Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как уменьшить кислотность почвы. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

24.01.2021 в 01:09

Как уменьшить кислотность почвы. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как понизить кислотность почвы: материалы, применение, советы и рекомендации.

Как поизить кислотность почвы на садовом участке или огороде?

Вы измерили кислотность почвы ph-метром или индикаторной бумагой. Оказалось, что почва у вас кислая, причем, сильно.

Это значит, что кроме определенного вида растений, предпочитающих кислую почву, земля вашего сада-огорода для большинства овощных и/или ягодных культур не подходит.

В кислой среде корни развиваются слабо и замедленно, питательные вещества плохо усваиваются, стало быть, хорошего урожая вам не видать.

Конечно, вы можете весь участок засадить клюквой, кизилом и конским щавелем. Эти культуры как раз и предпочитают кислые почвы.

Но ведь это не выход, верно?

Лучше как-то понизить почвенную кислотность, чтобы можно было выращивать и другие культуры.

А каким способом можно раскислить почву?

Способы раскисления почвы

Известкование — это главный и основной способ снижения почвенной кислотности.

Дозы, конечно, для разных кислых почв разные

Среднее кoличecтвo извecти:

  • oчeнь киcлaя пoчвa — 60 кг нa coтку,
  • cpeднeкиcлaя — 45 кг,
  • cлaбoкиcлaя — дo З0 кг.

Кроме того, степень известкования будет зависеть от растений, которые будут высажены на уже обработанной почве.

Еще нелишне помнить, что чем мельче известковый помол, тем мощнее он действует.

Материалы, содержащие наибольший процент извести.

Наибольший процент извести содержат (по убыванию):

  • обожженная доломитовая пыль;
  • известь карбидная;
  • известь гашеная;
  • мука доломитовая;
  • известняк молотый;
  • мел;
  • туф известковый;
  • пыль цементная;
  • зола сланцевая;
  • зола древесная и растительная.

«Глобально» раскисляют землю не чаще, чем раз в 4 года.

Частичное раскисление участков земли производится чаще.

Учитывая, что навоз обычно вносится по осенней почвенной перекопке, то известкование почвы надлежит производить при весенней перекопке.

Важно!!!

Совмещать внесение навоза и извести в почву не рекомендуется, поскольку в этом случае теряется такой полезный компонент, как азот.

Следует также следить за равномерностью внесения известковых материалов.

Это залог эффективности проводимого мероприятия.

И сильного увеличения щелочного содержания в почве наблюдаться не будет, поскольку кальций имеет свойство блокировать действие калия и фосфора. А это крайне полезные для растений вещества.

Что касается такого раскислителя почвы, как древесная и растительная зола, то ее можно вносить, в том числе и перед посадкой культур непосредственно в борозды и лунки.

Надеемся наша статья о том,  как понизить кислотность почвы, будет вам полезна.

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Как раскислить почву?

Уровень кислотности почвы для многих дачников, выросших в городе и не имеющих глубоких познаний в аграрном хозяйстве, кажется каким-то чуть ли не абстрактным показателем. Можно, конечно, и дальше так думать, однако тогда не стоит удивляться, почему грядка только разочаровывает, если у соседей и справа, и слева все отлично. Надо умело пользоваться различными добавками для грунта, чтобы растения соответствовали вашим ожиданиям. А для этого стоит рассмотреть, что представляет собой процедура раскисления.

Как уменьшить кислотность почвы. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

Зачем нужно?

Большинство людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству, знают, что почва на огороде может быть кислой, щелочной и нейтральной. Это как раз та отрасль, когда минимальные познания из школьной программы по химии помогают понять, что среда, видимо, бывает разной, а разным растениям, вероятно, подходит не любой уровень кислотности. Между прочим, повышенная кислотность отрицательно сказывается на многих микроорганизмах, улучшающих плодородность, и понемногу разъедает корни – значит, понизить ее необходимо в большинстве случаев.

На всякий случай отметим, что есть и такие культуры, на которых стремление дачника снизить кислотность скажется только отрицательно. Нормально растут на кислой почве большинство лесных ягод, яблоня, айва, береза, хвойные породы, папоротник и некоторые декоративные культуры.

Теоретически на кислых грунтах могут успешно культивироваться также томаты, картофель, репа и редька, морковь, тыква, цикорий и щавель – но уже с оговоркой, что кислотность будет умеренной.

Если же ваш участок чересчур перекислен, или вы планируете выращивать такие культуры, которым нужны нейтральные или даже щелочные почвы, надо использовать специальные раскислители – особые вещества, которые вносят для понижения кислотности грунта. Тем не менее не стоит спешить и сразу добавлять в грунт «химию» – сначала надо поставить точный диагноз, подтверждающий, что проблема повышенной кислотности присутствует.

Собственно, о ее наличии можно даже просто догадаться – согласитесь, странно, если типичные огородные культуры хиреют и плохо растут, зато щавель, мох, мокрица и хвощ на том же месте буквально процветают. Но настолько сильно ситуация бросается в глаза в том случае, когда дело совсем уж запущено, а ведь реагировать следовало бы и при менее выраженных проблемах. Для их идентификации используют несколько методов.

Самый простой – обыкновенная лакмусовая бумажка, которую можно купить в любом аграрном магазине. Она позволяет делать простые химические опыты в домашних условиях. Для проведения эксперимента возьмите ложку земли с участка, оберните в ткань и залейте чистой водой на 5 минут. Учитывайте, что на любом сравнительно крупном участке земля будет неоднородной, потому таких опытов лучше проделать несколько, для контроля взяв грунт с разных концов территории.

После того как земля в ткани пробудет в воде обозначенные 5 минут, опустите туда купленный тест. Для оценки результатов лучше внимательно вчитаться в инструкцию по применению конкретного экземпляра, но в большинстве случаев они показывают уровень pH в цифрах, и значения ниже 4-5 всегда требуют раскисления.

Как повысить кислотность почвы. Как определяется уровень pH

Как повысить кислотность почвы. Как определяется уровень pH

Существует несколько вариантов определения уровня кислотности вашей почвы:

Лабораторный метод

Первый уровень определения можно отнести к лабораторным методам. Если вы хотите получить точные данные вашего уровня pH и не пожалеете на это определенных денег. Тогда необходимо обратиться в специальные лаборатории.

Данные лаборатории называются почвоведческими. Специалисты возьмут необходимые образцы с вашего участка, с помощью этого материала они смогут провести многогранное исследование и выдать вам точные результаты уровня кислотности на всей территории земельного участка.

В домашних условиях

Второй вариант определения уровня кислотности в домашних условиях. Но с помощью данного метода вы не сможете определить точный уровень кислотности вашего грунта. Такой метод поможет вас сэкономить деньги и примерно определить уровень вашей кислотности. Для того чтобы определить уровень необходимо сделать следующие моменты:

Метод с лакмусовой бумагой

Вам понадобиться лакмусовая бумага и почвенный раствор. Раствор должен отстоявшимся и хорошо размешенным. Для определения уровня кислотности необходимо опустить лакмусовую бумагу в данный раствор и следить за тем как бумага будет менять цвет.

Если бумага пробрела голубой оттенок, то почва имеет щелочную среду. Если на бумаге начал появляться красный цвет, тогда в вашей почве преобладает кислотный уровень среды. Если на бумаге стол появляться желто-зеленый оттенок, тогда можно смело говорить о том, что в вашем грунте две среды равны и в почве нейтральная среда для растений.

Также можно примерно определить уровень кислотности и щелочности, тогда стоит смотреть на контрастность цвета, который появился лакмусовой бумаге. Например, чем ярче будет красный цвет, тем будет выше уровень кислотности вашей почвы. Также и с щелочным pH.

С помощью специализируемых тестов

Как повысить кислотность почвы. Как определяется уровень pH

Для следующего метода нам понадобятся специальные тесты, которые можно приобрести во многих садоводческих магазинах. Данный метод является самым точным из всех тестов в домашних условиях. Все необходимое для проведения теста вы сможете узнать в инструкции теста.

Метод из подручных материалов

Последний метод, но не менее эффективный. Для проведения теста нам не придется делать ничего сложного, также не придется ничего покупать. Так как все необходимые вещи находятся почти у всех в доме. Для теста нам необходима сода и уксусная кислота.

Данный метод не вызовет у вас никаких сложностей. Для определения среды потребуется еще взять немного земли с вашего участка. Разделите ее на две части, в одну из них налейте немного уксуса, а в другую добавьте щепотку соды и следите за реакцией. Если начала пузыриться и шипеть та почва, в которую вы налили уксус, значил в почве, преобладает щелочная среда. Также если реакция начала проявляться в контакте с содой, значит, в земле главенствует кислотная среда.

Определить уровень pH воды

Если вы не хотите проводить никаких исследований, тогда вам подойдет данный метод. Для этого необходимо выяснить, какой уровень pH у вашей воды. Для этого ничего не понадобиться. Ну кроме того какой водой вы поливаете вашу землю.

Если вы поливаете землю трубопроводной водой, тогда, скорее всего в вашей почве преобладает щелочная среда. Так как в трубопроводе используются щелочь для обеззараживания воды. В таком случае вашей земле необходимо немного повысить уровень кислотности.

Лучше всего поливать землю фильтрованной водой, так как после такой воды ваша почва будет максимально близка к нейтральной среде. Но данный метод поливки считается очень дорогим, так как необходимо будет поливать большое количество растений и для этого понадобиться много фильтрованной воды.

Для тех, кто не особо разбирается в показателе pH, мы сейчас немного расскажем. Уровень pH колеблется от 0 до 14 баллов. Чем выше уровень pH, тем выше щелочная среда. Также и в обратном порядке. Для примера и более хорошего понимания уксусная кислота имеет pH 0, а бытовые средства имеют pH 14.

Как определить кислотность почвы по сорнякам фото 

, большая часть огородников стремится сразу от них избавиться. Но мудрый хозяин всему найдет пользу. Особенно если участок новый и вам неизвестен состав или кислотность его грунта. В этом случае помогут сорные растения. Определить кислотность почвы повполне реально и бюджетно. Оказывается, каждый сорняк предпочитает «свой» грунт.

На кислых почвах хорошо себя чувствуют одни растения, на щелочных — другие. Поэтому, наблюдая за разновидностью сорняков на участке, можно обойтись без специальных методов по определению ее кислотности.

Важно отметить, что с помощью сорняков определяют плодородность, влажность, уровень залегания подземных вод, минеральный состав и плотность грунта. Обычные сорняки, растущие на участке, оказываются очень полезными растениями для опытных дачников. Они служат индикаторами многих параметров вашего грунта.

Многие дачники не уделяют должного внимания определению свойств и качественных характеристик грунта. До лаборатории дело, вообще, редко доходит. Но вырастить хороший урожай без учета важных показателей не удастся. Ведь от кислотно-щелочного баланса почвы напрямую зависит здоровье и благополучие посаженых растений.

Зачем обычному дачнику нужно знать методы определения кислотности грунта? Показатель pH знать необходимо, он сигнализирует о поведении отдельных питательных веществ в почве. При определенных значениях они просто осаживаются или превращаются в не усваиваемые формы для культурных растений.

Внимание! В грунте с повышенной кислотностью большое содержание марганца и алюминия. Правильное развитие культурных растений в этом случае очень затруднено.

У них нарушается белковый и углеводный обмен, что приводит к увяданию растений и потере значительной части урожая. Поэтому придется принимать меры по ощелачиванию, но одновременно нужно уметь правильно обращаться с почвой. Иначе вреда будет больше, чем пользы. При внесении в кислую почву минеральных удобрений (они тоже кислые), вы получите очень кратковременный эффект. А затем растения испытают еще большее угнетение. А вот органика для кислой почвы полезнее известкования. Зная степень кислотности грунта, вы можете точно рассчитать дозу минеральных удобрений.

Не всегда есть возможность применить современные способы исследования дачного грунта. Как определить кислотность почвы по сорнякам знают многие дачники. Для этого лишь стоит присмотреться к растениям, которые хорошо растут на участке без вмешательства человека.

На травостой оказывают влияние и другие характеристики земли, ее плодородие, влажность, минеральный состав. К тому же на одном участке в разных зонах кислотность почвы может существенно отличаться.

Виды сорных трав для определения кислотности грунта

Чаще всего дачников интересует возможность определить кислую почву. Именно на кислой почве плохо растут многие растения. Поэтому хорошего урожая или пышного цветения ждать не приходится.

Если на участке кислая почва, как определить по сорнякам, фото которых можно найти в любом справочнике? Какие сорняки подскажут, что ваш участок имеет грунт с повышенной кислотностью? Начнем с названий и фото наиболее распространенных трав.

На очень кислых почвах растет пупавка полевая,

водяника, черника,

эрика, щавель кислый, белоус торчащий, марьянник луговой.

На почве со средним показателем кислотности произрастает сфагнум балтийский,

горец щавелелистный, мята,

брусника, багульник болотный,

медвежье ушко, оксалис.

Слабокислую почву можно узнать по наличию осоки (волосиситой и ранней),

шиповника мужского, ветренницы дубравной и лютиковидной,

лесовки лесной, колокольчика крапиволистного и широколистного, пырея ползучего,

мать-и-мачехи,

донника.

Кислую почву любят щавели, трехцветная фиалка, полевой хвощ,

подорожник,

горец шероховатый. Нужно знать, что отдельно или очень редко растущие сорняки не считаются индикаторами. Только преобладание названных растений на участке можно назвать сигналом о степени кислотности земли.

Щелочная почва изобилует вьюнками и маками.

Полезные рекомендации

Многие культуры обладают хорошей приспособляемостью к колебаниям значения pH. Поэтому в разных источниках можно встретить прямо противоположные сведения о сорняках-индикаторах. К тому же очень редко культуры являются полными приверженцами одного типа почвы. Но если совсем не учитывать его «вкусы», то можно даже погубить полезное растение. Почему? В грунте с повышенным уровнем кислотности нарушается азотное питание и к растению не поступает достаточное количество магния, кальция и фосфора. Но зато в нем есть токсичные соединения. Еще один губительный фактор для культурных видов – быстрое развитие патогенных микроорганизмов в кислой среде.

Как понизить pH почвы. Как нормализовать кислотность почвы — определяем рН дачного грунта

Посоветуйте, как нормализовать кислотность почвы? Есть у нас дача, использовали ее в основном для летнего отдыха, для огорода не было свободного времени. Когда же вышли на пенсию, решили стать огородниками и засадили большую часть участка овощами. Весной собрали урожай и были очень удивлены. Если морковь и помидоры порадовали изобилием, то лука и свеклы можно сказать, что не было. В разговоре с соседкой пожаловалась на свою проблему, так она сказала, что в поселке у большинства кислая почва, поэтому не все и родит. Как быть, есть ли какие – то способы снизить этот показатель?

Как понизить pH почвы. Как нормализовать кислотность почвы — определяем рН дачного грунта

Если при одинаковом уходе садово – огородные культуры дают вам разный урожай, стоит задуматься, а не повышенная ли кислотность на вашем участке. В случае подтверждения «диагноза» необходимо принимать срочные меры и выбрать способы, как нейтрализовать кислотность почвы. Дело в том, что повышенные показатели «любят» очень мало растений, большинству же требуется нейтральная кислотность. А некоторые овощи и даже цветы и вовсе предпочитают слабокислый грунт. Все это следует учитывать, чтобы ваш труд не пропал даром. Ведь то, что вырастет, напрямую зависит от структуры, состава и кислотности почвы.

Прежде чем отправится на поиски препаратов, определите, какой именно показатель кислотности на вашем участке. Сделать это можно, приобретя специальные индикаторные полоски или аппарат под названием кислотомер. Анализ почвы вам сделают и в агрохимической лаборатории, однако это будет стоить еще дороже. Но есть и более простой способ – понаблюдайте, какие растения растут на даче, и вы сможете установить кислотность безо всяких затрат.

Растения – индикаторы кислотности

Как понизить pH почвы. Как нормализовать кислотность почвы — определяем рН дачного грунта

Кислотность – это соотношение кислоты и щелочи в почве, которое обозначается как рН и может иметь значение от 0 до 14. В зависимости от того, какого элемента больше, различают 3 вида грунта:
  1. Слабокислый (рН больше 7). Такую землю из сорняков предпочитают пырей, крапива, репейник, клевер. Хорошо растут на ней и хризантемы, ромашки и розы. Из овощей порадуют урожаем огурцы, горох, картошка, редис и кабачки.
  2. Нейтральный (рН = 7). Золотую середину предпочитают большинство растений, особенно из овощей. Среди них свекла, чеснок, капуста, лук.
  3. Кислый (РН ниже 7). Самый верный показатель – наличие на огороде конского щавеля. Также любят кислую землю мох, хвощ, подорожник, дикая мята. Но лидером по низким показателям являются такие садовые растения, как рододендрон и голубика. Из овощных культур хорошо растут петрушка, тыква, томаты, морковка и, само собой, щавель.

Как нейтрализовать кислотность почвы

Как понизить pH почвы. Как нормализовать кислотность почвы — определяем рН дачного грунтаНейтральные показатели не нуждаются в корректировке. Вмешаться нужно, когда они выше или ниже показателя рН 7.

Кислый грунт нуждается в раскислении, а сделать это можно, внеся на участок подщелачивающие средства, например:

  • древесную золу;
  • кальциевую селитру ;
  • молотый известняк;
  • озерную известь;
  • костную муку;
  • доломитовую муку.

Если же вам, наоборот, нужно повысить кислотность, в слабокислую землю внесите специальные подкисляющие препараты (суперфосфат, сульфат аммония). Также хорошо действует перегной, куда добавлялась древесная кора. А приствольный круг любящих кислоту кустарников и деревьев или междурядья на овощах замульчируйте хвойным опадом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/shchelochnaya-zemlya-chto-delat-sposoby-podkisleniya-pochvy-kak-eto-sdelat-pravilno