Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно сажать чеснок в открытый грунт.. Когда сажать чеснок в открытый грунт весной

13.07.2022 в 14:34
Содержание
  1. Как правильно сажать чеснок в открытый грунт.. Когда сажать чеснок в открытый грунт весной
  2. Когда сажать чеснок весной 2022. Как правильно посадить чеснок
  3. Когда лучше сажать чеснок весной или осенью. Время посадки чеснока
  4. Как правильно посадить чеснок. Подготовка почвы и севооборот
  5. Посадка чеснока весной в открытый грунт. Когда сажать чеснок весной в 2020 году в разных регионах
  6. Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью

Как правильно сажать чеснок в открытый грунт.. Когда сажать чеснок в открытый грунт весной

Есть два способа выращивания чеснока – озимый и яровой. Первый – сеяние культуры под зиму, поздней осенью. Второй – весенняя посадка.

Когда сажать летний чеснок в открытый грунт

Озимый чеснок высаживают со 2-ой половины сентября до середины октября. Необходимо, чтобы растение до наступления заморозков успело сформировать корневую систему, углубилось в почву на 10 см. Но вместе с тем не тронулось в рост с приходом зимы.

По регионам

Сроки весенней посадки различаются по российским регионам:

  1. Северо-Запад, Сибирь, Урал: конец апреля начало мая.
  2. Средняя полоса: вторая третья декада апреля.
  3. Южные регионы: начало апреля.

Чеснок высаживают, как только почва прогреется до 5-6 С. Это хладостойкое растение, которое комфортно развивается при таких условиях. Чеснок способен формировать корневую систему только во влажной почве, чья температура находится в пределах 4-10 С. При потеплении развитие корневой системы прекращается – культура начинает активно наращивать ботву, головку.

По лунному календарю

Представлю благоприятные даты для сеяния ярового чеснока по лунному календарю на 2019 год:

  1. Апрель: 1-4, 8-13, 15-19, 23-27, 29-30.
  2. Май: 1-3, 7-11,13-17.

Теперь – удачные числа согласно лунным циклам для посадки озимого чеснока в 2019 году:

  1. Сентябрь: 1-5, 7-12, 16-21, 23-26, 30.
  2. Октябрь: 1-4, 6-12, 16-20, 22-26, 30-31.

Считается, что растения, посеянные в эти даты, вырастают более крепкими, здоровыми, устойчивыми к неблагоприятным условиям.

Когда сажать чеснок весной 2022. Как правильно посадить чеснок

Весенняя посадка чеснока не вызывает у огородников каких–либо затруднений. Важно правильно подобрать участок и тщательно его обработать.

Выбор места и подготовка земли

Когда сажать чеснок весной 2022. Как правильно посадить чеснок

Почву под посадку чеснока готовят заранее, перекапывают, выбирают корневища сорной травы и граблями формируют грядку, разбивая комки и выравнивая поверхность. Некоторые огородники рекомендуют пролить землю солевым раствором для предотвращения появления проволочника. На 10 л воды расходуют 3 ст. л. соли. Земле дают отдохнуть 2-3 дня и приступают к посадке.

Лучшим вариантом будет осенняя подготовка участка. Под перекопку вносят перегной, 1 ведро на 1 кв. м и спичечный коробок нитроаммофоски. Грядку делают немного приподнятой, чтобы по весне участок быстрее освободился от снега и земля просохла.

При выборе места под посадку ярового чеснока необходимо учитывать предшествующую культуру, которая выращивалась на этой грядке. Чеснок хорошо развивается на землях, где в предыдущем сезоне росли огурцы, патиссоны, капуста, кабачки, пряные травы, зерновые и бобовые культуры.

Не рекомендуется посадка чеснока после моркови, томатов, луковых. Возвращать чеснок на прежнее место можно по истечении 3-4 лет.

Чеснок обладает фунгицидными свойствами и его близкое расположение будет полезно розам, тюльпанам и гладиолусам. Благоприятно воздействует чеснок на картофель и огурцы, крыжовник и черную смородину, поскольку его запах отпугивает сверлильщиков, долгоносиков, слизней и прочих вредителей.

А вот капусту, горох и фасоль чеснок угнетает.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-chesnok-pod-zimu-v-2022-godu-osenyu-kak-pravilno-sazhat-chesnok-pod-zimu-chtoby

Когда лучше сажать чеснок весной или осенью. Время посадки чеснока

Для получения высокого и качественного урожая чеснока важное значение имеет правильное решение вопроса когда сажать чеснок.

Озимый чеснок, как указывает его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовка чеснока тесно связана с развитием корневой системы: чем последняя больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Результаты исследований подтверждают, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Когда сажать озимый чеснок

  • для Средней полосы – конец сентября - первая половина октября;
  • Сибирь, Урал, Дальний Восток – конец сентября – первая декада октября;
  • в южных районах эти сроки сдвигаются на конец октября – ноябрь.

Практика посадки чеснока позже 20-го октября в наших условиях опасна, особенно в годы с ранними и холодными зимами, когда значительная часть зубков, не успев укорениться, погибает.

Если часть озимого чеснока не высадили осенью и луковицы хорошо сохранились, его можно высаживать весной. Успех выращивания зависит как от свойств сорта или местной формы, так и от температуры хранения и сроков посадки.

Большинство озимых сортов в случае весенней посадки формируют луковицу-однозубку. Некоторые образуют луковицу, разделенную на зубки, но меньшую, как при осенней посадки, и однозубку. Больше дифференцированных на зубки луковиц получают в случае холодного хранения с температурами от -5 до + 4°С и наиболее раннего посадки.

Опоздание с посадкой приводит к массовому формирования однозубки, а хранение в течение зимы при комнатной температуре может повлечь вегетацию растений до поздней осени, но обычно без формирования луковиц.

Когда сажать яровой чеснок

Яровой чеснок высаживают как можно быстрее, как только можно выйти в поле (третья декада марта — начало апреля). Опоздание даже на несколько дней приводит к измельчение луковиц и существенного! снижение урожая.

Как правильно посадить чеснок. Подготовка почвы и севооборот

Чтобы подготовить почву для посадки зимнего чеснока, нужно за несколько недель до посадки внести в почву золу и песок. Чеснок лучше растет на хорошо дренированной почве, так как не терпит застоя влаги и предпочитает грунт с высоким содержанием органических веществ. Высокая грядка станет идеальным местом для выращивания чеснока.

Почву необходимо удобрить перегнившим навозом или качественным компостом. Для этого разбрасывают слой компоста толщиной 3 – 5 сантиметра по всей площади посадки и перекапывают на глубину половины штыка лопаты. Как и большинство садовых культур, чеснок растет лучше всего, когда рН почвы находится между 6 и 7. Если удобрить почву перепревшим навозом или компостом перед зимней посадкой, дальнейшее удобрение не потребуется до весны.

Как правильно посадить чеснок. Подготовка почвы и севооборот

Правила севооборота запрещают высаживать чеснок на одно и то же место чаще, чем раз в пять лет. Но часто небольшой размер участка не позволяет строго придерживаться этого правила. Поэтому вполне возможно вернуть чеснок на прежнее место выращивания, при условии, что будет выдерживаться интервал 2 – 3 года и выбраны правильные растения-предшественники.

Не рекомендуется высаживать его после лука, картофеля, моркови и других корнеплодов, поскольку их культивация значительно обедняет почву. Не лучшими предшественники чеснока являются культуры пасленовых, которые могут заразить его фузариозом. А после бобовых, цветной капусты, огурцов, кабачка и дыни чеснок будет чувствовать себя хорошо, и радовать прекрасным урожаем.

При посадке следует учитывать:

  • Грядка с чесноком должна освещаться солнцем как минимум 5 часов в сутки;
  • РН почвы должен быть от нейтрального до слабокислого (6-7);
  • Нельзя использовать свежий навоз для удобрения почвы;
  • Посадочный материал нужно размещать на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, глубиной 5-7 сантиметров.

Посадка чеснока весной в открытый грунт. Когда сажать чеснок весной в 2020 году в разных регионах

Посев яровых сортов чеснока осуществляется весной: со второй мартовской декады – по середину мая.

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе срока посадки зубчиков, — это погода на улице. Растение можно сеять, когда установится весенняя погода. Это значит, что почва не должна быть мерзлой, а воздух должен прогреться хотя бы до +5.

ВАЖНО! Чеснок может вынести короткие периоды возвратных заморозков. Но это не значит, что его нужно сажать в первый же теплый день.

Оптимальные условия для посадки зубчиков на головку – температура почвы +3 — +6 градусов, температура воздуха +7 — +10 градусов.

Посадка чеснока весной в открытый грунт. Когда сажать чеснок весной в 2020 году в разных регионах

В зависимости от климатической зоны изменяются сроки посадки. Рассмотрим основные регионы России, в которых ведут подсобные хозяйства и выращивают данную культуру.

Москва и Подмосковье

В столичном регионе, а также междуречье Оки и Волги (Владимир, Нижний Новгород, Ярославль, Кострома) сажать чеснок нужно в третьей декаде апреля. Но так как весна в 2020 г. выдалась ранней, то озаботиться посадкой овоща можно уже в первых числах апреля.

Средняя Полоса

На Рязанщине, а также в Калужской, Тульской и Смоленской областях высаживать зубчики можно в последних числах марта и продолжать процедуру весь апрель.

Центрально-Черноземный регион

В областях Центрального Черноземья (Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской) посадкой можно заниматься уже с середины марта. Но это только в 2020 году! Обычно же в этом регионе срок посева приходит в апреле.

Южная Россия

Дачники Краснодарского края, Адыгеи, Кавказских республик, Крыма и Ростовской области в 2020 г. могут сеять чеснок всю весну. Особо рисковые огородники могут даже провести посадку в мае в надежде на то, что осень будет теплой, и урожай можно будет собрать в ноябре.

Ленинградская область

В Ленинградской области яровой чеснок нужно сеять в конце апреля. Но опять же в этом году аномально теплая зима и весна вносят свои корректировки. Посадкой можно, наверное, впервые за десятки лет заниматься одновременно с южными районами. То есть в начале апреля.

Урал

На Урале посадкой чесночных зубчиков обычно занимаются в первых майских декадах. Но если в этом году погода в апреле позволит, то сроки можно сдвинуть на 1-2 недели.

Сибирь и Дальний Восток

То же самое касается Сибири и Дальнего Востока. В среднем по годам время посадки приходится на середину мая. Но ориентируйтесь, прежде всего, на погодные условия. Если весна пришла окончательно, то готовьте посадочный материал и грядки. И не бойтесь кратковременных заморозков. Чеснок их переживет.

Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью

Опытные огородники знают, что посадка чеснока под зиму в каком-то смысле лучше весенней — головки получаются крупнее, плотнее и привлекательнее. Потому посадка осенью чаще применяется при выращивании на продажу, но можно выращивать и для личного потребления, учитывая, что для зимнего хранения головки не годятся. Урожайность зависит от многих факторов.

Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью

О выборе места и его подготовке мы поговорим в статье. Также дадим сведения по оптимальным срокам посадки чеснока и поделимся некоторыми хитростями.

Отличия озимого чеснока от ярового

Под зиму сажают озимый чеснок, по весне — яровой. Начинающие путают эти виды, а потому и результат не всегда радует. Чтобы не случилось огорчения, изучите признаки озимых сортов:

  1. В одной головке может быть 4-12 зубчиков, по размерам они крупные.
  2. Расположение зубчиков в один ряд вокруг твердого стержня.
  3. Оболочка розовая или фиолетовая.

Зубчики ярового чеснока могут располагаться в несколько рядов, по вкусу не такие острые. Головка ярового чеснока не имеет стержня.

Озимый чеснок не подходит для зимнего хранения, но идеален для осенней посадки.

Сроки посадки озимого чеснока

О сроках посадки в литературе можно встретить самые разные сведения. некоторые авторы советуют посев за три недели до наступления морозов, другие — за месяц до отрицательных температур. Кто-то рекомендует посадку в последней неделе сентября, кто-то считает, что оптимальный срок — первая половина октября.

Многое зависит от регионов выращивания чеснока:

  • Средняя полоса России и Московская область — последняя неделя сентября;
  • Сибирь — первая половина октября;
  • Кубань — последняя неделя октября.

Важно, чтобы между посадкой чеснока под зиму и наступлением морозов прошло не менее трех недель.

Также на сроки влияет глубина посадки зубчиков в грунт.

Чеснок начинает прорастать даже при температуре 3-5 0С и, если растение успеет укорениться — ему нипочем будут и сильные морозы. Не укоренившийся чеснок способны погубить температуры до -15 0С.

Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью

Если говорить о средних сроках посадки — это конец сентября в Средней полосе и конец октября на Юге. При таком подходе зубчики успеют не только прорасти, но и сформировать сильную корневую систему, а значит и лучше перезимуют. К тому же в это время погодные условия таковы, что чеснок сразу покинет фазу покоя и начнет активно развиваться.

Грядки готовят на 2-3 недели раньше посадки, опытные огородники вообще приступают к этой работе в начале сентября.

Выбор места под грядку

Чеснок относится к культурам, требовательным к месту расположения. Если вы постараетесь и подберете лучший участок под грядку, то можно ожидать хорошего урожая. Поленитесь — головки будут мелкими, всхожесть ухудшится. Выбирают место под грядку с учетом нескольких параметров.

С учетом предшественников

Лучше всего чеснок себя чувствует на местах, где ранее возделывали томаты, фасоль и огурцы. Неплохо разбить грядку там, где раньше выращивали тыкву и ранние сорта капусты. Эти виды огородных культур насыщают почву полезными веществами, которые помогут развиваться чесноку.

Худшими предшественниками являются картофель и лук. У этих культур одинаковые заболевания. потому чеснок может поражаться фузариозом или нематодой. Бороться с такими проблемами глубокой осенью затруднительно.

Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью

С учетом освещенности и других параметров

По окончании огородного сезона многие огородники разбрасывают по огороду навоз, справедливо полагая, что за зиму он перепреет и по весне послужит прекрасным удобрением. Однако чеснок в таком случае сажать будет нельзя. Избыток азота приведет к тому, что растение пойдет в лист, в то время как головка развиваться практически не будет или станет рыхлой, непригодной для продажи и употребления в пищу. Кроме того, в таком месте чеснок будет чаще поражаться грибками.

Посадка чеснока осенью. Правильно сажаем чеснок осенью