Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций

13.01.2022 в 06:49

Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций

1. «Народные средства» борьбы с муравьями – простые, безопасные, доступные и вместе с тем эффективные способы контроля численности. К тому же, затраты на изготовление ловушек минимальные. Единственное что нужно — это время и терпение.

2. Если не получается бороться «народными средствами», не следует затягивать время и допускать критического уровня численности насекомых. Зачастую «народные средства» борьбы с муравьями не дают желаемого результата. Тогда используется «тяжелая артиллерия» — химические пестициды.

3. Муравьев нельзя ликвидировать полностью, это уникальные насекомые с точки зрения этологии, экологии и физиологии, имеющее иерархическую систему организации. Из-за высокой приспособляемости муравьиных семей борьба с их численностью — это вопрос контроля местных популяций, а не уничтожения всех семей полностью.

Как избавиться от муравьев на растениях. Как избавиться от муравьев в огороде: эффективные способы

Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций

Муравьи — одни из самых распространенных насекомых на садовом или огородном участке. Они доставляют немало проблем и забот. Какую пользу могут приносить эти насекомые, и насколько вредны для урожая?

    Почему появляются муравьи в огороде

    Чтобы избавиться от вредителей на садовом участке, нужно выяснить, что их привлекает.

    Причин может быть несколько:

    • Наличие непаханой земли, где удобно устраивать жилище.
    • Тля. Муравьи питаются жидкостью, которую выделяет тля, поэтому в первую очередь следует избавляться от нее.
    • Постоянное наличие пищи (пауки, бабочки, гусеницы, мошки, слизни). Муравьи очень прожорливы. Могут поедать все: ягоды, корнеплоды, овощи, остатки пищи людей.
    • Насекомые переселяются на огороды из-за разрушения естественной среды обитания при застройке и распашке земель.

    Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций 01

    Несмотря на то, что муравьи являются причиной многих проблем на дачном участке, они несут немалую пользу:

    • Многочисленные ходы, которые прорывают эти трудяги, помогают разрыхлению поверхностного слоя почвы. Это создает хорошие условия для поступления большего количества воздуха к корневой системе растений.
    • Хорошо удобряют почву. Благодаря их жизнедеятельности земля обогащается фтором, азотом и калием. Это улучшает ее плодородность.
    • Любят нектар цветов, опыляют их.
    • Уничтожают другие виды наиболее опасных насекомых (личинки мух, слизни, паутинный клещ, гусеницы и их останки).

    Постоянная активность колоний муравьев способствует обновлению и улучшению свойств почвы и плодородия.

    Вред от этих насекомых очень ощутим садоводами, если не бороться с ними:

    • Муравьи оберегают и защищают тлю от других насекомых. Они способствуют ее размножению, а также регулярно переносят личинки на здоровые растения.
    • Тля поражает деревья, облепляя листья и ветки, высасывает все соки из их тканей.
    • Муравьи повреждают корни растений, лишая тем самым, урожая.
    • Разносят семена разных растений, в том числе вредоносных.
    • Любят сладкие ягоды (вишню, грушу, землянику, смородину), портят урожай и снижают его качество.
    • насекомые часто становятся причиной разрушения или порчи деревянных построек и земельных укреплений.
    • Часто муравьи могут переселяться с земельных участков в дома и размножаться там.
    • Помимо тли муравьи привлекают цикад, некоторые виды гусениц и червеца. Все они питаются растительной пищей, поэтому могут навредить культурам на участке.
    • Заселяя дупла деревьев, они постепенно превращают их в труху.

    Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций 02

    Стоит ли выводить муравьев

    На самом деле от вредителей избавиться не просто. Они быстро размножаются, основывают колонии, присутствуют на территории земельного участка в больших количествах и развивают бурную деятельность. Поэтому большинство садоводов считают, что бороться с ними нужно обязательно. Мало кому понравится, когда ежедневный труд на огородном участке пропадает впустую. Ведь муравьи портят овощные культуры, ягодные кустарники и плодовые деревья.

    Но не стоит забывать, что муравьи — звено в цепочке природного кругооборота. Они поедают других вредных насекомых, и этим защищают растения.

    Средства для борьбы

    Когда вред от муравьев превышает пользу, следует начать борьбу с ними. Сначала нужно понять, как избавиться от насекомых в огороде раз и навсегда.

    Уничтожать необходимо не отдельно взятых насекомых, а их гнездо в целом. Именно там живет матка — «королева», которая плодит новых муравьев.

    Существуют два вида борьбы: специальные химические средства и народные методы.

    Муравьи на дачном участке. В качестве рекомендаций 03

    Специальные химические средства

    Сегодня в магазинах предлагают большое количество препаратов, позволяющих избавиться от муравьев.

    Главные составляющие компоненты большинства химических препаратов — диазинон и борная кислота.

    Список препаратов:

    • «Муравьед» . Используется препарат просто: в 10 л воды разводится 1 мл средства. Сначала растворяется в небольшом количестве воды, затем доводится до нужного объема. Средством надо залить муравейник и пространство вокруг него, затем присыпать землей. Оно впитывается через кожные покровы, что вызывает паралич насекомых в течение двух дней после обработки.
    • «Гром — 2» . Препарат в виде микрогранул. Перед применением следует снять небольшой слой земли (2 — 3 см), равномерно рассыпать гранулы по поверхности. После этого снова засыпать участок. Содержимое упаковки рассчитано на обработку 5 — 10 кв. м. У этого препарата довольно долгий срок действия — один месяц.
    • «Мурацид» .Средство длительного действия. Форма выпуска — концентрированная жидкость. Одну ампулу разводят на 10 л воды и обрабатывают участок полученным раствором. Действие препарата сохраняется 2 — 3 месяца. Насекомые погибают через 2 дня. Хранить готовую смесь нельзя, нужно использовать сразу после приготовления. Мурацид опасен для пчел и рыб. Нельзя допускать, чтобы ядохимикат попал в водоемы.
    • «Антимуравей» . Препарат на основе борной кислоты. Порошок без запаха, безвреден для людей и животных, если его не вдыхать. Очень эффективен: численность муравьев значительно сокращается уже через 2 — 3 дня. Способ применения довольно прост: порошок надо разложить по нескольким емкостям и разместить в местах скопления муравьев.

Муравейник на участке хорошо или плохо. Как вывести муравьев с участка

Если вы не сторонник химических средств борьбы с муравьями, можете испробовать другие, более гуманные методы, позволяющие прогнать муравьев с участка, не разрушая их прочную "семью". В частности, попробуйте следующие способы:

  • муравьи остро реагируют на различные запахи. Поэтому можно регулярно раскладывать вокруг их убежища следующие носители ароматов (правда, вы сами должны относиться к ним терпимо): листья аниса , головы копченой сельди , опилки , смешанные с протертым чесноком . Либо просто облейте муравейник керосином (но ни в коем случае не поджигайте!);
  • если у вас на участке растет полынь и петрушка – опасаться муравьев не стоит, ведь этих растений они также предпочитают избегать. Среди земляничных посадок высевайте чеснок ;
  • также можно использовать растительное масло , табачный пепел , измельченные листья томатов и петрушки , скипидар и древесный уголь ;
  • муравьи избегают деревьев, основание которых обработано конопляным маслом ;
  • ловчий пояс уберегает не только от разных гусениц и мелких насекомых, но и муравьиного "строя". Улучшенной преградой является полоска фольги с подложенным под нее поролоном ;
  • муравьи – плохие пловцы, поэтому защитить деревья можно, соорудив  глиняные рвы, наполненные водой . Ширина и глубина рвов может не превышать 3-5 см, зато в этом случае муравьи не смогут забраться на дерево;
  • чтобы нанести невосстановимый ущерб муравейнику, разложите около ходов гнезд кирпичи , куски железа или камни и полейте их настоем навоза или любых трав (кроме тех, что отпугивают муравьев). Через 2-4 дня поднимите эти предметы и облейте мурашей кипятком , попутно заливая ходы горячей водой;
  • возьмите немного дрожжей (горсть должна быть не больше лесного ореха) и полейте их сладкой смесью из сахара , воды и меда , чтобы получилась кашица. Распределите смесь по спичечным коробкам и расставьте их вокруг муравьиных гнезд, прикрыв чем-нибудь. Через некоторое время муравьи станут обходить эти места стороной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/borba-s-muravyami-na-sadovom-uchastke-informaciya-o-gostyah

Средство от муравьев в огороде. Зачем бороться с муравьями в огороде

Муравей муравью рознь. Те самые лесные жители, которых называют «маленькими санитарами», практически не обитают в огородах. На приусадебном участке вы встретите только садовых муравьев: прожорливые многочисленные колонии, разводящие целые «стада» тли.

Какая-то польза от них все же есть: насекомые поедают других вредных «гостей» – гусеницы станут их желанной добычей. Почва, в которой поселилось муравьиное семейство, обогащается фосфором и азотом, притом в форме, легко усваиваемой для корневой системы.

Но эти малочисленные плюсы соседства перекрывает вред, который они приносят своим присутствием:

  1. Муравьи «разводят» тлю, выделяющую в процессе жизнедеятельности сладкий нектар – их излюбленное лакомство. Защищают, разносят по всему участку и даже отправляют на зимовку своих симбионтов. Тля активно поедает зеленую массу крыжовника, черной и красной смородины, яблони, груши, сливовых деревьев и других плодово-ягодных культур. Такое вредительство нередко приводит к гибели посадки, особенно если растение молодое, ослабленное.
  2. Садовые муравьи строят подземные жилища с многочисленными извилистыми ходами. Эти сооружения разрушают изнутри розарии, альпийские горки, ровные газоны и клумбы.
  3. На вашем участке могут обосноваться обыкновенные садовые, бурые, дерновые, краснощекие муравьи, которые сами питаются садовыми растениями. Их привлекает нектар на бутонах, сладкие ягоды, фрукты и корнеплоды. Особенно страдает садовая земляника и клубника – многочисленная муравьиная колония может испортить весь урожай.

По этим причинам я всегда бдительно слежу за непрошенными «гостями» на участке. Если замечаю, срочно предпринимаю шаги, пока семейство не успело обосноваться.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/unichtozhenie-muravev-na-dachnom-uchastke-muravi-obitayushchie-na-dachnom-uchastke

Как избавиться от муравьев в частном доме. Как навсегда избавиться от муравьёв в доме – общие рекомендации

Не пропустите важную информацию о том, как бороться с домашними муравьями в квартире. Почему непременно стоит избавиться от незваных гостей: насекомые бродят не только по вашему столу, но и по мусорным вёдрам и прочим нечистотам. Вся инфекция с лапок насекомых приносится на кухню хозяина дома. Если нашествие муравьёв замечено в одной квартире, не исключено, что насекомые кочуют по другим квартирам. Неприятны укусы крохотных созданий: возможно, помимо болевых ощущений, появление зуда и аллергической реакции. Поэтому нужно знать, как избавиться от мелких муравьёв в квартире или частном доме.

Обнаружили муравьиного разведчика? Сразу в бой!

После появления первых разведчиков последует масштабное нашествие в хозяйские закрома и мусорное ведро. Первое, что нужно запомнить, — истреблять рабочих особей маленьких муравьёв в квартире бесполезно. Убили сотню врагов? Прекрасно. Завтра придут две сотни. Вывод: нужно бороться не со следствием, а с причиной, поэтому проводим грандиозную генеральную уборку. Второе: задача заключается в уничтожении самки. Нет самки — нет новых работников.

Действия по истреблению домашних муравьёв:

  1. Найти гнездо нелегко, придётся проследить, откуда появляются незваные гости.
  2. Если дом многоквартирный, придётся создать коалицию с соседями: какой-то квартире посчастливилось приютить самку с колонией! Королеву воинов кормят работники, она всегда находится в гнезде.
  3. Важно подобрать эффективное средство, чтобы донести яд до самки, тогда погибнет и она, и личинки, и падёт смертью храбрых вся колония.

Постарайтесь в поисках гнезда колонии не разрушить жилище!

Как избавиться от муравьев на огороде. Добавление статьи в новую подборку

На газоне и на грядке, под камнями и бордюрами, в кочках травы и приствольных кругах каждое лето кипит жизнь. Появляется она с наступлением весны, но почему-то совсем не радует садоводов и огородников. Да, речь о вездесущих муравьях и их "домиках".

Едва ли можно найти хоть один участок, в той или иной степени не заселенный садовыми муравьями. Где-то их совсем немного и они не вызывают беспокойства у законного обладателя участка, а где-то колонии садовых муравьев множатся год от года и появляются на каждом метре. 

Сколько муравьев на участке нормально, а сколько – уже перебор

Почему эти насекомые заселяют не все участки, где им комфортно и как понять, что муравьи объявили вашу дачу своей?

Даже если вы не видите засилья муравьев на своем участке, они все равно есть. В первую очередь искать колонии черных садовых муравьев нужно в самых укромных местах, где не бывает перекопки, прополки или внесения удобрений. Чаще всего это каменные бордюры вокруг клумб, настилы, необрабатываемые приствольные круги или места накапливания мусора. Если с муравьями не бороться, то постепенно они расселятся и будут встречаться на газоне, клумбах, вдоль дорожек, а со временем появятся и в постройках.

Как понять, что количество муравьев на участке достигло критической массы? Если на каждой грядке и клумбе есть хотя бы одна колония, а на газоне муравьиные ходы встречаются каждые 2-3 м, значит, пора браться за "оружие".

Как понять, что растения страдают от муравьев

Сами по себе муравьи хоть и неприятны, но особо не мешают людям. К тому же они и сами не любят соседство с людьми и предпочитают не селиться в тех местах, где часто ходят или регулярно обрабатывают землю. А вот растения от такого часто страдают, причем исход может быть весьма печальным.

Муравьи не только охотно разводят тлю, являющуюся их поставщиком сладкого молочка и пожирающую почти все культуры в саду и огороде, но и сами не брезгуют посадками. Охотнее всего они поедают ягоды, бутоны и цветки, овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, но в безопасности себя не может ощущать ни одно растение.

Итак, если на клумбе или грядке без причин начали увядать и сохнуть всходы, листья на деревьях и кустах скручиваются и желтеют, а посреди газона образовалось голое пятно, крайне велики шансы, что муравьев на вашем участке стало слишком много. К сожалению, садовые муравьи, в отличие от лесных, строят дома не вверх, а вниз, поэтому пара-тройка ходов в земле может вести к огромному лабиринту, который словно метро охватывает землю под всем вашим участком. Оценить реальное количество муравьев на даче довольно сложно, но необходимости борьбы это не отменяет.

В одном муравейнике одновременно может быть только одна матка, однако выводится их за сезон несколько десятков, а значит, число семей растет в геометрической прогрессии. 

Как вносить препараты от муравьев, чтобы не пострадали посадки

Любой дачник начинает борьбу с муравьями с народных средств и методов. Кто-то рассыпает по их дорожкам пшено и манку, кто-то солит и поливает кипятком муравейники… Как правило, сытые и попарившиеся муравьи лишь радуются такому вниманию и начинают размножаться еще активнее.

Когда черед доходит до химических препаратов, садоводов смущает не только их действенность и стоимость, но и процедура внесения. Ведь понятно, что внутри яркой упаковки не конфеты, а значит, рассыпать содержимое по грядам может быть не слишком безопасно как для растений, так и для остальных обитателей сада. Кроме того, возиться с растворами или пылящим порошком не слишком удобно, так что лучше предпочесть препарат в гранулах, не нуждающийся в дополнительных "плясках с бубном".

Муравьи очень любят поесть, поэтому лучше выбирать препараты, которые служат пищевыми приманками. Их особь-собиратель не только охотнее возьмет, но и отнесет в муравейник матке.

Обрабатывать посадки средством от муравьев следует строго по инструкции. Как правило, она сводится к следующему:

  1. Чтобы избавиться от муравьев на газоне препарат вводят под землю в зоне муравейника на глубину 2-3 см (прямо в ходы) из расчета 1-2 г гранул на муравейник.
  2. Защитить грядки от муравьев можно, внося гранулы в грунт на глубину 2-3 см из расчета 10 гранул на 5 кв.м.
  3. Под деревьями и кустарниками борьбу с муравьями проводят, заделывая препараты в грунт на глубину 3 см, из расчета 3 г на один приствольный круг.
  4. А вот с луком на перо, капустой и травами все сложнее. Использовать средства от муравьев на грядках с зеленью и листовыми овощами можно только во время посадки, при этом важно, чтобы до сбора урожая оставалось не менее 20 дней.
  5. Проводить полив, рыхление и прополку гряд можно в обычном режиме уже через три дня после внесения препарата.

Да, разом и навсегда избавиться от муравьев невозможно, и все это понимают. Однако капитулировать и отдавать им участок на разграбление тоже не вариант, а значит, вам предстоит долгая и методичная борьба, к которой нужно быть готовым заранее.