого цвета. Начинающие огородники недоумевают, почему у моркови зеленая сердцевина, и даже начинают размышлять о том, можно ли есть такие овощи. С одной стороны их боязнь можно понять. В норме у оранжевых сортов весь сладкий корень должен быть оранжевого цвета или же с более светлой сердцевиной. Есть фиолетовые виды с оранжевым центром, но в целом зеленого цвета внутри корнеплода быть не должно. Почему же он появляется и опасны ли такие овощи для нашего здоровья?

Почему у моркови зеленая сердцевина – основные причины изменения цвета мякоти

Если вы тоже заметили такой дефект, вспомните, каким был сезон и в каких условиях были посеяны и развивались морковные грядки. Ведь именно это чаще всего и играет решающую роль. Зеленеет сердцевина у моркови, которая вместо наращивания сочных корней переходит на стадию семяобразования, то есть, выпускает стрелки. Поэтому нужно искать причину стрелкования. Она и будет объяснением нехарактерного изменения цвета мякоти.

Выбрасывает стрелки морковь в таких случаях:

  1. Если вы посеяли семена под зиму, но слишком рано, когда почва еще была теплой. Тогда они начинают прорастать, не дожидаясь весны. В следующий раз обязательно дождитесь заморозков, когда грунт остынет хотя бы до плюс 3 °С.
  2. Во время созревания плодов стояла жаркая погода. Эта культура не любит высокую температуру. В жару замульчируйте грядки, чтобы корень развивался нормально.
  3. Слишком питательный грунт. Особенно плохо растение реагирует на избыток органики. Поэтому тщательно выбирайте удобрения.

Превышение дозировки при использовании стимуляторов роста тоже ускоряет обменные процессы и приводит к стрелкованию. Готовьте раствор строго по инструкции.

Можно ли есть морковь с зеленой сердцевиной

Морковь, выпустившая стрелку, становится непригодной для употребления. У нее не только зеленеет сердцевина, но и изменяется текстура корня и его вкус. Кожица сверху становится бугристой, начинают появляться боковые корешки, которые отбирают полезные вещества. В результате морковка теряет свой насыщенный аромат и сладость, становится невкусной, а еще часто начинает горчить. Хранить такие овощи тоже нет смысла – зимой они становятся жесткими, а потом уходят в стрелки.

Морковь мягкая почему. Почему морковь вянет прямо на грядках?

Здоровая и крепкая морковь после выкапывания из земли, и правильно заложенная на хранение, способна сохранять товарный вид долгое время. Если корнеплоды после извлечения быстро становятся дряблыми и мягкими, значит, огородником допущена агротехническая ошибка.

Нарушение севооборота

Из-за неправильного севооборота может пострадать любая сельскохозяйственная культура, не является исключением и морковь. При нарушении порядка высадки овощей истощается земля, активизируются болезни, заметно снижается урожайность.

Главное правило севооборота – корнеплоды повторно на участке высаживают не ранее чем через 4 года.

Благоприятные предшественники моркови:

  • капуста;
  • картофель;
  • лук;
  • чеснок;
  • клубника.

Неблагоприятные:

  • свёкла;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • редиска.

Хорошие соседи для моркови – томаты и бобовые культуры.

Переизбыток влаги

На качестве корнеплодов негативно сказывается переувлажнение. Такая ситуация наблюдается при обильных осадках или слишком частых поливах. Влага, накопленная в корнеплодах, вызывает их растрескивание и провоцирует грибковые заболевания.

Трещины и грибок приводят к размягчению моркови – она быстро вянет, теряет первоначальную твёрдость.

Как избежать переувлажнения моркови:

  • не высаживайте культуру на участках с высоким залеганием грунтовых вод;
  • соблюдайте режим и норму полива моркови;
  • за 14-20 дней до уборки урожая поливы прекратите полностью.

Избыток азота в почве

Азот, вносимый в почву в виде минеральных удобрений, накапливается в корнеплодах. Это не только делает их вредными для человека, но и приводит к быстрой порче.

Корнеплоды, насыщенные нитратами, более уязвимы перед болезнями и плохо хранятся. Чтобы избежать переизбытка азота в моркови, подкармливайте её комплексными удобрениями, разведёнными в меньшей дозировке, нежели указано в инструкции.

Не качественные семена

От качества посадочного материала зависит будущий урожай. Чтобы предотвратить потери от болезней, семена перед посадкой обязательно протравливают. Если этого не сделать, то морковь рискует заболеть чёрной гнилью, бактериозом, церкоспорозом.

Почему морковь не гладкая. Режим прореживания

Огородники спрашивают, почему морковь рогатая, если полив проводится правильно, культура растёт на качественном грунте. Корнеплоды развиваются нормально, если для каждого из них отводится определённый участок.

Специалисты призывают всегда соблюдать плотность посева и расстояние между корнями при выращивании моркови:

  • производители на упаковке с семенами всегда указывают схему посева. Её рекомендуют придерживаться. Для мелких и карликовых корнеплодов семена укладывают с шагом 4-5 см. Для крупной моркови расстояние между семенами увеличивают до 7 см;
  • между рядами оставляют расстояние 20-35 см;
  • данное расстояние необходимо выдерживать в течение всего вегетационного периода развития корнеплодов;
  • морковь растёт, диаметр корня увеличивается, расстояние между саженцами уменьшается, поэтому рекомендуют проводить прореживание;
  • работу проводят 2 раза, когда куст поднимается на высоту 7 см;
  • второе прореживание проводят при увеличении диаметра корня до 1 см.

Если для плода места будет недостаточно, то это станет причиной деформации корня, развития ответвлений. Провоцировать неправильное развитие моркови может и слишком большое расстояние между корнями.

После каждого прореживания огородники рекомендуют проводить окучивание корнеплодов. Их присыпают почвой со всех сторон, чтобы корень не выходил наверх. Для лучшего развития моркови, рекомендуют вводить подкормку из минеральных удобрений или из стимуляторов роста. Используют «Эпин», «Здравень». Препараты состоят из витаминных и минеральных комплексов.

На объёмном пространстве плод развивается не только в длину, но и в «ширину». Обилие плодородного грунта провоцирует развитие боковых отростков.