Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания

11.11.2021 в 05:55

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания

Согласно различным классификациям, в роду галантуса насчитывается 12–25 разновидностей. Подобное расхождение связано с тем, что некоторые растения слишком похожи между собой и ботаники спорят, отнести их к отдельному виду или к уже зарегистрированному. Остановимся на самых известных и культивируемых разновидностях. Чаще всего на дачах выращивают подснежник Эльвеза, обыкновенный (белоснежный), складчатый и их сорта.

Все виды диких подснежников находятся под охраной. Некоторые разновидности (подснежники Борткевича и Воронова, лагодехский, складчатый, узколистный, широколистный) входят в реестр редких и исчезающих растений в Красной книге. Их сбор, продажа и приобретение наказываются штрафом. Разрешено продавать лишь подснежники, выращенные в теплицах.

  • Галантус Эльвеза или южный (Galan­thus elwe­sii) имеет отношение к высокорослым типам – может достигнуть высоты 15–30 см (иногда могут сорта вырастать до 50 см). У культуры большие широкие листья – до 2 см. Цветочки данный вид подснежников распускает рано – в феврале-марте (срок полностью зависит от места и региона произрастания). Лепестки у них белые с желтым пятном у основания. Известно 15 сортов этого вида.
  • Обыкновенный галантус (Galan­thus nivalis) расцветает позже, чем подснежник Эльвеза – в марте-апреле. Цветки у него вырастают до 1,5–2,5 см. Листья – темно-зеленые, 10 см в высоту. Выведено около 50 сортов данного вида. Самыми распространенными среди них являются Flo­re Pleno, Viri­dapice, Samuel Arnott.
  • Галантус складчатый (Galan­thus pli­ca­tus) получил такое название, поскольку имеет складку на листках. Листья окрашены в сизо-зеленый цвет, по краям загнутые. Цветки белые, 2–3 см длиной. Нижние лепестки – с ярко-желтым либо желто-зеленым пятном в середине. Цветет в феврале-апреле.

Как собрать семена подснежника.

Подснежник — это наверное самый первый и очень любимый нами весенний цветок, проклевывающийся буквально из под снега.

Символ обновления природы, ожидания чуда и приятных мечт о предстоящем сезоне тепла и света. Подснежник очень живуч, зимостоек и без сомнения красив, тут и говорить не о чем!

В сегодняшнем материале мне бы хотелось рассказать, как посадить и вырастить подснежники на даче.

Приезжая по весне на свой участок вы будете любоваться первыми весенними цветами. Это так приятно!

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания

Как собрать семена подснежника.

Поляна цветущих подснежников в лесу

Еще одним плюсом подснежника является его тонкий аромат, нежный и по-настоящему весенний. Конечно, прислушиваться к аромату вы не будете, а вот визуально оценить прелесть своего цветника сможете.

Подснежник достаточно легок в уходе, столь же легко размножается, очень хорошо отзывается на срез цветков, давая еще больше деток от зрелых луковиц.

Впрочем, даже если не срезать цветы, то семена, завязывающиеся на цветоносе, дадут всходы на третий сезон и ваша полянка будет самообновляться постоянно.

Кстати, подснежник, даже сорванный и стоящий в букете, способен дать полноценные семена.

Конечно, для того, чтобы они вызрели, нужно продержать цветок несколько месяцев, и мало кто на это способен, да и необходимости такой нет.

Но сам факт того, что растение столь живуче, свидетельствует о его силе.

У моей соседки по даче поляна подснежников цветет уже на протяжении десяти лет! Представляете какая сила и неприхотливость у этого цветка!

Полянку не нужно поливать, так как снег и грунт дают необходимую влагу. Также не нужно никакой обработки и подкормок, растение прекрасно себя чувствует просто находясь на одном месте.

Учитывая, что подснежник цветет первым, ему не важно, где будет посадка, хоть в самой густой тени.

Ведь весной все деревья стоят без листьев и даже в тех местах, где солнечные лучи летом никогда не бывают, весной просторно и светло.

Поэтому место под поляну подснежников можно отводить любое, без оглядки на освещенность.

Само-собой, за строениями, с северной стороны сажать подснежник смысла нет, это надо понимать…

Правила посадки луковиц подснежника

Сажать луковицы подснежников не составит труда даже начинающим цветоводам:

  1. Для посадки рыхлят грунт на участке и помещают луковицы в землю на глубину в 2-3 раза превышающую луковицу. Следует отметить, что луковица галантуса сама регулирует глубину посадки, так как образует новые дочерние луковички на нужной глубине.
  2. Луковицы высаживают рядами по 10-30 растений или группой на расстоянии 2 см. Чем ближе посадка луковиц, тем гуще и пышнее будут выглядеть цветущие подснежники весной.
  3. При высаживании луковиц осенью, почву следует замульчировать торфом, опилками. Если растения будут расти под деревьями, в качестве мульчи выступают опавшие листья.
  4. На одном месте растение растет до 6 лет. Затем требуется его пересадка на новое место. Подснежники плохо переносят пересадку, особенно, если их потревожить во время цветения. Поэтому пересадка луковиц галантуса осуществляется в период вегетативного покоя, когда отмирает наземная часть растения.

Посадка подснежника луковицами производится с шагом в 30 см, это необходимо для качественного разрастания вашей поляны.

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 02

Размножение подснежников

Подснежники размножаются луковицами-детками.

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 03

  • Для деления растения следует выбирать период, когда оно уже отцвело, но листья еще не высохли. В этот период материнская луковица образует 1-3 дочерних отростка.
  • Луковицу выкапывают и отделяют «деток», не очищая их от грунта. Срезы обрабатывают порошком активированного угля.
  • Молодые луковички следует сразу же высадить на новое место, так как пересушенный посадочный материал не пригоден к посадке.

Также галантус размножается семенами. После созревания семян, их высеивают в грунт, глубиной до 2 см. Первое цветение следует ожидать лишь через 3-4 года. Подснежники прекрасно размножаются самосевом.

Луковицы галантуса. Галантус или ветреница

Подснежниками называют несколько растений-первоцветов: пролеску, галантус, ветреницу, сон-траву, белоцветник.

Галантус, или как его еще называют, белый подснежник, насчитывает более 18 видов. Это многолетнее мелколуковичное растение с белоснежными цветками в форме колокольчика. Углубленные на 5 см в землю луковицы необходимо держать в помещении с постоянной низкой положительной температурой (на нижней полке холодильника, застекленном балконе, в теплице, в подвале) в течении 2-2,5 месяцев.

Через 20-30 дней после переноса в теплое (16-18 градусов тепла по Цельсию) место подснежник начинает цвести.

Ветреница или анемона часто используется цветоводами для выгонки луковиц. Так называется процесс пробуждения и активизации ростовых процессов в непривычное для цветения время. Для выращивания этих цветов к Новому году наиболее подойдут такие сорта, как «корончатая» и «нежная». На этапе проращивания горшочки с углубленными в землю клубнями держать в помещении при температуре не выше 12 градусов, а после появления бутонов перенести в более теплое (15-16 градусов) помещение.

Цветение начинается примерно через 2 месяца.

Галантусы и анемону следует поливать только отстоянной водой, а еще лучше — талой. Она более привычна для этих лесных цветов, в ней содержится много полезных веществ.

Работать с луковицами этих растений желательно в перчатках, так как ядовитые вещества, которые содержатся во всех частях этих цветов, могут вызвать раздражение на коже.

Подснежник, галантус (Galanthus)

Тип растения :
многолетник
Отношение к свету :
теневыносливое, светолюбивое
Отношение к влаге :
предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка :
зимостойкое
Почва :
предпочитает садовые почвы
Сроки цветения :
весна (апрель-май)
Высота :
низкое (10-50 см)
Ценность в культуре :
красивоцветущее

    Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 04

    Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 05

    Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 06

    Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 07

    Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 08

Galanthus, Галантус, подснежник. Невысокие многолетние луковичные растения с двумя линейными листьями 10-20 см длиной, которые появляются одновременно с цветоносами. Цветки одиночные, колокольчатые, поникающие.

Этимология

По латыни название растения означает "молочные цветки", по английски — "капли снега", "снежные капли" или "снежные сережки", по немецки — "снежные колокольчики", по французски — "снегосверлители", по-чешски — "снежинки" и по-русски — "подснежники".

Виды и сорта подснежника

Род объединяет около 20 видов, распространенных в природе Средней и Южной Европы, Крыма, Кавказа и Малой Азии. Больше всего подснежников, около 16 видов, встречается на Кавказе.

Многие виды представляют интерес для декоративного цветоводства. Наиболее популярен подснежник белоснежный (Galanthus nivalis), довольно широко распространено еще несколько видов, сходных с ним внешним обликом и требованиями к условиям выращивания и уходу.

У подснежника настоящая луковица — округлая мяси­стая, диаметром 1—3 см, с бурыми или золотистыми на­ружными чешуйками. Листья сине-зеленые, узколиней­ные, саблевидные или ремневидные, шириной 1—4 см. Цветки поникающие, колокольчатые, длиной 2—3 см.

Подснежник белоснежный, галантус белоснежный (Galanthus nivalis)

Родина — луга и леса Европы.

В Средней полосе России наиболее устойчивый вид рода.

Цветоносы высотой 9–15 см несут ароматные цветки, поникающие, белоснежные с зеленым пятном на концах листочков околоцветника длиной около 3 см и диаметром 1,5 см. Листья линейные, до 1 см шириной, сизые (в почках примыкают друг к другу плоско). Цветет в начале–середине апреля. Имеет множество садовых разновидностей, в том числе весьма популярный махровоцветковый сорт ‘Flore Pleno’.

Размножа­ется вегетативно и семенами, дает самосев.

Галантусы когда сажать. Сорта для выращивания 09

Подснежник белоснежный, галантус белоснежный, Galanthus nivalis

Сорта подснежника белоснежного:

В роду подснежник суще­ствует около 500 сортов, большая часть — это сорта подснежника белоснежного. Среди них есть растения с простыми цветками, полумахровы­ми, махровыми. Сорта также отличаются временем и продолжительно­стью цветения и другими менее очевидными характеристиками.

Сорта подснежника с просты­ми цветками :

Группа Poculiformis Group — внутренние и внешние сег­менты бокаловидного цветка практически одной длины и не имеют пятен, например, сорт ‘Sandhill Gate’.

Группа Sandersis Group — не только пятна на «лепестках» желтоватые, но и листья, например сорта ‘Flavescens’, ‘Lutescens’, ‘Sandersii’, ‘Ray Cobb’, ‘Savin Gold’ (более капризные в культуре).

Группа Scharlockii Group — у популярного сорта ‘Scharlockii’ удлиненные листо­вые обертки разделены в центре пополам, на­поминая ослиные уши.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: uprostim.com

Подснежники сложно назвать самыми роскошными цветами в мире. Они маленькие и довольно скромные, но именно они легко стали всеобщими любимчиками. А все потому, что после зимы особенно остро не хватает красоты вокруг. Рассказываем, как посадить подснежники на своем участке и как за ними ухаживать!

Общая информация

Еще одно официальное название подснежников – галантусы. Это травянистый многолетник, который расцветает ранней весной еще до окончательного таяния снега. Во многих регионах дикие подснежники занесены в Красную книгу, но это не мешает культивировать декоративные сорта в саду.

Жизнь подснежника коротка, но ее продолжительность зависит от климата и погоды. Луковицы совсем маленькие, до 4 см, и полностью состоят из чешуек, в пазухах которых растут новые детки. Белые поникшие цветки-колокольчики появляются одновременно с блестящими гладкими листьями. После цветения стрелка постепенно становится полой и отмирает.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: mrfilin.com

Виды подснежников

Существует около 20 официально зарегистрированных видов подснежников. Но грань между ними очень тонка, и биологи до сих пор спорят, где отдельный вид, а где гибриды и подкатегории. Для сада тебе подойдут такие галантусы!

Белоснежный подснежник

Один из самых популярных сортов среди селекционеров, поэтому существует около 50 садовых форм. Среди них – простые и махровые, с желтой или с зеленой серединкой, и вообще на любой вкус.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: zozhnik.ru

Альпийский подснежник

У него довольно крупные и отчетливо вытянутые луковицы до 3,5 см в длину. Листья темные, широкие, с отчетливым сизым налетом, а цветоносы вырастают до 9 см.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: plantarium.ru

Киликийский подснежник

Его можно узнать по линейным и ровным матовым листовым пластинами. А еще – по рекордно длинным цветоносам до 18 см в высоту.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: oir.mobi

Складчатый подснежник

По праву считается самым большим среди всех видов, потому что высота стеблей может достигать 25 мм. Цветки соответствующего размера – до 4 см. Есть даже сорт с махровыми цветками.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: orchidea-shop.ru

Кавказский подснежник

Сравнительно рослый сорт с цветоносами до 10 см и цветками до 2,5 см. На белых лепестках могут быть зеленоватые пятна. Листья совсем мелкие и тонкие.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: msk.mr7.ru

Подснежник Элвиса

Листья этого вида отливают голубоватым цветом. А бутоны не настолько вытянуты и больше напоминают маленький шарик. Есть сорта с фактурными волнистыми листьями.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: top4man.ru

Подснежник Борткевича

Стрелки этого подснежника вырастают всего до 6 см. Листья ланцетной формы отливают серебристым цветом. Размер луковиц иногда доходит до 4 см.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: zapoved-kursk.ru

Широколистный подснежник

Хороший вариант для холодных северных регионов. Он очень изящный, с красивыми глянцевыми листьями и нежными белоснежными колокольчиками.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: bskod.ru

Остеоспермум (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Уход за подснежниками

После посадки подснежники практически не требуют ухода. Им достаточно периодической подкормки, а в остальном их вполне устраивают природные условия.

Температура

Понятно, что ранние первоцветы не боятся морозов. Более того, чем ниже температура – тем дольше будут цвести подснежники. А вот слишком теплая зима для них опасна, потому что растение может пойти в рост раньше времени, и потом погибнет.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: phonoteka.org

Освещение

Подснежники предпочитают солнечные участки, но хорошо себя чувствуют и в тени деревьев. Не зря в природе многие виды прячутся в глубине леса.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: missapismellifera.com

Полив

Дополнительный полив подснежникам вообще не нужен. Им хватает талого снега и той влаги, что скопилась в грунте. Необходимость в слабом дополнительном поливе есть только если после бесснежной зимы настала засушливая весна.

Когда сажать подснежники. Подснежники (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: flo.discus-club.ru

Почва

Грунт для подснежников нужен влажный, но обязательно рыхлый, иначе это чревато грибком и гниением луковиц. Еще перед посадкой позаботься о хорошем дренаже.

Когда выкапывать луковицы подснежников. Когда пересаживать подснежники?

Если подснежники принято высаживать в конце лета, то делить и пересаживать их нужно сразу по окончании цветения.

После цветения весной, листья отмирают. Подснежники «не задерживаться» долго над поверхностью почвы, как тюльпаны или нарциссы. Они исчезают под землей. Поэтому важно отметить участок, где растут, чтобы случайно не выкопать луковицы.

Большие, слишком густые куртины нужно разделить. Если этого не сделать, подснежник откажется обильно цвести. Поэтому, после отцветания, пока листья еще зеленые, осторожно выкопайте растения. Густая куртина легко разделиться на небольшие пучки (поскольку луковицы мелкие и пухлые). Пересадите подснежники как можно скорее. Даже при малейшем подсыхании, луковицы очень плохо приживаются.

Место для их посадки выберите солнечное или слегка затененное (возле кустарников, плодовых деревьев, на альпийской горке или на клумбе). Почва должна быть легкой и влажной, плодородной и хорошо дренированной. В почву внесите перепревший навоз. Растения высаживают группами на глубину 6-10 см (если луковицы крупные) и около 5 см (если луковицы мелкие) по схеме 5×5 см.

Доставка луковичные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).