Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Надо ли перекапывать осенью огород. Как водится, на всякий плюс находится свой минус

14.02.2021 в 10:28

Надо ли перекапывать осенью огород. Как водится, на всякий плюс находится свой минус

Сторонники органического земледелия не приветствуют осеннюю перекопку по следующим причинам:

  • перекапывая осенью огород, мы извлекаем на поверхность остывающей земли и губим не только вредных, но и полезных ее жителей: насекомых, микроорганизмы, поддерживающие баланс и плодородие;
  • при частой обработке лопатой верхний питательный слой земли может замещаться на менее плодородный нижний, и свойства почвы ухудшатся;
  • попавшие на поверхность сорняки и насекомые могут выжить под толстым покровом снега, если зима окажется теплой. И тогда все серьезные физические нагрузки, которые осенью пришлись на спину и сердце овощевода, не принесут ожидаемых результатов, а лишь отразятся на его здоровье не лучшим образом.

Так когда же следует «махать лопатой» на огороде, чтобы была польза?

Определяющие факторы в этом вопросе — тип почвы и климат зоны, в которой расположен огород.

Справка. Если вам достался участок с тяжелым и глинистым грунтом, то перекопка необходима в обязательном порядке. Более легким землям хватит весеннего рыхления.

В южных регионах частое вскапывание не требуется, сухая и легкая почва в нем не нуждается. А там, где холодно и дождливо, уплотненный от избыточной влаги грунт нужно регулярно вскапывать, вопреки мнению сторонников органического земледелия, которые приводят в пример лесную экосистему, где все растет само по себе. Но тем культурное земледелие и отличается, что требует участия человека. Особенно если высеваются «капризные» семена гибридов и редких сортов. Поэтому главным инструментом служит внимание огородника.

Зачем перекапывать землю. Когда с осени перекапывать необходимо

Осенью обязательно нужно перекапывать, если:

1. Раскисляете участок, то есть вносите доломитовую муку или известь. Вносить надо во всю зону расположения основной массы корней - верхние 30 см. Значит, перекопка обязательна. Раскислители начинают работать в почве только через несколько месяцев. Внесенные весной, они могут вызвать ожоги корней. Поэтому работы проводят осенью.

Подробнее о раскислении с расчетом материальных и трудовых затрат здесь:

2. На участке много почвенных вредителей, например, хруща, проволочника. Но для борьбы с ними надо выбирать правильное время: температура воздуха днем не выше +5… +7 без потеплений в будущем, ночные заморозки. Холоднокровные находятся в спячке и не могут перепрятаться из перевернутых пластов вглубь - гибнут (вымерзают). Часто в такой борьбе помогают птицы. Они любят скакать по вспаханной земле и выклевывать личинки.

3. Весна в вашем регионе обычно засушливая, зимой выпадает мало снега. Перекопкой без разбивки комков создается неровная поверхность. На ней лучше накапливается и задерживается снег, весной влаги будет больше.

4. Удобряете навозом, птичьим пометом или подстилкой с этой органикой. Такие удобрения вносят только осенью под картофель, капусту, тыквенные.

Также осенью под перекопку разбрасывают фосфорно-калийные удобрения, но с органикой вместе их вносить нельзя.

5. На участке тяжелая глинистая земля. Считается, что осенняя вспашка, а потом еще и весенняя, делает ее более воздушной.

6. При классическом земледелии с ежегодной перекопкой осенняя является еще и подстраховкой. Может, весной вы не успеваете, мало сил и времени. Бывало, мы часть копали осенью, докапывали весной.

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Копать огород обязательно нужно в том случае, если почва на нем тяжелая, глинистая или суглинистая. Дело в том, что такие грунты длительно удерживают влагу и обладают низкой воздухопроницаемостью. Когда вы перекапываете тяжелые почвы или те грунты, у которых подземные воды расположены высоко, вы формируете микропористую структуру почвы. Все поры заполняются воздухом. То есть земля приобретает в объеме почти в два раза. В подобных рыхлых почвах растения легче перегнивают, если остались на зиму.

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Легкие, изначально рыхлые почвы не нуждаются в осенней перекопке. Если вы лишний раз их переворачиваете, то нарушаете структуру грунтов.

Копка плотного глинистого огорода осенью крайне необходима. Делают это, чтобы избежать таких последствий:

  • Засоление грунта. Это основная проблема с землёй особенно в тех регионах, где климат очень влажный. В этом случае просыхает всегда только верхний слой почвы. На более глубоких уровнях соль всегда накапливается. Такой показатель в результате сильно снижает урожайность на участке.
  • Скопление сорняков и вредителей. Если землю не трогать, они ведут себя крайне наглым образом. Укореняются и обоснуются в глубоких слоях земли. Потом сильно снижают урожайность.
  • Сильное уплотнение грунта.

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Совет: ответ на вопрос «нужно ли копать огород осенью» звучит как твердое «Да». Причем копку лучше проводить именно осенью, а не весной. Осеннюю копку нужно обязательно делать глубокой.

Работы проводят сразу после уборки урожая, до наступления сильных холодов и выпадения снега.