Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Куда положить зеленые помидоры на дозревание. Если помидоры не краснеют: дозаривание урожая в домашних условиях

08.01.2021 в 00:23

Куда положить зеленые помидоры на дозревание. Если помидоры не краснеют: дозаривание урожая в домашних условиях

Если помидоры не дозрели на грядке, они чаще всего вполне могут «дойти» в домашних условиях. Важно лишь вовремя их снять да уложить для дозревания. Часто уже в августе приходит холодная и мокрая погода, грозящая фитофторозом, и этой способностью помидоров огородники активно пользуются.

Как проводят дозревание томатов в домашних условиях

В зависимости от имеющихся условий и желаемой скорости дозревания, огородники пользуются различными способами. Оптимальная температура для этого процесса — около 15оС, но при более высоких значениях этот процесс идёт несколько быстрее. Правда, спешка не всегда нужна: быстрое дозревание приводит к несколько менее «вкусному» результату. Оптимальная влажность воздуха — около 75%.

Время сбора плодов

Бланжевые (бурые) помидоры можно дозарить максимум за неделю. Совсем зелёные используют для кулинарной переработки, и если побурение не началось, вопрос возможности полного созревания в домашних условиях решается не всегда просто. Обязательно дозреют те зелёные плоды, которые закончили свой рост и вот-вот должны начать буреть: у них даже семена уже имеют нормальный размер.

Мелкие помидоры могут и не дозреть: их лучше сразу перерезать и поджарить, этот продукт вполне пойдёт для борща.

Не стоит класть дозревать повреждённые томаты: они вскоре сгниют. То же самое будет, если плоды попали даже под малейшие заморозки. Если ночью температура снижается до 5оС, пришла пора снимать с кустов все помидоры. В теплицах критерий ещё более жёсткий: похолодание до 8оС — сигнал окончания помидорного сезона.

Куда положить зеленые помидоры на дозревание. Если помидоры не краснеют: дозаривание урожая в домашних условиях

Начавшие буреть плоды дозреют очень быстро

Способы дозаривания помидоров

Есть несколько основных приёмов для дозаривания помидоров.

  • Обычное дозаривание. Плоды раскладывают при комнатной температуре и необходимой влажности на полках или на полу слоем не более 20 см. Для этого можно использовать любую «дышащую» тару: корзины, картонные коробки, деревянные ящики, да и просто обойтись без неё. Каждые 2–3 дня томаты перебирают: удаляют загнивающие, а покрасневшие берут для употребления. Если сбор проходил в ненастную погоду и плоды грязные, их стоит перед укладкой помыть и просушить. К советам об освещении можно особо не прислушиваться: помидоры почти с одинаковой скоростью зреют и в тёмном помещении, и на обычном свету, разница во времени будет несущественная.

    Куда положить зеленые помидоры на дозревание. Если помидоры не краснеют: дозаривание урожая в домашних условиях

    Лучше всего разложить томаты одним слоем, но для этого надо много места

  • Дозаривание «в штабеле». Если урожай на кустах ещё большой, можно даже не снимать помидоры с кустов. Растения срезают у земли и складывают кусты с помидорами в сухом сравнительно тёплом помещении штабелем высотой 40–50 см, располагая их верхушками к центру. Можно штабель сделать даже на улице, под навесом, укрыв его соломой или спанбондом. Важно, чтобы температура внутри была около 15оС, а периодическая ревизия штабеля нужна.
  • Дозаривание на подвешенных кустах. Можно выкопать кусты с зелёными помидорами и подвесить их в тёплом проветриваемом помещении вверх корнями (отряхнув основную часть земли). Соприкосновение соседних кустов нежелательно. При таком способе некоторые плоды даже немного подрастают.

    Куда положить зеленые помидоры на дозревание. Если помидоры не краснеют: дозаривание урожая в домашних условиях

    Перед подвешиванием стоит и оборвать почти все листья

Как можно ускорить и затормозить процесс

Ускорению дозревания зелёных помидоров способствуют:

  • повышение температуры воздуха до 28–30оС;
  • расположение их на ярком солнце;
  • накрывание разложенных плодов красной тряпкой;
  • подкладывание к слою зелёных плодов 3–4 полностью созревших;
  • применение яблок или бананов: 3–4 штуки ускоряют дозаривание помидоров за счёт выделения этилена.

Чтобы замедлить дозревание, можно:

  • обращать внимание на выбор сорта;
  • держать зелёные плоды в тёмном месте при температуре 8–12оС, а бланжевые — при 5–6оС;
  • постоянно сортировать, убирая те, что даже слегка побурели.

Регулируя скорость дозревания помидоров, можно питаться ими вплоть до зимы.

К сожалению, далеко не везде томаты успевают полностью созревать в огороде. Но зелёные плоды в большинстве случаев можно дозарить в квартире, и сделать это очень просто.

Как дозреть магазинные помидоры. Дозревание помидоров в домашних условиях: что нужно помнить

Думаю, невозможно удивить кого-то тем, что томаты часто срывают недоспелыми. А потом ставят на дозаривание.

Как дозреть магазинные помидоры. Дозревание помидоров в домашних условиях: что нужно помнить

Что насчет степени спелости

Предлагают разобраться со степенью спелости помидоров:

  • молочная наступает когда томаты достигают среднего размера для своего сорта (или чуть большего), но имеют зеленоватый или беловатый цвет.
  • бурую спелость еще называют бланжевой за неравномерную окраску помидоров, полностью пигментация закончится через неделю–полторы (интенсивно проявляется на недоспелых темных томатах, вытянутых плодах);
  • розовая окраска или кремовая для желтых – переходный этап от бурого к техническому созреванию, до которого остается 5-6 дней.

При сборе урожая всегда ориентируюсь на степень спелости. В теплице стараюсь срывать все розовые и кремовые плоды, между прочим, они не лопаются при бланшировке, красиво смотрятся в банке, остаются плотненькими.

На улице срываю бурые, выкладываю их на террасу или дома на подоконник. Сегодня расскажу, как правильно собрать урожай, как его дозаривать.

Особенности сбора томатов

Исходя из личного опыта, совершенных ошибок, составила для себя несколько правил:

  1. Собранные под ярким солнышком помидорки быстрее вянут, скоро теряют товарный вид. Урожай снимаю каждые 5-7 дней в зависимости от погоды.
  2. В открытом грунте все плоды желательно снимать, когда ночью температура начнет опускаться до +5 °С. На кусте оставляю только мелочь на верхних цветовых ветках. Если есть время, закутываю каждую макушку укрывным материалом. Если есть возможность сделать временное укрытие от холода и дождей, можно оставить помидоры дозревать на ветках.
  3. С больных кустов даже целые плоды складываю отдельно. Фитофтора коварная, проявляется на плодах не сразу. Помидорки с пятнами от конденсата, экскрементов насекомых на длительное хранение тоже убирать не стоит.
  4. Часть урожая на длительное дозаривание срезаю кистями, их сразу укладываю в картонные коробки только в один слой (тару зимой забираю в ближайшем магазине, в ней фасуют молочку, детское питание).
  5. Плоды складываю в неглубокие ведрышки, чтобы не повредить самые спелые.

Если помидорка обламывается с чашелистиком, специально его не обрываю. Плоды с многих крупных сортов отпадают самостоятельно.

Особенности хранения и дозревания

Когда теплица была маленькая, один год все помидоры держала в горячей воде перед укладкой. Потом поняла, что здоровые плоды в такой температуре не нуждаются. Тепловой обработке в растворе марганцовки подвергаю только подозрительные. Дозариваю их только дома, на подоконниках, чтобы свет убивал выжившие бактерии.

Остальные без сортировки складываю в коробки, большие миски, насыпаю на подносы. Один год сортировала по степени зрелости. Потратила много времени, а эффект не впечатлил: их все равно нельзя было одновременно использовать. С тех пор лишней работой себя на затрудняю.

Как дозреть магазинные помидоры. Дозревание помидоров в домашних условиях: что нужно помнить

Расставляю заполненную в два, максимум три ряда тару и емкости везде, где можно: под мебель, на полки в кладовку, на шкафы.

Когда есть время из старых газет делаю бумажные прокладки. Но и без них помидоры не мешают друг другу. Если в теплице до массового сбора не было фитофторы или других грибковых заболеваний, гнилых вообще не бывает, только пререзревшие, мягкие, когда вовремя не проверишь емкость.

Как дозреть магазинные помидоры. Дозревание помидоров в домашних условиях: что нужно помнить

1/3 собранного урожая обычно убираю на застекленный балкон, в банки из-под рассады. Ставлю их ярусами, на пол, в ряд на полку. Прекрасно лежат до морозов. Потом заношу не дозревшие остатки в квартиру, рассыпаю их по освободившимся подносам, коробкам.

Плотно закрываю томаты тканью, каждую емкость и коробку отдельно. Использую обрывки старого постельного белья, складываю их в несколько слоев. Рекомендую обязательно прикрывать урожай, иначе дроздофилы замучают. Мушки даже в закрытые коробки проникают, а тканевый слой для них – отличная преграда.

Каждые 4-5 дней проверяю, нет ли порченных томатов, выбираю зрелые плоды.

Пробовала убирать часть урожая в подвал, помидорки хорошо долежали до Нового года, гнили было мало. Но есть их в свежем виде не хотелось, вид был так себе, вкусовые качества тоже. Эксперимент с холодильником закончился аналогично. Но как они мешали! Теперь укладываю в контейнер для овощей только дозревшие в других местах квартиры томаты.

Заметила, что:

  • помидоры спеют быстрее, если подбросить к ним пару яблок, даже когда яблоки стоят рядом с коробкой помидоров, плоды достигают технической спелости быстрее;
  • на свету они быстрее становятся дряблыми;
  • дома томаты спеют намного быстрее, чем на балконе.

Пробовала дозаривать помидоры в пакетах, подвешивала их на балконе и в кладовке. Признаться, доставать спелые плоды из банок и коробок намного проще. И потом, от конденсата в пакетах не уберечься, когда заметила влагу, положила в каждый пакет по несколько бумажных салфеток.

Буду рада, если мой опыт вам пригодится. Удачных всем урожаев!

Как зеленые помидоры сделать красными. Самые распространенные способы хранения

Дозревание зеленых помидоров зависит от многих факторов. В первую очередь это доступность солнечного света и теплая погода. Возможно, вы сами наблюдали, что летом помидоры вызревают за пару дней при условии ясной солнечной погоды и наличии теплых ночей. Поэтому дозреваю помидоры летом быстрее, чем при ясной погода осенью, когда значительно короче день, а ночи, заметно холоднее.

Первое время чтобы не снимать урожай с кустов, их на ночь укутываю теплым, чтобы они не успели остывать и быстрее созревали днем на солнышке. Но это потребует постоянного контроля со стороны огородника. К дозреванию томатов дома можно прибегать, когда ударяют первые морозы. Лучше не дожидаться сильного понижения температуры и снимать оставшийся урожай.

Как хранить зеленые помидоры, чтобы они покраснели? Все зависит от необходимого вам срока дозревания. Есть несколько способов дозревания томатов:

Есть несколько способов дозревания томатов

  • Подвесить куст помидоров, вырванный с корнем, аккуратно, корнями вверх. Пока сам куст будет высыхать, оставшиеся несорванные с него плоды будут получать питательный сок и постепенно дозреют.
  • Как правильно хранить зеленые помидоры, особенность температурного режима? Стандартная температура хранения от +13- + 21 градуса. Чем она ниже, тем дольше вызревают помидоры.
  • Быстрее дозреть помидорам в домашних условиях помогают: помещение спелого томата в место, где хранятся зеленые помидоры; можно положить банан в зеленые томатные плоды; также чтобы в места хранения зеленых помидор, чтобы они дозрели можно положить красное яблоко.
  • Перед хранением необходимо перебрать плоды, рассортировав из по степени покраснения, это поможет сохранить качество зеленых помидор не испортив их.

Хранение зеленых помидоров для дозревания требует регулярного осмотра и удаления всех подгнивающих плодов, а также очередной сортировки. Причина тому, что дозревают зеленые помидоры в доме не равномерно.

Можно ли обрывать зеленые помидоры. Как собирать помидоры. Дозревание зеленых помидоров

Можно ли обрывать зеленые помидоры. Как собирать помидоры. Дозревание зеленых помидоров

Дозревание зеленых помидоров. Когда собирать помидоры с кустов. Советы огороднику по выращиванию помидоров.

Для того, чтобы вырастить вкусные и сочные плоды помидоров, нужно знать, как правильно ухаживать за зреющими и созревшими плодами, и это, оказывается, не так просто!

Главная опасность, которой подвержены помидоры, это гниение, поэтому нужно своевременно удалять лишние кисти с цветками (на которых не успеют созреть плоды), новые пасынки, листья, которые мешают росту плодов. Нужно прищипнуть верхушки побегов с помидорами, а сами плоды повернуть к солнечному свету. Кроме всех основных добавок, помогающих росту и развитию, специалисты советуют в период с 10 августа обрабатывать растения специальным раствором (1 ст. ложка мочевины на 10 л воды), половины литра которого хватит на одно растение.

Когда собирать помидоры с кустов?

Не стоит дожидаться, пока плоды покраснеют на кусте. Срывать их лучше зелеными, а затем отправлять дозревать в помещении. Чтобы избежать почернения при дозревании, плоды нужно предварительно прогреть. ля этого емкость наполняют водой, температура которой примерно 60 С, погружают туда около килограмма помидоров и держат в течение 1-3 минут, а затем насухо вытирают мягкой тканью и сушат при солнечном свете. После этой процедуры можно класть их дозревать.

Плоды раскладывают в ящик в несколько слоев, но не больше, чем в три слоя. Между слоями нужно поместить торф (сухой) или опилки, можно также каждый помидор обернуть бумагой. Можно поставить этот ящик и на солнце, и оставить без света, но на солнце, естественно, Ваши помидоры будут сочнее и ярче. Для помидоров важнее фактор тепла, поэтому нужно стараться держать их в комнате, где температура составляет примерно 23 градуса. Перед укладыванием необходимо освободить помидоры от всей “зелени” и цветоножек. Часто к дозревающим зеленым помидорам добавляют красные, спелые плоды, они будут выделять этилен и ускорят созревание остальных.

Так как помидоры боятся холода, необходимо снять все плоды с кустов до того, как ночная температура воздуха опустится ниже.