Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц

11.11.2021 в 21:50

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц

Постепенно подходит пора собирать урожай наливных яблок, варить вкуснейшее янтарное варенье и сладкие компоты. Как правило, очень много плодов падает на землю. Нужно вовремя собрать их и не дать им испортиться. Именно из падалиц, можно приготовить массу интересных зимних заготовок.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалицЯблочное повидло-пятиминутка

Повидло варится из небольшого количества сахара, и в стерилизованных банках может храниться в квартире около двух лет. Густое повидло по вкусу напоминает детское пюре, и из него получаются прекрасные пироги.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц 01

На 1 килограмм яблок потребуется 250 грамм сахара.

Яблоки, вместе со шкурками порезать аккуратными дольками и выкладывая их в кастрюлю, пересыпать сахарным песком, чтобы все кусочки были засыпаны.

Затем нужно убрать яблоки в холодильник на 8-12 часов. После того, как яблоки дадут сок, нужно перемешать их деревянной лопаткой и поставить на плиту. Когда повидло закипит, нужно убрать пенку и прокипятить его ровно 5 минут.

К этому времени должны быть готовы и простерилизованы банки и крышки. Дальше нужно разлить повидло по банкам и закатать крышками. Такое повидло можно не укутывать. Достаточно перевернуть банки вверх донышками.

Яблочный мармелад

На противень нужно постелить пергамент, смазать его растительным маслом и тонким слоем, примерно в 1 сантиметр, выложить яблочное повидло. Поставить в духовку на слабый огонь, или, если мармелад готовится на даче, на печь, после того, как прогорели все дрова.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц 02

Досушивать нужно до такого состояния, пока повидло не станет жестким и будет легко сниматься с пергаментной бумаги. Снятый пласт нужно скрутить в тугую трубочку и нарезать на кусочки. Хранить такие конфеты лучше всего в пергаменте. По вкусу они напоминают жевательный мармелад.

Сушеные яблоки или цукаты

С яблок нужно снять кожуру и нарезать тонкими ломтиками, предварительно убрав серединки. На противень, застеленный сухим пергаментом, выложить тонким слоем яблоки. И также, как с мармеладом, убрать в нежаркую духовку или на прогоревшую печь.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц 03

На другой день перевернуть цукаты на другую сторону и опять сушить. Готовые яблоки должны уменьшиться почти в два раза. Хранить такое лакомство желательно в картонной коробке. В холодное время такие цукаты можно подавать к горячему ароматному чаю или добавлять в выпечку.

Так же из яблок падалиц можно приготовить:

Яблочный уксус

Яблоки промываем, удаляем порченые места, измельчаем при помощи терки или мясорубки. Перекладываем в стеклянную банку, добавляем на 1 кг яблок 100 грамм мёда или сахара, 1 литр воды. Оставляем в теплом месте для брожения, накрыв тканевой салфеткой. Чтобы быстрее произошло брожение, можно добавить корку чёрного хлеба или несколько изюминок. Ежедневно смесь нужно перемешивать.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц

Через 2 недели надо oтдeлить мeзгу oт жидкocти, добавить в уксус 50 гр. сахара или меда, размешать, накрыть салфеткой и оставить на месяц в темном месте для дображивания. Укcуc готов, кoгдa он станет прозрачным и пpoцecc бpoжeния зaкoнчитcя. Далее уксус следует слить с осадка. Хранить в темном месте не более 2 лет.

Яблочная начинка для пирогов на зиму

Из падалицы можно приготовить яблочную начинку. Все очень просто! Яблоки моем, чистим, удаляем сердцевину, режем кусочками. Засыпаем сахаром из расчета: на 1 кг яблок 3-5 столовых ложек сахара. Оставляем на 5-6 часов.

Что можно сделать из падалицы яблок. 5 рецептов зимних заготовок из яблок-падалиц 05

Затем яблоки провариваем на медленном огне 5-7 минут от закипания. горячую начинку раскладываем по сухим стерильным банкам, закрываем простерилизованными крышками, закатываем. Укутываем банки в теплое одеяло.

Как видите. из падалицы можно приготовить много вкусных заготовок на зиму!

Что приготовить на зиму с яблок. Добавление статьи в новую подборку

Из яблок позднеспелых сортов получаются вкуснейшие заготовки на зиму. Сочные и хрустящие плоды могут стать основой различных соусов, пюре, наливок и даже нежного яблочного масла.

Собранный урожай яблок можно подготовить для длительного хранения, чтобы зимой наслаждаться свежими ароматными фруктами. Однако дольше всего, до следующего урожая, у вас сохранятся заготовки. Да и рецептов переработки яблок и их консервации известно немало.

Компот из яблок

Вместо соков из магазина гораздо полезнее и вкуснее выпить домашнего яблочного компота.

Вам понадобятся : 1 кг яблок, 250 г сахара и 1 л воды .

Приготовление. Яблоки промойте и разрежьте на половинки или четверти, удалите семена. Простерилизуйте банки и уложите в них яблоки таким образом, чтобы они занимали треть объема банки. Приготовьте сироп, для этого закипятите воду, всыпьте сахар и поварите до растворения. Готовым горячим сиропом залейте яблоки и сразу закатайте.

Компот из яблок и черноплодной рябины

Компот, приготовленный по этому рецепту, не требует стерилизации, поэтому сделать такой напиток очень просто.

Вам понадобятся : из расчета на одну трехлитровую банку – 1/2 кг яблок, 250-500 г сахара, 1-1,5 стакана ягод черноплодной рябины и вода .

Приготовление. Яблоки и рябину промойте и обсушите. Яблоки разрежьте, удалите сердцевину с семечками, порежьте на дольки и сразу опустите в глубокую посуду с холодной водой – чтобы они не потемнели. Подготовленные банки на треть или наполовину заполните яблоками, всыпьте рябину. Затем по одной банке залейте кипятком, прикройте крышкой и дайте постоять так 5 минут. Слейте настоявшуюся воду в кастрюлю, добавьте сахар, закипятите. Полученным сиропом залейте яблоки с рябиной и закатайте.

Варенье из яблок и тыквы

Варенье из яблок и тыквы получается очень густое, нежное, приятного цвета.

Вам понадобятся : 1 кг яблок, 1 кг мякоти тыквы, 1 лимон, 1/2-1 кг сахара, вода .

Приготовление. Лимон для начала ошпарьте, после этого отожмите лимонный сок, а кожуру очень мелко порежьте. С яблок снимите кожицу, положите ее в кастрюлю, залейте 2 ст. воды и поварите полчаса. Очищенные яблоки и мякоть тыквы натрите на крупной терке, смешайте с соком и измельченной цедрой лимона. Залейте отваром из кожицы яблок. Поставьте на огонь и варите, пока варенье не станет полностью прозрачным. Разложите его еще горячим в стерилизованные банки и закатайте.

Варенье с яблочными дольками

Готовить это варенье достаточно хлопотно и долго. Однако результат того стоит – варенье получается очень ароматное, с насыщенным яблочным вкусом и слегка хрустящими, как свежие, полупрозрачными аппетитными дольками.

Вам понадобятся : 2 кг яблок и 1,4 кг сахара .

Приготовление. Яблоки тщательно вымойте, разрежьте пополам, удалите сердцевины с семечками и нарежьте на дольки. Сложите их в глубокую кастрюлю, засыпьте сахаром, хорошо перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и оставьте так на сутки. За это время яблоки хорошо пропитаются сахаром и пустят сок. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите, время от времени помешивая. Когда варенье закипит, поварите его еще несколько минут и снимите с огня. Накройте крышкой и снова оставьте на сутки. Через сутки снова доведите варенье до кипения и поварите несколько минут, снимите с огня, накройте крышкой и оставьте еще на сутки. На третий день повторите процедуру. Готовое варенье разложите в стерилизованные банки и закатайте или просто накройте крышками и храните в прохладном темном месте.

Варенье из яблок и шиповника

Это очень полезное варенье, в меру сладкое и очень вкусное.

Вам понадобятся :  1/2 кг яблок, 1 кг шиповника, 400-500 г сахара .

Приготовление. Яблоки и шиповник промойте, с шиповника удалите плодоножки, яблоки нарежьте дольками, удалив семечки. Перетрите яблоки в пюре вместе с сахаром, переложите в кастрюлю и доведите до кипения на медленном огне. Затем положите в яблочную смесь шиповник и варите, пока он не станет мягче. Готовое варенье разложите в подготовленные банки и закатайте.

Пропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблоки

Очень странно, но почему-то никто из моих знакомых не знает, что из яблок можно делать замечательную вещь-пастилу. Которую невероятно приятно жевать зимой и вспоминать о лете и детстве:)) Для меня это именно вкус детства. Моя бабушка всегда заготавливала на зиму это лакомство.
В общем, если у вас образовались несъедаемые паданки или просто лишние яблоки, то рекомендую приготовить пастилу. Процесс приготовления прост до неприличия.
Яблоки очистить от шкурки и сердцевины, порезать кусочками и сложить их в таз или кастрюлю и поставить на плиту на средний огонь. Периодически помешивать.
Пропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблокиЯблоки постепенно начнут увариваться и как заправский паровоз воспроизводить неимоверно смешное "Пффффуууфф", одновременно выпуская столбики пара через образовывающиеся на поверхности дырочки:))))
Пропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблокиТеперь их можно нарыть крышкой и на медленном огне уварить до состояния пюре.
Пропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблокиЕсли яблоки кислые или просто кто-то любит послаще, то можно добавить фруктозу.
Когда все уварилось, можно приступать к следующему этапу.
Выкладыванию и сушке.
Я предварительно протираю пюре через сито.
Сушить можно двумя способами:))На солнце или в духовке. Я сушила на солнце. В жаркую погоду с ветерком окончательно высыхает за 2 дня.
Для сушки в духовке разложить пюре на противни (тут вам в помощь кулинарный шпатель), предварительно застелив их бумагой для выпечки и сушить с включенным вентилятором и открытой дверцей при 100 градусах.
Хорошо высохшая пастила превосходно отделяется от бумаги. Получится этакий яблочный лаваш.
Далее пастилу нужно нарезать на полосочки, свернуть рулончиком(можно вместе с бумагой, но у меня и без нее рулончики не слипаются)и положить в банку, контейнер с плотной крышкой…впрочем, чего греха таить, в обычный полиэтиленовый мешочек, в которых все мое детство хранилась пастила всевозможных сортов (не только яблочная).
Пропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблокиПропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблокиПропадают яблоки, что делать. Для тех, у кого пропадают яблоки

Заготовки из яблок форум. что можно сделать из яблок на зиму?

Сообщение

что можно сделать из яблок на зиму?


Подскажите пожалуйста какие нито вкусные рецепты из яблок на зиму, кроме компота. Мне дали целую сумку яблок а что с ними делать не знаю. тк ни разу ничего не делала.


еще можно варенье делать, и джем. только я пропорций не знаю, всё на глаз делала. а еще, когда некуда яблоки было девать, я с ними мясо запекала. вкусно получается. еще можно попробовать в духовке их насушить. если есть соковыжималка или соковарка, то вообще проще простого. зимой сок наура идет)))
мы два года назад почти месяц яблоками питались, пихала их везде. потом видеть их не могла


Мои бабушка и дедушка всегда сушили яблоки на зиму - резали пластинками в 1/2 сентиметра толщиной, и на плоскую чистую поверхность на солнышко! Зимой в компот с другими сухофруктами или детям просто пожевать…
Они все фрукты так делали, груши, яблоки, жердели, сливы, вишни даже…


Jez писал(а):
Мои бабушка и дедушка всегда сушили яблоки на зиму
Я думаю, это наилучший способ заготовки яблок. Если у меня дома кто - то заболевает, я запариваю сушёные яблоки ( заливаю водой, довожу до кипения и настаиваю) без сахара и даю много пить - от 1 до 2х л в день. Можно чуть - чуть с мёдом. На следующий день больной чувствует себя лучше. Яблочный настой полезен не только при простудах, но и при других болезнях. Да и просто вкусно! Ещё хорошая заготовка - начинка для пирогов, замороженное яблочное пюре.

юлИнька
Юлечка, только не удивляйтесь!!!
Почистить яблоки, прокрутить на мясорубке, добавить много чеснока и щедро посолить. Дать настоятся в холодильнике. Такая приправа к мясу и птице, что все аджики, ткемали и прочие деликатесные соусы отдыхают.


Осенью обожаю заготавливать что-нибудь из антоновки. Варенье - янтарная сказка. Это особый рецепт. получается конфитюр при 35-45 мин варки. Еще люблю заготовку к пирогам. Сахар по вкусу, яблоки на дольки 8 частей, вырезать сердцевинки. И варить до полуготовности, Яблоки должны стать полупрозрачными почти. но быть целыми и Горячими закатать в банки. Сахара мало, на глаз. Дольки как раз на пирог в начинку. Долго банки не стоят . У меня в холодильнике несколько банок литровых или 700г до весны(март). В пост самый вкусный пирог, если тесто без яиц, то оно получается хрустящим с растительным маслом.
Пирог с дрожжевым тестом. А начинка:сначала на тесто имбирь и корица - не жалеть. потом яблоки из заготовок, либо джем, а затем тоненько пластинки из сырого яблока. Затем решетка из теста. Не сильно сладкий, кислинку дает антоновка. С другими не так вкусно.
Если к другим сортам яблок добавить одну айву, то варенье на вкус получится со вкусом айвы.

ЗАКРЫТЬ. Словарь Ушакова

закрыть

закр ы ть , закрою, закроешь, совер. (к закрывать); ант. открыть.

1. что. Покрыть что-нибудь крышкой. Закрыть сундук. Закрыть рояль. Закрыть трубу. Закрыть гроб.

2. кого-что. Покрыть, накрыть чем-нибудь. Закрыть покойника простыней. Воз закрыли брезентом.

3. кого-что. Заслонить, затенив, заградив собою, сделать невидимым. Поля шляпы до половины закрыли лицо. Туча закрыла луну.

4. что. Сложить, сомкнуть что-нибудь раскрытое. Закрыть зонтик. Закрыть книгу. Закрыть ноты. Закрыть глаза.

5. *****

6. что. Какой-нибудь преградой прекратить доступ во что-нибудь. Закрыть вход. Закрыть комнату. Закрыть границу.

| Запереть что-нибудь, прекращая, останавливая движение, действие чего-нибудь. Закрыть воду. Закрыть электричество. Закрыть семафор. Закрыть кран.

| Сделать недоступным. Закрыть путь. Все возможности оказались для него закрытыми.

7. перен. , что . Закончить, прекратить ведение чего-нибудь. По принятии всех резолюций собрание было закрыто. Вследствие разыгравшегося скандала председатель закрыл собрание. Купец был вынужден закрыть торговлю. Закрыть сезон. Закрыть выставку.

| Официальным распоряжением ликвидировать, уничтожить что-нибудь, запретить существование чего-нибудь. Закрыть школу. Закрыть завод, газету, журнал.

• закрыть двери дома для кого - см. дверь. Закрыть глаза - см. глаз. Закрыть счет ( спец. ) - 1 ) о вкладчике: изъять весь свой вклад из банка ; 2 ) о банке: прекратить выдачу денег по счету; 3 ) закончить счет за какой-нибудь период, подвести окончательный итог ( бух. ). Закрыть кавычки, скобки - см. эти слова.