Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия

20.03.2022 в 03:21

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия

Ноготь человека имеет корень, тело, т. е. видимую часть ногтя, свободный край и матрикс, в котором происходит размножение базальных клеток. Они образуются, продвигаются к корню ногтя, постепенно уплощаясь и ороговевая. Тем самым обеспечивается непрерывный рост ногтевой пластины. Между ороговевшими клетками ногтя и его корнем расположена так называемая лунула. Она имеет форму полумесяца и белый оттенок, а по ее плоскому краю проходит кутикула. Она представляет собой оболочку у основания ногтевой пластины, защищающую корень ногтя от поражения патогенными микроорганизмами. Ноготь с 3-х сторон ограничен кожными складками, называемыми валиками. Со стороны свободного края присутствует тонкий слой кожи, называемый гипонихием. По всей площади, кроме свободного края ногтевая пластина примыкает к ногтевому ложу. Оно образовано соединительной тканью, которая богата нервными окончаниями и кровеносными сосудами.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия

При возникновении нарушений в питании, обмене веществ, изменении химического состава ногтей под действием тех или иных факторов развивается ониходистрофия. При этом ее вид напрямую зависит не только от характера воздействующих факторов, но и от особенностей химического состава ногтей, так как у разных людей он может варьироваться в достаточно широких пределах.

В результате накопления в клетках и межклеточном пространстве продуктов метаболизма структура клеток ногтевых пластин может изменяться. Это и приводит к возникновению ониходистрофии, что может проявляться нарушениями роста ногтя, его отслоением от ложа, ломкостью, расслоением, образованием пятен, трещин, полосок и т. д.

Ониходистрофия – то заболевание, которое не имеет возрастных, сезонных, расовых и других особенностей. Оно может выступать в качестве симптома развития других соматических нарушений или самостоятельного патологического процесса. Но в любом случае ониходистрофия не должна игнорироваться, а ее появление следует рассматривать в качестве первого признака возникновения других нарушений в организме, пока не будет доказано обратное.

Ониходистрофия может поражать как ногти рук, так и ног. При этом могут страдать не все ногти сразу, а только один или несколько.

Важность своевременной диагностики и лечения заболевания обусловлена еще и тем, что оно может приводить к развитию осложнений. Наиболее опасными следствиями отсутствия лечения ониходистрофии любого вида являются:

  • Онихомикоз – грибковое поражение ногтевой пластины, очень часто встречающееся при запущенных ониходистрофиях. В результате присоединения грибковой инфекции ногти еще больше деформируются и изменяют цвет, а впоследствии патогенная микрофлора с током крови может распространиться по организму и привести к микозам внутренних органов, развитию тяжелой формы аллергии на ряд лекарственных средств и другим осложнениям.
  • Подногтевая меланома – грозное онкологическое заболевание, отличающееся агрессивным течением и способное уносить жизни людей. Для него характерно образование под ногтем темного пятна любой формы, полоски и т. д. Заболевание требует немедленного обращения к врачу.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия

Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/deformaciya-nogtevoy-plastiny-prichiny-prichiny-simptomy-i-raznovidnosti-patologii

Деформация ногтей на руках причины и лечение. Причины, симптомы и разновидности патологии

Возникновение ониходистрофии может быть связано с влиянием нескольких факторов, поэтому чаще всего причины патологии остаются неизвестны. Данная дистрофия может быть как симптомом различных заболеваний (кожных, внутренних, инфекционных), так и самостоятельным поражением ногтевых пластин. Патология может быть вызвана травматическими повреждениями ногтя, ложа, валиков. Привести к дистрофическим изменениям может частая мацеврация (процесс набухания эпидермиса в результате длительного контакта с жидкостью) кожи рук.

Для ониходистрофии характерна следующая симптоматика:

  1. Изменение толщины ногтя (тоньше/толще).
  2. Изменение цвета ногтевой пластины (тускнеет, приобретает белый/серый/коричневый оттенок).
  3. Образуются пятна, внешне похожие на плесень.
  4. Деформация ногтей, появление на них вмятин.
  5. Появление шероховатостей и дорожек, идущих вдоль, либо поперек.
  6. Отслоение ногтевой пластины от ложа (начинает крошиться)

Ониходистрофия ногтей делится на следующие основные виды:

  1. Онихошизис. Является патологическим состоянием ногтевой поверхности, проявляющимся ее расслоением на 2-3 поперечные пластины, начиная с серединной части пластины. Относится к косметическим дефектам, угрозу жизни и здоровью не представляет.
  2. Онихорексис. Характерно появление продольных трещин на ногте. Изменения появляются со свободного края и прогрессируют до основания.
  3. Онихолизис. Сопровождается нарушением соединения пластины с ложем, что может привести к частичному/полному отслоению ногтя. Здоровый цвет заменяется желто-коричневым оттенком.
  4. Онихомадезис. Основное проявление – отторжение ногтя от основания. Может сопровождаться воспалительным процессом. Чаще всего возникает на фоне травматического повреждения пластины.
  5. Койлонихия. Образуются блюдцеобразные вдавливания в центральной части ногтя. Структура и цвет сохраняются.
  6. Гапалонихия. Характерно размягчение ногтя, приводящее к полному разрушению.
  7. Трахионихия. Сопровождается изменением цвета и структуры ногтевой пластины. Не исключено появление признакоыв расслоения.
  8. Анонихия. Представляет собой полное отстуствие пластины. Является признаком аномального развития.
    Анонихия делится на врожденную (наследственность) и приобретенную (как результат осложнения некоторых грибковых заболеваний).
  9. Платонихия. Считается аномалией развития ногтей, сопровождающейся отсутствием их выпуклости.
  10. Онихогрифос. Сопровождается увеличением толщины ногтевой пластины, изменением ее формы и оттенка, наличием шероховатостей.
  11. Склеронихия. Характерно замедление роста ногтей, уплотнение их структуры, появление желтовато-коричневого оттенка, отслоение пластины от ложа.

Дистрофия ногтевой пластины лечение. Причины ониходистрофии

Ноготь – это роговая пластинка, химический состав которой индивидуален и генетически запрограммирован, что определяет разные проявления ониходистрофии, возникающие при одних и тех же условиях. Воспроизводство роговых клеток, иннервацию, кровоснабжение обеспечивает эпидермальный матрикс ногтевого ложа, на котором расположен ноготь. Суть патологических проявлений ониходистрофии связана с качеством сцепления ногтевой пластинки и ногтевого ложа.

Триггерами ониходистрофии могут явиться врождённые аномалии, дерматозы, болезни внутренних органов, интоксикации, авитаминозы, недостаток минералов в организме, травмы различного генеза, стресс, опухоли. В основе патологии лежит разбалансировка саморегулирующегося клеточного метаболизма, которая в сочетании с внеклеточными нарушениями трофики через несколько стадий структурных изменений в тканях приводит к ониходистрофии. Степень выраженности трофических изменений на каждой стадии определяет клинику заболевания.

Стадия инфильтрации характеризуется накоплением продуктов обмена из крови и лимфы в клетке или межклеточном веществе, деформацией ногтевой пластины . Декомпозиция приводит к распаду ультраструктур клеток и межклеточного вещества, изменению обменных процессов в роговой ткани, расслоению ногтя. Патологический синтез белков нарушает процесс кератинизации, деформируя ноготь. Стадия трансформации приводит к инверсии веществ, необходимых для нормального роста и развития ногтя: вместо белков, жиров и углеводов синтезируется что-то одно, теряется связь ногтя с ногтевым ложем, меняется его окраска. Так возникает и развивается ногтевая дистрофия.

Деформация ногтевой пластины на большом пальце руки. Изолированные ониходистрофии

К данной подгруппе заболеваний относятся: ломкость ногтей, онихошизис, борозды Бо, онихолизис, онихогрифоз, лейконихия, образование продольных борозд и гиперпигментация. Чаще всего они развиваются в результате ультрафиолетового облучения, механического и химического повреждения.

Ломкость ногтей — н аиболее распространённая деформация ногтевой пластинки. Она сопровождается обламыванием свободного края ногтя с разрушением всех его слоёв. Встречается преимущественно у женщин. Причины ломкости — частый контакт с горячей водой и злоупотребление маникюром.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 02

Онихошизис — поперечное расслоение ногтевой пластинки без признаков воспаления. При этом заболевании ноготь правильно растёт до свободного края, после чего происходит расщепление ногтевой пластинки на 2-3 слоя. Наиболее часто поражаются ногти указательного, среднего и безымянного пальцев кистей. Причины — повторяющиеся мелкие механические травмы, в том числе неправильно выполненный маникюр, игра на струнных музыкальных инструментах и т. д.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 03

Борозда Бо (маникюрная ониходистрофия) — другой частый вид дистрофии. Характеризуется появлением поперечной борозды на ногтевой пластинке. Зачастую она образуется на ногтях большого, указательного и среднего пальцев кистей. Причина — нарушение техники снятия гель-лака с помощью фрез.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 04

Онихолизис — ча сто встречающаяся патология, при которой происходит разрыв связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем. Отделившаяся часть ногтя может приобретать бело-серый оттенок. Поверхность ногтя, как правило, остаётся гладкой, но в случае присоединения грибковой или бактериальной инфекции ногтевая пластинка становится неровной, шероховатой и бугристой, утолщённой или ломкой.

Причин онихолизиса довольно много. К ним относятся:

  • травма или сдавливание ногтя;
  • приём антибиотиков, таких как тетрациклин и фторхинолонов;
  • использование некачественных лаков;
  • авитаминоз;
  • хронические дерматозы, заболевания нервной, эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем;
  • невротические расстройства (онихотилломания — навязчивая привычка разрушать собственные ногти с использование различных приспособлений, и онихофагия — манера обкусывать ногти и заусеницы).

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 05

Онихогрифоз — резкое утолщение (гипертрофия) ногтевой пластинки с приобретением выпуклой формы. В процессе роста поражённый ноготь начинает закручиваться по типу спирали или рога. Цвет ногтевой пластинки становится грязно-жёлтым или бурым.

Точная причина онихогрифоза не установлена. Предполагается участие внешних и внутренних факторов. К внешним триггерам относят различные травмы ногтевого аппарата, обморожение, ношение тесной обуви, местные инфекции и ангидроз (нарушение потоотделения). К внутренним триггерам причисляют заболевания иммунной системы ( ВИЧ ), возрастные эндокринные нарушения, хронические заболевания кожи, сифилис и варикозное расширение вен нижних конечностей .

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 06

Лейконихия — н аиболее частая форма пигментации ногтей, при которой в толще ногтевой пластинки наблюдаются участки белого цвета различной формы и размера.

Различают три формы данного заболевания:

  • точечная (пятнистая) или полосовидная (изменённые участки исчезают по мере роста ногтя);
  • субтотальная (частичное поражение пластины);
  • тотальная (стойкое поражение всего ногтя).

Причины заболевания: использование некачественного лака для ногтей, неграмотное проведение маникюра и педикюра, частый контакт со средствами бытовой химии, ношение тесной обуви, недостаток микроэлементов (железа, кальция, цинка) и витаминов групп А, Е, С, D.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 07

Продольные борозды — поверхностные, слабо выраженные единичные или множественные линии на ногтях. Наблюдается как у здоровых людей, так и при дисфункции матрикса. Причины — недостаток цинка (в основном у вегетарианцев), неосторожное проведение и злоупотребление маникюром, травмы кутикулы или матрикса, снижение иммунитета и частые стрессы.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 08

Гиперпигментация ногтя возникает при накоплении таких пигментов, как гемосидерин и меланин. В результате ногти приобретают жёлтый или коричневый оттенок. В зависимости от причины выделяют два типа гиперпигментации:

  • лекарственная — после приёма тетрациклина и резорцина;
  • химическая — после длительного использования маникюрных лаков.

Деформация ногтевой пластины причины. Что такое ониходистрофия 09

Источник: https://manikyur.ru-best.com/manikyur-v-domashnih-usloviyah/deformaciya-nogtevoy-plastiny-podolog-zabudte-o-vrastayushchih

Как отличить дистрофию ногтя от грибка. Различают несколько видов лейконихии:

истинная лейконихия

Вызвана нарушенным образованием кератиноцитов в матриксе, вследствие чего ногтевая пластинка состоит из сохранивших ядра или неправильно расположенных клеток и поэтому непрозрачна. Может быть врожденной, возникает при тяжелых системных заболеваниях, но чаще ее вызывают травмы ногтя. В последнем случае белым, как правило, становится не весь ноготь, а его небольшие участки в виде пятен или полос.

ложная лейконихия

Вызвана не изменениями матрикса, а событиями, происходящими в ногтевой пластинке или под ней. Чаще всего это вызвано онихолизисом — отделением пластинки от ложа ногтя. Между пластинкой и ложем собираются воздух и роговые массы, поэтому через пластинку уже не просвечивает богатое сосудами ложе. Пораженный участок ногтя приобретает белый или желтоватый цвет. Очень часто кажущаяся лейконихия и онихолизис наблюдаются при онихомикозе, они называются pseudoleukonychia mycotica.

псевдолейконихия

Возникает при поверхностной белой форме онихомикоза. Вызванная внедрением гриба в поверхностные части ногтевой пластинки.

Желтый цвет

Желтый цвет могут с течением времени приобретать части ногтя, пораженные грибковой инфекцией, в том числе при онихолизисе (например, при кандидозе ногтей). Весь ноготь редко становится желтым, это бывает вызвано действием какого-нибудь лекарственного препарата и встречается при синдроме желтых ногтей.

Черные ногти

Возникает при кровоизлияниях в ногтевое ложе и травмах. Другая причина, которую всегда следует иметь в виду, — невусы и меланомы в области ногтя. Многие грибы тоже могут изменять обычный цвет ногтя на черный. Это происходит при поверхностной инфекции пластинки или инфицировании участков онихолизиса.

Зеленоватый или бурый цвет

Такой цвет ногти чаще приобретают при инфекциях, в частности при кандидозе ногтей, плесневых онихомикозах и инфицировании бактериями Pseudomonas.

Толщина пластинки

Зависит от состояния образующего ее матрикса. Средняя толщина пластинки на руках составляет 0,5 мм, на ногах — 1 мм.

Гапалонихия — уменьшение толщины пластинки, ее размягчение

Всегда вызваны дистрофией матрикса. Это происходит при тяжелых системных заболеваниях, глубокой дистрофии. Истончение пластинки часто сочетается с бороздами и трещинами на ее поверхности.

Койлонихия- уменьшении толщины пластинки

Связывают с уменьшением объема или уплощением дистальной части матрикса, ноготь выглядит вогнутым, в виде чайной ложки. Встречается при системных заболеваниях: недостаточности кровообращения, болезнях крови, особенно при железодефицитной анемии. Койлонихия встречается и при онихомикозах. В этих случаях объем и форма матрикса изменяются, потому что на него давит разросшееся, гиперкератотическое ногтевое ложе.

Пахионихия или онихауксисом -утолщение ногтевой пластинки

Применимы к истинному утолщению ногтя, т.е. самой ногтевой пластинки, что вызывается гипертрофией матрикса. Врожденная пахионихия наблюдается при синдроме Ядассона-Левандовского.

Онихогрифоз — утолщение, изменение цвета ногтевой пластинки, загнутой в виде клюва

Причинами онихогрифоза считают травмы ногтя, ношение тесной обуви, плоскостопие и hallux valgus, а также нарушенную трофику ногтя. Грибковые инфекции тоже могут вызывать онихогрифоз, но гораздо чаще инфицирование бывает вторичным.

Подногтевой гиперкератоз

Наиболее частой причиной гиперкератоза служит онихомикоз, особенно вызванный Т. rubrum, но бывают и другие причины, связанные с хроническим воспалением: псориаз, хроническая экзема, красный волосяной лишай. Реже гиперкератоз встречается при бородавках ногтевого ложа, красном плоском лишае.