Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Состав травяного чая. Плоды и коренья

08.01.2021 в 22:32

Состав травяного чая. Плоды и коренья

Полезные травяные чаи состоят не только из растений и цветов. Это еще многочисленные плоды, корни и кора деревьев, которых в своем составе имеют много биологически активных компонентов. Чаще всего в состав травяного чая входят:

  • шиповник;
  • черника;
  • смородина;
  • брусника;
  • клюква;
  • яблоки;
  • слива;
  • рябина;
  • корни одуванчика;
  • корни репейника;
  • кора рябины, крушины, дуба, черемухи.

Прежде чем добавлять в чай высушенные плоды, их измельчают в ступке и только после этого кладут в заварник и заливают горячей водой. Такие напитки можно пить каждый день, ведь они богаты витаминами, антиоксидантами, пектинами и прочими полезными компонентами. Ягодными отварами можно поить детей вместо обычного компота.

Если в состав сборов входят корни и кора, их готовят особым образом. Обычно практикуется приготовление настоя на водяной бане, когда растительное сырье заливается холодной водой и томится на водяной бане от 15 до 30 минут. Позже настой процеживают, доводят его объем до нужного и пьют в указанной дозировке.

Корни и кора обладают целебной силой, более выраженной по интенсивности, чем травы и плоды. В них часто присутствуют гликозиды, дубильные вещества, фитонциды, вяжущие компоненты. Ярким представителем таких напитков является настой коры дуба, который обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим и ранозаживляющим свойствами. Пить вместо чая его рекомендуют при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, проблемах с пищеварением. Подходит для полосканий и наружного применения.

Сочетание трав для чая. Дачные травы: чай со вкусом лета и с пользой круглый год

Совсем не обязательно выращивать растения для травяного чая специально, как, например,. Листья большинства из них можно набрать в любом среднестатистическом огороде, а за некоторыми придется дойти до ближайшего леса. Их можно употреблять в свежем виде, а можно засушить в домашних условиях, чтобы осенью и зимой заваривать чай со вкусом лета*.

Итак, поехали.

Состав травяного чая. Плоды и коренья

Листья смородины от простуды и головной боли

Листья и ягоды смородины (в особенности, черной) – самая популярная российская «дачная» добавка в чай. Смородину добавляют в черный чай, травяные сборы и заваривают просто так, без ничего, наслаждаясь ее особым узнаваемым вкусом.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 01

Польза : В смородиновом масле, содержащемся как в листьях, так и плодах, содержатся гамма-линолевая, янтарная, фосфорная, никотиновая кислоты, токоферолы и каротиноиды, рибофлавин, тиамин, железо, медь, алюминий, марганец и витамины групп РР и С. Отвар смородинового листа помогает справиться с простудой, снимает головную боль, а при регулярном потреблении снижает риск инсультов и развития атеросклероза.

Малина и ежевика против тревоги и для настроения

Эти близкие родственники из семейства рубусов могут плодоносить как на вашей даче, так и в ближайшем к ней лесу – в дикорастущей форме. Отличие диких малины и ежевики от культурных только в размере плодов.

Польза : Для заваривания используются свежие и сушеные листья ежевики и малины. В них содержатся витамины группы В и С, танины, антиоксиданты, флаваноиды, яблочная кислота и инозитол. Последний отвечает в человеческом организме за формирование клеточных мембран и оказывает влияние на формирование серотонина и дофамина. То есть, применение инозитола помогает справиться с тревожными расстройствами и депрессией. Конечно, в отваре малинового и ежевичного листа инозитола не очень много, но настроение поднять таким чае можно.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 02

Ну а самое популярное использование малинового листа: как жаропонижающее лекарство. Вас разве не лечили в детстве малиновым чаем и малиновым вареньем?

Липовый цвет при нарушениях сна и простуде

Для чая используются не листья липы, а липовый цвет. Собирают его в июне-июле и добавляют в чай в свежем виде или сушат на открытом воздухе. В цветках и крошечных плодах содержатся магний, железо, кальций, калий, аскорбиновая и салициловая кислоты, талицин, каротин, антиоксидант, флаваноиды и эфирные масла

Польза : Чай с липой помогает при нарушениях сна и обладает противовоспалительным, антипростудным и мочегонным действием. Плюс: отвар из липового цвета можно пить даже детям.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 03

Крапива для сердца и крови

Из всеми любимой (на самом деле, нет) крапивы можно варить не только вкусные щи, но и приятный травяной отвар с нейтральным вкусом. Чай с парой листочков крапивы можно пить даже детям. Тем более, что в крапиве много витаминов А и B, фолиевой кислоты, флавоноидов (рутин, изокверцитрин, астрагалин, камферол-3-О-рутинозид), бетаина, ликопина и эфирных масел.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 04

Польза: отвар из крапивы снижает уровень сахара в крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов и повышает свертываемость крови. В народной медицине считается, что крапива снимает головные боли и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

*заваривая любую траву с огорода следует учитывать индивидуальную непереносимость отдельных компонентов и при необходимости проконсультироваться с врачом.

Самые полезные травяные чаи. Иван-чай

Самая известная дикорастущая чайная трава – это, конечно, иван-чай, или кипрей. Недаром название его связано с самым частым русским именем: на Руси кипрей очень любили за превосходный мягкий вкус и недюжинные лечебные свойства. Он содержит витамин C и несколько витаминов группы B, калий, кальций и микроэлементы.

Иван-чай используется для лечения воспалительных процессов в организме, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта, женских и мужских болезней. Он помогает избавиться от изжоги и дисбактериоза, успокоиться, привести в порядок нервную систему, а также расслабиться и почерпнуть сил. Традиционно он рекомендуется как вечерний напиток, т. к. не содержит кофеина и позволяет спокойно отойти ко сну.

Самые полезные травяные чаи. Иван-чай

Собирают иван-чай в пору, когда соцветия распускаются наполовину. В средней полосе это июль. В августе сбор уже не рекомендуется, но мы пробовали. Июльской сочности в растении уже нет, ферментируется оно тяжелее, и вкус напитка получается менее насыщенным.

Знатоки иван-чая утверждают, что в сухую и засушливую погоду лучше собирать кипрей в низинах и возле рек, а в дождливую, напротив, на возвышенности. Тем самым мы получаем растения оптимальной сочности.

Рецептов приготовления чая существует множество. Конечный вкус зависит от времени сбора, качества листьев, длительности ферментации и условий сушки растения. Общая схема такая: обрывают листья без повреждений, желательно верхние, промывают от пыли, сушат на столе, затем скручивают в ладонях и убирают в стеклянную посуду на 36 часов для ферментации.

Хорошо ферментированный чай пахнет грушевым компотом. Передержанный чай начинает гнить. После ферментации чай сушат в духовке, постоянно перемешивая, а затем убирают на хранение.

Не все знают, как хранить чай, а ведь от этого зависят его вкусовые качества. Чтобы напиток радовал вкусом не один месяц, заварку хранят в стеклянной таре в темном и сухом месте. В бумажных же пакетах и картонных упаковках он впитывает влагу и посторонние запахи.

Как часто можно пить травяные чаи. Какие травы полезно пить вместо чая: что можно и нельзя

Состав травяного чая. Плоды и коренья 06 Чаи из трав правильнее называть травяными напитками, поскольку в их составе отсутствует чайный лист или его совсем мало. Это продукт, который снимает боль, тонизирует или согревает, бодрит и стимулирует или расслабляет и успокаивает: все зависит от состава растений.

Популярные черный и зеленый чаи, выпитые в неконтролируемых количествах, могут нанести вред нервной системе и даже вызвать бессонницу, чего не скажешь о правильно подобранных травяных сборах, об особенностях которых мы расскажем в нашей статье.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 07 Природа дарит нам огромный выбор целебных растений, с помощью которых можно лечиться или проводить профилактику многих заболеваний. Травяные напитки имеют преимущества, о которых важно знать:

  • не вызывают привыкания;
  • делаются из дешевого сырья;
  • не мешают усваиванию витаминов;
  • не вызывают отеков;
  • помогают добиться определенного терапевтического эффекта.

Если человек страдает заболеваниями, связанными с нарушением баланса пуринового обмена (например, подагрой), то классический черный чай лучше исключить из обихода, ведь в его составе содержится до 0,1 г вредной мочевой кислоты. А кофеин, входящий в состав чайного листа, повышает возбудимость и не всегда полезен людям с гипертоническими или сердечнососудистыми проблемами. Поэтому смело пейте травяные сборы и получайте удовольствие!

Однако у травяных напитков есть и свои противопоказания:

    Состав травяного чая. Плоды и коренья 08 Доказано, что чай из перечной мяты при частом употреблении мешает зачатию ребенка.
  1. Беременным женщинам нельзя пить напитки, в состав которых входят: чабрец, душица и крапива.
  2. Если у вас есть хроническое заболевание, не увлекайтесь бесконтрольным систематическим приемом непроверенных лекарственных растений (целесообразно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом).
  3. Если вы страдаете от приступов гипертонии, исключите из состава чая зверобой и солодку (кстати, они же негативно действуют и на потенцию).
  4. Если у вас больные почки, будьте осторожны с употреблением березовых почек и чабреца.
  5. Если вы мучаетесь гастритом или язвой, забудьте о черноплодной рябине.

Важно: при возникновении боли в животе, головной боли или аллергических реакций срочно прекратите прием травяного чая! И, конечно, при выборе ингредиентов не забывайте о состоянии своего здоровья.

Чай из трав своими руками. Магические и лечебные травяные чаи. 10 старинных рецептов

Состав травяного чая. Плоды и коренья 09

Травяные лечебные чаи, настойки, узвары и отвары пришли к нам из глубокой старины. Люди издавна использовали магическую силу лекарственных растений для профилактики и лечения недугов, повышения иммунитета и укрепления здоровья. Каждая хозяйка была немного колдуньей и умела правильно использовать щедрые природные дары: травы, ягоды, цветки, листики и корешки. Старинные рецепты ароматных травяных чаев до сих пор с удовольствием применяются людьми.

Вкусные и полезные травяные чаи можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Умение правильно подбирать и сочетать природные ингредиенты поможет получить сплошную пользу и удовольствие от ароматного напитка.

Подборка лучших травяных чаев по старинным рецептам:

Состав травяного чая. Плоды и коренья 10

1. Целебный ромашковый чай . Солнечные цветки ромашки содержат салициловую, никотиновую кислоту, витамин С, эфирные масла, пектины, каротин, камедь, белки и флавоноиды. Ромашковый чай обладает успокаивающим, потогонным, противовоспалительным, болеутоляющим и седативным действием. Теплый ромашковый настой поможет справиться с бессонницей, стрессом, переутомлением и депрессией. Смешайте две столовых ложки сухих измельченных цветочков ромашки с чайной ложкой мяты и мелиссы. Залейте кипятком и плотно накройте крышкой. В готовый напиток добавьте чайную ложку меда.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 11

2. Витаминный травяной чай . Измельчите горсть сухих плодов дикого шиповника. Добавьте по чайной ложке чабреца и листьев земляники, 1-2 листика черной или красной смородины. Залейте целебный сбор кипяченой водой.

Читайте: Чай с мандариновыми корками

3. Зимний согревающий травяной чай . Поможет вылечить простуду, повысит иммунитет, облегчит дыхание и кашель. Для его приготовления смешайте в равных долях шалфей, ромашку, липу, чабрец, мать-и-мачеху, душицу и розмарин. Добавьте листочки малины, смородины, цедру лимона или апельсина. Заварите лечебный травяной сбор в термосе.

4. Тонизирующий напиток на травах . Смешайте в стеклянной посуде в равных количествах розмарин, лимонник китайский, листья брусники и черной смородины, цветки дикой розы, клевер луговой. Залейте 500 мл горячей кипяченой воды ложку с горкой смеси и настаивайте треть часа.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 12

5. Уникальный эвкалиптовый чай обладает сильнейшими антибактериальными свойствами. Помогает при болезнях ротовой полости, бронхитах и астме. Это превосходный напиток палочка- выручалочка для больных диабетом. Залейте чашкой кипятка чайную ложку листьев эвкалипта. Можно добавить цветочный мед по вкусу.

6. Противовоспалительный травяной чай . Соедините по десертной ложке сухого шалфея, липового цвета, ромашки и крапивы. Заварите в керамическом или стеклянном чайнике. Процедите через 15 минут. Добавьте в готовый напиток мед и щепотку корицы.

Читайте: Зеленый чай с грейпфрутом

Состав травяного чая. Плоды и коренья 13

7. Изысканный чай из лепестков роз . Высушите на плотном бумажном листке свежие лепестки розы. Затем измельчите их и смешайте с зеленым или черным чаем. Заварите обычным способом. Напиток приобретет оригинальный вкус и божественно нежный аромат.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 14

8. Травяной чай с чабрецом взбодрит, повысит работоспособность, придаст сил и энергии, снимет боль. Обдайте кипятком стеклянный или фарфоровый чайник. Затем засыпьте ложку сухого или свежего чабреца, листик смородины и малины. Время заваривания чая не должно превышать 20 минут.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 15

9. Имбирный чай для похудения . Натрите мелко кусочек корня имбиря. Добавьте половинку свежего лимона и ложку аптечной мать- и мачехи. Залейте фильтрованной кипяченой водой. Процедите через четверть часа.

Состав травяного чая. Плоды и коренья 16

10. Успокаивающий травяной чай поможет при бессоннице, депрессии и нервном перенапряжении. Смешайте и заварите в термосе по чайной ложке мяты, фенхеля, ромашки, мелиссы, хмеля, листьев земляники и валерианы.

Готовьте и пейте душистые травяные чаи с наслаждением и будьте здоровы!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/lechebnye-chai-iz-trav-travy-vmesto-chaya-kakie-mozhno-pit-utrom-dnem-i-vecherom

Старинные рецепты травяных чаев.

Заваривать травяной чай — это целое искусство, но овладеть им может каждый. Каж­дый компонент травяного чая придает напитку свою осо­бую ноту аромата и облада­ет уникальными полезными свойствами. Травяные чаи, настои и сборы помогут при пониженном давлении, облегчат приступы бронхиальной астмы. Попробуйте рецепты травяных чаев и выберете самый вкусный и целебный для себя. 

Старинные рецепты травяных чаев.

Как заваривать травяной чай

Влияние чая на организм зависит от ингредиентов и их пропорции, рецепта пригтовления, от температуры напитка. На­пример, охлажденный чай из листьев черной смородины хорошо утоляет жажду, а в го­рячем виде полезен при про­студе, так как обладает жаро­понижающими свойствами.

Название «травя­ной» скорее собира­тельное, так как в такой чай можно добавлять не только травы, но и листья кустар­ников, плоды и цветы.

Чтобы сохранить макси­мальное количество полезных веществ, важно соблюдать правила приготовления чая

  • Лучше всего готовить отвары на водяной бане : залить из­мельченные травы холодной водой и постепенно довести до кипения.
  • Вполне допу­стимо и просто залить травки кипятком — 1 чайную ложку сухих растений на 200 мл во­ды, а затем дать настояться 10—15 минут в фарфоровой или эмалированной посуде.
  • Стеклянные и металлические чайники для приготовления чаев не подходят , так как они быстро остывают, нужная тем­пература в них не поддержи­вается, и чай получается уже не такой ароматный и полез­ный. А сам металл может су­щественно испортить вкус чая и уменьшить в нем количество витаминов и усваиваемых микроэлементов.
  • Часто рекомендуют завари­вать чай в термосе со стеклян­ной колбой , настаивая его не­сколько часов, особенно это касается отваров из кореньев и плодов, например ягод ши­повника. Это мнение можно оспорить. Дело в том, что в качественном термосе слиш­ком долго поддерживается температура 98 °C, что способствует постепенному разрушению полезных ве­ществ.
  • В идеальном варианте травяной чай лучше заваривать в фарфоровом чайнике с толстыми или даже двойными стенками . В такой посуде до 40 минут сохраня­ется температура 80 °C — оптимальные условия для приготовления полезного от­вара.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/travyanye-chai-poleznye-poleznye-dlya-zdorovya-travyanye-chai

Травяные чаи на каждый день. Какие травяные чаи можно пить каждый день

Речь у нас будет идти не о лечебных травах и сборах, направленных на лечение определенного недуга, а о травяных чаях на каждый день.

По сути это напиток, который готовят из нескольких видов цветов, стеблей и плодов разных растений путем заваривания кипятком. Его пьют и горячим, и холодным.

В зависимости от состава сбора чаи из трав полезны тем, что оказывают общеукрепляющие или тонизирующее действие, очищают организм от шлаков, отчасти витаминизируют, способны помочь при слабости, усталости. Они предотвращают не только простудные заболевания, а являются профилактикой здоровья в целом, нормализуют обменные процессы, укрепляют иммунитет, повышают жизненный тонус и позитивный настрой.

Травяные чаи на каждый день. Какие травяные чаи можно пить каждый день

Кроме того, чай, приготовленный с добавлением травок, так разнообразит вкус напитка!  Особенно любят пить травяной чай осенью и зимой, и в межсезонье.

Чайные сборы обычно подразделяются по лекарственному значению. Но  в нашем случае напитки, которые мы будем употреблять каждый день и даже несколько раз в день, должны быть нейтральными, не направленными против определенного заболевания, а общеукрепляющими, которые полезны всем без всяких оговорок.

Утром, например, лучше пить слегка тонизирующие (чай с чабрецом), а вечером – успокаивающие чаи (ромашковый, с мелиссой).

Травяные чаи при беременности тоже полезны: с мятой, мелиссой, боярышником, шиповником, каркаде, липовым цветом, ромашкой, чабрецом. Но только сложные сборы готовить не надо и обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Как часто можно пить

Травы могут быть разного предназначения, при использовании трав с ярко выраженным лекарственным действием такой чай можно пить только курсами – не больше двух недель подряд, затем в течении 4-х недель применять их не стоит, лучше взять другие травки.

А есть безопасные травы, которые можно пить ежедневно. Далее я это немного уточню.

Ароматные и полезные для здоровья травяные чаи в интернет-магазине Tea.ru — только натуральные травы, бесплатная доставка при заказе от 1000 рублей!