Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ито пионы посадка и уход. Ито-пионы: тонкости ухода

06.12.2020 в 21:16

Ито пионы посадка и уход. Ито-пионы: тонкости ухода

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей Забайкалья до высокогорья Тибета. Результаты их выращивания в нашей средней полосе оказались положительными.

Многие сорта достаточно устойчивы к холодам Подмосковья. Перенесли много зим с морозами, в том числе аномальную зиму 2002/2003 года и морозную зиму 2009/2010 года без потерь.рекомендуется при посадке последних новинок, особенно в первый год.Под посадку лучше выделить площадь не менее 75х75 см, с ямой глубиной 45 см, так как большинство сортов развиваютбольше в стороны, чем в глубину. Оптимальная почва – целина или почва под огородные культуры. Состав почвенной смеси такой же, как для. Сроки посадки те же, что и для всех пионов в средней полосе – с конца августа до начала октября. Ито-пионы более чувствительны к, предпочитают нейтральную или слабощелочную реакцию почвы (уровень кислотности рН на уровне 6,5–7,5), поэтому периодически(доломитовую или известняковую муку – раскислители длительного действия).

Ито пионы посадка и уход. Ито-пионы: тонкости ухода

Уход в части поливов и подкормок сходен. Большинство кустов Ито не нуждаются в опоре: стебли хорошо удерживают цветки, но у некоторых сортов цветки прячутся в зелени. Они хорошо развиваются при затенении в полуденное время. Осенью, гораздо дольше, чем у сортов травянистых пионов, до наступления морозов, пионы Ито выглядят зелеными и здоровыми. Многие из них приобретают золотистую или багровую окраску. Обрезку стеблей и листьев следует выполнять после сильных заморозков (в ноябре), гораздо позже, чем у травянистых пионов.

В отличие от травянистых, подземные части кустов Ито-пионов вырастают одревесневшими и твердыми и часто не поддаются ножу. Что делать с зимней покупкой? Сегодня Ито-пионы приобрели большую популярность в среде любителей, несмотря на высокую стоимость отдельных сортов. Довольно часто приходится прибегать к весенним посадкам. Зарубежные поставки Ито, как и прочих пионов, приходятся на февраль – начало марта, когда у нас продолжается зима. До высадки на постоянное место в таких случаях, в сухом торфе, земляной смеси или во мху при +5…+7 °С или при небольших отрицательных температурах.

Ито пионы посадка и уход. Ито-пионы: тонкости ухода 01

Удачными оказались посадки и содержание в горшках до посадки в грунт в начале мая. Следует избегать поздних посадок – начиная со второй половины мая, особенно в теплую погоду.

Ито пионы посадка и уход. Ито-пионы: тонкости ухода 02

Ито-пионы сроки цветения. Описание пионов Ито-гибридов

Ито-пионы сроки цветения. Описание пионов Ито-гибридов

Ито-гибриды представляют собой многолетние растения с ежегодно полностью (или большей частью) отмирающими наземными стеблями. Кусты высотой 50-90 см, широкие, разрастающиеся в стороны, плотно облиственные. Стебли — часто отклоняющиеся или изгибающиеся. Листья, похожие на листья древовидных пионов , осенью долго не увядают — до наступления сильных заморозков, некоторые осенью меняют окраску. Сведений по долгожительству межсекционных пионов пока не накоплено, но, по своему опыту и учитывая долгожительство родительской пары, могу ожидать многолетнюю и плодотворную жизнь сортов этой группы пионов.

Цветение у сортов, произошедших от гибридов п. желтого (LH), — в средние и поздние сроки, одновременно с сортами п. молочноцветкового. У сортов, полученных от P. suffructicosa, — в более ранние сроки. У многих сортов цветение относительно продолжительное, до 2-3 недель благодаря постепенному роспуску верхушечных бутонов и затем цветению боковых. Бутоны по форме напоминают плоды каштана и часто буро окрашены.

Цветки сортов пионов Ито-гибридов по описанию сходны с древовидными, но имеют пятна в центре. Часто душистые. В срезке недолговечные, но более стойкие, чем древовидные.

Отмечается неустойчивость формы и окраски цветков в зависимости от возраста растения, внешних условий, нестабильности наследственных признаков. В результате мутации получены сорта Ито-пионов Лемон Дрим и Уайт Эмперор. По-прежнему особенно привлекательны сорта с желтыми окрасками. Что касается других окрасок, то кусты Ито-гибридов на пике цветения уступают сортам древовидных пионов, но отличаются от последних более поздними сроками цветения и возможностью размножения делением корневища.

Ито-пионы сроки цветения. Описание пионов Ито-гибридов

Когда цветут ито-пионы. Описание и особенности культуры

Несмотря на то что история создания Ито-гибридов пионов насчитывает более 70 лет, что это такое, в чем достоинства культуры, знают далеко не все цветоводы в нашей стране.

Пион Ито обязан своим названием японскому цветоводу-селекционеру Тоичи Ито, который в 1948 году после многолетних попыток создал гибрид Какодена и Алисы Хардинг — соответственно сортов пиона травянистого и желтого древовидного. Создатель не успел застать первое цветение своего творения, но его дело продолжили американские селекционеры, выведя спустя годы новые виды этих прекрасных растений.

Гибриды объединяют в себе наилучшим образом признаки обоих предшественников — травянистых и древовидных. Широко раскидистые кусты имеют плотную облиственность, высотой вырастают от 50 до 90 см. Надземные побеги ежегодно отмирают. Стебли изгибающиеся и часто отклоняющиеся.

Отличие от древовидных и травянистых

Ито-сорта от «родителей» отличаются прежде всего способностью производить цветки яркого и насыщенного желтого цвета, что невозможно ни для травянистых, ни для древовидных пионов.

По форме цветков у культур больше сходных черт, нежели различий, а вот по срокам цветения пионы-гибриты Ито выделяются тем, что зацветают позже остальных — в конце мая и июне. Да и радуют ярким цветением более продолжительный срок — от трех недель до месяца.

Особенность в строении куста Ито: их почки в отличие от обычных образовываются и под, и над землей (в нижней части из побегов). После мягких зим верхние из них развиваются в полноценный побег и цветут. Если же они страдают от морозов, растение подарит цветение из подземных почек.

Достоинства и недостатки

Пионы Ито характеризуются унаследованной от древовидных исключительной окраской цветов и одновременно — обильным цветением, простотой выращивания и размножения, значительной морозостойкостью, взятым от травянистого «родственника». Поздней осенью отмирает их наземная часть, и они хорошо зимуют, прорастая новыми побегами весной.

Важный дополнительный фактор — повышенная устойчивость к различным болезням.

Окраска цветков — не только уникальных желтых оттенков, но и красных, фиолетовых, белых. Дополнительная приятная особенность этого вида пионов — прекрасный аромат.

Цветение обильное, при этом крепкие, мощные кусты сохраняют форму даже под тяжестью большого количества цветков, а листья остаются декоративными почти до самой зимы. Даже глубокой осенью, когда наземная часть травянистых пионов пожухла, кусты Ито-гибридов привлекают внимание красотой и гармоничностью.

Серьезных недостатков у культуры цветоводы, занимающиеся ее выращиванием, не находят. К условным относятся:

  • отсутствие махровости или полумахровости у большинства сортов;
  • нечасто — расположение соцветий под листвой куста, где они менее видны;
  • в годы неблагоприятных погодных условий — проявление изменчивости окраски части сортов (различия в окрашенности лепестков, появление на них штриховки).

Пока еще разведение Ито-пионов является достаточно дорогим удовольствием, что также можно занести в список их недостатков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/piony-ito-gibridy-posadka-i-uhod-ito-piony-tonkosti-uhoda