Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что такое фунгициды и для чего их применяют

07.12.2020 в 22:07

Что такое фунгициды и для чего их применяют

  • Эдуард Васильевич Сморчков
  • В полезных советах по борьбе с распространенными болезнями растений вы наверняка встречали загадочное слово "фунгициды". Мы расскажем, что это за препараты и как их применять в саду, огороде и цветнике.
    Слово "фунгицид" образовано от латинских слов "fungus" (переводится как гриб) и "caedo" (убиваю). Так, нетрудно догадаться, что фунгицид – это вещество (химического или биологического происхождения), которое подавляет развитие грибков.

    Грибки – возбудители многих заболеваний, которые поражают растения. Поэтому, чтобы уберечь зеленых питомцев, зачастую в саду и огороде приходится применять фунгицидные вещества. Но как же разобраться в их многообразии и выбрать нужный пестицид?

    Виды фунгицидов

    Фунгицидные вещества подразделяют на группы. В зависимости от химических свойств, они бывают:

    • неорганическими (соединения серы, меди, ртути, никеля, железа, марганца и калия);
    • органическими (разлагаются под действием живых организмов и не содержат тяжелых металлов).

    Преимущество органических фунгицидов перед неорганическими заключается в том, что первые не содержат металлов. Кроме того, растворы таких препаратов приготовить очень просто: нужно развести фунгицид в воде. А еще эти вещества можно комбинировать со многими пестицидами, а неорганические фунгициды совместимы далеко не со всеми препаратами.

    Но в то же время органические фунгициды – малостойкие вещества, которые сохраняются в почве всего от нескольких дней до нескольких недель, а затем разрушаются.

    В зависимости от действия на возбудителя фунгициды делятся на:

    • профилактические, или защитные (предупреждают заражение растения);
    • лечебные, или искореняющие (вызывают гибель грибков уже после заражения растения).

Что такое фунгициды и инсектициды. Что такое акарициды, фунгициды и инсектициды: разбираемся в химикатах

Обновлено

Чтобы пестициды и другие вещества принесли дачному участку максимальную пользу, нужно знать, в каких случаях их использовать. Эти средства делятся на несколько условных классов в зависимости от принципа действия. Одни препараты применяются от конкретных болезней или вредителей, другие считаются универсальными, поэтому необходимо разбираться в химикатах. Акарициды, фунгициды и инсектициды имеют отличия по действию и способу применения.

Препараты от грибков

Фунгицидами называют вещества, негативно действующие на паразитов, вызывающих болезни растений, например, мучнистую росу . Делятся на несколько групп по типу действующих веществ .

НазваниеОбласть примененияПрепараты
ТриазолыМучнистая роса, гниль, ржавчина, парша, септориоз, оидиумСкор, Топаз, Импакт, Вектра, Байлетон, Тилт, Шавит
БензимидазолыКорневые гнили, фузариозДерозал, Фундазол, Топсин-М
СтробилуриныМучнистая роса, гнили, пероноспороз, фитофтороз, милдью, ржавчина, пятнистость, паршаСтроби, Флинт, Квадрис, Кабрио Топ
ГидроксианилидыСерая и монилиальная гниль, мучнистая росаТельдор
КарбаматыПрофилактика грибковых заболеванийПревикур
ПиперазиныМучнистая роса, серая гниль, парша, оидиумСапроль
ПиримидинаминыПарша, мучнистая роса, монилиозХорус
ИмидазолыМучнистая росаСпартак
ДитиокарбаматыЗаключительные, промежуточные, профилактические обработки от грибковых инфекцийПоликарбацин, Акробат МЦ, Антракол, Ридомил Голд
АцетамидыФитофтороз, альтернариоз, милдьюТанос
МедьсодержащиеПрофилактика грибковых заболеванийОксихом, медный купорос

Средства на основе меди обладают фитотоксичностью — негативным действием на растения.

Все химикаты применяют строго по инструкции, так как они могут быть опасными для людей и других живых существ, а при несоблюдении дозировок и правил использования — для растительного мира.

Средства от насекомых

Инсектициды — средства, уничтожающие насекомых. Их используют против вредителей, например, тли, белокрылки, колорадского жука и многих других. Можно выделить следующие большие группы:

  • пиретроиды (Фастак, Инта-вир, Децис, Кинмикс, Карате);
  • фосфорорганические (Карбофос, Золон, Медведокс, Базудин, Би-58);
  • нейротоксины (Актара, Командор, Антижук, Моспилан, Конфидор Экстра).

Существуют и инсектоакарициды — комплексные препараты , которые воздействуют и на клещей, к примеру, Актеллик, Фитоверм, Медилис-Ципер и некоторые из перечисленных выше. Также выделяют гормональные инсектициды (Димелин и Инсегар), хотя они не уничтожают насекомых, а только стерилизуют их, лишая возможности производить потомство.

Химикаты от клещей

Акарициды предназначены для борьбы исключительно с клещами. Самыми популярными препаратами этой группы считаются:

  • Омайт;
  • Флумайт;
  • Аполло;
  • Борнео;
  • Санмайт.

Воздействие веществ на вредителей может быть разным: они могут убивать паразитов в любом возрасте или только в определённой фазе развития.

При выборе средства на этот момент следует обратить особое внимание : если вредителей много, то необходимо воздействовать и на взрослых особей, и на яйца.

Фунгицидные средства.

Фунгициды ( fungicidum , ед. ч.; лат. fungus гриб + caedere убивать) — химические средства, предназначенные для борьбы с болезнями растений, вызываемыми грибками.

Фунгицидными свойствами обладают различные по структуре и механизму действия органические и неорганические соединения. К числу активных Фунгицидов относятся некоторые гетероциклические соединения, производные гуанидина, карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой к-т, нафтенаты, оловоорганические соединения, производные фталамида, органические соединения ртути, нитропроизводные фенола, фосфорорганические соединения, четвертичные аммониевые соединения, некоторые антибиотики, неорганические соединения (медьсодержащие, серосодержащие и железосодержащие препараты). Фунгициды применяют для обработки растений в период вегетации путем внесения в почву (почвенные фунгициды) и для протравливания семян.

Степень токсичности для человека и животных разных Фунгицидов различна. Наиболее токсичны органические соединения ртути (см.) и олова (см.), производные динитрофенола (см.), некоторые фосфорорганические соединения (см.). Гексахлорбензол может вызвать тяжелые нарушения порфиринового обмена. Дитиокарбаматы потенцируют действие алкоголя. Некоторые Фунгициды обладают мутагенным, канцерогенным, тератогенным действием. Ряд Фунгицидов (хлорорганические соединения и др.) отличаются повышенной стойкостью; они медленно разрушаются в биол. средах, что создает опасность их накопления в воде, почве, растениях. Применение Фунгицидов в сельском хозяйстве строго регламентировано специальными правилами, ограничено конкретными культурами, сроками, нормами расхода, кратностью использования. Установлены ПДК фунгицидов в воздухе рабочей зоны, в воде и продуктах питания, а некоторых Фунгицидов — также в почве, кормах животных и атмосферном воздухе. Подробнее о токсичности, условиях работы с Фунгицидами и мерах защиты см. в статье Пестициды .

Библиогр.:

Голышин H. М. Фунгициды в сельском хозяйстве, М., 1982 ;

Каган Ю. С. Общая токсикология пестицидов, Киев, 1981; Mельников H. Н., Новожилов К. В. и Пылова Т. Н. Химические средства защиты растений, М., 1980; Справочник по пестицидам, под ред. Л. И. Медведя, Киев, 1977.

Ю. С. Каган.