Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

27.12.2021 в 11:45

Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью   Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 01

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 02   Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 03

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 04   Когда сажать плодовые деревья осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 05

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

В каком месяце весной сажать плодовые деревья. Добавление статьи в новую подборку

Саженцы плодовых деревьев лучше сажать весной или ранней осенью? – этот вопрос волнует многих начинающих садоводов. Скажем сразу – в теории с мягкими продолжительными весной и осенью допустимы оба варианта, решающее же практическое значение в данном случае имеет климат вашего региона.

Если вы проживаете в южных жарких областях, пожалуй, осенняя посадка деревьев даже предпочтительнее – саженцам будет комфортнее приживаться без риска угодить весной в ранний засушливый период или получить солнечные ожоги.

Для регионов же с умеренным или холодным климатом, напротив, существует большая вероятность вымерзания саженцев, посаженных осенью, – до наступления настоящих холодов они могут не успеть акклиматизироваться и полноценно укорениться и рискуют погибнуть от переохлаждения.

Как и когда сажать деревья на даче весной

Сезонность посадки особенно важна для теплолюбивых косточковых культур (вишни, черешни, сливы, абрикосы) и незимостойких сортов тех же яблонь и груш. Все эти деревья рекомендуется высаживать именно в весенние месяцы – они вырастут сильнее и крепче, чем саженцы осенней посадки.

Важную роль в этом вопросе также может играть состояние почвы на вашем садовом участке – если она плотная и тяжелая, к тому же с высокой степенью увлажненности, то определенно стоит предпочесть весеннюю посадку всех видов плодовых деревьев осенней.

При какой температуре сажать плодовые деревья весной? Как только сойдет снег, установится положительная температура воздуха и грунт достаточно прогреется (даже на глубине в нем не должно быть промерзших комьев земли). Для разных регионов это может быть как март, так и апрель или май – в зависимости от погоды.

Важно также не упустить момент и не затянуть со сроками посадки – успеть до набухания почек, ведь с началом разворачивания листочков приживаемость саженцев значительно снижается. В первую очередь это касается приобретаемых растений с открытой корневой системой – покупать для весенней посадки "проснувшиеся" (начавшие вегетацию) молодые кусты и деревья можно только в контейнерах!

Лучше всего выбирать саженцы деревьев возрастом 1-2 года – чем моложе деревце, тем проще ему будет прижиться.

Не забывайте, что даже хороший посадочный материал нуждается в подготовке – перед посадкой у саженца необходимо острым секатором обрезать до здоровой ткани все засохшие и подмерзшие веточки и корни. Если же корни немного подсохли во время транспортировки, то перед посадкой оберните их мокрой тканью или обмакните в глиняную болтушку.

Посадочные ямы глубиной и диаметром около 0,7-1 м в подходящем для данной культуры месте на участке следует подготовить заранее, за пару недель до планируемой посадки (если не успели или не смогли сделать это с осени), обеспечив достаточное количество грунта, дренажа, колышков для подвязки и все необходимые удобрения.

    Как правильно посадить дерево весной

    Посадка деревьев весной: все, что вам необходимо знать об этом.

    Как посадить яблоню весной

    Для яблони выберите на участке солнечное место, желательно защищенное от холодных сквозняков. Проследите, чтобы на выбранном месте не слишком высоко залегали грунтовые воды – яблоня не любит постоянного переувлажнения корней.

    Идеальная почва для яблоневых саженцев – легкий суглинок. При перекопке глинистую почву разбавьте песком (2:1), песчаную – перегноем и торфом (2:1:1).

    Размер посадочной ямы для яблони зависит от ее сорта: высокорослым деревьям требуются ямы глубиной около 70-80 см и около 1 м в диаметре, низкорослым достаточно глубины 50 см и 80-90 см в диаметре.

    Удобрение, которое вносится при посадке яблонь, приготовьте заранее, смешав 3 кг компоста, 100 ги 70 г. Если почва на участке излишне кислая, в эту смесь также стоит добавить, например, доломитовую муку. Все ингредиенты тщательно смешайте с плодородной садовой землей.

    На дно посадочной ямы насыпьте слой дренажа, а затем заполните ее примерно наполовину подготовленной почвенной смесью. В центр ямы вбейте колышек-опору, а затем вертикально разместите саженец яблони, аккуратно расправив все корни, и засыпьте его оставшимся грунтом, слегка прижимая его, чтобы не осталось пустот у корней. Обильно полейте молодое деревце 3-4 ведрами воды и привяжите к опоре мягкой веревкой методом "восьмерки".

Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного

Весна 2021 г. началась с холода и дождя, а в последнюю декаду мая, решив наверстать упущенное, послала сильную жару со шквалистым ветром. Передала эстафету лету, а оно тоже решило покапризничать: стало заливать грозовыми ливнями. Поначалу растения радовались, но затем от излишка влаги и недостатка света они стали страдать.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного Дождь все залил Неделю, пока поливали дожди, я отсутствовала, а по приезду увидела угнетенные растения. Пострадали как садовые культуры, так и огородные. На листьях яблоньки была ржавчина. Печально было наблюдать такую картину. Но эмоциям не время, нужно срочно устранять неблагоприятные последствия затяжных дождей.
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного На листьях яблони появилась ржавчина
Ржавчина на листьях яблони — это заболевание грибного происхождения. В моем случае к нему привела высокая влажность во время и после затяжных дождей. Причиной заражения может стать и плотная посадка, но это не про наших зеленых питомцев.У нас четыре яблони, растущие далеко друг от друга и абсолютно свободно. Все они белятся ранней весной и осенью краской для садовых деревьев с добавлением железного купороса. Обрезкой тоже не пренебрегаю. Хвойные деревья и кустарники, на которых живут возбудители ржавчины, на участке отсутствуют. Таким образом, единственной причиной заболевания стали продолжительные дожди.Как же помочь растениям в сырую и прохладную погоду:

  • проткнуть землю вилами вокруг растений, пока нельзя рыхлить;
  • выполоть сорняки;
  • применить стимуляторы и удобрения;
  • провести профилактику болезней;
  • принять меры по борьбе с болезнями (если таковые имеются).
Все вышеперечисленные мероприятия я и стала выполнять шаг за шагом. По приствольному кругу проткнула землю вилами. Кстати, это же действие всегда произвожу с недавно посаженными  саженцами кустарников и деревьев в период адаптации после посадки.Укроп, бурно разросшийся за период дождей под яблонькой, выдергала.Обработала яблоньку, а заодно для профилактики и все остальные садовые деревья, «Фитоспорином-М». Перед опрыскиванием все поврежденные листья оборвала и ликвидировала.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Фитоспорин-М» Через сутки уже можно было рыхлить землю в приствольном круге, что я и сделала. Яблонька молодая, трёхлетка, приствольный круг небольшой.Следующий шаг — использование стимулятора. Выбрала именно «Эпин», так как этот стимулятор применяется при дождливой, прохладной погоде. Препарат идеален для оказания помощи корневой системе растений.
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Эпин»
Полила яблоньку с «Эпином», помогая ей преодолеть болезнь.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного Ржавчина на листьях яблони
Наша яблоня второй год плодоносит, поэтому бороться с ржавчиной на листьях необходимо, ведь при бездействии могут пострадать и плоды (останутся мелкими и вкус ухудшится).Что касается удобрения, планирую в ближайшее время внекорневую подкормку препаратом «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%», в котором также содержатся цинк, медь, марганец, кобальт, бор, молибден, магний.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%»
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%» Не успела я справиться с последствиями затяжных дождей, как наступила жара, и есть занятие опять — от засухи растения спасать!«Циркон» в помощь!

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: — сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.— грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.— молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

— Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

— Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

— Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

— Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).— Прикапывание в землю.— Снегование

Как сохранить саженцы до весны

Прикапывание в землю — правильно прикопанные деревца хорошо сохранятся и перенесут зиму. Выкапывают канавку глубиной и шириной 30-40 см по направлению с запада на восток. Северная сторона у канавки вертикальная, а южная наклонная по углом примерно 45 градусов. Уложить саженцы на расстоянии 15-25 см друг от друга, корни направлены на север, а крона на юг. Засыпать канавку землей, притоптать и обильно полить водой. Перед заморозками присыпать сухой землей, опилками или опавшей листвой.

Снегование – саженцы хранят на улице. Хорошо упакованные молодые деревья зимуют под достаточным слоем снега, что не допускает снижения температуры для нормального хранения растений.