Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как выглядит тля. Внешний вид и особенности

19.01.2021 в 23:44

Как выглядит тля. Внешний вид и особенности

Как выглядит тля. Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит тля

По форме тело тли близко к круглому, в длину у большей части видов не больше 3 мм, хотя есть и особенно крупные, достигающие размеров вплоть до 8 мм. Форма головы трапециевидная, спереди выделяются фасеточные глаза и усики, служащие органом осязания. Зрение очень хорошее, но цвета тля при этом различает слабо, обычно только несколько оттенков. Сама может иметь разный окрас – чаще всего он зелёный, чтобы не выделяться на растении, на котором кормится, но может быть и иным: коричневым или тёмно-серым, под цвет ветвей, белым, красным. Тля имеет тонкий хоботок, при помощи которого и вытягивает соки из растений: он острый и способен проткнуть лист или стебель, чтобы можно было добраться до сока.

Тело тли прикрывает лишь мягкий и почти прозрачный панцирь – в отличие от насекомых, защищённых хитиновым покровом, она практически беззащитна при нападении хищника . Отверстия для дыхания расположены на передних сегментах. Хоть ножки у тли длинные, но перемещается она обычно с трудом и довольно медленно. Представители некоторых видов ползут по растениям, другие могут прыгать, отталкиваясь передними ногами, но проще всего тем, у которых есть крылья. Такие особи могут перелетать на довольно большие расстояния, так что их потомство быстро рассеивается по округе. Интересно, что крыльями могут обладать только самки. Тля без крыльев густо заселяет небольшую площадь, и именно с ней приходится бороться огородникам и садоводам.

Интересный факт:Тля вида Stomaphis – рекордсмен по длине хоботка. Он превышает размер самого насекомого: взрослая тля этого вида достигает 5-6 мм, а хоботок может превышать 10 мм.

Как избавиться ОТ ТЛИ. Лучшие из практики «НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА» избавиться ОТ ТЛИ

«Народные средства» избавиться от тли помогают не так быстро, как химические инсектициды. Однако их практическое значение в другом — они рассматривается с точки зрения абсолютной безопасности для растений, выращиваемых плодов и человека. Их применяют на этапах созревания и сбора урожая, а также как профилактикою защиту от насекомых — вредителей.

«Народные средства» избавиться от тли и др. вредителей на протяжении тысячелетий были основными средствами защиты растений до появления химических пестицидов. Копилка этих знаний богата самыми разными рецептами (йод, аммиак, табак, горчица, клеевые ловушки, деготь), и со временем она пополняется новыми рецептами (например, с использованием кока-колы или жидкости для копчения).

Этот материал уникальный – мы собрали самые эффективные и востребованные и на практике способы защиты растений от тли.

Тля на смородине (внешние признаки поражения)

«Народные средства» избавиться от тли (ТОП-20 самых эффективных)

1. Нашатырный спирт (аммиак) от тли

Растения, зараженные тлей, обильно опрыскиваются рабочим раствором. Рабочий раствор готовится из соотношения: 10 л. воды + 50мл. нашатырного спирта + 2 ст. ложки садового зеленого мыла или другого адъюванта (прилипателя). Кроме борьбы с тлей, помним, что аммиак является хорошей подкормкой растений (источник азота).

2. Клеевые ловушки и ловчие пояса от тли

Это очень простой, и вместе с тем очень эффективный способ борьбы с тлей. Клеевые ловушки позволяют значительно снизить количество муравьев, которые ее распространяют.

Клеевая ловушка/ ловчий пояс — это лента, с нанесенным на нее специальным не сохнущим клеем. Ловушку используют готовую или изготавливают самостоятельно.

Используется два варианта:

а) Липкие ленты от мух. Их в большей мере используют от мух, но можно использовать также и от тли, развешивая по деревьям. Липкая лента представляет собой свернутую в маленький рулончик полоску бумаги, пропитанную пахнущим клеевым составом, который не высыхает после вскрытия упаковки длительное время, тем самым обеспечивая надежный отлов насекомых. В составе нет токсических веществ, в составе безопасные ингредиенты – каучук, смолы, канифоль, масла и привлекатели. Главный недостаток этого способа – неэстетичный вид.

б) Клеевые ловчие пояса для деревьев. Закреплять ловушки следует до распускания почек, чтобы зимующие в земле вредители не успели попасть в крону. Их располагают в 20-60 см от земли, опоясывая ствол дерева. Проверяют улов каждый день, крупные трофеи уничтожают. Обновляют клейкий слой не реже одного раза в месяц. По мере заполнения, пояса меняют.

Для этих целей используется готовый садовый клей («Чистый дом», «ALT», «Домовой», «Наповал» и др.) Или такой клей можно приготовить самому (тщательно смешивают и варят 10 частей сосновой смолы, 1/2 части канифоли и 1,5 части вазелина). Можно использовать смолу, смешанную с дегтем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zapaha-kraski-na-dzhinsah-kak-izbavitsya-ot-zapaha-novyh-dzhinsov

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Тля на комнатных цветах — самый частый гость, встречаемый на растениях. Она отличается колоссальной плодовитостью и большим видовым разнообразием. Только в европейских странах можно встретить 1000 видов, а всего их описано около 4000.

Биологическая характеристика тли

Тля (Aphidoidea) – насекомое небольшого размера, обычно 2 – 3 мм. Некоторые виды могут достигнуть 5 мм в длину. Форма тела овальная или яйцевидная, напоминает крошечную капельку.

Способны размножаться путем партеногенеза – самки производят на свет только самок, без участия самцов. Крылатые особи завоевывают новые территории, а бескрылые обеспечивают массовое заселение.

Питается домашняя тля соком комнатных культур, затем насекомые выделяют сладкий, липкий секрет, пачкающий листья и привлекающий муравьев. Фото представлено ниже.

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Цикл развития

  1. Яйцо. Весной из перезимовавших яиц вылупляются личинки.
  2. Личинка сразу после вылупления начинает питаться соком, причем предпочитает молодые побеги, макушки.
  3. Имаго. После линьки, личинка становится взрослой самкой, способной размножаться.

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

В течение летнего периода размножается путем партеногенеза. Насекомым свойственно живорождение. Рождаются только самки бескрылые и крылатые. Они очень быстро становятся половозрелыми, их количество растет в геометрической прогрессии. За один только месяц количество потомков от одной особи может достигнуть сотни тысяч.

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Ближе к осени начинают появляться крылатые самцы, с их помощью самки откладывают оплодотворенные яйца, которые способны перезимовать.

Видовое разнообразие тлей

На комнатных цветах встречаются следующие разновидности тли.

Бахчевая тля

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Чаще всего на растения нападает бахчевая, или ее еще называют «белая тля». Она светло-зеленой окраски, формой тела похожа на каплю. Из сельскохозяйственных культур предпочитает огурцы, хлопок. Паразитирует более чем на 300 видах растений.

Черная тля

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

К названию «черная тля» относят виды, характеризующиеся темной, почти черной окраской. Тельце у них округлое, кожные покровы плотнее, чем у белой.

Корневая тля

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Это узкоспециализированный вредитель, паразитирующий на мелких корнях. Признаки, позволяющие заметить заражение:

  • увядание растения;
  • замедление роста;
  • пожелтение листьев.

Самих насекомых можно увидеть только во время пересадки.

В случае с корневой тлей, растению требуется срочная помощь. Ее аккуратно стряхивают с корней. Землю проливают системным инсектицидом – Актарой.

Вред наносимый тлей

Вред от тли довольно существенный. Насекомые питаются соком растений, а так как они образуют многочисленные колонии, то поражают значительное количество культур, нанося сельскому хозяйству очень серьезный  ущерб. Они являются также переносчиками вирусных заболеваний, передавая их через слюну.

Характерные признаки поражения тлей

Наличие Aphidoidea довольно легко определить – ее хорошо видно невооруженным глазом. Но существуют еще другие признаки ее присутствия:

  • Скручивание листьев, деформация молодых побегов.
  • Склеивание макушек, молодых листиков – слипание происходит из-за секрета, выделяемого насекомыми.
  • Наличие муравьев, охраняющих колонию.

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Излюбленные места поселений вредителя – макушки побегов, бутоны, цветы, молодые листья.

Пути попадания вредителей на цветы

В квартиру насекомое попадает следующими способами:

  • Крылатые особи могут залететь через открытое окно, форточку.
  • Букеты уличных или оранжерейных цветов часто становятся источником паразитов.
  • Веранда, балкон. Цветы, выносимые на открытый воздух, подвергаются нападению этих вредителей.

Как избавиться от тли на комнатных цветах

Бороться с тлей на цветах можно различными методами. На нее хорошо действуют как химические инсектициды, так и приготовленные самостоятельно.

Тля в квартире. Тля на комнатных растениях, как избавиться

Последовательность действий при обнаружении вредителя:

  1. Борьба с тлей начинается с санитарной обрезки. Удалению подлежат сильно пораженные побеги, бутоны, цветы.
  2. Промыть растение под душем, губкой с мыльным раствором.

Важно: после уничтожения вредителя на одном экземпляре, обязательно осматриваются и обрабатываются все участники растительной коллекции, во избежание повторного заражения.