Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблонь

03.04.2022 в 12:15

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблонь

Осенние сорта яблонь предпочитают выращивать садоводы, которые реализуют плоды после сбора урожая. Такие сорта созревают осенью, могут долго храниться, не теряя своих внешних качеств.

Северный синап

Сорт удалось получить в результате свободного опыления селекционеру С. И. Исаеву, использовавшему семенной материал сорта «Китайка Кандиль».

Сильнорослое, мощное дерево, обладающее широкопирамидальной негустой кроной. Кора серо-коричневого оттенка. Высота взрослого дерева достигает 7 м. Листья небольшие, с глянцевой поверхностью и широкой формой, тёмно-зелёного, немного сероватого оттенка. Плоды средние по размеру, имеют округло-коническую форму, достигают 110-130 г в весе. Кожура зелёного оттенка, присутствует буро-красный румянец. Есть многочисленные, светлые подкожные точки. Белая мякоть сочная, вкус сладкий с приятной кислинкой, структура плотная и мелкозернистая.

Плодоношение высокорослого дерева наступает на 5-6 год после посадки. Карликовые деревья начинают цвести на 2 год. Урожайность высокая – с взрослого дерева собирают до 150 кг яблок.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблонь

Боровинка

Впервые сорт был описан в начале 19 века А. Т. Болотовым. Ученый М. В. Рытов описал сорт Боровинка более 150 лет назад. Сорт пришёлся по нраву североамериканцам, которые стали выращивать его на своих участках. Они же назвали яблоню Ольденбургской.

В высоту дерево может вырастать до 5 м. Кора обладает оливковым оттенком. Листья овальные, тёмно-зелёного цвета. Плоды круглой формы, с гладкой поверхностью и средним размером, их вес не превышает 90 г. Мякоть сочная, зернистая. Кожура гладкая, светло-зелёного оттенка с розовыми разводами. Вкус больше кислый, чем сладкий.

Осенние сорта яблок для средней полосы. Осенние яблони для средней полосы

Осенние яблоки хороши для употребления в свежем виде и переработки. Собирают их в конце августа или начале сентября. Срок хранения обычно до 2-3 месяцев.

Анис полосатый

Этот сорт народной селекции является одним из старинных, в Госреестр включен еще в 1947 году. Сильнорослые деревья устойчивы к морозам и засухам, приносят до 250-300 кг яблок к 20-25 годам. Плоды небольшие с сочной зеленовато-белой мякотью, вкус кисло-сладкий, аромат анисовый.

    Бессемянка мичуринская

    Среднерослая яблоня в Госреестре с 1947 года. Яблони обильно и регулярно плодоносят, начиная с 5-7 года. У сочной мякоти десертный винно-кисло-сладкий вкус и приятный аромат. Яблоки лежат до 3,5 месяцев, товарное качество высокое.

      Гала

      Этот новозеландский сорт включен в Госреестр РФ с 2014 года. Сильнорослые деревья отличаются скороплодностью, подходят для интенсивного садоводства. Плоды среднего размера со светло-кремовой мелкозернистой мякотью и выраженным ароматом.

        Жигулевское

        Этот быстрорастущий среднерослый сорт в Госреестре с 1965 года. Устойчивость к парше у него высокая, зимостойкость средняя. Плодоносить сорт начинает с 5-6 лет, потребительский период длится до 3 месяцев. Яблоки крупные с нежной кисло-сладкой мякотью.

          Коричное полосатое

          Этот сильнорослый сорт народной селекции включен в Госреестр еще с 1947 года. У него отличная зимостойкость и средняя устойчивость к парше. Плоды у сорта среднего размера. Хранятся они 2-3 месяца.

            Москвичка

            Среднерослая яблоня в Госреестре с 2004 года. Сорт скороплодный с высокой зимостойкостью. Яблоки среднего размера с кисловато-сладкой сочной мякотью. Урожай хранится до ноября.

              Орловское полосатое

              Позднеосенний среднерослый сорт в Госреестре с 1986 года, дважды отмечен золотой медалью на международных выставках. Яблоки весят в среднем по 150 г, мякоть очень сочная и ароматная. Вкус гармоничный с ощутимой кислинкой.

                Осеннее полосатое

                Популярный сорт народной селекции, в Госреестре еще с 1947 года. Сильнорослые яблони приносят крупные или выше среднего плоды с сочной и рыхлой мякотью. Вкус кисло-сладкий и гармоничный. Плоды хранятся до начала зимы.

                Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/zimnie-sorta-yablon-dlya-sredney-polosy-dlya-dlitelnogo-hraneniya-osobennosti-regiona

                Зимние сорта яблок – общая классификация

                Зимние сорта яблок – общая классификацияУ большинства яблонь зимнего срока созревания повышенная зимостойкость. Они легче переносят морозы и возвратные заморозки, чем другие виды. Но главной особенностью зимних яблок является длительный срок хранения. В среднем он составляет около 4 месяцев, но есть и сорта, которые могут лежать до 8 месяцев.

                Поздние яблоки практически никогда не созревают на ветках – урожай убирают на фазе съемной зрелости.

                В этот момент фрукты могут показаться невкусными, но так и должно быть. Сахаристость и аромат они приобретают в процессе хранения, через пару месяцев, накапливая крахмал и протопектин.

                Кроме зимостойкости и длительного хранения, среди преимуществ зимних сортов стоит отметить:

                1. Универсальность использования. Фрукты можно как есть в свежем виде, так и делать из них различную консервацию.
                2. Стойкий и четко выраженный аромат, который не исчезает даже к концу хранения.
                3. Плотная кожица, которая защищает яблоко от возможных повреждений. При этом мякоть также обладает плотной структурой.
                4. Упругие плоды хорошо переносят транспортировку, что немаловажно при выращивании их на продажу.

                В зависимости от того, когда созревает урожай, зимние яблоки разделяют на три группы:

                • ранние или раннезимние – можно убирать ближе к концу сентября;
                • просто зимние – снимают с веток в начале октября;
                • позднезимние – урожай собирают в октябре и даже в начале ноября.

                Среди них есть как зеленые, так и красные сорта, но первых гораздо больше. В основном зимние фрукты в процессе хранения окрашиваются в разные оттенки красного цвета.

                Желательно иметь в саду по несколько сортов каждой группы с разными сроками созревания. Тогда запасы фруктов не иссякнут круглый год. А хранить их лучше всего в погребе.

                Читайте про посадку колоновидных яблонь !