Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

27.01.2022 в 09:04

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

Многие огородники задумываются о посадке картофеля под зиму. Чтобы получить ранний урожай, учитывают определенные нюансы и знакомятся с советами бывалых овощеводов.

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

Как посадить картофель под зиму

У подзимней посадки картофеля есть несколько достоинств:

  • стабильный показатель урожайности;
  • получение ранней картошки;
  • не надо пропалывать;
  • устойчивость культуры к фитофторозу.

Перед тем как сажать картофель под зиму, надо учесть минусы метода. Они состоят:

  • трудность защиты от грызунов;
  • риск гибели урожая;
  • высокая трудоемкость;
  • невозможность использования малой механизации.

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

Озимый картофель нельзя вырастить в условиях северных регионов.

В первую очередь надо подобрать сорт овоща. Стоит отказаться от очень ранних видов картофеля. Их клубни начнут прорастать слишком быстро и замерзнут от холодного воздуха. Лучше использовать следующие сорта:

  • Волжанин;
  • Дымка;
  • Крепыш;
  • Каприз;
  • Агрия;
  • Адретта;
  • Зов;
  • Каратоп;
  • Аксамит.

Это среднеранний картофель, который устойчив к холодам и дает хороший урожай.

Часто по осени в земле остаются несколько картофелин, которые всходят весной. Собрать нормальный урожай из них вряд ли получится. Не каждый клубнеплод способен пережить морозы. Поэтому всходы довольно редкие. Опытные огородники говорят, что картошка, посаженная в стандартные сроки, всегда намного урожайнее.

Основная масса огородников считают закладывание клубней под зиму бесперспективным. Есть и те, кто каждый год практикуют высаживание озимого картофеля. В основном это жители южных регионов, которые соблюдают все правила ухода за культурой. Рано по весне они получают достойный урожай картошки. Для начала овощеводы советуют посадить несколько клубней в тех местах, где наметает мало снега, и посмотреть на результат.

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

Процесс посадки

Перед тем как впервые посадить картофель под зиму, ознакомимся с советами опытных огородников:

  1. Выполнять посадку озимой картошки рекомендовано в то время, когда утром почва немного подмерзает, а в дневное время оттаивает.
  2. Лучше, если участок расположен под небольшим наклоном. Это предотвратит подгнивание клубней.
  3. Огород очищают от предшествующих культур, вносят в землю органические удобрения и вспахивают на глубину 25 сантиметров.
  4. Для посадки картошки осенью и в начале зимы выбирают не проросшие клубни. В третей декаде февраля допустимо выбирать посадочный материал с ростками от 2 до 4 см.
  5. Клубни должны находиться в земле на глубине от 12 до 20 сантиметров (в феврале) и 14-16 сантиметров (в декабре).
  6. В каждую лунку вносят по стакану золы.
  7. Посадочный материал высаживают с запасом. Схему сокращают до размеров 50 на 20 сантиметров.
  8. Рекомендовано в каждую ямку класть по два клубнеплода.
  9. Для улучшения результата советуют замульчировать землю соломой в начале зимы, а в феврале покрыть спанбондом или пленкой.
  10. В любом случае осенняя посадка несет определенный риск. Поэтому нет необходимости закладывать все семенные клубни. Нужно оставить половину для подстраховки на весну.

Немаловажную роль в выращивании выполняют соблюдение правил агротехники:

  1. Перед ожидаемыми заморозками рекомендовано полить культуру.
  2. Нельзя проводить окучивание, если ростки повреждены.
  3. Рано по весне надо раскрыть грядки и внести комплексные удобрения.

Всходит картошка в начале третьего весеннего месяца.

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму

Подготовка картофеля

Основной причиной гибели семенного материала в холодный сезон являются вредители и гниль. Поэтому нужно знать, как подготовить картошку к подзимней посадке. В этом помогают следующие рекомендации:

  1. За 2-3 недели до закладывания выносят клубни на солнечный свет, где они должны позеленеть.
  2. Для выращивания озимой картошки подходят экземпляры массой не менее 100 граммов. На них не должно быть повреждений.
  3. Советуют исключать клубнеплоды, имеющие неправильную форму и неприятный запах.
  4. За полчаса до внесения картошки в землю опускают клубни в раствор Фундазола. Готовят его из расчета 10 граммов препарата на 10 литров воды.

При выращивании картошки под зиму многое зависит от особенностей региона, климатических условий и глубины промерзания почвы.

Сорта картофеля по алфавиту в Украине. Самые популярные в Украине сорта картофеля


Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму 04

Картофель является одним из наиболее привычных и любимых продуктов в Украине, поэтому в особом представлении не нуждается.

Основные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, а также большое число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и так далее) и витамин группы С.

Что касается той или иной сортовой принадлежности картофеля, то базовые для выращивания в Украине сорта внесены в Государственный Реестр растений, поэтому при желании ознакомиться с перечнем рекомендованных и допущенных для выращивания в конкретных климатических зонах можно в Государственной службе по охране прав на сорта растений.

Озимая посадка картофеля. Как посадить картофель под зиму 05

Разновидности картофеля

В зависимости от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно подразделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является наиболее употребляемым в пищу продуктом. Как правило, клубни столового сорта имеют большой или средний размер.

Обычно у сортового картофеля тонкая кожура, округленная форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых сортов картофеля селекционеры особое внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превышать 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально предназначенные для последующего выкорма домашним животных, поэтому клубни этих сортов довольно крупные, насыщены белком и крахмалом, и имеют повышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, поэтому идет в основном на производство крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.

Когда сажать озимую картошку. Добавление статьи в новую подборку

Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней посадке. Но для этого нужно учесть некоторые нюансы.

При подзимней посадке картофеля можно получить ранний урожай здоровых клубней. Дело в том, что такие растения лучше используют зимне-весеннюю влагу, успевают сформировать урожай до наступления жары и оканчивают рост до появления фитофторы, поэтому почти не требуют обработок от болезней.

Однако это дело довольно рискованное: за зиму семенной материал может погибнуть. Поэтому основную массу клубней все же лучше приберечь для весенней посадки. А на зиму выделить картофель для увлекательного эксперимента. Авось и удастся собрать неплохой ранний урожай!

Для посадок отведите защищенное от ветра место, где не застаивается талая вода. Идеальный вариант – песчаные, супесчаные и суглинистые почвы.

Подготовка картофеля к посадке осенью

Основная причина гибели клубней зимой – гнили и почвенные вредители, поражающие картофель осенью, поэтому важно грамотно подготовить семенной материал. За 2 недели до посадки вынесите клубни на солнце, чтобы они позеленели (причем как снаружи, так и внутри).

Изменение окраски свидетельствует о выработке у пасленовых соланина. Благодаря этому органическому соединению на клубни не позарятся почвенные вредители.

Также перед посадкой на 30 минут опустите клубни в раствор фунгицида. Эта процедура поможет предотвратить появление гнилей.

Для посадки под зиму выбирайте клубни весом до 60 до 80 г и без признаков повреждений.

Как посадить картофель под зиму

Подсушенные клубни посадите в заранее перекопанную и удобренную диаммофоской (15-20 г на 1 кв.м) почву. При посадке внесите в каждую лунку 1 стакан золы. Клубни (по 2 шт. в одну яму) опускайте на глубину 10 см. Схема размещения – 50×20 см или 70×30 см.

Сверху обязательно замульчируйте грядку соломой или торфом слоем 10-15 см. Это поможет защитить картофель от резких перепадов температуры.

Эта технология выращивания картофеля лучше всего подходит для регионов с более стабильным климатом, но при этом зима должна быть снежной и без затяжных оттепелей. А если вы хотите попробовать получить ранний урожай клубней в средней полосе, то посадки до весны нужно дополнительно укрыть камышовыми матами.

Внимательно следите за прогнозом погоды и перед возвратными заморозками укрывайте грядки спанбондом. Если клубни еще не проросли, то морозы им не страшны, а вот некрепкие ростки могут погибнуть из-за резких майских похолоданий, если растения вовремя не укрыть.

Урожай собирают примерно спустя 40 дней после появления всходов. Обычно в конце мая – июне уже можно полакомиться первыми картофельными клубнями.

Сорта картофеля, которые можно сажать на зиму

Откажитесь от: весной такие клубни начнут прорастать слишком рано и могут замерзнуть при понижениях температуры воздуха ночью. Лучше отдать предпочтение урожайному среднераннему картофелю: например, сортам Свитанок киевский, Волжанин, Агрия, Адретта, Импала, Зов, Каратоп, Невская, Маргарита, Горизонт, Радич, Дымка, Крепыш, Таловский 110, Каприз, Аксамит, Лазурит, Уладар, Лилея, Бриз, Явар .

А вы уже пробовали вырастить подзимний картофель? Делитесь в комментариях результатами своих экспериментов.

Посадка картофеля по-китайски. Традиционно или по-новому?

Профессиональные агрономы и обычные дачники отмечают, что урожайность картошки зависит не только от качества посевного материала или ухода, но и от того, каким образом она посажена.  Поэтому количество методов посадки всеми любимого корнеплода уже насчитывает несколько десятков. Традиционные способы: под лопату, в лунки и в гребни — требуют большой площади, затрат посевного материала, сил и времени на уход за грядками. Но зато они просты и, кроме пророщенных клубней, земли и лопаты, ничего не понадобится.

Картофель — ценный продукт питания. В его клубнях свыше 10 аминокислот, полезные микроэлементы. А объём белка вдвое выше, чем в пшенице, и на 30% больше, чем в рисе.

Посадка картофеля по-китайски. Традиционно или по-новому?

Поэтому всё чаще огородники ищут новые варианты возделывания картофеля. Среди них наиболее популярны посадка в траншеи с соломой, по Миттлайдеру и в вертикальные ёмкости: мешки, корзины, бочки и ящики. Эти методы позволяют намного повысить урожай с ограниченной площади и при меньших затратах. Но экспериментатору понадобятся дополнительные материалы, а иногда и специальное оборудование.

Урожайность картофеля снижается, если его высаживать на одном и том же месте. Лучшие предшественники для него — бобовые культуры, чеснок, лук, кабачки, кукуруза.

Посадка картофеля по-китайски. Традиционно или по-новому?

Не так давно появился новейший способ выращивания картофеля — по-китайски. Он рассчитан на небольшую площадь, скромное количество клубней и упрощённый уход. Сажая картофель по китайскому методу реально сэкономить землю, семена и силы. Но популярным он пока не стал. Дело в том, что ожидаемый результат — свыше 20 кг из одного-двух клубней — российские огородники пока не получают.

На чём основан китайский метод посадки картофеля

Как вырастить максимальное количество картофеля на минимальной площади, с небольшими вложениями семян? Такую задачу решали китайские агрономы, изобретая свою технологию.

Метод посадки по-китайски основан на особенности картофеля образовывать подземные побеги, их называют столонами. Утолщения на конце выросших столонов — это и есть клубни, ради которых выращивают картошку. Логика проста: чем больше подземных стеблей, тем выше урожай. При выращивании традиционными способами обязательно проводится окучивание. Почву горкой подгребают к картофельной ботве, чтобы стимулировать рост подземной части.  По китайскому методу окучивание не делают. Куст картофеля полностью прикрывают землёй, смешанной с питательными составами или мульчирующими материалами (материалами, регулирующими водный и воздушный режимы).  Закладывают такие слои несколько раз по мере роста. Для этого клубни сажают на значительную (до полуметра) глубину, в яму или траншею. Изобретатели китайского способа уверяют, что при закапывании, то есть окучивании, наоборот, столоны будут нарастать активнее. За счёт этого урожайность будет увеличиваться.

Плантации картошки в Китае к 2020 году должны занять почти 7 млн гектаров земли, это на 2 млн больше, чем в 2014 году. КНР планирует довести картофельную долю в продовольственной корзине до 30%. Выращивать корнеплод более выгодно и легко, говорят китайские агрономы, он требует втрое меньше воды, по сравнению с пшеницей и рисом, выдерживает холода и засуху.

Посадка картофеля по-китайски. Традиционно или по-новому?

Стоит ли сажать картофель по-китайски: плюсы и минусы метода

Китайский метод выращивания картошки интересный и необычный. У него есть несомненные плюсы:

  • достаточно небольшого участка земли;
  • хватит малого количества клубней для посадки;
  • не требуется прополка и окучивание;
  • реже полив;
  • без усилий удаётся защитить кусты от колорадского жука.

Однако многослойная грядка по-китайски имеет и недостатки. Выкопать довольно обширную и глубокую яму или траншею не так легко физически слабому человеку. И самый большой минус — этот метод не гарантирует огромный урожай, о котором пишут в интернете. Российские огородники собирают чаще всего с кустов, посаженных по китайскому методу, только немногим больше клубней, чем при других способах выращивания. Один клубень даёт урожай примерно 1,5–2 кг. Причин неудачи несколько: не подходят сорта картофеля, не соблюдается агротехника или русская земля не работает по китайским правилам. Почему теория не подкрепляется практикой и стоит ли так сажать картофель, смогут выяснить огородники, которые не боятся экспериментировать.

Картошка перезимовала в земле. Чем хороша зимняя картошка?

Сейчас много пишут о посадке картофеля под зиму в наших условиях. Честно говоря, мало верю в эти сказки. Что думают об этом способе выращивания картошки наши ученые?

Оксана, Томск

Картошка перезимовала в земле. Чем хороша зимняя картошка? Сергей Красников, старший научный сотрудник Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа:

– Каждый из нас знает, что случайно оставленные клубни на зиму в почве весной зачастую прорастают как ни в чем не бывало и дают урожай. На полях нашего НИИ такую картину мы наблюдаем почти ежегодно: оставшиеся после уборки в земле невыкопанные клубни весной благополучно дают всходы. В севообороте следующей культурой после картофеля обычно бывает овес. Вскоре после всходов овса всходит и картофель, и тогда с ним приходится бороться, как с сорняком.

Несколько лет назад мы провели опыт. При уборке специально оставили небольшую площадь картофеля сорта Памяти Рогачева. В мае следующего года почти все клубни перезимовали и проросли.

А вот картофелевод-опытник из деревни Артемово Московской области В.М. Шелепин уже более 35 лет (с 1978 года) выращивает картофель как многолетнюю культуру вопреки сложившимся традициям. И на этом немало выигрывает. Во-первых, отпадает необходимость хранить семенной материал. Высвобождается 40% емкостей хранилищ. Уборка и посадка проводятся в наиболее удобные сроки. Не нужна зяблевая вспашка. Улучшается сохранность клубней. Наконец, клубни, перезимовавшие в земле, становятся невосприимчивыми к раку картофеля. Кроме того, зимний картофель менее подвержен заболеванию фитофторозом.

Однако нужно помнить, что не любой сорт пригоден для такого возделывания, и еще: картофель выдерживает лишь один цикл замораживания и оттаивания.

Посадка картофеля в ноябре. Преимущества и недостатки подзимней посадки картофеля

Нужно признать, что мнения специалистов относительно подзимней посадки картофеля время от времени кардинально расходятся. Одни говорят, что клубни, брошенные в землю перед началом декабря, рискуют погибнуть. Другие настаивают, что на глубине 15 см (а именно таковой должна быть глубина посадки картофельных клубней) посадочный материал запросто переносит десятиградусный мороз. А так как грунт всегда теплее, чем температура воздуха, этого диапазона картофелю вполне хватает для того, чтобы выжить.

Если вы хотите посадить картошку под зиму, но страх потерять посадочный материал из-за сильных морозов все же велик, используйте для подзимней посадки, скажем, ⅔ посадочного материала, а остальной оставьте на весну.

Идеальным грунтом для посадки картофеля под зиму считается тот, который мягок и легок. Как нельзя лучше подойдет песчаная земля, а также супесчаный грунт и суглинок. Место для этого дела желательно выбрать безветренное. Но давайте не будем забегать наперед: сперва — о преимуществах подзимней посадки, а потом уже обо всем остальном.

Плюсы подзимней посадки картофеля:

  • картофель, высаженный в грунт в преддверии зимы, активней и эффективней использует влагу, которая накапливается в земле в течение зимы и весны;
  • ноябрьская посадка позволяет огороднику получить сверхранний урожай корнеплода;
  • урожай такого раннего картофеля успевает сформироваться еще до того, как начинается летний зной (в нашем регионе он обычно стартует уже в мае);
  • клубни картофеля завершают свой рост до появления фитофторы, следовательно, растения не требуют ни профилактических, ни экстренных обработок.

Песня для органического земледелия, не так ли? Преимуществ подзимней посадки действительно довольно много. Но есть у этого процесса и минусы. Мы непременно должны рассказать вам о них, чтобы, принимая решение, вы взвесили все за и против.

Минусы подзимней посадки картофеля:

  • урожай действительно рискует погибнуть из-за резких температурных перепадов или сильных морозов, спрогнозировать которые очень сложно;
  • подзимняя посадка картошки — очень трудоемкий процесс, требующий существенных энерго- и временных затрат;
  • механизировать подзимнюю посадку не удастся в силу погодных условий;
  • защитить клубни от грызунов и медведок, которым зимой нечего есть и для которых картофельный клубень становится лакомым кусочком, невозможно;
  • для дачников, которые живут в северном регионе, данный способ получения раннего урожая категорически не годится.

Обратите внимание, что клубням, брошенным в грунт в преддверии зимы, придется пройти очень тяжелые испытания. Им важно не только не вымерзнуть, но и весной с приходом тепла суметь пробиться сквозь плотный и толстый слой почвы. Поэтому выбору клубней нужно уделить максимум внимания.

Посадка картофеля в ноябре. Преимущества и недостатки подзимней посадки картофеля