Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя посадка на участке. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче

30.11.2022 в 00:09
Содержание
  1. Осенняя посадка на участке. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче
  2. Какие плодовые деревья сажают осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников
  3. Посадка кустарников осенью. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий
  4. Посадка деревьев осенью. Размеры и сроки
  5. До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород

Осенняя посадка на участке. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче

Первая половина осени прекрасно подходит для высаживания многих культур, в число которых входят деревья, овощи и цветы. При правильном подборе сортов и строгом соблюдении сроков посадка осенью поможет значительно сократить количество дел в огороде предстоящей весной.

Основные преимущества проведения посадочных работ в осенний период:

  1. Появляется больше свободного времени весной.
  2. Минимальный уход за посадками.
  3. Экономия на поливе, благодаря осенним осадкам и меньшему испарению.
  4. Растения, посаженные под зиму, дают урожай на пару недель раньше.
  5. Семена и саженцы, прошедшие закалку зимними холодами, более устойчивы к болезням и негативным факторам окружающей среды.
  6. Таким способом можно использовать семена с заканчивающимся сроком годности.
  7. Большой выбор хороших саженцев в садовых магазинах.

Внимание! Осень отлично подходит для посадки декоративных многолетников. До наступления холодов растения успевают нарастить достаточное количество корней и быстрее трогаются в рост с приходом весны.

Есть у данного способа и ряд недостатков, которые стоит учитывать, собираясь посадить растения под зиму:

  1. Если не уложиться в сроки посадки, молодые саженцы могут погибнуть при первых заморозках.
  2. Для выращивания данным способом пригодны только зимостойкие культуры.
  3. Если высадить семена и саженцы слишком рано, растения тронутся в рост и померзнут с приходом холодов.
  4. Семена под зиму необходимо высевать исключительно в рыхлый грунт.
  5. Во время затяжных оттепелей велика вероятность гибели большей части растений на затопленных участках.
  6. Грызуны в поисках пищи зимой способны уничтожить большую часть саженцев.
  7. Увеличение расхода семян почти в 2 раза.

Какие плодовые деревья сажают осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Все знают, что осенью сажают тюльпаны и мелколуковичные, но вот вопрос: можно ли осенью посадить что-то еще? Или остальные посадки стоит отложить до весны? Садовые центры работают до ноября, и с конца сентября - начала октября они предлагают неплохие скидки на посадочный материал, стоит ли его брать?

    Да, вопросов с осенними посадками очень много. Все понимают, что конец августа-сентябрь – это прекрасное время для посадки и пересадки многолетников, деревьев и кустарников. Но вот на носу октябрь, и вопросов становится очень много. Что посадить? Когда посадить? Когда наступить тот "край", после которого сажать заветные яблони и малину уже нельзя?

    Плюсы и минусы позднеосенней посадки саженцев

    Плюсы позднеосенней посадки саженцев

    • Скидки на посадочный материал
    • Хороший выбор ассортимента
    • Экономия сил и времени на весенний сезон

    Минусы позднеосенней посадки саженцев

    • Отсутствие гарантий на приживаемость растений: зимой много стрессовых погодных условий, из-за которых неокрепшие саженцы могут погибнуть, это сильные морозы, неустойчивая погода, ветра, оттепели.

    8 вопросов про осеннюю посадку деревьев, кустарников и многолетников

    1. До какого времени можно сажать?

    Самый правильный, и в то же время самый идиотский ответ на этот вопрос – решать надо по погоде, дерево надо посадить за 30 дней ДО промерзания грунта. Но это получается как "варить макароны до готовности", ответ на вопрос вроде и дан, но не понятно.

    Так, до какого числа осенью можно сажать деревья?

    Считается, что крайний срок в Подмосковье и средней полосе - это 20 октября для холодной и 1-10 ноября для теплой осени.

    Саженцы с ОКС сажают до середины октября, саженцы с ЗКС до 1-10 ноября

    Действительно, все решают по погоде, но погода пременчивая, и после похолоданий могут последовать оттепели, а после тепла резко прийти холодный фронт со снегом и морозом. Так что в какой-то мере все советы условны, и поздняя осенняя посадка – это всегда риск. Но хорошие скидки на посадочный материал – это большой плюс. Так что, в сентябре-октябре в Подмосковье и севернее сажают все. Риски при посадке начинаются во второй половине октября - в ноябре, так как посадки желательно закончить до начала морозов, которые могут начаться уже после 20х чисел октября, а могут прийти только в ноябре.

    Если вы поздно приобрели посадочный материал, то сохранить его дома вы вряд ли сможете, единственный вариант - сажать или отправить в. Многолетники и небольшие кустарники сажают, пока можно копать землю. ВАЖНО! При осенней посадке лучше использовать посадочный материал из контейнеров. Если вы приобрели яблоньку с открытой корневой системой, то в начале-середине октября ее еще можно посадить, но в конце октября - в ноябре лучше отправьте ее в прикоп.

    Примерные срок посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой осенью

    (с закрытой +2-3 недели)

    Яблони, груши, вишни, сливы:

    • на юге - до середины ноября
    • Подмосковье и средняя полоса - до 15-20 октября
    • севернее - сентябрь

    Малина, смородина, крыжовник:

    • на юге - до конца октября
    • Подмосковье и средняя полоса - до конца сентября
    • севернее - август-сентябрь

    Подробнее читайте советы Николая Сальникова, руководителя питомника ПОИСК:

    2. Что делать с земляным комом при позднеосенней посадке?

    Наверное, вы много видели советов, о том, что перед просадкой надо обрезать корешки, но сейчас нет не надо! НЕ ТРОГАЙТЕ земляной ком, не нарушайте его, не режьте корни. Достаньте куст или дерево их контейнера с корневым ЦЕЛЫМ комом, если надо, придерживайте его, чтобы он не развалился, и высадите так в грунт. Яму сделайте с запасом примерно по 20 см со всех сторон. В эти "щели" засыпьте подготовленный плодородный грунт, не мерзлый.

    Осенняя посадка на участке. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче

    Клены в контейнерах можно сажать осенью до конца октября

    3. Надо ли осенью загляблять корневую шейку, чтобы ее дополнительно утеплить?

    НЕТ , даже при позднеосенней посадке заглублять корневую шейку деревьев нельзя, это негативно скажется на росте и развитии дерева, а также на плодоношении в будущем.

    Осенняя посадка на участке. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче 01

    На фото показана глубина посадки для липы и клена, выращенных в контейнерах.

    4. Что делать если земля подмерзла, а сажать все таки надо?

    Скорее всего, подмерз только верхний слой грунта, мы сейчас не говорим о зимних посадках.

    Снимите мерзлый грунт и выкопайте яму с запасом. Грунт можно прогреть в помещении (не переусердствуйте) или использовать покупной готовый грунт.

    Внимательно проследите, чтобы корни высаженных растений были хорошо прикрыты грунтом. Полейте посадки и замульчируйте торфом или перегноем.

    Посадка кустарников осенью. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий

    30 Сен

    Для посадки кустарников вопрос Когда сажать? стоит исключительно с точки зрения лучшей приживаемости с минимумом трудозатрат. Потому что при необходимости и некотором опыте сажать кустарники и даже деревья можно круглый год. В нашем активе есть пересадка летом двухметровых сосен и двухметровых цветущих ароний с открытой (!) корневой системой. Но это требует дополнительных усилий как при копке, так и при дальнейшем уходе в первых год. Поэтому рассмотрим особенности посадки кустарников в разные времена года, из которых наиболее популярны весна и осень. И основной вопрос:

    Когда лучше сажать деревья и кустарники, весной или осенью?

    С точки зрения саженца, особенно с ОКС (открытой корневой системой, или комом) осенняя посадка намного предпочтительнее. Наземная часть находится в состоянии покоя, воду не испаряет. А корневая система понемногу под снегом осваивается на новом месте. Весну такой саженец встретит более подготовленным. При пересадке весной между сходом снега и разворачиванием листьев проходит слишком мало времени. Корни могут не справляться с подачей воды. Приросты первого года будут меньше, а от вас потребуется больше времени на дополнительные поливы в первый сезон. Если рассматривать осенние посадки саженцев с ОКС (комом), то это экономия не только полива весной. Саженцы с ОКС дешевле растений в контейнерах, то есть вы получите тот же результат при меньших затратах. Прибавим сюда сезонные скидки и распродажи. Поэтому осень, конечно же, осень.

    Конец октября – отгрузка саженцев для городского озеленения. Посадка осенью позволит кустам за зиму укорениться на новом месте и сократит полив в первый сезон

    Сажать весной лучше с точки зрения садовода: тепло, светло и ледяной дождь не льёт за шиворот. На весну посадку имеет смысл переносить и в том случае, если еще не подготовлены посадочные ямы. Тогда саженец имеет смысл купить осенью и прикопать вместе с горшком, а весной произвести перевалку. Хотя в целом, повторюсь, посадка саженцев возможна круглый год, просто каждый сезон накладывает свои отличия.

    Когда сажать кустарники осенью

    Осенние посадки и пересадки начинают, когда кустарники и деревья закончат свой сезонный цикл. Лист не обязательно должен опасть. Главное – вызревшие (одревесневшие) побеги текущего года и сформированные почки. Посадка и пересадка кустов и деревьев в этом состоянии потребует минимума усилий – кроме подготовки посадочной ямы один обильный полив сразу после посадки. Если сентябрь стоит жаркий и сухой, имеет смысл подождать с пересадкой до конца бабьего лета. По крайней мере в Северо-Западном регионе начиная с конца сентября полив можно однозначно передать со своих плеч небесной канцелярии…

    Эти огромные кусты аронии пересадили осенью вместе с листьями, одновременно с ягодными кустами и кипарисовиком. Весной они проснуться на новом месте без дополнительных хлопот для своих хозяев.

    Посадка деревьев осенью. Размеры и сроки

    Размер ямы для саженцев с открытыми корнями семечковых плодовых культур должен быть не менее 1х1х1 м, для косточковых – 70х70х70 см. И это при том, что корневой ком саженцев размером с небольшое ведро. Для контейнерных декоративных саженцев размер ямы должен быть равен трем-четырем объемам корневого кома.

    Яму нужно выкопать заранее, потому что ее нужно сразу же заполнить почвенной смесью, которая к моменту посадки должна осесть естественным образом. В случае экстренной посадки после заполнения ямы почвенной смесью необходимо ее обильно полить, а в процессе заделки ямы нужно будет подсыпать в нее дополнительный объем почвы.

    Если посадить саженец, не дожидаясь осадки почвенной смеси, грунт в яме будет опускаться, увлекая растение за собой. В результате или корневая шейка саженца окажется под землей, или корни саженца оборвутся. Оба варианта, как вы понимаете, для растения плачевны. В таких случаях деревья начинают болеть, сохнуть или терять вершины.

    Оптимальный срок подготовки ямы – за полгода до посадки. То есть если вы рассчитываете посадить дерево осенью, выкопайте и наполните яму весной. А самый поздний срок для закладки котлована – за месяц-полтора до посадки: если вы планируете посадить саженец в октябре-ноябре, яму для него нужно заложить в начале-середине сентября.

    Для успешного укоренения саженцу нужен хотя бы месяц до наступления серьезных заморозков, от которых промерзает почва, а еще лучше – полтора. За это время он успеет укорениться, восстановиться и отрастить себе корневую систему.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-luchshe-sazhat-sazhency-plodovyh-derevev-optimalnoe-vremya

    До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород

    Этот способ хранения выбирают для зимостойких пород и сортов деревьев. Он позволяет создать такие условия, что растение не укоренится и не замерзнет. Для этого на участке без застоя влаги, на овощной грядке после уборки урожая или на месте будущей посадочной ямы копают траншею, направляя ее с востока на запад. Длина и ширина зависят от размера и количества растений, глубина – 0,5-0,7 м. Стенку северного края копают под прямым углом, а южного – с небольшим наклоном.

    Саженцы перед этим на 4-5 часов замачивают, удалив предварительно все листья. Затем осматривают корни, обрезают поврежденные и сухие участки, удаляют наросты, обвязывают ветки, если их много. Каждое деревце укладывают корнями на север, а вершиной – на пологий край. Такое расположение защищает от холодных северных ветров. Если саженцев много, можно укладывать их в два ряда. Корни расправляют и засыпают 20-сантиметровым слоем песка или торфа.

    Полностью растения засыпают после заморозков – сверху получается холмик. Зимой можно насыпать на него снег, положить лапник. С приходом тепла холмик убирают, а весь прикоп раскапывают в апреле. Закрывать пленкой или шифером не нужно – пробуждение может наступить раньше, что приведет к снижению иммунитета.

    Если саженцев мало, то вместо прикопа можно использовать более простой вариант – после замачивания их размещают в любой емкости, засыпают корни влажной землей и хранят в прохладном помещении при 0-5 °С. Саженцы в коме земли, удалив листья, можно хранить в подвале, прохладном помещении при такой же температуре.