Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Безвременник, как сажать.

19.01.2021 в 23:42

Безвременник, как сажать.

В народе безвременник осенний еще называют крокус осенний, осенник или шафран луговой. Красивый цветок безвременника похож на крокус. Ботаническое название – колхикум. После одного взгляда на его яркие, сочные цветы в осеннюю пору желтых листьев и вечного дождя становится очевидной причина названия. Он зацветает, когда уже ничего не цветет, все готовится к зиме. Безвременник становится чудом.

Описание безвременника

Существует более 150 видов безвременника садового. Некоторые занесены в Красную книгу, как исчезающие виды. Свойство зацветать осенью привлекло селекционеров, и они постоянно выводят новые и необычные сорта.

Безвременник, как сажать.

Существует более 150 видов.

Это травянистое, луковичное, ядовитое растение. Относится к семейству Лилейные. У колхикума ядовиты клубни и вся надземная часть.

Работая с этим растением в саду, нужно соблюдать меры безопасности: надевать перчатки, не допускать попадания сока на глаза и слизистые оболочки, внимательно следить за детьми, чтобы они не срывали цветы и не пробовали на вкус.

Чтобы лучше понять, что же это за растение, расскажу, как происходит его рост в течение года. По внешним признакам он очень похож на крокус весенний. У безвременника также весной отрастают листочки, но вот зацветает он осенью.

Годичный цикл жизни безвременника:

  • Ранней весной пышной розеткой вырастают сочные, зеленые листья. В высоту они поднимаются до 30 см.
  • Через некоторое время у основания листьев начинают образовываться новые луковицы.
  • Старые луковицы и листья постепенно отмирают в течение лета. Им на смену подрастают новые клубнелуковицы.
  • Из одной клубнелуковицы вырастает до 5 цветов. Они и зацветут осенью.
  • В сентябре – октябре наступает пик декоративности этого растения, оно зацветает.
  • После цветения начинается созревание плодов с семенами.
  • Плодовая коробочка имеет овальную форму.
  • Только в следующую весну мы увидим созревающий плод с семенами, когда будут отрастать новые, зеленые листья.
  • А к лету созреют сами семена.

Цветет безвременник долго: около 2 -3 недель.

Цветки источают нежный аромат, который привлекает насекомых. В начале осени еще много пчел, которые опыляют растение.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Мы привыкли, что безвременники цветут осенью. Однако есть несколько уникальных и довольно редких видов, способных украсить сад весной.

Безвременник Совича (Colchicum szovitsii)

В природе встречается на влажных альпийских лугах в Юго-Восточном Закавказье, на севере Ирана и Турции. Клубнелуковица диаметром до 3 см в жестких кожистых чешуях дает до 5 цветков чисто-белой или бледно-розовой окраски. Зацветает в апреле. Высота растения во время цветения 10 см. 3 широких ланцетных листа 15–20 см длиной, 2–3,5 см шириной во время цветения еще совсем маленькие. Встречаются формы, отличающиеся между собой по форме лепестков, окраской венчика, размерами и сроками цветения. Некоторым из них даны сортовые названия по месту сбора. Tivi – сорт, размножающийся вегетативно и завязывающий семена. В культуре успешно растет на полном солнце во влажной. Этот изящнейшийсовсем не неженка, как может показаться на первый взгляд. Он неприхотлив, вынослив и необычайно хорош.

Безвременник двулистный (Colchicum bifolium)

Прекраснейшее творение природы Армении. Высокогорный вид, встречающийся вблизи тающих снегов. Зацветает сразу после схода снега, обычно в начале апреля. Цветочки необычайно нежные, но несмотря на свой хрупкий вид не боятся довольно сильных ночных заморозков. Окраска, форма и размер цветков очень изменчивы. В культуре требуется глубоко обработанная, богатая питательными веществами и влагой почва. Со временем луковица заглубляется, крупнеет, количество цветков увеличивается до 4–6 из одной клубнелуковицы. Этот вид, в отличие от безвременника Совича, имеет всегда 2, изредка 3 листа и розово-лиловые цветки. Растения с чисто-белыми цветками встречаются очень редко.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник желтый (Colchicum luteum)

Обитатель щебнистых склонов и лугов в Западном Тянь-Шане, Северо-Западном Китае, Тибете, Гималаях. Еще, как уже просматриваются его яркие бутоны. Стоит пригреть теплому весеннему солнышку, как они раскрываются, удивляя своей стойкостью, красотой и приятнымароматом. Одна клубнелуковица дает 1–3 цветка. Листья начинают развиваться одновременно с цветением, позже до 15 см длиной. Морозы безвременнику желтому не страшны, но он боится излишней сырости в летнее, осеннее и зимнее время. Почву любит питательную, но рыхлую, хорошо проницаемую, с добавлением дренирующих материалов. Оптимальное место посадки – полное солнце, где рано сходит снег. Впервые был испытан в Петербурге до 1882 г. В Европе не слишком устойчив и редок в культуре, где его выращивают обычно под стеклом. Vahsh – сорт, отобранный Леонидом Бондаренко из его таджикских сборов в районе Вахшского водохранилища. Очень крупная форма вида с цветками насыщеннойс оранжевым оттенком. В моем саду растет 7-й год, потихоньку размножаясь вегетативно. Есть и другие сорта, отличающиеся формой цветков и их оттенком, – Golden Elf, Golden Baby, Minion .

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник Регеля, или безвременник Кессельринга (Colchicum regelii, Colchicum kesselringii)

Родина этого вида – предгорья и горы Центральной Азии: Памиро-Алай, Тянь-Шань. Удивительный по своей красоте миниатюрный вид, высотой 5–10 см, зацветающий в начале апреля.до 3 см длиной, с наружной стороны каждый листочек околоцветника украшен продольной фиолетовой полосой. По рисунку и интенсивности окраски клоны могут значительно отличаться. Листья в начале цветения только начинают появляться и еще слабо развиты, после цветения увеличиваются в длину до 15 см при ширине 1–2 см. В период активного роста требует влажной питательной проницаемой почвы. В середине лета, осенью и зимой предпочитает более сухое местоположение, с защитой от излишнего замокания. В Латвии получены межвидовые гибриды с участием безвременника Кесселеринга и безвременника желтого с признаками обоих родителей: цветки светло-желтые или кремовые с характерной фиолетовой полосой на внешней стороне лепестков.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник венгерский (Colchicum hungaricum) Velebit Star

Превосходная форма, найденная Антуаном Хогом в Велебитских горах в Хорватии чуть более 20 лет назад. Цветки белые с выразительными черными пыльниками. В культуре известен также сорт с нежно-розовыми цветками Valentine . В культуре требуется питательная,на полном солнце.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник трехлистный (Colchicum triphyllum)

В природе встречается в Молдавии, юго-западной части Украины,, Болгарии, Греции, Испании, Румынии, западной части Турции. Высота растения 10–15 см. Одна клубнелуковица образует 1–6 лилово-розовых среднего размера цветков. В нашем климате мало испытан, содержать его в культуре предпочтительнее на сухих склонах, например, на, в условиях, аналогичных природным.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Ближайшие родственники безвременников, имеющие незначительные отличия, – мерендеры и бульбокодиумы. Некоторые ботаники относят их также к роду Colchicum . Среди них наиболее известны Мерендера трехстолбиковая (Merendera trigyna) ,

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Мерендера отпрысковая (Merendera soboliferum), Бульбокодиум весенний (Bulbocodium vernum) .

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник в ландшафтном дизайне. Безвременник осенний: описание, сорта, посадка и уход

Безвременник в ландшафтном дизайне. Безвременник осенний: описание, сорта, посадка и уход

Безвременник осенний выпускает цветоносы, когда большинство культур уже отцветают и готовятся к зиме. Поэтому его включают во всесезонные цветники, чтобы обеспечить клумбам осеннее цветение. Удивительно смотрятся нежнейшие цветки, когда земля уже покрыта изморозью.

Чудо-растение можно вырастить у себя в саду без особых усилий, так как оно неприхотливо и не нуждается в специальном уходе.

Особенности

Безвременник осенний – многолетнее травянистое луковичное растение. Оно имеет второе латинское название колхикум (Colchicum autumnale). Естественный ареал произрастания – юго-западная Россия, вся европейская территория, кроме скандинавских стран. Цветок предпочитает расти на лугах и лесных опушках.

Колхикум имеет удивительный цикл жизни, связанный с его ботаническими особенностями.

  • Луковицы зимой остаются под поверхностью грунта. Взрослый клубень 7Х3 см в диаметре имеет продолговатую форму, покрыт чешуйками, которые в верхней части собираются в трубку.
  • С наступлением весны на поверхность выходят крупные сочные листья с красивым блеском, словно политые воском. Они имеют удлиненную форму и собраны в прикорневую розетку. Даже без цветов клумба выглядит привлекательно, яркая зеленая масса радует глаз с апреля по июнь, затем листва увядает и до осени высыхает совсем.
  • Семенная коробочка с опыленными завязями развивается в луковице, зимуя под грунтом, весной она выходит на поверхность вслед за листьями, что не характерно для большинства растений. Внешне плод имеет яйцеобразную форму с заостренным верхом. Длина плода от 3 до 5 см. Он содержит круглые коричневые семена 2,5 мм в диаметре. Как только коробочка приобретает коричневый цвет, ее срезают и оставляют досыхать, затем извлекают семена.
  • Все лето безвременник пребывает в состоянии замирания, в этот период луковицы набирают силу, подготавливаясь к цветению.
  • Безвременник осенний начинает цвести с конца августа и не увядает до холодов. Каждый сорт имеет свои временные рамки, некоторые виды цветут до первого снега. Цветонос вырастает до 25 см, он оканчивается красивым крупным цветком до 8 см в диаметре, окрас которого разнообразен: розоватый, белоснежный, сиреневый, лиловый, с выразительными прожилками и вкраплениями. Цветы напоминают колокольчики с отогнутыми лепестками. Одна луковица может произвести от 1 до 3 соцветий.

Когда пересаживать безвременник. Безвременник – посадка и уход

Когда пересаживать безвременник. Безвременник – посадка и уход

Чтобы осенью любоваться красивыми нежными цветками, высадить их следует в августе. Растения лучше формировать группами, чтобы получилось яркое розово-сиреневое пятно. На фоне пожухлой листвы, когда уже все отцвело, эти распустившиеся луковичные смотрятся очень эффектно.

Когда пересаживать безвременник. Безвременник – посадка и уходПосадку безвременника лучше осуществлять вблизи кустарников – естественного варианта снегозадержания. Цветок предпочитает влажную плодородную и рыхлую почву, с добавлением компоста или перегноя. Луковицы высаживают на 10-14 см глубины, в зависимости от их размера. Расстояние между ними такое же, но при наличии большого количества посадочного материала, можно размещать их и плотнее. Тогда уже в первый год цветущая полянка будет выглядеть волшебно.

Отличительной особенностью растения является цветение его поздней осенью в безлистном состоянии.

Если посадку и уход за безвременником не удалось осуществить в августе, можно это сделать и позднее – все равно он успеет порадовать своим цветением этой же осенью. Поскольку растение неприхотливо, его можно высаживать в землю, просто сняв грунт и присыпав луковицы плодородной почвой. Красиво будут смотреться свежие цветки на газоне.

Спустя 4 года потребуется пересадка безвременника весной с одновременным отделением деток. Как и у всех луковичных, за несколько лет луковицы могут очень заглубляться. Чтобы этого не происходило, посадочный материал следует размещать в сетчатых плоских корзинках и в таком виде высаживать в грунт.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

Безвременник осенний (колхикум великолепный, ядовитый крокус, собачий лук, осенний цвет, луговой шафран, зимовник) представляет собой многолетнее луковичное растение, распространенное на Кавказе и Закавказье. Это ядовитое лекарственное растение хорошо изучено и применяется в фармакологии в производстве различных препаратов.

Используют его и в народной медицине для лечения многих заболеваний, в том числе, таких серьезных, как рак. Однако, учитывая высокую степень токсичности зимовника, применять его необходимо с особой осторожностью, предварительно изучив все особенности этого растения и строго соблюдая дозировку.

Состав

Прежде всего, необходимо знать, что безвременник осенний содержит такие алкалоиды как колхамин и колхицин в количестве, достаточном для получения очень сильного отравления при неправильном его применении. Также состав растения характеризуется содержанием таких веществ:

  • жиры,
  • углеводы,
  • смолы,
  • органические кислоты,
  • сахара,
  • флавоноиды,
  • крахмал,
  • дубильные вещества,
  • фитостерины,
  • стеролы.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

Минеральный состав безвременника отличается большой концентрацией:

  • цинка,
  • железа,
  • меди,
  • селена,
  • калия,
  • кальция.

Полезные свойства

Безвременник нашел применение в производстве лекарственных препаратов и народной медицине благодаря следующим свойствам:

  • обезболивающее,
  • противовоспалительное,
  • противораковое,
  • противорвотное,
  • противомикробное,
  • мочегонное.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

Применение

Все части растения ядовиты, наибольшая концентрация алкалоидов наблюдается в луковичной части растения. Но при грамотном применении зимовника он способен принести организму только пользу.

Применение в официальной медицине

В фармакологии используют луковицы растения, из которых получают колхицин и колхамин. Официально препараты с содержанием безвременника применяются при комплексной терапии таких заболеваний:

  • рак кожи,
  • папилломы дыхательных путей,
  • хронический миелолейкоз,
  • злокачественные опухоли желудка, прямой кишки, пищевода,
  • подагра,

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

  • амилоидоз,
  • радикулит,
  • ревматизм,
  • цистит,
  • мочекаменная болезнь.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

Применение в народной медицине

В домашних условиях средства из безвременника рекомендуется принимать строго соблюдая дозировку и технологию приготовления только после консультации с врачом. Из неё готовят настойки, отвары, мази, которые используются для лечения:

  • остеохондроза,
  • подагры,
  • радикулита,
  • ревматизма,
  • цистита,

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

  • мочекаменной болезни,
  • атеросклероза,
  • воспаления кишечника,
  • болезней почек,
  • миозита,
  • отеков,
  • травм связок и мышц.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

В народной медицине мочегонные и обезболивающие свойства используются для выведения песка и небольших камней из почек и мочевого пузыря. Средства с безвременником позволяют безболезненно и быстро очистить мочевой пузырь и мочеточники и избавить их от болезнетворных бактерий.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

В сочетании с другими лекарственными растениями безвременник оказывает общеукрепляющее и противомикробное средство.

Семена зимовника используют для приготовления спиртовой настойки и мазей, которые рекомендуются, как обезболивающие средства.

Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

Противопоказания к применению

Луговой шафран является ядовитым растением, имеющим большое количество противопоказаний.

Строго противопоказаны препараты с колхикумом:

  • детям до 12 лет,
  • людям старше 70 лет,
  • кормящим и беременным женщинам.

Чтобы не нанести ущерб здоровью, нельзя применять также при:

  • нарушениях в кроветворной системе,
  • желудочных кровотечениях,
  • склонности к аллергическим реакциям,
  • кишечных кровотечениях,
  • раке кожи IV стадии,
  • сквозном проникновении злокачественных опухолей в бронхи.

При использовании безвременника следует внимательно следить за самочувствием и прекратить его прием при первых признаках отравления.

Отравление этим растением сопровождается:

  • рвотой,
  • тошнотой,
  • болями в животе,
  • диареей с кровяными выделениями,
  • понижением артериального давления,
  • Безвременник ядовитый. Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению безвременника

    Как правило, первые признаки отравления проявляются в течение двух часов после отравления. А его последствия длятся до десяти дней.