Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы можно сажать на зиму на даче. Когда сажать цветы под зиму?

01.12.2020 в 21:50

Какие цветы можно сажать на зиму на даче. Когда сажать цветы под зиму?

Сроки посадки будут зависеть от трех факторов:

  • посадочного материала;
  • региона, в котором находится участок;
  • конкретных погодных условий.

Семена растений, как правило, сеют с приходом ноября. В северных регионах работы организуют в начале месяца, в средней полосе России и в Подмосковье – в середине. На юге посев проводят в самом конце осеннего сезона. Если осень выдалась теплой или, наоборот, рано начались заморозки, сроки высадки могут смещаться.

В тепле семена прорастут и погибнут с наступлением морозов, поэтому необходимо дождаться, пока температура почвы опустится до -2 °C, температура воздуха – до 2-3 °C холода.

Список цветов

Большинство луковичных цветов (крокусы, нарциссы, рудбекию) следует сажать под зиму с конца августа до первой половины сентября в Центральных районах. Некоторые растения данной группы, например, лилии и тюльпаны, высаживают в последней декаде первого осеннего месяца. Если проводится посадка барбариса семенами, гортензии или иных кустарников, то работы лучше отложить до конца октября.

Сентябрь – подходящее время для пересадки многолетников, которые обновляют вегетативным способом. Например, в Подмосковье в начале месяца делением корневища размножают дельфиниум, делением куста – пионы. В конце сентября делят кусты примулы и вербейника точечного, вплоть до середины октября высаживают черенками флоксы поздних сортов. В Сибири и на Урале подобные работы проводят с последней декады августа до конца сентября. На юге, соответственно, с конца сентября до конца октября.

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Какие цветы можно сеять по снегу.


Каждый, кто хотя бы раз сеял смена таких цветов, как лобелия или петуния, знает, насколько трудно распределить их так, чтобы они взошли и не густо, и не редко.

Семена настолько мелкие, что даже человек с хорошим зрением не всегда может их различить на поверхности грунта.

Попробуйте оригинальный способ посева, при котором выращивание рассады цветов станет проще.

Оригинальность этого способа заключается в том, что семена высевают по снегу.

Что это нам дает?

Во-первых, хорошо увлажненный талой водой грунт, а, во-вторых, оптимальное распределение семян.

Сначала несколько слов о сроках посева. Когда сажать рассаду цветов для подвесных кашпо?

Наиболее подходящее для высева семян время – это конец февраля – начало марта.

Высевать раньше не имеет смысла, так как сеянцы надо будет подсвечивать большую часть суток, создавать им оптимальный температурный и влажностный режим, а в итоге посеянная в январе и в марте рассада момента высадки в грунт достигнет практически одновременно.

Имеет смысл сеять рано только в том случае, еслирассада цетов готовится на продажу.

В случае неудачи у цветовода будет время, чтобы пересеять. Если вы разводите цветы для себя, то, в крайнем случае, сможете купить готовую рассаду.

Итак, выращивание рассады цветов начинается с покупки семян, грунта и подготовки емкостей. Семена лучше покупать у проверенного продавца.

Не годятся для посева собранные собственноручно семена сортовых петуний. Того цветка, которым вы любовались в прошлом году, вы, к сожалению, не получите.

Спорный вопрос – выращивание рассады цветов из гранулированных семян. Их легко сеять, но трудно вырастить. При пересыхании грунта гранула затвердевает, и готовое проклюнуться семечко погибает, поэтому до появления всходов цветовод всегда тщательно контролирует влажность грунта.

Какую посуду приготовить для рассады цветов?

Замечательно для этих целей подходят контейнеры, в которых супермаркеты предлагают нам салаты и другие продукты из отдела «кулинария».

Если таких контейнеров нет, можно посеять семена в обычные пластиковые горшки. На дно емкости насыпьте дренаж (керамзит), далее – грунт. Утрамбуйте грунт, присыпьте его снегом.

Толщина снега должна быть около 1см. Снег разровняйте и примните.

По его поверхности распределите мелкие семена. Накройте горшки пленкой или просто закройте крышку контейнера, если вы решили произвести выращивание рассады цветов в пищевых лоточках.

Снег растает и увлажнит грунт, а семена ровненько лягут на его поверхности. При этом можно не переживать о том, что они будут посеяны густо.

Сроки появления всходов зависят от вида цветов. Большинство семян всходят в течение 7 – 10 суток.

Поливается рассада цветов из пульверизатора.Автоматический полив поможет избежать такой неприятности, как полегание слабых росточков под тяжестью капель воды.

Можно ли сажать петунию под зиму. Первый способ — черенкование

Время для черенкования выбираете по погодным условиям. Например, однажды у меня получилось нарезать стебельки в начале ноября. Главное, чтобы цветы не попали под сильные морозы, а небольшие минусовые температуры петуния неплохо переносит.

Если у вас нет времени в начале осени заниматься этим, то лучше выкопать кустик и принести его домой. А в домашних условиях можете сделать это перед самой зимой. Хотя лучшее время считается после 21-22 декабря, когда начинает увеличиваться световой день, но у меня это получалось и раньше.
  • Итак: нарезаете черенки 8-10 см и сажаете в небольшие емкости или ставите в воду.

Можно ли сажать петунию под зиму. Первый способ — черенкование

Черенок петунии перед посадкой стоял в воде и дал корешки, теперь можно и посадить

  • Потом можно пересадить по отдельным горшкам. Черенков нарезайте побольше, учитывая, что не все петунии выживут. На черенке оставляйте не более пары листиков и если лист большой, то обрежьте его вполовину.

Можно ли сажать петунию под зиму. Первый способ — черенкование

Черенок петунии подготовлен для посадки в почву в горшок

  • При укоренении используйте регулятор роста. Примерно через 10 дней вы увидите, как из пазух старых листиков будут пробиваться новые молодые бледно зеленые.

Можно ли сажать петунию под зиму. Первый способ — черенкование

Черенки для передержки зимой можно высадить в одну небольшую ёмкость

  • Теперь просто поддерживайте жизнь растения, не переливая и не перекармливая его, яркого солнца и слишком теплого подоконника для петунии тоже не надо.
  • А в феврале-марте можете прищипнуть верхушки для лучшего кущения растения и добавить подсветку.

Но не всегда осенью черенки успевают дать корешки, так как все важные жизненные процессы в цветке уже пошли на убыль. Иногда петуния и дает новые листики, но через некоторое время вдруг погибает: это от того, что сил на рост корневой системы у осеннего черенка может и не хватить. Поэтому есть другой, более эффективный способ.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.