Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Перекапывать ли огород осенью. Как правильно перекапывать почву осенью в огороде

19.01.2021 в 00:18

Перекапывать ли огород осенью. Как правильно перекапывать почву осенью в огороде

Перекапывать ли огород осенью. Как правильно перекапывать почву осенью в огороде

В зависимости от культуры, которая будет посажена в следующем году, выбирают и соответствующую глубину перекопки почвы:

  • 25-30 см (на штык лопаты) – для картофеля, свеклы, моркови, тыквы, дыни и петрушки;
  • 5-10 см – для томатов, огурцов, перцев, редиса и бобовых.

Слои почвы желательно не переворачивать, а перекладывать между собой, чтобы сохранить как можно больше полезной микрофлоры. Корни сорняков лучше убирать, а не закапывать. Провести такую перекопку намного легче. Но если почва очень твердая и каменистая, придется заняться двухъярусной перекопкой на два штыка лопаты. И здесь уже не обойтись без переворачивания пластов грунта. Но прибегать к такой перекопке стоит только в крайнем случае.

В качестве инструментов для перекопки подходят лопата, вилы или культиватор.

Лопата.  Используется на небольших участках до 10 соток. Бюджетный вариант, который прекрасно справится с разными видами почвы, но достаточно трудоемкий.

Вилы.  Позволяют добиться более мелкой структуры почвы, что нравится молодым растениям, но не всегда достигается с помощью лопаты. Также требует усилий.

Культиватор.  Почва быстро становится рыхлой, корни растений чувствуют себя в ней прекрасно. Сэкономит время и силы при работе на большом участке, но с очень тяжелыми почвами не справится, да и стоит недешево.
Если огород требует перекопки, но нет возможности ею заниматься, посейте сидераты. Они разрыхлят грунт на глубину до 2 м, напитают его полезными элементами и снизят активность патогенной микрофлоры. А зимой хорошо удержат снег и не дадут грядкам вымерзнуть.

Копать ли огород осенью, каждый дачник решает сам. Если у вас на участке тяжелая глинистая почва, то лучше провести перекопку, а если рыхлая и легкая – можно обойтись только весенней процедурой, заменив осеннюю перекопку глубоким рыхлением. Чтобы снизить нагрузку на почвенную микрофлору, проводите перекопку раз в несколько лет по необходимости.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать

Переворачивание пластов земли необходимо для того, чтобы:

  • разрыхлить почву и обеспечить высокий уровень ее аэрации;
  • снизить возможность вегетации диких растений, размножающихся от семян, корней, корневищ, клубней и т. п.;
  • обеспечить благоприятные условия для посева культурных растений.

Главными мотивами вспашки являются устранение конкурентов культурных растений и обеспечение благоприятных условий для посева и прорастания семян. Кроме того, при перекопке вносят удобрения. Если вещества погружать вглубь почвы, то их эффективность сильно увеличивается, поскольку они не выдуваются и не вымываются.

Однако перекопка земли имеет и негативные последствия. Так, при переворачивании пласта погибает много организмов. Дождевые черви гибнут от лопаты или плуга, теряют свои ходы, высыхают, поедаются птицами. Разрушаются гифы грибов, которые наравне с дождевыми червями и бактериями переводят органику в гумус. Особенно сильно страдают мелкие хищники – враги тех, кто поедает урожай. К таковым относятся пауки, хищные жуки и клопы. Вспашка является основной причиной вспышки численности членистоногих животных, поедающих культурные растения. Однако наибольшие потери несут насекомые, опыляющие растения, – бабочки, пчелы, шмели, жуки и т. п.

Полностью обойтись без вскапывания нельзя. Однако минимизировать ущерб можно. Для этого нужно распахивать только те участки, на которых будут посеяны однолетние культуры. Землю под многолетниками перекапывать вредно, поскольку при этом не только нарушается естественное состояние почвы, но и повреждаются корешки культурных растений.

Решением проблемы является выбор сезона перекопки. В этом плане прежде всего нужно решать – перекапывать почву осенью или нет.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать

В каком месяце копать огород осенью. Как водится, на всякий плюс находится свой минус

Сторонники органического земледелия не приветствуют осеннюю перекопку по следующим причинам:

  • перекапывая осенью огород, мы извлекаем на поверхность остывающей земли и губим не только вредных, но и полезных ее жителей: насекомых, микроорганизмы, поддерживающие баланс и плодородие;
  • при частой обработке лопатой верхний питательный слой земли может замещаться на менее плодородный нижний, и свойства почвы ухудшатся;
  • попавшие на поверхность сорняки и насекомые могут выжить под толстым покровом снега, если зима окажется теплой. И тогда все серьезные физические нагрузки, которые осенью пришлись на спину и сердце овощевода, не принесут ожидаемых результатов, а лишь отразятся на его здоровье не лучшим образом.

Так когда же следует «махать лопатой» на огороде, чтобы была польза?

Определяющие факторы в этом вопросе — тип почвы и климат зоны, в которой расположен огород.

Справка. Если вам достался участок с тяжелым и глинистым грунтом, то перекопка необходима в обязательном порядке. Более легким землям хватит весеннего рыхления.

В южных регионах частое вскапывание не требуется, сухая и легкая почва в нем не нуждается. А там, где холодно и дождливо, уплотненный от избыточной влаги грунт нужно регулярно вскапывать, вопреки мнению сторонников органического земледелия, которые приводят в пример лесную экосистему, где все растет само по себе. Но тем культурное земледелие и отличается, что требует участия человека. Особенно если высеваются «капризные» семена гибридов и редких сортов. Поэтому главным инструментом служит внимание огородника.

Когда перекапывать огород весной. Когда правильно начинать перекапывать огород весной?

Это зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера весенней погоды. На самом деле грань довольно тонкая - с момента, когда почва протает на пахотный горизонт до начала ее активного подсыхания.

Перекапывать ли огород осенью. Как правильно перекапывать почву осенью в огороде 02Когда правильно начинать перекапывать огород весной?

Это зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера весенней погоды. На самом деле грань довольно тонкая - с момента, когда почва протает на пахотный горизонт до начала ее активного подсыхания. Вообще говоря, с точки зрения сохранения максимальной продуктивности гумусового горизонта весной землю копать не стоит. Это делается осенью, с оборотом пласта - выносим на поверхность корневища многолетних сорняков и зимующих вредителей: мороз убьет то и другое. Весной огород рыхлим вилами.
Этим мы «включаем» почву - доставляем кислород почвенным микроорганизмам, творцам плодородия, и сохраняем влагу - рыхлая почва ее удерживает куда лучше. Тут уже надо смотреть на состав почвы: супеси и легкие суглинки пересыхают быстрее, их надо обрабатывать сразу, как только земля оттает на полтора штыка лопаты. Влагоемкие торфяные почвы и сырые глинистые могут немного подождать, да и работать будет полегче.
А спору между «копателями» и «рыхлителями» конца не видно. Первые делают упор на уничтожение сорняков и вредителей, вторые - на сохранение «этажности» почвенного горизонта, складывающегося годами и обеспечивающего плодородие. Думается, что здесь разумен компромисс - копать осенью, а весной рыхлить. Попробуйте сами, а выводами поделитесь с нашими читателями!

Когда начинать копать огород осенью. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Многие спросят: «Разве могло ошибаться такое количество дачников, которое десятилетиями перекапывало свои # сады и огороды осенью, получая из года в год большой урожай?». Нет, обработка земли важна. Перекопка почвы в осенний сезон обладает массой положительных моментов. Среди них есть и те, которые вполне очевидны, и те, которые незаметны начинающим садоводам, но привносящие существенное плюсы.

Когда начинать копать огород осенью. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Основными преимуществами перекопки огорода или участка в осенний период, являются:

  • Простота внесения удобрений и питательных веществ. Когда земля перекопана, то человеку легче внести в нее органические или синтетические удобрения. Все дело в том, что земля разрыхляется, и внутрь поступает больше питательных веществ, чем при поливе неразрыхленной почвы.
  • Удаление корней и семян сорняков. Благодаря вскапыванию почвы наружу «выходят» семена и корни сорняков, которые могли бы переждать зиму глубоко под землей и вырасти при первом же весеннем солнце. Перекапывание не оставит им ни единого шанса, так как семена погибнут от мороза или их склюют птицы. К слову, не стоит копать слишком глубоко.
  • Водопроницаемость и рыхлость. После перекапывания земля приобретает рыхлую структуру, вследствие чего она начинает быстрее пропускать влагу и воздух к нижним слоям, что повышает плодовитость огорода. Также это способствует более быстрому прогреванию почвы весной и летом.
  • Удаление вредителей. Перекапывание земли способствует не только удалению корней и семян сорняков, но и уничтожению вредителей. Подобно росткам бесполезных растений, насекомые и их личинки выкапываются наружу, что способствует их гибели в холодные месяца года. Также такими «вкусностями» не брезгуют и птицы.

Когда начинать копать огород осенью. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Как убрать огород осенью. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Как убрать огород осенью. Готовим огород к зиме

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Посадка сидератов и внесение подкормок

Очищенное поле, грядки засейте сидератами. Широкое применение на даче нашли овес, белая горчица, рожь. Если у вас на участке почва песчаная — рожь использовать не стоит. Она иссушит землю. Ее лучше засевать на глинистых и суглинистых почвах. А вот белая горчица подойдет идеально.

Спустя дней 20 — 25 вы сможете скосить плоскорезом или мотыгой вершки полезных трав, и заделать их в землю. Не стоит перекапывать. Корни сидератов станут отличным лакомством для подземных жителей : червей и других насекомых. Поедая нижние части растений, они переработают их в биогумус. Пользу получите двойную: органическое удобрение от вершков и рыхлую землю от продуктов распада.

Помимо заделки сидератов, вы можете замульчировать землю. В качестве мульчи подойдут:

  • перепревшие опилки;
  • сено;
  • солома;
  • компост;
  • торф;
  • перегной.

Как убрать огород осенью. Готовим огород к зиме

Какая польза от мульчи в осенний период, спросите вы?

  1. Вы обеспечите землю естественным органическим удобрением.
  2. Мульча сыграет роль барьера для схода талых вод, которые по весне вымывают верхний плодородный слой земли.
  3. Под таким «покрывалом» можно сохранить озимые посадки.

При условии, что на вашем огороде летом и осенью росли и радовали цветением бархатцы, воспользуйтесь ими в качестве удобрения . Измельчите насколько это возможно, и перекопайте землю. Заделывая цветы в грунт, помните, что они спасут ваши будущие посадки от нематод, проволочника и колорадского жука. У бархатцев отпугивающий аромат. Многие насекомые-вредители не могут его терпеть и покидают такие места. Такое удобрение оздоровит ваш участок.

Засушите часть «оранжевых». Весной и летом следующего сезона сможете сделать из них настой и опрыскивать культурные растения, которые подвержены влиянию луковой мухи, тли, белокрылки и бабочек-вредителей.

Как убрать огород осенью. Готовим огород к зиме

Перекопка огорода весной. Подготовка к посеву

Влага

В растениях содержится довольно много воды. Она поддерживает их в упругом состоянии и участвует во всех жизненно важных процессах. С помощью воды питательные вещества передвигаются по растительному организму, а испарение защищает его от перегрева. При ее недостатке овощи становятся грубыми, жесткими, горькими на вкус. Наоборот, при избытке воды во время выращивания продукция будет водянистой, малоароматной, невкусной.

Если грунт при скатывании распадается на небольшие кусочки, но все же образует при сдавливании связный кусок, это твердопластичное состояние, что означает: семенам и рассаде потребуется дополнительный полив. Если при сдавливании комок не меняет формы и кусочки не слипаются, то условия для прорастания семян и приживаемости рассады очень плохие: в верхнем слое почвы нет воды.

Весенняя перекопка

Перекапывать землю надо прямо перед посевом или посадкой, чтобы не испарилась влага. Если перекопка сделана, а посев отодвигается, подготовленную грядку можно укрыть старой пленкой, тщательно прижав края почвой или камнями.

Весной перекапывают с обязательным оборотом пласта. Даже если вы выполнили такую же работу осенью, весной это мероприятие нужно повторить, чтобы обнаружить и выбрать корневища многолетних сорняков и почвенных вредителей – проволочника (личинок жука щелкуна) и других. Одновременно в почву можно заделать удобрения и прочие добавки.

Кстати

Корневища сорняков подсушивают и сжигают, но не компостируют. Личинок вредителей собирают в емкость с керосином.

Что внести?

Перед перекопкой по всей поверхности намечающейся гряды равномерно разбрасывают минеральные удобрения. На 1 м2вносят: аммиачную селитру, суперфосфат, бесхлорное калийное удобрение (по 30 г каждого на 1 м2) или комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий (100–120 г). Органические удобрения добавляют прямо по ходу дела в каждую третью или четвертую канавку между вскопанной и невскопанной частями почвы.

Перекопка огорода весной. Подготовка к посеву

Фото: АиФ/ Е. Шутова

Свежий навоз можно вносить только под огурец, кабачок, тыкву (5–8 кг на 1 м2). Если «угостить» им картофель, то это вызовет у него заболевание паршой; морковь, пастернак, корневая петрушка отреа­гируют ветвлением корнеплодов, у унавоженного лука луковицы созреют позже. Полуперепревший навоз и компост вносят под капусту, картофель, брюкву (4–6 кг на 1 м2). Морковь, петрушку, пастернак, сельдерей, лук на репку, редис, салат, укроп выращивают на участках, где органические удобрения вносились в прошлом году. На бедных почвах под эти культуры можно внести по 2–3 кг на 1 м2только полностью разложившегося навоза или компоста (перегноя). Продолжительность действия органических удобрений на тяжелых почвах – до 3–4 лет, на песчаных – до 2 лет.

Если есть необходимость в известковании весной, то мел, гашеную, негашеную известь, доломитовую муку, цементную пыль, древесную золу и другие кальцийсодержащие материалы – 300–500 г на 1 м2– разбрасывают равномерно на поверхности почвы вместе с минеральными удобрениями и сразу же перекапывают, чтобы предотвратить потери азота из минеральных удобрений.

Перекопка огорода весной. Подготовка к посеву

Фото: АиФ/ Е. Шутова

Нужны ли грядки?

В условиях Северо-Запада и на сырых участках овощные культуры лучше выращивать на грядах или гребнях – почва в них весной быстрее прогревается и освобождается от избыточной влаги. На легких почвах гряды делают высотой до 10 см, на суглинистых – до 15–20, удобная ширина – 1 м. В процессе формирования грядки почву рыхлят и выравнивают граблями. Края формируют так, чтобы вдоль них получились валики высотой 5–8 см: они помешают размыванию почвы во время полива или дождя.

Питание

Азот (N), фосфор (P) и калий (К) – это основные питательные вещества, которые необходимы растениям. Больше всего им нужно азота, который способствует росту зеленой листовой массы. Фосфор дает растениям энергию и способствует развитию корней, создает устойчивость к болезням и влияет на завязывание цветков и плодов. Калий участвует в образовании тканей и построении всего растения, способствует развитию мощных корней. Повышает устойчивость растений к болезням и их холодостойкость, обеспечивает лучшую сохранность продукции. Кроме названных трех элементов, растениям нужны кальций, магний и микроэлементы в небольших количествах. Помимо них, овощным культурам необходим гумус (перегной).