Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря

16.07.2022 в 02:04

Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря

Более детально рассмотрим вариант посадки озимого чеснока. Это не так уж сложно, главное выдерживать все необходимые сроки. Так, если чеснок будет высажен слишком рано, он уже прорастёт и не переживёт зиму. А если сроки посадки будут затянуты, то культура не сможет прижиться и соответственно зимой тоже погибнет.

Опытные садоводы, ориентируются не только на лунный календарь, ещё важны особенности климата и текущие погодные условия местности. Они рекомендуют высаживать растение за 21 день до прихода первых заморозков.

Ниже указаны благоприятные и неблагоприятные дни для посадки чесночной культуры в 2022 по лунному календарю в сентябре:

Категорически не рекомендовано сажать любые растения в день полнолуния и в период новолуния (его продолжительность составляет три дня).

  • новолуние — 6, 7, 8 сентября ;
  • полнолуние — 21 сентября.

Посадка озимого чеснока многими огородниками чаще всего проводится в октябре:

Высадить озимый чеснок можно и в ноябре, учитывая при этом климатические условия своего региона:

Все работы по саду и огороду овощеводы стараются выполнять на растущую луну. Однако при посадке чеснока в зиму уделяют внимание и другим параметрам:

  • грунт должен быть прогрет не более чем на 12 градусов по Цельсию;
  • почва не должна быть проморожена, высадить чеснок нужно до прихода холодов;
  • погодные условия в запланированный день посадочных работ должны быть благоприятными.

Стоит отметить, что при расчёте удачных дней по лунному календарю берут усреднённые показатели. Так, к примеру, чеснок в первый месяц зимы высаживают только на юге страны.

Посадка чеснока на зиму. Как и когда правильно сажать чеснок под зиму, чтобы был крупный — сорта и подготовка грунта

Вот уже и осень не за горами, а значит в огородном сезоне начинаются осенние работы. И это не только сбор урожая и подготовка земли к зиме. Есть ряд культур, которые высаживаются осенью – под зиму, что бы с наступлением весны, когда сойдет снег, получить первый урожай.

Одной из таких культур является чеснок.

Посадка чеснока на зиму. Как и когда правильно сажать чеснок под зиму, чтобы был крупный — сорта и подготовка грунта

Это замечательное растение можно найти, практически, на каждом огороде. Наряду с луком, чеснок занимает важное место на нашем столе. Его используют не только в свежем виде, но и добавляют к различным блюдам, используют при засолке. А уж о полезных его свойствах и говорить не приходится. Чаще всего огородники высевают его весной, что бы по осени собрать хороший урожай. Но высевается он и под зиму, тогда быстрее, вы получите свежий молодой чеснок.

Зимний чеснок, конечно, не сравнится с летним, поскольку условия выращивания совершенно различны. Однако, если правильно подойти к делу, то и урожай озимого чеснока можно получить потом достаточно хороший.

Как это сделать мы сегодня с вами и разберем.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/posle-chego-mozhno-sazhat-chesnok-pod-zimu-yarovye-i-ozimye-sorta

Таблица посадки чеснока. Виды и сорта чеснока

Различают два основных вида данной культуры: озимый и яровой чеснок. Реже встречается сорт, высадка которого не привязана к определенному сезону. Эти отличия также определяют правила посадки чеснока.

Озимый известен как стрелкующаяся культура. В летний период он выпускает цветоносы. Если его высадить весной, он не достигнет полного созревания. Благодаря выведению новых сортов, появился озимый чеснок, который не выпускает стрелки. Это значительно облегчает уход за растением, так как обрывание цветоносов – процесс довольно щепетильный. Их нужно удалять, как только они образовались, иначе головки чеснока будут мелкими.

Высадку яровых сортов осуществляют весной. За осенний период он не успевает укорениться, поэтому его всходы обычно прорежены, а урожай бывает скудным. Яровая культура относится к нестрелкующимся видам и размножается только зубками.

Схема посадки чеснока зависит от его основной разновидности. Например, яровой не нужно углублять настолько, как того требуют зимние виды этого растения.

Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 01

Сорта озимого чеснока между собой отличаются количеством зубков, размером и формой головки, наличием или отсутствием стрелок и окраской чешуи, покрывающей зубки. В большинстве случаев высаживают именно этот вид культуры. В практике огородников есть популярные сорта, которые успели зарекомендовать себя с положительной стороны: «даниловский местный», «комсомолец», «грибовский-60», «отрадненский» и «грибовский юбилейный».

При какой температуре сажать озимый чеснок. Подготовка грядки

Для чеснока лучше всего подойдут легкие и рыхлые, богатые гумусом и плодородные супеси или суглинки с нейтральной кислотностью, имеющие хорошую воздухо- и водопроницающую способность. Если на выбранном участке почва этим характеристикам не соответствует, то придется немного доработать ее состав своими руками.

При какой температуре сажать озимый чеснок. Подготовка грядки

Особой подготовки требуют тяжелые, плотные и сырые глинистые грунты — их необходимо облегчить, добавив под перекопку песок и низинный торф (по ведру на м2). Бедные, сыпучие и не удерживающие влагу песчаники нужно структурировать глинистыми компонентами и перегноем (по ведру на м2).

Для закисленных почв следует провести ощелачивание, внеся доломитовую муку , известь-пушонку, мел и пр. по 200-500 г/м2в зависимости от показаний рН. Измерить кислотность земли можно при помощи бытового рН-метра или простой лакмусовой бумажки.

Грядку, отведенную под озимый чеснок, следует заранее, недели за две-три до дня посадочных работ перекопать на глубину около 25-30 см. Почва должна немного осесть и уплотниться, иначе зубчики, оказавшись в слишком рыхлой земле, уйдут глубоко и взойдут позже.

Параллельно, во время перекопки нужно внести удобрения (на 1 м2):

  • садовый компост или перегной — 7-8 кг;
  • простой/двойной суперфосфат — 35-40 г/15-20 г;
  • калийную селитру/калийную соль — 20-25 г или золу древесную — 150-200 г.

Примечание: Азотсодержащие удобрения (свежий навоз, куриный помет, мочевину и пр.) осенью для подзимней посадки вносить нельзя, так как азот неизбежно спровоцирует резкий рост зеленой массы.

Как сажать чеснок зубчиками. Добавление статьи в новую подборку

Озимый чеснок выращивать достаточно просто: он устойчив к морозам, дает стабильный урожай. Однако даже опытные огородники не всегда знают о преимуществах различных способов посадки этой культуры.

Осенью, за 30-40 дней до наступления устойчивых морозов, можно приступать к посадке озимого чеснока. Если посадить чеснок слишком рано, он взойдет и подмерзнет. Поэтому с посадкой лучше не торопиться. Но если высадить культуру непосредственно перед сильными морозами, он не успеет укорениться и зимой может погибнуть. В средней полосе обычно начинают сажать чеснок со второй декады октября.

Как подготовить грядку для посадки чеснока

Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 03Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 04

Для посадки чеснока выбирайте хорошо освещенное место с легкой почвой, где не бывает застоя воды. Земля должна быть плодородная, с нейтральной кислотностью. Лучшие предшественники для чеснока – тыквенные, крестоцветные и зерновые культуры.

Возвращать чеснок на прежнее место можно только через 4-5 лет. Столько же времени не рекомендуется сажать чеснок после лука на репку.

На 1 кв.м земли следует внести ведро перепревшего компоста , перегноя или биогумуса и добавить 1 стакан золы . Перекопайте и подготовьте грядку за неделю до предполагаемой даты посадки, чтобы земля осела. Если на участке, где вы собираетесь посадить чеснок, уже растут сидераты , их следует скосить и заделать в землю как минимум за две недели до посадки чеснока. Ускорить разложение органики в почве помогут полезные почвенные микроорганизмы. Поэтому землю желательно полить раствором ЭМ-препарата: например, Байкал ЭМ1 , Экомик Урожайный , что будет способствовать более быстрому образованию гумуса и оздоровлению почвы.

    Как подготовить грядки, чтобы урожай не болел

    Простые приемы повышения плодородия земли и ее оздоровления.

    Как посадить чеснок зубками

    Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 05Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 06

    Посадка озимого чеснока зубками – самый популярный способ. Для этого отбирают крупные здоровые луковицы, разделяют их на зубки, стараясь не повредить оболочку и донце. Делать это нужно непосредственно перед посадкой.

    Накануне посадки зубки чеснока следует замочить на 1 час в розовом растворе перманганата калия (0,01%) или в растворе биофунгицида Фитоспорин-М. Раствором биофунгицида следует также пролить ряды перед посадкой.

    Сажать чеснок зубками можно по-разному. Чаще всего сажают однострочными или двустрочными рядами. Однострочные ряды делают на расстоянии 25-30 см, а зубки располагают через каждые 10-15 см. Междурядья на грядке с двустрочными рядами должны быть шире: 35-40 см. В каждом ряду делают две "строчки" на расстоянии 13-15 см, зубки располагают также с промежутками около 10-15 см: крупные зубки – дальше друг от друга, небольшие – ближе.

    Глубина заделки зависит от размера зубков. Для посадки крупных зубков борозду делают глубиной около 8 см, то есть от верхушки зубка до поверхности почвы должно быть приблизительно 5 см.

    Можно чередовать однострочные и двустрочные ряды: за такими посадками легче ухаживать, и они лучше проветриваются.

    Посадка в лунки

    Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 07Посадка озимого чеснока в 2022 году. Посадка чеснока озимого с учётом лунного календаря 08

    Существует еще один способ посадки чеснока: по 2 зубка в одну лунку. Лунки делают на расстоянии 18-20 см, а между рядами оставляют не менее 30 см. Зубки сажают на разную глубину: на дно высаживают более крупный зубок, заглубляя приблизительно на 8-10 см. А зубок среднего размера располагают чуть выше, у другой стенки посадочной ямы, на глубине 6-7 см.

    Перед посадкой лунку следует полить растворомилидля защиты от грибковых болезней. Такой способ хорошо подходит для смешанных посадок: удобно сажать чеснок в междурядья клубники, а также на грядку, где в будущем сезоне планируется посадка зеленных культур или томатов.

Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Когда сажать чеснок весной в зависимости от региона

Чеснок — культура относительно не капризная и к условиям выращивания неприхотливая в отличие от других овощей. Его можно начинать сажать весной, когда температура земли +5 градусов или чуть выше.

Даже если впереди еще предстоят легкие морозы, то укоренившись за пару тройку дней, корнеплод вполне сможет продержаться. Но в зависимости от региона, посадка может приходиться на разные дни календаря, поэтому данный момент важно учитывать.

Центральная часть России

В данной территориальной полосе весной сажать рекомендуется во второй декаде апреля или в начале мая, соблюдая правила лунного календаря. Это касается следующих районов Европейской части – Подмосковье, Костромская, Ярославская, Нижегородская области.

Для тех, кто живет ближе к югу посадку можно начинать уже с начала апреля, не забывая о лунном календаре.

Ленинградская область

Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Когда сажать чеснок весной в зависимости от региона

Для северной столицы лучшим временем для высадки считается, последние числа апреля и весь май. Важно не забывать о подборе удачных дней лунного календаря.

Урал и Сибирь

Для Урала и Сибири начинать сажать чеснок можно с первых чисел мая.

Если же погодные условия достаточно мягкие без заморозков и проливных дождей, то можно рассчитывать на двадцатые числа апреля. В конце месяца как раз будут удачные дни по лунному календарю.

ВАЖНО! В данной части России, когда сажать, во многом зависит от того насколько севернее находится область и какой там температурный диапазон.

Южная часть

На юге страны затягивать с посадкой чеснока не стоит, ведь уже в начале марта в  Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае температура находится на отметке +4.

Поэтому оптимально сажать в начале марта-апреля.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-chesnok-pod-zimu-v-2022-godu-osenyu-kak-pravilno-sazhat-chesnok-pod-zimu-chtoby

Когда сажать чеснок по народным приметам. Когда осенью 2020 сажать озимый чеснок по Лунному календарю и народным приметам

Когда сажать чеснок по народным приметам. Когда осенью 2020 сажать озимый чеснок по Лунному календарю и народным приметам

По Народным приметам сажать чеснок осенью следует, когда птицы начинают улетать на юг, а на деревьях полностью опадет листва. Еще одна примета – урожай чеснока точно будет хороший, если посадками заняться перед Покровом (Покров день – 14 октября).

В любом случае озимый чеснок посадить нужно так, чтобы он успел укорениться, но и не пророс. То есть за 3-4 недели до устойчивых морозов. Поэтому по народной примете посадками чеснока занимаются перед и сразу после Покрова .

Как понимаете, сроки эти ориентировочные. «Капризная дама» погода иногда может продолжить теплую осень даже в Сибири до середины октября, а в Подмосковье уже в конце сентября могут «стукнуть» морозы. Поэтому ориентируйтесь по прогнозу погоды. На улице должна быть температура около нуля градусов, а температура почвы – примерно +5 С. В такой земле зубчики начнут укореняться. В мерзлую землю их не садят.

По Лунному календарю сажать чеснок следует при убывающей Луне в определенные плодородные знаки зодиака. Однако убывает Луна в этом году только в начале каждого месяца осени. Поэтому лучше даты выделены жирным, а при растущей Луне, но под плодородными знаками указаны без выделения.

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в 2020 году:

  • 4, 5, 9, 10 , 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28 октября 2020 года;
  • 1, 5, 6, 14 , 22, 23, 24 ноября.

Некогда сажать в эти даты? Займитесь посадками в любой день, кроме неблагоприятных (запрещенных по Лунному календарю):

  • 2, 3, 16, 24, 25, 29, 30 и 31 октября;
  • 8, 9, 20, 21, 25, 26 ноября.