Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Мухи в квартире. Откуда появились мухи в квартире и как от них избавиться?

13.12.2020 в 21:26

Мухи в квартире. Откуда появились мухи в квартире и как от них избавиться?

Мухи в квартире. Откуда появились мухи в квартире и как от них избавиться?

Пожалуй, нет такого человека, который не сталкивался бы с мухами. Соседство с ними доставляет немалый дискомфорт — эти назойливые насекомые способны вывести из себя даже самого стойкого к внешним раздражителям человека. К тому же, они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Именно поэтому, заметив мух в своем доме, борьбу с ними надо начинать как можно быстрее.

Мухи в квартире. Откуда появились мухи в квартире и как от них избавиться? 01

Мухи в квартире. Откуда появились мухи в квартире и как от них избавиться? 02

Сколько живут и откуда появляются?

Мухи обыкновенные — это членистоногие насекомые черного цвета. В естественной среде насчитывается сотни разновидностей, которые могут различаться своими габаритами. Встречаются мелкие плодовые мушки величиной всего несколько миллиметров, бывают особи длиной в несколько сантиметров.

Жизненный цикл любой мухи включает несколько стадий.

  • Кладка яиц. Одна половозрелая особь за раз откладывает до 200 яиц, обычно кладки формируются в мусорных баках и компостных кучах.
  • Появление личинки. Она появляется уже спустя 7-9 часов и начинает активно кормиться той пищей, где оформилась. На развитие личинки уходит 6-10 дней в зависимости от внешних условий.
  • Окукливание. Приходит время, и личинка уползает в сухое место, чтобы окуклиться. Спустя месяц из куколки формируется взрослая особь.

Живет муха совсем недолго — не больше месяца. Но этого времени ей хватает на то, чтобы оставить внушительное потомство. В целом за свою короткую жизнь муха откладывает от 500 до 2000 яиц.

Мухи предпочитают отхожие места, чем грязнее они будут — тем больше мух скапливается там. Поэтому распространенными зонами обитания этих насекомых становятся помойки, свалки, контейнеры с пищевыми отходами, а также отстойники. В подобных местах изобилуют микробы, вирусы и патогенные бактерии. Побывав в них, мухи довольно быстро перемещаются в дома людей, садятся на продукты и личные вещи, оставляя на них возбудителей болезней. Употребляя в пищу такие продукты, можно заболеть:

  • холерой;
  • дизентерией;
  • тифом;
  • сальмонеллезом;
  • конъюнктивитом;
  • гельминтозом.

Откуда берутся мухи в закрытом помещении - не секрет

Мухи не только раздражают, но и могут являться переносчиками инфекционных заболеваний таких, как дифтерия или холера. В квартире они появляются иногда из неоткуда: двери и окна плотно закрыты, или даже на дворе зима., откуда берутся мухи в закрытом помещении, и как от них избавиться?

Выясняем источник появления насекомых

Путей прохода в дом или квартиру у мух множество. Они проникают через неплотно закрытые окна или двери, вентиляционные шахты или незаметные щели. Также они могут появляться дома с принесенными овощами и фруктами, на которых отложены их яйца, или с букетом полевых цветов. Процесс размножения мух идет очень быстро, перемещаются они молниеносно, поэтому в квартире через несколько дней будет летать уже не одна, а целое полчище этих особей. Этих насекомых привлекает запах остатков еды, грязь и влажность.

Бывает, что неожиданно появляются насекомые в зимнее время года. При том заселяются они только в дома, где тепло. Страдают от этих насекомых жители первых этажей – сказывается близость к теплосетям, сырому подвалу и мусорным камерам. Вот и ответ, откуда берутся мухи в закрытом изолированном помещении: через щели в полу, других перекрытиях.

Насекомые испытывают сложности с самостоятельным оставлением жилища. Они не видят прозрачные преграды в связи с особенностью строения глаз, поэтому на подоконнике часто можно увидеть жужжащих, пытающихся покинуть помещение мух.

Паразиты за счет строения лапок, прикрепляются к любым поверхностям, потолку или стенам, заметить их иногда сложно.

Особенностью размножения насекомых является то, что они откладывают личинки в труднодоступных местах. Через некоторое время хозяева обнаруживают дома полчища мух, даже когда помещение было закрыто долгое время, к примеру, дача на зиму. Они пребывают в недоумении, откуда бы им там взяться? Ответ прост - летом мухи отложили яйца, а с наступлением тепла началось активное размножение.

Как предотвратить появление мух

Для избавления от непрошеных гостей достаточно соблюдать : регулярно выносить мусор, не допускать хранения испорченных продуктов, мыть посуду сразу после еды и не накапливать ее в раковине. Также следует приобрести москитную сетку, повесить ее на окна и двери во избежание попадания мух в помещения дома или квартиры. Такое простое устройство позволит предотвратить появление насекомых в теплое время года и размножение в следующие периоды.

В народе существует поверье, что появление большого количества мух связано с улучшением благосостояния хозяев. Примета также связывается с ожиданием крупной ссоры.

Если все попытки выяснить, откуда берутся мухи в закрытом помещении, не удались, то лучше обратиться в санитарные службы, которые найдут и ликвидируют очаг размножения.

Мухи в квартире, как избавиться. Откуда берутся мухи в доме

Приходит весна. Температура воздуха поднимается выше 10 — 12°С, в домах начинают просыпаться от зимней спячки мухи, которые спрятались во время наступления холодов в щели или другие места в доме. С наступлением тепла они покидают свой приют в поисках пищи.

Мухи в квартире, как избавиться. Откуда берутся мухи в доме

Из-за сеточного зрения мухи не видят прозрачного препятствия ( оконного стекла ), поэтому им достаточно тяжело вылететь обратно наружу. Насекомые остаются в доме и начинают плодиться.

Мухи в квартире, как избавиться. Откуда берутся мухи в доме

Свои яйца муха может откладывать на продуктах питания, экскрементах животных, в мусорных ведрах и т.д. Таким образом их становится все больше и больше. Их яйца попадают в пищу человека, вызывая тяжелейшие отравления. Кроме того, на их лапках могут переноситься такие смертельные заболевания, как тиф, холера, сибирская язва или туберкулез. Мух невозможно контролировать. Стоит им один раз присесть на продукты, как тут же начинают распространяться болезнетворные микробы. Во избежание этого ни в коем случае нельзя оставлять открытую еду, и после принятия пищи обязательно необходимо убирать остатки в холодильник.

Мухи в квартире, как избавиться. Откуда берутся мухи в доме

Кроме этого, мух можно занести в дом вместе с подпорченными продуктами. Чаще всего это бывает у дачников. В процессе сбора урожая может попасться немного испорченный плод, где мухи любят откладывать яйца. Человек заносит его в дом и в тепле из кладки очень быстро появляются полноценные представители этого жужжащего семейства.

Особенно много мух вблизи больших свалок, компостных куч и уличных туалетов. Если вблизи от этих мест расположено жильё человека, гарантированно присутствие насекомых в доме. В этом случае бороться с ними гораздо сложнее. Такие же неудобства могут приносить и содержание во дворе животных.

Спасением от этих насекомых в частных домах и на дачах становятся москитные сетки . Причём они должны быть не только на окнах, но и на входных дверях.

Мухи в квартире, как избавиться. Откуда берутся мухи в доме

В квартиры эти насекомые могут проникать так же через вентиляционные ходы и мусоропроводы.

Настоящий бум появления мух случается в конце августа – начале сентября. Когда на улице холодает, насекомые в поисках тепла слетаются в жилище человека, где также откладывают яйца и впадают в анабиоз до весны. Так повторяется год за годом.

Для того, чтобы облегчить борьбу с ними, необходимо в первую очередь принимать все необходимые профилактические меры для того, чтобы представителей этих насекомых было как можно меньше и избавление от них не составило особого труда.