Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему не цветет абрикос, что делать. Молодой абрикос не цветет: почему и что делать

22.01.2021 в 01:04

Почему не цветет абрикос, что делать. Молодой абрикос не цветет: почему и что делать

Подскажите, почему не цветет абрикос в возрасте 3 лет? Саженец после посадки прижился удачно, развивается хорошо, нарастил много молодых веточек. Весной заглядывала к нему почти каждый день, думала, что цветочками полакомились вредители, но никаких насекомых не нашла. В чем может быть причина отсутствия цветения?

Почему не цветет абрикос, что делать. Молодой абрикос не цветет: почему и что делать

Плодовые деревья, в том числе и абрикос, выращивают не только ради создания тени жарким солнечным летом. Главная задача дерева – подарить садоводу вкусный и обильный урожай ароматных плодов. Для этого оно должно сначала зацвести, однако нередко цветение запаздывает. Большинство садовых культур формируют цветочные почки уже с третьего года жизни. Почему же не цветет молодой трехлетний абрикос и как помочь ему вступить в плодоношение?

Причин отсутствия цветения может быть несколько:

  • погодные условия;
  • неудачно выбранное место посадки;
  • перекорм удобрениями;
  • наличие заболеваний;
  • сортовые особенности.

Капризы природыПочему не цветет абрикос, что делать. Молодой абрикос не цветет: почему и что делать

Как известно, абрикосы – одни из самых теплолюбивых культур, кроме того, они чутко реагируют на резкое изменение температуры. Сильные зимние морозы способны «убить» цветочные почки, поэтому весной распускаться уже нечему. Также подмерзание и дальнейшая гибель почек происходит и в том случае, когда после затяжной осени резко наступает зима.

При покупке саженцев необходимо тщательно отнестись к их выбору и отдать предпочтение тем сортам , которые подходят конкретному региону. Теплолюбивые южные абрикосы никогда не смогут цвести и плодоносить в холодном северном или центральном климате.

Ошибки при посадке и в уходеПочему не цветет абрикос, что делать. Молодой абрикос не цветет: почему и что делать

Абрикосы любят не только тепло, но и хорошее освещение. Если посадить деревце в глубокой тени, у него просто не останется сил на цветение, так как оно будет бороться за выживание, вытягивая ветки в поисках солнышка.

Для выращивания абрикоса стоит отвести солнечное место на участке, защищенное от сквозняков, где не застаивается вода.

Чрезмерная забота о саде также может быть причиной отсутствия цветения, особенно, если дело касается подкормок. Вносить удобрения стоит в меру, избегая большого количества азотосодержащих препаратов. Они стимулируют наращивание веток и листьев, тогда абрикос начинает «жировать» и забывает о цветении.

Чтобы перекормленное деревце «пришло в себя», следует на один сезон оставить его без подкормок.

Болезни и сортовые особенности дерева

Некоторые сорта абрикос «взрослеют» очень поздно. Ожидать раннего урожая от вида, который вступает в плодоношение, только начиная с шестого (а то и с восьмого) года жизни, было бы неправильно и совершенно напрасно. Поэтому надо внимательно изучать особенности сорта при покупке.

Проблемы с цветением бывают и при наличии у дерева такого заболевания , как камедетечение. В этом случае, после излечения абрикоса, его способности плодоносить восстанавливаются.

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Для получения качественного урожая с дерева, за ним необходимо ухаживать, давать подкормки и производить вовремя обрезку. Для начинающих садоводов это может показаться сложно, но соблюдая правильную схему, обрезка абрикоса осенью не покажется сложной.

Для чего делать обрезку дерева

Садовод должен сам решить, когда ему лучше обрезать абрикос, весной или осенью. Но стоит учитывать особенности осенней обрезки и ее пользы для дерева.

Рассмотрим преимущества:

  1. После урожайного сезона дерево истощено и нуждается в помощи. Поэтому необходимо обрезать те ветви, которые засохли, не дали урожая, или повреждены, дерево не будет тратить силы на их озеленение.
  2. Плоды дерева тяжелые, по сравнению с тонкими ветвями и молодыми побегами. Поэтому для сохранения урожая на следующий год и предотвращение поломки веток, их обрезают.
  3. Считается, что в результате обрезки дерево омолаживается, что способствует хорошему урожаю в будущем.

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Правильный уход заключается в постоянной обрезке дерева, несколько раз в год, что способствует хорошему урожаю и плодоношению.

Важно! Обрезая ветви осенью, снижается урожайность на будущий год, но значительно увеличивается срок жизни дерева и плодоношения.

Стоит учитывать, что осенней обрезке подвергается только ранний и средней абрикос. Поздний сорт не рекомендуется трогать осенью, перенесите формирование кроны на весну.

Как правильно обрезать абрикос осенью

Соблюдая определенные правило, начинающие садоводы легко могут научиться ухаживать за деревом в саду. Обрезку стоит начинать в середине осени, лучшее время октябрь, в сухую, безветренную погоду. В это время сокодвижение уже практически остановилось, до холодов остались считанные дни, и дерево готовиться к зиме.

Инструменты для работы:

  • острая ножовка;
  • секатор;
  • острый нож;
  • стремянка;
  • шпагат для подвязывания побегов;
  • садовый вар (для засыпания срезов у дерева).

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Садовый вар можно приготовить в домашних условиях. Вот простой рецепт: взять винный спирт и смешать с пихтовой смолой и желтым воском, разогретым на огне (пропорции 1:10:1). Наносить на срез кисточкой.

Первый год жизни

Обрезка молодого абрикоса начинается с покупки и посадки саженца у себя на участке. Он выглядит, как тонкая невысокая палочка, однако и ему уже нужна обрезка. Ствол нужно укоротить на 10-15 см, тем самым, стимулируя рост боковых ветвей.

Если этого не сделать, на следующий год дерево будет слабым, боковые ветви тонкие и не развиты.

Важно! Для исправления ситуации, обрезать ствол можно на второй год роста, в противном случае вы долго не увидите первый урожай.

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Правила:

  1. Обрезать нужно только острыми инструментами.
  2. Соблюдать угол 45 градусов.
  3. Не делать срез слишком высоко, но и не под самой почкой.
  4. Срез делается быстрым движением, сверху вниз.

Второй и третий год жизни

На следующий год после посадки дерево должно сформировать 3-4 боковых новых веток. Во время осенней обрезки укоротите их на 10-15 см, чтобы дерево начало хорошо ветвиться.

Не стоит оставлять большее количество побегов, до 5 штук достаточно. Лишние, тонкие ветки, или растущие под острым углом к стволу – обрежьте, формируйте будущую крону в один ярус.

Важно! На третий год каждый побег даст еще молодых ветвей! Поэтому пропускать осеннюю обрезку категорически нельзя.

Оставьте по 3-5 побега, срежьте у них верхушки на 15-20 см, а лишние удалите.

Обрезка взрослого абрикоса

Обрезать старое дерево довольно сложно, нужно четко понимать схему веток, которые нужны, а какие мешают. Внимательно осмотрите абрикос. Определите ярусы основной кроны и лишние побеги, которые необходимо удалить.

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Правило обязательной обрезки:

  • удалять сухие ветки;
  • тонкие;
  • ветви растущие внутрь кроны;
  • удалять ветви, которые только дают листву и закрывают плоды;
  • поврежденные или больные.

Важно! Абрикос хорошо переносит регулярные, ежегодные обрезки, а вот после масштабных дерево долго болеет и восстанавливается, может даже не плодоносить год-два.

Осмотрите верхушку дерева. Если высота достаточная, то центральный ствол больше не имеет важности, смело его срезайте до нужного уровня. Главное, чтоб можно было собрать урожай с боковых ветвей со стремянки или лестницы.

Обрезка колоновидного абрикоса осуществляется по такому же принципу, как и обычное дерево:

  1. Саженец обрезают верхушку, оставляя ствол до 80 – 90 см.
  2. Каждый год срезать боковые ветви, формирую ярусы дерева и крону.
  3. Побеги растущие под острым углом или внутрь дерева удаляются.

Для начинающих садоводов главное запомнить простую истину: обрезанная ветка на 50% дает прирост нескольких мощных побегов. Если обрезается меньшая часть, побегов будет больше, но не таких сильных.

Обрезка старого дерева

При формировании кроны старых плодовых деревьев, стоит учитывать, что срок их жизни ветвей, приносящих плоды 3-5 лет. После этого их необходимо удалять, заменяя молодыми.

Обрезка абрикоса осенью. Осенняя обрезка абрикоса –, как обрезать молодое и старое дерево

Абрикос осенью. Как ухаживать за абрикосами осенью и как подготовить его к заморозкам

Абрикос осенью. Как ухаживать за абрикосами осенью и как подготовить его к заморозкам

Абрикос – теплолюбивое растение. Любое колебание температуры может привести к вымерзанию. Поэтому подготовка абрикоса к зиме обязательна. Только утепление помогает избежать негативное влияние мороза. Осенняя подготовка дает возможность растению набраться сил для следующего вегетационного сезона. Это единственный способ сохранить урожайность и не потерять дерево при сильном морозе.

Цели осенних мероприятий

Ухаживать за абрикосом осенью обязательно. Это именно то растение, которое имеет низкий уровень морозостойкости. Именно поэтому важно подготовить абрикос к зиме.

Цели процедур также напрямую зависят от возраста растения. Молодые саженцы нуждаются в формирующей обрезке. Старые деревья требуют стрижку для возобновления активного прироста отростков.

Дополнительно осенний уход снижает вероятность заболеваний. Также он помогает обеспечить стабильную урожайность. Без осеннего ухода у растения снизится уровень плодоношения, повысится вероятность появления заболеваний и вредителей. Чтобы все сделать правильно и надежно укрыть саженец, можно использовать обучающие

Обрезка саженца

Саженцы абрикоса обязательно подлежат обрезке в осенний период. Это поможет правильно распределить поток питательных средств. Наибольшее количество нужных веществ должно поступать именно к плодоносящим веткам.

После лета проводят формирующую, санитарную и регулирующую обрезку. Все раны после стрижки замазывают садовым варом. Осенью крону очищают от засохших веток.

В Сибири и на Урале с процедурой лучше не затягивать. Нужно успеть все сделать до прихода мороза. Молодой абрикос должен быть подстрижен при температуре +8 градусов и выше.

Обычно стрижку проводят в октябре-ноябре. Точные сроки выбирают в зависимости от климатических условий.

При процедуре удаляют все поврежденные, засохшие и больные ветки. Они создают лишнюю нагрузку, отбирают питательные вещества и загущают крону. Слабые ветки могут обломаться зимой под весом снега.

Формирующую стрижку лучше отложить на весну. Так дерево успеет быстро восстановиться.

Внесение удобрений

Удобрять абрикос осенью нужно для восстановления сил. При плодоношении растение утрачивает свой запас энергии. Сразу же после сбора урожая нужно внести фосфорно-калийные удобрения. Сделать это нужно еще в конце лета.

Важно!

Осенью подкормку осуществляют, если летом фосфорно-калийные добавки не были внесены.

Применяют суперфосфат и сернокислый калий. В качестве органической замены подойдет древесная зола и костная мука. Периодически требуется внесение кальция. Абрикос берет из грунта его для образования косточки. Вносить кальций можно в любое время года.

Если весной посаженный саженец имеет еще совсем слабые побеги, нужно провести листовую подкормку. Растение опрыскивают фосфорно-калийным удобрением. Если этого не сделать, саженец не перенесет морозы.

Подкормка абрикоса осенью насыщает питательными веществами. Благодаря этому растению легче справиться с предстоящими морозами.

Особенности полива

Абрикос осенью. Как ухаживать за абрикосами осенью и как подготовить его к заморозкам

Недостаточно просто утеплить саженец абрикоса на зиму. Помимо обрезки и подкормки, уход включает орошение. Полив должен быть влагозарядным. Благодаря этому грунт будет меньше промерзать.

Влажная почва обладает большей теплопроводностью. Тепло из нижних слоев грунта будет прогревать корневище. Орошение осуществляют после листопада. Это последний полив перед зимовкой. Можно обойтись без него, если осень выдалась дождливой.

При орошении вносят 40-100 литров воды на 1 м2приствольного круга. Точную дозировку подбирают исходя из возраста насаждения.

На следующий день после полива нужно разрыхлить приствольный круг. Такая почва меньше промерзает.

Обработка от болезней и вредителей

Укрывать абрикос на зиму нужно только после. В рамках профилактики можно использовать следующие препараты:

  • Агравертин;
  • Искра;
  • Акарин.

Предварительно нужно тщательно изучить инструкцию. Использовать лекарство нужно тщательно соблюдая дозировки. В ином случае можно навредить дереву больше, чем помочь.

Подготовка к заморозкам

Абрикос осенью. Как ухаживать за абрикосами осенью и как подготовить его к заморозкам

Абрикосы на Урале и в Средней полосе нуждаются в правильном укрытии. Там климат неустойчивый и плодовые деревья могут перемерзнуть. На Юге также желательно проводить утепление. Это поможет сохранить растение от морозобоин.

Сроки укрытия по регионам

Укрыть абрикос на зиму на Урале и в Сибири нужно как можно раньше. Морозы приходят спонтанно, а климат сам по себе неустойчивый. Желательно закончить подготовку в сентябре. Высока вероятность, что первые морозы наступят уже в октябре.

Уход за абрикосом осенью и подготовка к зиме в Подмосковье должны начаться в конце сентября. В Средней полосе морозы наступают не так стремительно. В Поволжье сроки аналогичные.

Важно знать, при какой температуре укрывать абрикос на зиму. Именно благодаря этому можно провести процедуру в срок, даже если климат неустойчив. Оптимальная температура для утепления — +9 градусов. Более низкие показатели не годятся. Лучше не медлить, чтобы успеть все сделать правильно.