Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить

13.12.2020 в 21:32

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить

Если вы повредили дерево или кустарник и не знаете, чем можно оперативно замазать ранку, то самое время узнать о такой смеси, как садовый вар. Она поможет справиться с мелкими царапинами и глубокими повреждениями и излечит растение.
Садовый вар – довольно известное среди садоводов средство. Его используют для обработки срезов и залечивания ран на деревьях. Можно приготовить садовый вар своими руками, а можно купить готовую смесь. Давайте познакомимся с этим веществом поближе и узнаем, как правильно применять его в саду.
Описание садового вара, преимущества и недостатки
Садовый вар наносят на раны деревьев, чтобы защитить их от попадания патогенных микробов, грибков, паразитов и насекомых, а также от потерь древесного сока. Составом замазывают поврежденные участки не сразу, а спустя некоторое время, когда ранка слегка подсохнет. Ранки на стволах и ветках деревьев появляются по следующим причинам:
*неправильная обрезка;
*удаление сломанных веток;
*неаккуратная прививка;
*повреждение грызунами;
*поражение болезнями и вредителями
Преимущества садового вара состоят в следующем:
*его легко приготовить и наносить на стволы и ветки;
*застывший вар не отваливается и не пачкает одежду и руки;
*состав отлично удерживает влагу и предотвращает пересыхание ранок.
Недостатки садового вара в основном сводятся к следующему:
*обширные раны и порезы после обработки долго высыхают, а это приводит к подгниванию дерева в области повреждения;
*садовый вар – состав для теплого времени года; при низкой температуре он быстро застывает, густеет и трудно наносится;
*дешевый вар с химическими компонентами в жаркую погоду тает и обжигает дерево.
Садовый вар в домашних условиях
В поисках дешевой альтернативы многие дачники предпочитают изготавливать садовый вар своими руками. В настоящее время известно более десятка различных рецептов по приготовлению "целебного состава".
Рецепты садового вара на основе парафина
Ингредиенты:
парафин – 6 частей;
канифоль – 3 части;
минеральное или растительное масло – 2 части.
Растопите парафин и добавьте к нему измельченную в мелкую пыль канифоль. Затем доведите состав до кипения и аккуратно добавьте в него масло. Затем прокипятите еще 10-30 минут. Полученную массу оставьте остывать, а впоследствии разомните до однородной консистенции. Готовый вар поместите в емкость с крышкой.
Одной из разновидностей вышеописанного рецепта является следующий состав:
парафин – 1 часть;
канифоль – 1 часть;
трансмиссионное масло – 1 часть (или 1 часть натуральной олифы).
Рецепты садового вара на основе пчелиного воска
Ингредиенты:
канифоль − 4 части;
пчелиный воск – 2 части;
нутряной жир – 1 часть.
Вместо парафина можно воспользоваться пчелиным воском. Его также растопите и доведите до кипения. Остальные ингредиенты добавляйте в соответствии с рекомендованными пропорциями. Состав прокипятите не более получаса и дайте ему остыть. Затем разомните до однородной консистенции.
Взяв за основу пчелиный воск, вы можете приготовить еще несколько полезных составов:
Садовый вар Жуковского:
пчелиный воск – 1 часть;
канифоль – 1 часть;
несоленый жир – 1 часть.






Чем заменить садовый вар при обрезке деревьев. Заделка спилов при обрезке деревьев

Чем заменить садовый вар при обрезке деревьев. Заделка спилов при обрезке деревьев

Вечная тема для споров — чем закрыть спилы при обрезке садовых деревьев. Для начал отметим самое важное — любой спил диаметром больше 10 мм заделывать НУЖНО! Если этого не сделать вовремя… в общем, на картинке отчетливо видно, что станет со спилом достаточно скоро. Спилы мЕньшего размера — заделывать желательно, но необязательно.

Относительно недавно появились новые материалы-пасты — например РанНет или Lak Balsam (Лак-бальзам «Искусственная кора»). «РанНет» — состав спорный по эффективности, а вот Лак-бальзам — штука действительно хорошая. К сожалению, с учетом расхода — цена явно «негуманна».

Традиционные материалы для заделки спилов — садовый вар и масляная краска. Краткие замечания «за» и «против»:

  • Садовый вар представляется материалом более естественным, так должен изготавливаться из пчелиного воска и живицы (древесной смолы). Существенное «но» — «должен»! Реальный состав вара, который продается повсюду — загадка. Например, вряд ли из вышеуказанных материалов может получиться садовый вар отчетливо зеленоватого цвета. Или — имеющий явственный запах нефтеперегонного завода;
  • Садовый вар — материал несохнущий и потому пластичный. При усушке древесины в зоне спила неизбежны деформации и растрескивание. До некоторых пределов садовый вар это «терпит»;
  • К сожалению, эти пределы не сильно велики. Садовый вар ведет себя неудовлетворительно на спилах большого размера, особенно ориентированных в южном направлении. Вар нагревается на солнце, даже весной и осенью, и «стекает», оставляя спил практически незащищенным. Повторное нанесение — снова ненадолго. Приходится «армировать» такой спил спанбондом, москитной сеткой, или даже, пардон, кусками дамских колготок. Но польза таких «конструктивных решений» сомнительна, а вред очевиден. «Арматуру» приходится чем-то фиксировать по краям спила, причем зачастую это весьма непростое дело. Как следствие, появляются неизбежные зоны застоя влаги, прибежища для насекомых и различных инфекций.

Садовый вар инструкция по применению. Садовый вар применение. Как сделать замазку своими руками

Садовый вар – известное средство среди садоводов, при помощи которого можно замазывать раны, повреждения на деревьях и кустарниках, а также применять после обрезки.

Давайте разберемся- где и как применять садовый вар в саду, из чего он состоит, как приготовить садовый вар своими руками или чем заменить, правильная обработка спилов на плодовых деревьях.

Весной садовый вар применяют после обрезки, для защиты от грибков, попадания влаги и перепада температур.

Осенью садовый вар применяют для защиты от мороза, дождя.

Садовый вар – применять или нет?

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить 01

Всегда были разногласия по поводу применения замазок.Одни садоводы утверждают, что любые срезы на дереве должны быть замазаны, это сохранит растение от попадания различной инфекции – патогенных грибов и вредителей.

Вторая категория садоводов утверждает, что ни при каких случаях замазывать раны не надо, природа сама позаботилась об этом, у растений есть защитная функция. Используя замазки можно замедлить процесс заживления ран или вовсе остановить, что под смазками образуется идеальная среда для развития грибов и вредителей.

Садовый вар под воздействием температур то замерзает, то растекается – получается под ним образуется та идеальная среда от вредителей. Если сравнивать с Европой, то там не пользуются замазками, а наносят специальную краску на срез или совсем не обрабатывают.

Если делать обрезку деревьев вовремя, до процессов вегетации, то раны можно и не замазывать.

Садовый вар описание

Садовый вар предотвращает потерю влаги, то есть сока, идущего по дереву.

Наносят садовый вар на раны деревьев, защищая от различных паразитов, патогенных микробов и насекомых, потерь древесного сока. Поврежденные и срезанные участки замазывают не сразу, а после подсыхания.

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить 02

Раны на стволах и ветках деревьев появляются по следующим причинам:

-- удаление поломанных веток
-- неправильная обрезка
-- повреждение грызунами
-- пораженные участки болезнями и вредителями
-- в следствии неаккуратной прививки

Преимущества применения садового вара – легко приготовить и наносить на раны, после застывания он не отваливается, отлично удерживает влагу.

Недостатки применения – при обработке обширных ран они долго высыхают, что часто приводит к подгниванию дерева, садовый вар трудно наносить зимой, дешевое средство с химическими компонентами способно спровоцировать ожог в жаркую погоду.

Применение садового вара

Как правильно наносить садовый вар на раны деревьев – рассмотрим инструкцию по применению.

Обрабатывают садовым варом только здоровую древесину. Все сгнившие, поврежденные или пораженные инфекцией участки необходимо удалить с дерева перед обработкой.

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить 03

Основание и каря раны нужно зачистить, они должны быть гладкими без наростов.

Древесные раны промойте проточной водой и обязательно пользуйтесь чистыми инструментами при нанесении замазки.

Лучшее время для лечения поврежденных участков - это весна – начало лета.  Если повреждение возникло в другое время наносить садовый вар тоже можно. Обновляйте садовый вар весной.

Обработку дупла дерева, инструменты и руки перед работой обработайте 5% раствором медного купороса.

Садовый вар своими руками – рецепты

В домашних условиях можно легко приготовить садовый вар, существует на данный момент более десятка рецептов. Рассмотрим самые проверенные рецепты.

Садовый вар своими руками. Садовый вар –, как приготовить, где применять и чем можно заменить 04

Рецепты садового вара на основе воска

Ингредиенты:пчелиный воск – 1 часть, канифоль – 1 часть, нутряной жир – 1 часть.

Растопить воск, довести до кипения. Добавить остальные ингредиенты, прокипятить 30 минут и оставить остывать. Разомните до однородной массы.

Садовый вар Жуковского

Нам понадобится:воск - 1 часть, канифоль – 1 часть, несоленый жир – 1 часть.

Растопить компоненты в отдельных емкостях, после чего перелить в одну посуду и перемешать. Оставляем постоять немного и затем вылить в емкость с холодной водой. Садовый вар свернется, извлекаем его из воды и формируем шар. Хранить замазку в промасленной бумаге, наносить только в теплую погоду.

Садовый вар со скипидаром

Взять компоненты – канифоль – 6 частей, пчелиный воск – 3 части, прополис – 2 части, скипидар – 1 часть.

Садовый вар со свиным салом

Необходимые ингредиенты– пчелиный воск – 1 часть, канифоль – 4 части, свиное сало (несоленое) – 1 часть.

Садовый вар на основе парафина

Компоненты для приготовления– парафин – 6 частей, канифоль – 3 части, растительное масло – 2 части.

Садовый вар чем заменить. Чем заменить садовый вар?

Когда нет возможности приготовить или купить садовый вар, его можно заменить на альтернативные средства. Принцип действия и эффект у них одинаковый: бактерицидный, ранозаживляющий, лечебный. Средства наносятся на поврежденные участки или свежие срезы на стволе плодового дерева.

Садовый вар чем заменить. Чем заменить садовый вар?

Глиняная замазка

Ее готовят самостоятельно. 2 части глины смешивают с 1 частью коровяка и 2 частями мелко порубленной соломы или сена. Смесь разбавляют водой, чтобы получилась консистенция теста. Это старый русский метод, широко применяемый в деревнях.

Парафиновый вар

Для его приготовления берут парафин (20 частей), канифоль (4 части), олифу натуральную (1 часть). Все компоненты плавят, смешивают и используют в качестве замазки. В крайнем случае заменить можно и просто парафином.

Масляная краска на основе олифы

Либо просто олифа, нанесенная в несколько слоев.

Рекомендуют при обработке добавить немного медного купороса.

Болтушка с коровяком

Коровяк и глина берутся в равном количестве, перемешиваются, а затем разводятся водой. Должна получиться консистенция сметаны иди жидкого теста. Место обработки на дереве сначала смазывают медным купоросом. Затем наносят болтушку, накрывают полиэтиленовым пакетом и обматывают нитками. Пакет можно снять уже спустя неделю, а вот замазку следует оставить.

Ком земли

Этот способ годится, если под рукой нет ничего совсем. Просто берут ком земли и покрывают им место обработки. Понадобится также полиэтиленовый пакет или тряпка в качестве удерживающей повязки..

Целлофановый пакет

При незначительных порезах или повреждениях достаточно будет целлофанового пакета. Им просто обвязывают место обработки. В данном случае дерево будет лечить само себя  самостоятельно.

Воск

Входит в состав большинства рецептов приготовления садового вара. За неимением других компонентов его можно использовать в одиночку.

Перед применением рекомендуют очистить место обработки от старой, отмершей коры, зачистить, продезинфицировать поверхность медным купоросом. Средства наносят с помощью деревянной лопаточки или руками тонким слоем (3-5 см). Если средство застыло, его можно слегка разогреть на водяной бане.