Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

12.12.2020 в 22:31

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

Гортензия древовидная сорта Аннабель

Гортензия древовидная - кустарник средней величины, высота которого в зависимости от сорта достигает 1-2 м. Отличить ее можно по щитковидным, крупным (до 15 см в диаметре) соцветиям зеленовато-белого, реже розового, оттенка.

Данная разновидность гортензии отличается хорошей зимостойкостью. В литературе часто встречаются рекомендации по укрытию древовидной гортензии. Но на практике смысл имеет лишь окучить куст, чтобы защитить от морозов корневую систему (если, конечно, речь не идет о выращивании гортензии в совсем северных регионах).

В особенно суровые зимы верхние части побегов все же могут подмерзать, но это никак не скажется на цветении. Это связано с тем, что цветочные почки у этой разновидности закладываются на побегах текущего года. Так что подмерзшие побеги следует просто удалить в начале весны.

Подготовка к зиме метельчатой гортензии

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

Куст гортензии метельчатой сорта Лаймлайт

Куст метельчатой гортензии выглядит более мощным по сравнению с древовидной и может достигать больших размеров. Отличаются и соцветия, у метельчатой гортензии они имеют конусовидную форму.

Данную разновидность можно отнести к холодостойким. Некоторые сорта могут безболезненно переносить понижение температуры до -35 градусов. Хотя молодые растение первые 3-4 года несомненно нуждаются в полноценном в укрытии.

В последующие годы в качестве мер по подготовки метельчатой гортензии к морозам стоит назвать окучивание куста и обрезку. Сильную обрезку можно смело проводить осенью, так как цветет метельчатая гортензия на побегах текущего года. Это, к слову, относится и сортам древовидной гортензии.

Совсем другого подхода требует гортензия крупнолистная.

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

Обрезанный на зиму куст гортензии

Подготовка к зиме крупнолистной гортензии

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии

Гортензия крупнолистная

У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями. Соцветия крупные щитковидные голубого или розового цвета в зависимости от почвы, в которой выращивается.

Эта гортензия заслуженно имеет репутацию одной из самых красивых, но с ней все не так просто!

Крупнолистная гортензия теплолюбива, поэтому укрытие на зиму для нее обязательное условие существования в садах средней полосы. Все дело осложняется тем, что цветочные почки у нее закладываются на побегах прошлого года и их непременно нужно сохранить. А это значит, что обилие цветения напрямую зависит от того, как перенесет зиму куст.

По этой же причине обрезку крупнолистной гортензии проводят осторожно и исключительно весной. Удалив молодые побеги осенью, Вы рискуете остаться без цветов в следующем году. После окончания цветения можно лишь аккуратно удалить сухие соцветия.

Гортензия на зиму уход. Как подготовить гортензию к зиме

Эффектные гортензии зимуют с разной степенью выживаемости, это зависит от вида растущих на вашем участке декоративных растений. Так, например:

  1. – отлично переносят морозные зимы и быстро могут быстро восстановиться весной от полученных повреждений.
  2. Гортензия крупнолистная не отличается высокой зимостойкостью, поэтому ее наземная часть может вымерзать в суровые зимы. Учитывая, что такие повреждения скажутся на интенсивности цветения (растение образует цветы на побегах прошлого года), стоит тщательно утеплять кусты.
  3. Гималайская гидрангея (почвопокровная) – отличается завидной зимостойкостью, может перезимовать под легким укрытием.
  4. Дуболистная гортензия – не выносит сильных морозов и зимних ледяных ветров. Требует надежного укрытия.
  5. Гортензия черешковая – прекрасно переносит долгие холода без ущерба будущему цветению, не требует укрытия и утепления на зиму.

Для того, чтобы растения были подготовлены к зимовке, необходимо выполнить ряд специальных мероприятий:

Наименование мероприятия

Описание

Полив

С сентября полив гортензий значительно сокращают, в дождливую погоду – прекращают совсем. Кусты во время сильных осенних дождей следует укрыть сверху пленкой, что предупредит переувлажнение растения. Не стоит допускать перелив растения в осенний период.

Внесение удобрения

Категорически запрещается проводить подкормку гортензий в осенний период органикой – это способствует повышению доли азота. Наряду с органическими удобрениями не рекомендуется подкармливать кусты гортензий бором, магнием и железом – эти минеральные добавки вызывают бурный рост зеленой массы, что в конце сезона недопустимо. Для вызревания и укрепления побегов в это время необходимо удобрять растения калийными и фосфорными составами. Планировать внесение удобрений лучше всего перед работами по обрезке и укрытию. В разных регионах это время выпадает на разные даты, все зависит от погодных условий в определенной местности. Подкормку вносят в сухом виде, разбрасывая по поверхности грунта, во время выпадения осадков питательные вещества будут всасываться в землю с дождевой водой и поступят непосредственно к корням. В сухую погоду стоит полить кусты питательным раствором под корень, приготовив жидкую смесь из

16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, взятых на одно ведро воды.

Подготовка растений

Подготовка растений к зимовке включает обрезку отцветших побегов, заготовку укрывного материала и сооружение самого укрытия. Особенно важной является обрезка кустовых гортензий, которая зависит от вида растения. Если обрезать побеги бессистемно, на следующий год можно не дождаться цветения.

Окучивание

Нижнюю часть куста гортензий перед зимовкой стоит окучить сухим грунтом, торфом или листовым опадом.

Подготовка гортензии к зиме в сибири. Погодные особенности региона

Для Сибири характерен затяжной зимний период. Осень и весна короче, чем в средней полосе. Основная доля осадков в большинстве районов приходится на летние месяцы — июль и август. Типично осенняя погода устанавливается в конце августа и заканчивается в октябре.

В этот же период заканчивается период вегетационного цикла для большинства растений. Поэтому в это время нужно провести подготовку кустарника к зиме.

Подготовка гортензии к зиме в сибири. Погодные особенности региона

На фото вариант укрытия

Какие сорта подходят для региона?

Подготовка гортензии к зиме в сибири. Погодные особенности региона В этих суровых условиях хорошо зарекомендовали себя метельчатые и древовидные виды гортензии.

Они проявляют чудеса «мужества», выдерживает морозы до -40 градусов.

Крупнолистные сорта гортензии, даже при хорошем утеплении могут не перенести зиму.

Поэтому если есть непреодолимое желание видеть их на своем участке, придется их выкапывать осенью с комом земли и хранить до весны в теплице или другом подсобном помещении.

Но селекционеры сделали подарок для садоводов, которые живут в условиях холодного климата. Путем селекционного отбора выведены зимостойкие сорта. Их отличительной особенностью является то, что они могут цвести не только на новых побегах, но и прошлогодних.

Но самый приятный подарок преподнесла природа. Так в одном из американских питомников произошла естественная мутация крупнолистной гортензии, и она стала давать цветы на прошлогодних побегах, назвали новый сорт «Бесконечное лето». Именно от него начали селекцию зимостойких сортов. Так что теперь и сибиряки смогут любоваться красотой гортензии.

Как укрыть древовидную гортензию на зиму. Как укрыть гортензию на зиму?

Как укрыть древовидную гортензию на зиму. Как укрыть гортензию на зиму?

Многие садоводы давно полюбили такое красивое и эффектное растение, как гортензия. Пушистые кусты, усыпанные пышными соцветиями, имеют ярко-зеленые зубчатые листовые пластины, способны менять окрас, а выглядят просто роскошно. Однако несмотря на неприхотливость, за ними требуется тщательный уход. Внимание заслуживает зимовка, которая при неправильном подходе может навредить растению или даже убить его.

Какие цветы нуждаются в укрытии?

Гортензия представлена приблизительно 70-80 разновидностями. Не все из них подходят для произрастания в нашей стране. Растение достаточно неприхотливо, что не может не радовать садоводов, но при этом не все его виды являются зимостойкими. Поэтому часто ему требуется специальная подготовка и укрытие на время холодов.

Нужно отметить, что некоторые сорта в укрытии не нуждаются. В основном оно необходимо молодым растениям на протяжении первых 2-3 лет жизни. Что касается южных регионов России, подобная процедура там в принципе не является актуальной ввиду климата.

Укрывать рекомендуется только те виды, которые будут цвести на прошлогодних побегах. Поврежденные морозами цветочные почки не смогут дать бутонов.

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии 07

Метельчатая гортензия на зиму. Подготовка к зиме древовидной гортензии 08

Нужно отметить, что метельчатая гортензия способна лучше всего переносить холода. Ей не страшны понижения температуры до -40 градусов. Поэтому можно обойтись без серьезного укрытия, достаточно просто прикрыть землю вокруг приствольного круга, чтобы поберечь корневую систему. Если регион не отличается аномальными похолоданиями, можно игнорировать данный момент. Нужно сказать, что стебли метельчатой гортензии очень редко подмерзают.

Древовидная гортензия также отличается устойчивостью к понижению температур. Однако в случае, если территория произрастания характеризуется сильными морозами, следует подумать о полном укрытии, в противном случае молодые побеги могут подмерзнуть. Но если по каким-либо причинам сделать это не получилось, ничего страшного. Деревце все так же будет цвести, так как отличается быстрым восстановлением с наступлением теплых дней.

Одним из наиболее известных представителей является крупнолистная гортензия . Но она характеризуется низкой степенью зимостойкости, соответственно, специалисты рекомендуют выращивать ее в теплом или умеренном климате. В северных регионах следует позаботиться об укрытии. Возможно, полного вымерзания и не произойдет, однако, пышным цветением кустарник в будущем сезоне уже не порадует. Нужно отметить, что с возрастом морозостойкость будет меняться.

Как сохранить гортензию. Хранение на балконе

Остекленный балкон или веранда – хорошие места, где сохранить саженцы гортензии до посадки получится не хуже, чем в погребе или подвале. Важно, чтобы температура хранения саженцев постоянно находилась в одних пределах.

Холодная зимовка гортензий не требует полива и освещенности.

При повышении температуры, и преждевременном набухании почек, перемещать растения в более теплые условия и начинать их усиленно поливать не следует. Учитывая, что растение все равно пребывает в состоянии зимнего покоя, в условиях температуры +10°С до появления на нем листьев дело не дойдет.

Сохранить гортензию в горшке возможно даже в комнатных условиях, если саженцы не слишком большие или были куплены зимой с цветами и листьями.

Такие растения держат на подоконнике и обеспечивают им дополнительную подсветку. Перед тем, как высадить «одомашненную» гортензию на садовый участок, ее потребуется постепенно приучать к улице. Для этого вазоны с растениями выставляют в сад на 30 – 40 минут в день, а затем снова заносят в помещение. Время нахождения крупнолистной гортензии на свежем воздухе нужно будет постепенно увеличивать.

Более крупные кустики сложнее разместить в погребе или на лоджии, не прибегая к обрезке. Но поводов для волнений здесь быть не должно. Цветение побегов текущего года у крупнолистной гортензии вполне возможно. Поэтому перед зимовкой обрезка растений на 20 – 30 см. от основания считается нормой. При этом начало цветения придется на конец лета – середину осени (с августа по октябрь).

Как сохранить гортензию. Хранение на балконе