Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз

24.01.2021 в 23:17

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз

Осенью наиболее приемлемы следующие техники размножения роз:

  • Деление куста. Используют взрослые розовые кусты, на которых развивается много крепких побегов. Аккуратно с комом земли извлекают растение и разделяют на несколько частей так, чтобы каждая деленка содержала не менее, чем три живые почки.
  • Черенкование. Для осеннего времени нужны одревесневшие побеги, из которых нарезают черенки с 3-5 почками. Прикапывают в плодородную рыхлую почвенную смесь. Корешки появляются спустя 3-4 недели. Пересадку на постоянное место проводят весной.
  • Метод Буррито. Нарезанные черенки погружают нижним концом на несколько минут в раствор стимулятора роста (можно взять «Корневин», «Эпин») и оборачивают увлажненной газетой. Помещают в полиэтиленовый пакет и держат в темноте около трех недель. После появления корней (примерно через 3 недели) саженцы готовы к пересадке.
  • Черенкование в картофелине. Сразу после нарезания обрабатывают черенки розовым раствором марганцовки. Затем из листа алоэ выжимают сок, разводят 1:3 водой и ставят в раствор подготовленные стебли на 10 часов. Втыкают затем черенки в картофельные промытые клубни, которые укладывают в поддон. Всыпают на 1/3 объема грунт, поливают его слабым марганцевым раствором. Накрывают стеклянной выпуклой крышкой или прозрачной пленкой.
  • Укоренение в пакете. В мешочек из полиэтилена помещают увлажненный сфагнум или стерилизованный грунт и кладут черенки. Вдувают в пакет воздух, а затем прочно завязывают. Подвешивают около окна. К концу месяца появляется корневая система, позволяющая пересаживать розы в сад.
  • Укоренение в горшке. В подходящую емкость кладут дренаж толщиной до 5 см. затем всыпают готовый почвенный субстрат для роз. Макушку каждого черенка обмазывают размягченным воском и охлаждают. Эта мера замедлит их преждевременный рост. Окунают нижние концы в стимулятор и высаживают. Обтягивают посадочную тару пленкой, укутывают пледом и помещают на террасу или застекленную лоджию. При сильных морозах заносят в помещение.

Размножение роз черенками весной. Размножение роз - советы и фото

Размножение роз черенками весной. Размножение роз - советы и фото

Черенкование считается самым эффективным методом размножения роз, так как в этом случае можно сохранить чистоту сорта и создать здоровые и сильные молодые кусты. Размножение роз черенками весной в домашних условиях – проверенный способ получения качественного посадочного материала.

В этой статье будет описано, как размножить розы черенками весной. Руководствуясь рекомендациями из статьи, вы сможете самостоятельно нарезать, подготовить и укоренить черенки, вырастив здоровый куст.

Размножение роз черенками весной в домашних условиях

Размножение роз черенками весной в домашних условиях начинается с заготовки посадочного материала. Для этого утром или вечером срезают стебли, которые и будут использоваться в качестве саженцев.

Примечание: Желательно, чтобы черенки были наполовину одревесневшими, так как именно они быстрее всего укореняются. Определить зрелость стебля можно по шипам: если они легко обламываются, стебель подходит для черенкования. Выбранные стебли нарезают острым ножом на черенки длиной до 15 см. На них должно оставаться 2-3 листа и столько же почек. Нижний срез должен быть косым и располагаться на некотором расстоянии от первой почки.

Чтобы черенки быстрее укоренились, их погружают в раствор корневина или любого другого корнеобразователя (рисунок 1). В дальнейшем саженец укореняют, в условиях квартиры или прямо в саду, подготовив питательный субстрат из смеси речного песка и плодородного грунта. Их прикапывают в лунки, политые марганцовкой, под углом 45 градусов. После этого грядку нужно полить, а каждый черенок накрыть банкой. Когда из почек начнут появляться новые побеги, саженцы начинают постепенно закалять, ежедневно снимая укрытие на несколько часов.

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз 01

Рисунок 1. Этапы размножения черенками

Уже к осени длина молодых побегов будет достигать 30-40 см, но все образовавшиеся бутоны нужно удалять, чтобы растение тратило силы на образование корневой системы, а не на цветение. Осенью молодые кусты выкапывают и хранят в прохладном погребе вместе с комом земли до следующей весны и момента пересадки на постоянное место.

Особенности размножения

Розы можно размножать вегетативно или семенами. Последний способ используют для выращивания шиповника и для селекции новых сортов. Садовые виды можно размножать только вегетативно, так как семена не передают хозяйственную и декоративную ценность цветов. Вегетативно размножаемые виды делят на те, которые рассаживают с помощью корней, и те, что выращивают на подвоях.

Чаще всего для получения новых садовых цветов используют окулировку глазком и прививка черенков. Для этого берут подвои, которые получают от разных сортов шиповника. Как правило, в качестве подвоя используют розу канина и собачью, которые отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням, сильной корневой системой и совместимостью с большинством сортов.

Размножение весной зелеными черенками

Это самый простой способ, не требующий больших затрат труда и времени. Выращивать подвой отдельно не нужно, но при этом можно быстро получить полноценную корнесобственную культуру.

Примечание: Далеко не все сорта хорошо развиваются на своих корнях. Например, парковые и ремонтантные сорта практически не укореняются, у чайных и чайно-гибридных сортов степень приживаемости средняя, а почвопокровные, плетистые, полиантовые и плетистые вполне можно выращивать методом зеленого черенкования.

Размножать цветы данным способом в открытом грунте лучше в июне-июле, а в оранжерее – в марте и апреле. Для черенков берут средние части однолетних побегов, находящихся в фазе образования бутонов. Травянистые и жировые брать нельзя, так как они не обладают достаточной силой.

Зеленое черенкование делают так (рисунок 2):

  • Нарезают нужное количество саженцев длиной 5-8 см. Нижний срез должен быть наклонным и располагаться непосредственно под почкой;
  • Верхний срез делают прямым и находиться в половине сантиметра выше глазка;
  • Нижний лист удаляют, а верхние ощипывают наполовину. Это помогает предотвратить потерю влаги;
  • Готовые черенки помещают в емкость с водой и хранят там до момента посадки.

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз 02

Размножение роз зелеными черенками. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Черенкование роз летом в июле — оптимальный период для размножения растения. Зеленые, полностью облиственные и цветущие кусты дают много молодой поросли и позволяют сохранить сортовые особенности. В этой статье подробно расскажем о том, можно ли черенковать розы летом, какие способы используют садоводы для укоренения черенков и как их размножить в открытом грунте.

Лето — оптимальное время для черенкования роз. Оно позволяет создать молодые, здоровые кусты и сохранить качества сорта . Для этого используют зеленые черенки, которые в большом количестве появляются на материнских кустах летом.

Трудностей при выборе не возникает, ведь материала для черенкования предостаточно. В летний периоди успевают набраться сил до наступления холодов, а потому без потерь зимуют до следующего сезона.

Преимущества и недостатки

Летнее черенкование розовых кустов имеет ряд преимуществ перед прививкой растений :

  • молодые кусты не формируют корневую поросль;
  • удается размножить любой сорт и даже розы из подаренного букета;
  • легко получить посадочный материал;
  • кусты из черенков живут дольше, чем привитые.

Недостаток способа заключается в том, что молодые кусты приходится надежно укрывать на зиму.

Размножение роз зелеными черенками. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Оптимальные сроки проведения процедуры

Черенкование роз рекомендуется проводить в июле — перед и во время цветения . В регионах с жарким и продолжительным летом сроки процедуры растягиваются до середины августа.

Благоприятные дни по лунному календарю

Опытные садоводы советуют нарезать и укоренять черенки на растущую Луну .

  • июль — 1, 2, 4, 5, 21-23, 24, 29, 30;
  • август — 1, 2, 20-26, 28-19.
  • июль — 4, 7, 13-15, 19-23;
  • август — 3, 5, 6, 10-12, 14, 15, 17-19.

Основные правила черенкования

Для черенкования выбирают молодые стебли с зачатками бутонов . Чтобы определить возраст побега, достаточно обломать несколько шипов: если они легко отделяются, значит, материал подходит для нарезки.

Основная ошибка садоводов — выбор слишком старых или тонких стеблей, диаметр которых превышает 5 мм. Такой материал трудно приживается.

Рекомендуется выбирать часть побега, расположенную у основания . На ней должно быть 3-4 почки, направленные в разные стороны. Нижний срез делают под острым углом между шипом и почкой, на 2-3 см ниже нее. Верхний срез делают максимум на 1 см выше почки. Он может быть ровным или под углом, поскольку это никак не влияет на степень укоренения черенка. Важно сделать его гладким и ровным. Для этого используют остро заточенный секатор, который не пережимает и не рвет стебель.

Почки частично обрезают, особенно нижнюю . Если удалить их полностью, черенок останется без источника питания. Разрешается обрезать только листья вместо облиственных побегов.

Сразу после нарезки черенки отправляют на укоренение . Хранить их длительный период на свежем воздухе нежелательно, иначе они высохнут.

Пошаговая инструкция по размножению

Раннее утро — самое благоприятное время для заготовки черенков роз , поскольку кусты наполнены влагой. Острый секатор или нож обрабатывают медицинским спиртом, раствором медного купороса или марганцовки и делят выбранные ветки на черенки длиной 12-15 см. Их вырезают из средней части стебля с 3-4 здоровыми почками. Листья полностью удаляют или срезают на 1/3, чтобы сохранить больше влаги. Шипы также бережно обламывают.

Справка . Для размножения роз черенками летом не подходят жирующие зеленые стебли. Их можно распознать по отсутствию бутонов.

После нарезки материал замачивают в растворе «Эпина», «Циркона», «Корневина» или «Гетероауксина» для стимуляции роста корней. После такой обработки они появляются через 2 недели, при обычном замачивании в воде — через месяц. Для стимуляции корнеобразования используют народный рецепт: 20 капель сока алоэ либо 1 ч. л. меда на 250 мл воды.

Размножение роз зелеными черенками. Как правильно проводить черенкование роз летом в июле: пошаговая инструкция

Подготовка участка для посадки

Прежде чем приступить к посадке укорененных черенков, необходимо выбрать подходящий участок и подготовить на нем почву. Для высадки роз подходит плодородная земля и затененное место .

Молодые растения должны получать все необходимые микроэлементы для нормального развития и быть защищенными от палящего солнца. Цветоводы рекомендуют высаживать черенки в тени деревьев или высокорослых кустов.

Почву рыхлят, убирают сорняки, посыпают дерново-перегнойным грунтом (высота слоя — 10 см), сверху кладут 3-5 см почвосмеси из речного песка и торфа в соотношении 1:1.

Важно! Компост и свежий навоз при посадке черенков не используют. Такая подкормка подходят взрослым растения, а молодняк может загнить.

Отростки высаживают на глубину 1,5-2 см . Слишком глубокая посадка замедляет укоренение. Черенки накрывают пластиковыми бутылками или стеклянными банками, чтобы создать эффект теплицы. Участок с саженцами поддерживают во влажном состоянии — на протяжении всего летнего периода поливают кусты между укрытиями.

Размножение роз черенками. Подготовка черенков

Черенки специально не выбираем, используем то, что срезается осенью.

Важно! Срезанные ветки роз необходимо как можно быстрее поставить в воду. То есть держите рядом ведро с водой и сразу же ставьте в него срезаемые ветки. В противном случае в нижней части ветки образуется воздушная пробка, которая не даст срезанному полноценно "пить" воду. В этом случае вам придется опустить ветку в воду и срезать ее нижнюю часть до тех пор, пока не перестанут выходить пузырьки.

В воде ветки роз могут стоять несколько дней. Но не ставьте их в тепло.

Листья убираем. Далее нарезаем черенки по всем правилам: опустив в воду, режем тонким секатором. Нижний срез производим под углом 45 градусов (высокий край под почкой), отступив от почки 2-3 мм. Верхний срез делаем плоским, отступив от 2 или 3-ей снизу почки около 1-1,5 см. Чаще от 3-ей, иначе черенок будет слишком короткий. Но и 2 почки можно. Только не берите для черенкования совсем молодые веточки и совсем старые. У них мало шансов. Лучше всего черенкуются средние части, еще зеленые, но частично одревесневшие.

Верхний срез запечатываем садовым варом. Мы пробовали парафином и воском, но они быстро слетают.

В нижней части черенка, над нижней почкой и по бокам от нее делаем 3-4 царапины шилом. Царапины длиной 4-6 мм (примерно) проходят вдоль нижней части черенка. Они облегчат выход корешков.

Шипы мы не убираем. Предпочитаем не делать дополнительных ранений растениям.

Черенки роз в пластиковых бутылках. Черенкование роз в бутылке. Автор Борис Борисов

Черенкование роз в бутылке

  •      Если вы хотите размножить розы из букета или просто срезанные с куста, предлагаю сделать череноквание роз в бутылке. Этот способ мало чем отличается от традиционного черенкования, но дает высокий результат.
  •      Итак, приступим! Разрезаем пластиковую бутылку пополам, но не до конца, чтобы она у у нас открывалась и закрывалась, делаем внизу бутылки отверстия для слива лишней влаги. На дно бутылки насыпаем торф, перегной или хорошую землю (2-3 см), сверху насыпаем 10 см песка.
  •      Заготавливаем черенки стандартным способом в 2 почки, нижний срез делаем косой прямо под самой почкой, верхний срез – прямой над почкой 1-1,5 см.
  •      Черенки обмакиваем в стимулятр корнеобразования, если у вас не окажется в наличии корнеобразователя, можно использовать даже просто в древесный уголь. Высаживаем черенки в песок под уклоном 45°, чтобы конец черенка был строго в песке, поливаем и закрываем бутылку.
  •      Ставим бутылку с черенком под дерево, где полутень и ждем – черенкуются, ну очень хорошо! При необходимости поливаем.
  •      Когда черенок розы укоренится, верхнюю часть отрезаем совсем и закапываем по черенку.

Черенки роз в пластиковых бутылках. Черенкование роз в бутылке. Автор Борис Борисов

  •      Используя данный способ черенкования роз в бутылке можно размножать практически все кустарники и клематисы в том числе. Песок, бедный питательными веществами, стимулирует образование корней и не даёт черенку загнить. Если у вас черенки маленького размера, то песка нужно меньше, но главное условие этого способа черенкования – конец черенка обязательно должен быть в песке, а не земле. Как только появятся корни, они проникнут в землю, богатую питательными веществами.
  •      Такой бутылочный горшочек с черенками ещё долго может стоять в теплице у кого есть или парнике, что даёт большие плюсы в наращивание корневой системы, можно опустить на зимовку в погреб или прикопать в саду, но укрыть на зиму обязательно опилками!

Розы из черенка. Ошибки укоренения

Здравствуйте. Смотрела ваши ролики в Ютубе по выращиванию роз из черенка. Вроде бы, делала всё, как вы показывали, но ничего не получается: черенок либо чернеет, либо покрывается плесенью. А однажды черенок уже пророс, но потом росточек засох. Что я делаю не так? 

Ю. Седова, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз 06

Метод, который мы показывали в нашем видео, заключается в том, что черенок укореняется сразу в почве, в пластиковой бутылке, разрезанной пополам. Сверху черенок накрыт второй половинкой бутылки. Такой способ хорош тем, что через прозрачные стенки бутылки можно следить за образованием корней, и черенок удобно проветривать, просто открывая пробку. 

При выращивании роз из черенка нужно понимать, что черенок очень уязвим и его могут пражать разные инфекции. Болезни растений в основном грибковой природы. От них черенки загнивают (чернеют) или покрываются "плесенью".

Причины возникновения болезней - это почва, тара и неправильный полив. Часто именно с этим связаны наши ошибки. 

1. Для укоренения используют емкости, бывшие в употреблении (старые цветочные горшки или пластиковые бутылки из-под молока и других пищевых продуктов). 

Но на старых цветочных горшках, в остатках почвы, могут быть возбудители грибных болезней. Бутылки из-под молока могут иметь следы жира и вызывать образование плесени. 

Помните! Емкости для черенков должны быть идеально чистыми. 

Лучший вариант - использовать новые пластиковые стаканчики, купленные в магазине, или пластиковые бутылки из-под минеральной воды. Бутылки из-под молока нужно тщательно мыть. 

2. Слишком маленькие отверстия в горшочке. Если для укоренения используют пластиковые бутылки или разовые стаканчики, то отверстия обычно делают шилом или гвоздем. Получаются они очень маленькими и часто засоряются. В результате при поливе может возникнуть застой влаги, который приводит к загниванию. 

Маленькие отверстия нужно расширять, чтобы диаметр был примерно с карандаш. 

Как черенками развести розы осенью. Методы осеннего размножения роз 07

3. Использование для укоренения земли из сада. Многие считают, что земля из теплиц (удобренная и плодородная) подходит лучше всего. Это глубокое заблуждение. Почва в теплицах содержит споры грибов, возбудителей болезней. 

Кроме того, почва из сада сильно уплотняется в горшочке. Это увеличивает риск заражения черенка и ухудшает условия укоренения.