Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сидераты для почвы. Зачем выращивать сидераты

26.12.2020 в 22:35

Лучшие сидераты для почвы. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Какие сидераты лучше. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Многолетние сидераты. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Многолетние сидераты. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


Сидераты для цветов. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Сидераты для цветов. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Сидераты — это растения, выращиваемые огородниками в качестве зеленой массы на удобрение почвы. Когда они доходят то оптимальной точки роста, их заделывают в грунт при помощи плуга, тяпки или лопаты.

Органические основы стеблей обогащают почву на огороде азотом, а также прочими полезными элементами.

Но помимо практической пользы, эти растения могут также украсить участок. Сегодня я расскажу, какие красивоцветущие растения сидераты можно взять на посев.

Заделанные в почву в качестве удобрения, сидераты улучшают ее биохимические и механические качества. Увеличивается влагоемкость, улучшается физическая структура грунта.

Развитие и рост сорняков угнетается, вирусы болезней культурных растений подавляются. Такое удобрение и экологично и эффективно по своим характеристикам.

Лучшие представители сидератов

Самыми лучшими сидератами по праву считаются бобовые культуры. Это донник, вика, многолетний и однолетний люпины, горох, бобы, сераделла.

Также прекрасно подходят небобовые — белая горчица, рапс, а также злаки — ячмень, овес, рожь.

Эти растения весьма скоро увеличивают свою зеленую массу, прекрасно разлагающуюся в почве.

Однако они далеки от декоративных — соцветия этих культур невзрачные, маленькие и скудные. Да и заделывать в почву растения следует по возможности именно в период бутонизации и первой фазы цветения.

Самые красивые цветы сидераты

Конечно, существует и альтернатива. В теории, любое растение, с сочным стеблем и листвой подходит для использования в качестве сидерата.

Попробуйте вместо вышеперечисленных растений высадить декоративный подсолнух (1), фацелию (2), многолетний люпин (3), календулу (ноготки) (4), турецкие бобы (огненно-красную фасоль) (5).

Сидераты для цветов. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Заделывать в почву эти растения рекомендуется уже после того, как они отцветут и покажут вам всю свою красу.

Конечно, эффективность такого удобрения несколько ниже, чем у традиционных сидератов, но зато ваше поле будет выглядеть безумно красиво! Вы только представьте, скажем, поле календулы!

Вот мы и разобрали вопрос того, как совместить красоту и практичность. Попробуйте отойти от традиционных подходов к огородничеству и поэкспериментируйте.

В конце концов, можно приобрести и органические удобрения, если подкормка почвы требуется как можно более качественная. Всего вам доброго и успехов в новом дачном сезоне!

Растения сидераты список. Растения-сидераты: классификация и использование

Современное земледелие трудно представить без растений способствующих повышению плодородия почвы — сидератов. Основная цель их использования – улучшение структуры почвы, обогащение ее органикой и угнетение роста сорняков.

Сидераты – это культуры, которые выращиваются до определенной фазы с последующей заделкой в землю.  Обычно надземную часть срезают до появления семян, когда зеленая масса набрала максимальный уровень полезных веществ.

Рассмотрим, какие растения относятся к сидератам, как они классифицируются, в чем польза каждого вида. В роли сидератов используется около 400 культур. Условно их можно разделить на основные группы, в которых находятся растения из одного семейства:

  • злаковые;
  • крестоцветные;
  • бобовые;
  • гречишные;
  • гидрофильные;
  • сложноцветные;
  • амарантовые.

 

Сидераты фацелия. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Фацелия – сидерат универсальный. Кто занимается выращиванием сидератов, знают, что некоторые основные культуры и сидеративные нельзя высевать друг за другом, так как они относятся к одному виду и накапливают в грунте болезнетворные бактерии и грибки. Потому что многие садовые овощные растения относятся к бобовым и крестоцветным. Сидераты, используемые на участках, также относятся к этом видам.

Фацелия же относится к гидрофильным или водолистковым растениям. Родина ее – Северная Америка. Высевать ее можно перед любыми культурами, а также смешивать с другими сидеративными растениями для большего эффекта.

Сидераты фацелия. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Трава фацелия используется как удобрение, как декоративное растение в ландшафтном дизайне. Вырастает она довольно высокая – до метра. Имеет в зависимости от вида голубые, синие или серо-голубые соцветия. Культура очень похожа на горное растение, поэтому при украшении альпийских горок ею декорируют участок.

Кроме сидеративных качеств фацелия-сидерат имеет полезные свойства:

  • медоносные – пасечники сажают ее для пчел, так как на фацелии пчелы заготавливают до 300 кг меда , в то время как на других растениях-сидератах от 70 до 100 ;

Сидераты фацелия. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

  • идет на корм животным и птицам – не содержит ядовитых веществ, но оказывает благоприятное воздействие на кишечник из-за наличия бактерицидных веществ;
  • фитосанитарные – защищает сад от вредителей – почвенных и наземных;
  • не дает сорнякам завоевать участок, создавая преграду свей корневой системой, уходящей на 1,5 м в глубину .

Исходя из этих качеств, имеет смысл посеять фацелию как удобрение, защиту для огорода или для привлечения пчел для опыления плодово-овощных растений и деревьев.

Большим плюсом является тот факт, что растение не подвержено никаким из известных огородникам заболеваний, преследующим огородные культуры. Поэтому ее сажают как промежуточное звено, которое регулирует кислотность грунта и не переносит заболевания. Вредители также не любят фацелию, обходят стороной те растения, среди которых она высажена рядами.

На каких почвах растет

Трава для удобрения почвы фацелия растет на любых почвах. Слабокислые почвы воспринимает хорошо, но, для сильно закисленных нужно подбирать другой сидерат – например, гречиху.

Засоленные грунты с большим количеством хлоридов, сульфатов, карбонатов натрия переносит плохо, особенно при недостаточном увлажнении. За счет низкого поступления воды в ткани, растение может погибнуть. На сильно засоленных почвах требуется применять натуральное землеводство с использованием намагниченной воды для полива растений.

Посевы фацелии как сидерата можно делать как на солнечных грядках, так и в тени. Она не привередлива к местам возделывания.

Важно! Рассаду нельзя пересаживать, так как большинство растений при этом погибает. Сеять нужно сразу на то место, где фацелия сидерат будет расти постоянно

Не очень любит растение ветреные участки – от этого плохо цветет. Но декоративные качества фацелии не столь важны, если она выращивается как удобрение, которое срежут еще до цветения.

Сидераты фацелия. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Не переносит культура почвы, на которых застаивается вода. Для нее лучше засуха, чем болотистые участки. Низкий уровень кислорода в таких районах приводит к плохому прорастанию семян и гибели рассады.

На удобрение фацелию сидерат когда посеять густо, можно получить больше корней и зеленой массы. Прореживать ее не нужно.

Разновидности фацелии

Существует несколько видов растения:

  • пижмолистная – цвести начинает через месяц после заделки семян в почву, сочетает в себе полезные декоративные качества и сельскохозяйственные, обладает повышенной устойчивостью к вредителям и заболеваниям, растет на любых почвах с разной степенью освещенности;
  • скрученная – предназначена больше для декоративных целей, так как долго цветет;
  • колокольчатая – для декоративного украшения клумб и газонов;

Сидераты фацелия. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

  • фацелия Пурша – декоративный сорт.

Пижмолистная фацелия как удобрение для огорода выращивается чаще, остальные виды более подходят для цветочных клумб и в качестве медоносных растений.