Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как отопить дачу зимой. Чем отапливать дачу?

29.11.2020 в 21:06

Как отопить дачу зимой. Чем отапливать дачу?

Если проводить газ в вашем посёлке не очень дорого, то лучше магистральный газ.

Если вы не так много живёте на даче, история с газом может быть слишком сложной и дорогой.

Как правило, люди ставят твердотопливный котёл с системой радиаторов (батарей), или просто небольшую печь-камин, для воздушного отопления.

И в каждой комнате можно независимый поставить электрический нагреватель, с терморегулятором, для поддержания заданой температуры.

Воздушное отопление камином на даче.

Некоторые дачники покупают дорогие фирменные конвекторы, вешают их под окнами, как радиаторы, и делают целую систему из датчиков температуры и электронного управления.

Типичная жидкостная система отопления с котолом и радиаторами.

Мы у себя на даче бы не делали. Это дорого, и не имеет смысла. Да, нужно предусмотреть качественную электропроводку на даче, и розетки рядом с окнами, и рядом с местами, где вы сидите и лежите (любимым креслом, обеденным столом, кроватью и т.д.).

Такой обогреватель имеет высокую температуру нагрева, он греет в инфракрасном диапазоне, как солнышко, нагревая предметы и человека. Но этот продукт на любителя,. Хотя он поможет тем, у кого дом продувается ветром, и тепло уходит.

Мобильные (передвижные) электрические нагреватели воздуха

Мобильные обогреватели (на колёсиках, не закреплённые на стене), помогут вам сэкономить и создать комфорт "здесь и сейчас".

Как? Например такой сценарий:

  • Вы приехали зимой на дачу, в холодный дом, поставили несколько обогревателей в одно помещение (например в кухню), закрыли дверь, и нагрели помещение до комфортной температуры.
  • Затем, открыли дверь из кухни в гостиную, после её прогрева, в одну из спален, и так далее.
  • После прогрева всего дома, вы ставите по одному обогревателю под окном каждого помещения, и поддерживаете комфортную температуру.
  • Если есть просчёты в строительстве дачи, или просто есть подветренная сторона, которая всегда холоднее зимой, то можно добавить в мороз обогреватель в холодный угол, забрав его из более тёплого места.

Главное помните, что электрическая мощность в вашем доме ограничена! И бесконечное количество обогревателей включить одновременно нельзя.

Но можно переносить в более холодные места фиксированное количество.

Кто-то скажет, да ну, вот ещё таскать, двигать всякую там тяжесть! Включил котёл в всё! В доме тепло.

Всё так, но это если у вас есть газ, или большая выделенная электрическая мощность на дом. А если у вас всего 4- 5 киловатт? У многих мощностей не хватает.

Если вес обогревателя для вас важен, берите не масленные, а лёгкие конвекторы, они и нагревают комнаты быстрее, благодаря конвекции.

Как обогреть пристройку. Основные проблемы пристроенной к брусовому дому котельной

Чтобы ничего не упустить из виду и возвращаться к этому материалу при необходимости, как к шпаргалке, вся информация будет разложена «по полочкам»:

  1. Пожаробезопасность. Котельная – это помещение повышенной опасности. Учитывая эту проблему, какой материал выбрать для стен пристройки? Если это древесина, как ее защитить от возгорания?
  2. Усадка дома. Проблема актуальна только для тех случаев, когда пристройка начинает строиться в период наиболее интенсивной усадки бруса. Конструкции котельной и связующие ее с домом трубы не должны мешать усадке, и уж тем более пострадать от нее.
  3. Уровень котельной. Для обустройства максимально эффективной системы отопления котел необходимо располагать ниже уровня радиаторов, то есть, по сути, ниже цоколя дома.
  4. Фундамент. Как сделать, из чего, и нужен ли он вообще для такой конструкции, как пристроенная котельная?
  5. Физическая привязка пристройки к дому. Чтобы коммуникации не разорвало в точке прохода через границу пристройки с домом, первую нужно как-то «прикрепить» ко второй. Помимо труб здесь следует рассматривать и эстетический момент – щель между котельной и домом мало кого устроит в будущем.
  6. Утепление. Далеко не каждый котел сможет сам по себе отопить даже маленькую пристройку, да и работать в полную силу он будет не всегда. Как решить проблему с вероятностью замерзания воды в этом помещении?
  7. Прочие проблемы. Каких размеров делать пристройку, с какой стороны должна быть дверь, нужно ли окно и прочее.

Чем лучше отапливать дачу. Альтернативные способы организации электроотопления

При решении проблемы, чем отопить дачу зимой, многих владельцев удаленных участков привлекают альтернативные виды электрического отопления, которых достаточно большой выбор.

Обогреватели инфракрасного типа

Чем лучше отапливать дачу. Альтернативные способы организации электроотопления

Достаточно выгодные конструкции, которые функционируют по принципу выделения инфракрасного излучения. Имеют небольшие размеры и размещаются в верхней части стены или на потолке. Быстро прогревают помещение, имеют простую регулировку и установить их можно самостоятельно.

Электрокамины

Не особо экономичны, но также имеют хорошую теплоотдачу и при хорошей мощности быстро нагревают комнату. Отличаются эстетичным внешним видом и могут выступать как дополнение к интерьеру.

Конвекторные устройства

Имеют высокий КПД, недорогую стоимость, небольшой вес и хорошо вписываются в интерьер. Не требуют никаких особых условий для установки. Монтаж оборудования можно выполнить самостоятельно за короткое время.

Масляные приборы

Не экономичны потому, как для их полного разогрева требуется определенное время, но при этом потребление электроэнергии осуществляется в стандартном режиме работы. Но их преимущество в компактности, мобильности (можно перемещать из комнаты в комнату по необходимости) и доступной стоимости.

Тепловые вентиляционные агрегаты

Тоже недорого стоят, осуществляют быстрый обогрев помещения и более выгодны в использовании, чем масляные агрегаты. Но при их функционировании возникает шум, а также нарушение оптимального содержания уровня влаги в воздухе, что может принести ущерб здоровью людям с заболеваниями дыхательной системы.

Электрообогрев дачи. Особенности обогрева дачи электроприборами

При выборе электрической системы отопления следует обращать внимание на наличие или отсутствие сырости, а также насколько качественно дача обеспечивается электричеством. Кроме того, играет большую роль такой фактор, живете вы в дачном домике постоянно или посещаете его время от времени.

Электрообогрев дачи. Особенности обогрева дачи электроприборами

В зависимости от всего этого и следует подбирать электрические отопительные приборы. Согласно многочисленным отзывам владельцев дачных домиков, отлично себя зарекомендовали конвекторы, кварцевые панели, масляные радиаторы. Но при их применении следует учитывать:

  1. Время пребывания. Если вы намереваетесь жить на даче по 2-3 дня, отличным вариантом электрического отопления станет использование кварцевых панелей. Они дают возможность добиться хорошей теплоотдачи и экономно расходовать электроэнергию.
  2. Сырость. При наличии на даче сырости, остановите свой выбор на тепловентиляторе или конвекторе. Они способны быстро с ней справиться, так как не только хорошо согревают, но и высушивают воздух.
  3. Наличие охраны. Если ваш дачный поселок не охраняется, и вы на ней бываете нечасто, рекомендуется отдать предпочтения системам электрического обогрева, которые отличаются компактностью и способны легко транспортироваться. Тут пригодится тепловентилятор или инфракрасный обогреватель. С их помощью можно быстро и эффективно обогреть помещение, а их компактность позволяет легко их перевозить.

В зависимости от наличия или отсутствия всех перечисленных выше факторов, следует выбирать тот вид электронагревателя, который будет для вас наиболее подходящим.