Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сорта груш для подмосковья самоплодные низкорослые. Летние сорта

07.03.2022 в 09:52

Лучшие сорта груш для подмосковья самоплодные низкорослые. Летние сорта

Плоды созревают к концу июля-началу августа. Плоды летних сортов нельзя долго хранить. Такие фрукты зарекомендовали себя в компотах, джемах и вареньях.

Согласно описанию, летние сорта груши для Подмосковья самоплодны, однако урожайность их можно увеличить за счет дополнительного опыления. Для этого при посадке фруктового сада рядом с летними видами размещают саженцы других видов, но с таким же периодом цветения.

Летние культуры, которые выращивают в Подмосковье, делятся на:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднелетние.

Раннеспелые садовые красавицы дарят свои сочные плоды, начиная с середины июля. К ним относятся Лада и Красуля.

Среднеспелые культуры созревают во второй декаде августа. Груши обладают лучшими показателями сохранности. Среди них самые популярные — Августовская роса и Кафедральная.

Позднелетние грушевые деревья дают урожай к началу осени. Чижевская, Краснобокая — яркие представители этой группы плодовых культур.

Лада

К низкорослым видам грушевых деревьев относят сорт Лада. Это растение адаптировано и к засухе, и к суровой зиме. Компактное дерево имеет форму пирамиды, растет в высоту не более, чем на 2,5 м.

Груши желтого цвета с красноватым румянцем появляются уже в середине июля. Их вес может составлять 150 г. Плодоносить садовая красавица начинает на 3-4 год. Садоводы отмечают стабильно большие урожаи Лады. Этот сорт самоплоден, но желательно посадить рядом с ним Чижевскую или Рогнеду.

Лада слабо подвержена парше и другим грибковым заболеваниям.

Красуля

Это новый сорт грушевых деревьев, который создали селекционеры Челябинска. Красуля отличается раскидистой кроной, наличием колючек на ветках. В высоту не более 4 м.

Садоводы отмечают высокую степень морозостойкости Красули. Плоды имеют округлую форму. Желтовато-зеленые груши достигают веса 120 гр. Сорт демонстрирует большие урожаи.

Красуля не подвержена парше, лучше плодоносит при наличии соседей-опылителей, хорошо уживается с Радужной и Северянкой.

Августовская роса

Скрестив плодовые культуры Нежность и Триумф Пакгама, селекционеры получили Августовскую росу. Данное растение хорошо переносит суровый климат Подмосковья. Августовская роса характеризуется пониклой кроной и средней загущенностью.

Плодоносить культура начинает на 4-ый год после посадки. Вкусные желтоватые груши весом до 140 г получили положительные отзывы садоводов.

Опылителем может быть груша Любимица Яковлева.

Кафедральная

Лучшие сорта груш для подмосковья самоплодные низкорослые. Летние сорта

Сорт устойчив к различным заболеваниям

Сочная мякоть груши Кафедральной отличаются кислым вкусом с пикантной сладостью. Небольшие фрукты хорошо хранятся.

Кафедральная обладает высокой степенью устойчивости к зимним морозам и грибковым заболеваниям. Сорт не подвержен грушевому клещу и бактериальным ожогам.

Краснобокая

Плоды данной культуры отличаются сочностью и большим весом. Каждая груша имеет крупные размеры, может весить до 190 г. Садоводы не рекомендуют держать их на ветках до полного созревания, так как ветки поломаются, а груши — осыплются.

Краснобокая хорошо переносит суровые зимы Подмосковья. Саженцы культуры не подвержены заболеваниям, вызванным патогенными грибами и бактериями.

Чижевская

Чижевская интересна своим описанием. Ароматные и сочные плоды трехметрового деревца садоводы снимают ежегодно и в большом количестве, но урожай можно хранить не больше 7 дней.

Карликовая культура зацветает на третьем году жизни, хорошее образование завязей демонстрирует по соседству с Ладой.

Лучшие сорта груш для подмосковья форум. ГРУША: оценка вкуса сортов

    Сарат писал(а):Из описания срок потребления (январь -февраль) . Дегустационная оценка 4.8 .Если вы ее оцениваете в 4.4 балла и улучшения вкуса в хранении не произойдет , то что мы имеем на выходе ? Еще одна Беларуская поздняя с не крупными плодами и не изученной зимостойкостью для ваших мест .

    сансад писал(а):У меня информация по Завее что плоды вкусные и крупные.Один наш садовод не успевает подносить внукам . Они с оценкой 4.4 не согласны ставят 9.6

    Сарат , объяснюсь, что лично я всегда стараюсь избегать преждевременных восторгов. Завея не исключение – ещё в прошлом году, Dim не даст соврать, писал ему в том смысле, что надо бы поосторожнее относиться к её бодрым белсадовским описаниям, т.к. насколько сорт реально хорош, пока абсолютно непонятно. В то же время Белорусская поздняя – вариант, проверенный десятилетиями, и в принципе, чего ждать от этого сорта, известно. Поэтому вопрос, какой из этих сортов окажется интереснее (для условий МО, что меня интересует прежде всего), остаётся открытым. Завея однозначно превосходит БП по размеру плодов. БП точно превосходит Завею по лёжкости (об этом мне говорили в Белсаде, когда брал там черенки, об этом пишут и во всех изданиях Белсада, и мои предварительные ощущения такие же) – а это, на мой взгляд, более существенный плюс. С уровнем зимостойкости и урожайностью Завеи – пока полная загадка. БП же худо-бедно в МО выживает (хотя бы в прививках), и на её урожайность люди вроде не жалуются.Про оценку вкуса. Может, кому-то показалось, что мои 4,4 балла – это пессимистический взгляд на Завею, а как по мне – это, наоборот, очень оптимистично. Напомню, речь идёт о Московской области, где иные летние сорта зачастую вкус не набирают (Августовская роса), осенние – серединка на половинку, а уж вкусная зимняя груша – вообще близко к чуду. На этом фоне 4,4 балла зимнему сорту (повторюсь, в не самый удачный для груш год) – это практически предел моих мечтаний.Так что касаемо вкуса Завея себя в моих глазах уже зарекомендовала. Вполне возможно, что в районах большим САТ её вкус будет несколько лучше. Однако я не стал бы зацикливаться на белсадовской оценке 4,8. Во-первых, иногда оценки разных профильных учреждений вызывают много вопросов (конкретно по белорусским сортам) Во-вторых, с уважением отношусь к белорусской селекции (писал об этом не раз), но, будем откровенны, в последние годы в Белсаде просматривается тенденция к завышению дегустационных оценок своих новых сортов, что было заметно по сортам яблони. Похоже, с грушами та же история – скажем, в упомянутом уже издании «Современный сортимент садовых насаждений Беларуси» вкус нового сорта Спакуса оценен на 4,4 балла. Я представляю себе, что такое 4,4 балла, тем более на фоне озвученных в той же книге 4,0 Чижовской и 3,9 Памяти Яковлева (сравните с баллами этих сортов в данной теме) – это должен быть очень приличный столовый вкус, приближающийся к десертному. Между тем у нас на Форуме уже проскальзывало, что вкус у Спакусы достаточно среднийВ этом году услышал такой же прохладный отзыв и от одного подмосковного садовода. Конечно, будем проверять лично, но уже с гораздо меньшим уровнем ожиданий. Скажу за себя – в 4,8 у Завеи, даже в идеальных для неё условиях, не верю.

    babay133 писал(а):Алексей, а на корнях груши пока не плодила? На ВА-29 не пытался сделать?

    Самоплодные сорта груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

    Ни для кого не секрет, что грушевые деревья – теплолюбивые южные растения, которые, однако, способны вполне удачно произрастать в условиях Северо-Запада России. Главное, правильно подобрать наилучший сорт из широкого разнообразия: груши колоновидные и раскидистые, самоплодные и те, которым необходимы опылители, ранние и поздние, ароматные и не очень. Тема нашего сегодняшнего разговора – сладкие сорта груш, которые можно без опасений выращивать в регионах с холодным климатом.

    Кафедральная

    Первой в списке зимостойких и урожайных сортовых разновидностей стоит Кафедральная. Культура плодоносит летом желтыми румяными плодами, весом порядка 130 г каждый. Крона у этого дерева округлая, слегка загущена. Мякоть довольно сладкая, очень ароматная, слегка маслянистая. Для этого сорта груши характерны отличные показатели урожайности. Растения холодостойкие, отличаются повышенной устойчивостью к поражению грибковыми заболеваниями.

    Самоплодные сорта груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

    Лада

    Эта груша небольшой морозостойкости, формирует плодовое дерево среднего роста. Плоды нельзя назвать очень крупными – они весят до 100 г, при этом желтые, с легко выраженным румянцем. Обладают ароматной мякотью белого цвета с кисло-сладким привкусом. Полное созревание приходится на середину августа. Хранить такие плоды можно не более 2-х недель. Вид отличается хорошей урожайностью.

    Мичуринская красавица

    Сравнительно молодая разновидность. «Красавица» относится к низкорослым, крона не отличается густотой. Период созревания урожая приходится на осень. Дозревшие плоды покрыты ярко-красным румянцем практически по всей поверхности кожуры, под которой прячется белая, очень сочная сладкая мякоть с приятным ароматом. Растения довольно зимостойки, обладают средней устойчивостью к поражению паршей.

    Москвичка

    Для этого морозостойкого позднего сорта груш характерно среднерослое дерево с крупными плодами – до 125 г каждый. Спелые плоды обладают желто-зеленым цветом кожуры, полностью созревают к середине сентября. Мякоть отличается ярко выраженным ароматом, нежно-белым оттенком и приятной структурой. Хранится урожай около месяца (разумеется, при соблюдении технологии хранения). Культура со средними показателями устойчивости к грибковым инфекциям.

    Самоплодные сорта груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

    Нарядная Ефимова

    Отличается узнаваемой пирамидальной формой своей кроны, дает крупные плоды – около 130 г. Необычен и окрас кожуры – она малиновая с красным отливом. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная и очень сочная, с интересным терпким послевкусием. Такая груша, приспособленная для выращивания в условиях российского севера, подарит урожай к началу сентября. Храниться может не более 14 дней. Устойчивость к холодам средняя. Особенного внимания культура требует во время повышенной влажности (дерево может пострадать от парши).

    Отрадненская

    Этот вид считается осенним, растения вырастают средних размеров, плодоносят некрупными, зеленовато-желтыми плодами с ярким румянцем. Мякоть отличных вкусовых качеств, кисло-сладкая, с характерным приятным ароматом. Вид устойчив к грибку, урожаен, морозостоек.

    Самоплодные сорта груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

    Памяти Вавилова

    Сортовая разновидность формирует невысокое дерево, которое, однако, щедро на крупные плоды светло-желтого цвета, с легким румянцем и сладкой маслянистой мякотью. Отличаются сильным ароматом и кисловатым послевкусием. Деревья довольно устойчивы к грибковым заболеваниям, урожайны.

    Северянка

    Культура порадует плодами еще летом – сорт характеризуется раннеспелостью. Груши некрупные (порядка 80 г), ярко-желтые, с едва заметным румянцем. Мякоть у плодов сладкая и плотная, с легким винным привкусом. Дерево среднего размера, с умеренно раскидистой кроной. Сорт является высокоурожайным и устойчивым к болезням.

    Самоплодные сорта груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

    Северянка Челябинская

    Многие садоводы считают данный сорт груш одним из лучших для выращивания в пределах северо-западного региона. Причина очевидна: сорт был выведен и районирован в Челябинской области, поэтому такие груши наиболее распространены среди садоводов Урала. Деревья вырастают средних размеров, довольно устойчивы к холодам. Правда, в особенно суровую зиму груша может подмерзать, но обладает способностью к быстрому восстановлению. Первые плоды удастся сорвать уже на 5-й год после посадки. Груши ароматные, кисло-сладкие, созревают в августе.

    Чижовская

    Интересная и необычная культура, которая дает плоды необычной яйцевидной формы и ярко-лимонного цвета. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, тающая во рту. Дерево устойчиво к морозам, практически не подвержено парше и другим грибковым инфекциям.

    Выбирая сорт груши для посадки, учитывайте также такую характеристику, как самоплодность: самоопыляемые разновидности не нуждаются в наличии «соседей» других сортов, в отличие от самобесплодных культур, которые не плодоносят без опылителей.

    Груша памяти яковлева. Груша «Памяти Яковлева»: описание сорта, фото и отзывы

    «Памяти Яковлева» – сравнительно новый сорт, который уже успели оценить многие садоводы, отмечающие прежде всего высокую устойчивость к парше и морозостойкость. Его охотно выращивают на своих приусадебных участках ради вкусных, ароматных и красивых фруктов, созревающих ранней осенью, к концу сентября. Груша «Память Яковлева» хорошо подходит для многих регионов европейской части России, Беларуси и Украины. Сорт приобрел популярность даже за Уралом и в отдельных областях Сибири. Специалисты активно используют его в качестве ценного исходного материала для селекционных работ.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/grushi-prosto-mariya-opisanie