Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пион ито гибрид. Ито-пионы —, что это за гибридный вид, посадка, размножение и уход за гибридами

07.12.2020 в 22:13

Пион ито гибрид. Ито-пионы —, что это за гибридный вид, посадка, размножение и уход за гибридами

Разновидностей пионов множество. Эти пышные цветы издавна ценятся садоводами. Одним из результатов работы селекционеров стали Ито-пионы.

История и особенности Ито-пионов

Они были выведены японцем Тоичи Ито в 1948 году, от его фамилии и произошло название.

Пион ито гибрид. Ито-пионы —, что это за гибридный вид, посадка, размножение и уход за гибридами

Ито-пионы

В наше время работы по выводу новых форм растения продолжаются, поэтому создана целая группа Ито-гибридов (hybrid), имеющих ряд преимуществ:

  • устойчивость к морозам;
  • обильное цветение;
  • развитую корневую систему;
  • способность вегетативного размножения.

Однако при всех достоинствах пион Ито-гибрид обладает некоторыми недостатками условий содержания:

  • плохо переносит жару (более 25 °C);
  • требует регулярного полива.

Композиции из Ито-пионов распространены в ландшафтном дизайне. Клумбы с цветущими растениями выглядят пышно и привлекательно, а в состоянии покоя растение служит фоном другим цветам.

Обратите внимание!  Важное обстоятельство создания композиций – грамотное соотношение фактуры и цвета листьев. Также необходимо сочетать окраску единовременно цветущих групп.

Сорта, пользующиеся наибольшим спросом у садоводов

Популярность Ито-гибридов обусловлена крупными и пышными цветами с контрастным основанием бутонов, разнообразием видов, долгим периодом цветения и неповторимым запахом.

Пион ито гибрид. Ито-пионы —, что это за гибридный вид, посадка, размножение и уход за гибридами

Пион Скрамдидлиапшес

Гибриды насчитывают более 40 сортов рода paeonia (лат. пион). Самые популярные из них:

  • пион Хиллари (Hillary) – полумахровый сорт. Отличается глубоким розовым цветом с бордовыми вкраплениями. Период цветения 2-4 недели.
  • Бордер Чарм (Border Charm) имеет лимонный аромат и выпускает бутоны бледно-желтого цвета, с красноватым основанием, среднего размера. Куст мелкий и широкий. Пион Бордер Чарм зимостойкий, к холодам его листья становятся бордовыми.
  • Скрамдидлиапшес. Пион scrumdidleumptious — обладатель махровых, нежно-розовых цветков диаметром 15 см, возвышающихся над листвой. Срок цветения средний – до 2 недель. Пион скрумдидлеумшес имеет прочные стебли и листву устойчивую к болезням.
  • Лоллипоп (Lollipop) имеет красочные цветы различных оттенков и листья необычной полосатой окраски. Куст высокий и округлый, с большим количеством бутонов, цветущих уже в мае. Аромат неярко выраженный, приятный. Крайне морозоустойчив (выдерживат до -35 °C).
  • Йеллоу Краун (Yellow Crown). Желтая корона встречается редко и примечательна необычным видом. За сезон на кусте распускается до 50 цветков 17 см диаметром, ярко-желтого цвета. Куст при этом небольшой, глубокого зеленого цвета. Лучше чувствует себя на солнце, цветет до 5 недель. Устойчив к морозам и засухе.
  • Скарлет Хевен (Scarlet Heaven). Редкий, красивый вид Пышный куст до 70 см в высоту цветет до 1 месяца, бутоны распускаются поочередно и имеют сильный аромат. Устойчив к вредителям и болезням.
  • Джубили (Jubilee) выпускает большие, кружевные бутоны (25 см), которые постепенно превращаются в нежно-белые цветки. Листья разнообразной формы, светло-зеленые. Срок активности сорта небольшой (около 2 недель). Джубили требует подвязывания из-за большой высоты – 90-100 см.
  • Гарден Треже (Garden Treasure). Оттеночное разнообразие велико: белые, канари, розовые, коралловые цвета. Полумахровые бутоны до 20 см имеют яркий аромат. Высота стеблей «Садового сокровища» до 120 сантиметров, ширина куста до 1,5 метров. Не терпит даже короткого времени в тени.
  • Джоанна Марлен (Joanna Marlene). Среднерослый, аккуратный сорт (60 см). Необычные, двухцветные бутоны, меняющиеся по мере раскрытия от темно-персикового до золотого цвета. Цветы полумахровые, 14-20 сантиметров. Срок цветения средний.
  • Ватермэлон Вайн (Watermelon Wine). Насыщенный темно-малиновый цвет завязи не оставляет равнодушными коллекционеров. Большие, благородные цветы в форме чаши с полупрозрачными лепестками дарят приятный аромат. Сорт устойчив к холодам и заболеваниям.
  • Юник (Unique). Еще один представитель винных пионов. Цветы простые с заостренными двурядными лепестками. Имеют слабый, приятный аромат. Долго не портятся в срезе.

Пион ито-гибрид скрамдидлиапшес.

Описание

Характеристики ИТО-гибриды пионы Скрамдидлеумпшс

Новинка:
Название сорта: Скрамдидлеумпшс
Название, лат.: Scrumdidleyuptous
Форма поставки: Саженец с упакованной корневой системой, в красочной упаковке.
Особенности хранения: До посадки хранить при t 0+2°С
Время посадки: весной, как только почва прогреется до 8-10 градусов
Старт продаж: 31 января
Размер цветка, см: 15
Возраст растения: 2 года
Окраска цветка: Цветки полумахровые, диаметром 15 см, кремовые со светло-розовым оттенком на кончиках лепестков. За счет множества боковых бутонов цветет обильно и продолжительно.
Высота взрослого растения: 70
Разбор: 2-3

Описание ИТО-гибриды пионы Скрамдидлеумпшс

ИТО-пионы - относительно новая группа пионов, полученная в результате скрещивания травянистых и древовидных пионов. Растения сильные и простые в уходе; морозоустойчивые (до -400С), не требуют укрытия на зиму; кусты отлично нарастают, не распадаются под тяжестью цветов, обильно и продолжительно цветут, имеют потрясающую окраску. Цветки достигают больших размеров (18-30 см в диаметре), обладают приятным ароматом, порой с нотками цитрусовых.
Месторасположение: солнечное, умеренно теплое место. Переносят и легкую полутень, где цветки сохраняются дольше.
Почва: умеренно сухая, свежая, богатая питательными веществами. Не переносит плотных почв.
Посадка: сажают весной и осенью, примерно за месяц до посадки готовят ямы 60х60х60 см. Деленку сажают так, чтобы над почками был слой земли 3-4 см. При низкой или высокой посадке пионы не цветут! После пересадки сортовые качества проявляются на 2-3 год!
Уход: посадки в течение лета обильно поливают. Цветение наступает на 2-3 год, но первые цветы бывают некрасивой формы, с искривленными лепестками. Максимальную красоту кусты приобретают на 4-5 год развития. Внимание! От древовидных пионов гибридам достались одревесневшие отростки снизу, на которых тоже образуются почки, обрезать их нельзя.
Цветение: в первой половине лета.
Использование: красивы в одиночных посадках, группами среди газона, в рабатках и смешанных посадках. Незаменимы в букетах и композициях.

Скрамдидлеумпшс - высота растения 70 см. Цветки полумахровые, диаметром 15 см, кремовые со светло-розовым оттенком на кончиках лепестков. За счет множества боковых бутонов цветет обильно и продолжительно.

Пион ито-гибрид лоллипоп. Высаживание и пересадка

Чтобы пионы сорта «Лоллипоп» выросли здоровыми и отцвели положенный им срок, для начала очень важно правильно подобрать место для их посадки. Разумеется, тепличные условия всегда приветствуются. Однако если же есть желание высадить растения на клумбу или в обычный грунт в саду, то лучше всего отдать предпочтение полутеневой местности, где нет палящего солнца. Хотя само по себе растение является светолюбивым, и совсем в тень его сажать не стоит.

Неплохо, если грунт будет суглинистым с нейтральными показателями кислотности.

Если есть ощущение, что почва не такая, то в нее можно добавить торфа, перегноя, песка и древесной золы. Так она станет оптимальной для выращивания сортовых пионов.

Пион ито гибрид. Ито-пионы —, что это за гибридный вид, посадка, размножение и уход за гибридами 02

Пересадку пионов стоит осуществлять в конце летнего сезона или же осенью. Нежелательно пересаживать растения весной. Этот период считается неблагоприятным. Глубина ямок для посадки или пересадки растений должна быть примерно 60-70 см. Расстояние между будущими кустами должно составлять примерно 1,5 м.

На дно ямок для растений желательно положить немного песка, гравия или щебня. Таким образом можно хорошенько подготовить почву, насытив ее всем необходимым для дальнейшего произрастания растений. Обычно такой слой «фильтра» выкладывается на 15 см. А также в ямку обычно кладут органические удобрения, лучше всего использовать специальные магазинные варианты. Или же можно в одинаковых пропорциях соединить компост и перегной. Затем землю следует оставить на несколько дней, в идеале на 7-10, и только потом приступать к посадке пионов.

Только в подготовленной почве пионы растут лучше всего. Однако стоит отметить, что их не следует сажать очень глубоко, они могут пропасть, или же растение будет давать обильную зелень, при этом совсем не зацветая. Корень пиона следует очень аккуратно помещать в грунт и также аккуратно его присыпать и утрамбовывать.