Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сок березовый рецепты. Польза березового сока

23.01.2021 в 23:24

Сок березовый рецепты. Польза березового сока

,и наполнить живительной энергией природы своими целебными свойствами. Сегодня поговорим о хранении его в домашних условиях.

Вкус березового сока недавно собранного в лесу — характерен древесными нотками и ярко выраженным сладким оттенкам. Это потому, что в его составе много фруктовых сахаров.

Берёзовый   сок  — очень ценный продукт, обогащенный множеством полезных для организма веществ, за счет чего эта жидкость оказывает комплексное благотворное влияние на состояние здоровья человека.

Фитонциды уничтожат болезнетворные бактерии, дубильные вещества обладают мощным антибактериальным действием.

Органические кислоты вместе с эфирными маслами играют важную роль в обменных процессах организма человека.Пользу березового соку не перечислить. Он — тонизирует организм, помогает бороться со весенней слабостью и авитаминозом.При регулярном употреблении напиток усиливает иммунную защиту. Доктора рекомендуют пить березовый сок при обострении аллергии, ведь онспособен очищать кровь.

Сок березы — обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует выработку пищеварительных ферментов.  Свежесобранный березовый сок – очень вкусный и полезный напиток, еще он прекрасно утоляет жажду и тонизирует.

Однако при длительном хранении он быстро закисает! Для длительного хранения березовый сок нужно консервировать, дело это совсем не хлопотное.

Как законсервировать березовый сок на зиму читайте в данной статье.

Березовый сок можно хранить на зиму в чистом виде, с различными добавками, но можно и приготовить из него вино, квас, медовуху.

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока

Березовый сок – это вкусный, ароматный и полезный напиток, содержащий огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов и других активных веществ. Но срок хранения всего несколько дней. Благодаря простым и интересным рецептам можно закатать березовый сок на зиму, обеспечив всю семью вкусным, натуральным напитком, укрепляющим организм и повышающим иммунитет.

Особенности консервации

Заготовка березового сока на зиму имеет свои тонкости и особенности, которые обязательно нужно учитывать для того, чтобы сохранить не только вкус, но и пользу натурального напитка.

Чтобы правильно поставить сок из березы на зиму в банках его нужно пастеризовать – то есть нагревать не выше 90°. При кипячении большая часть биологически активных веществ, содержащихся в напитке, разрушается.

На заметку Сделать вкус березового сока более ярким и оригинальным помогут различные добавки – дольки апельсина, лимона, веточки мяты, шиповник, смородина или леденцы.

Способы приготовления

Рецепт на 3 литра

Различные рецепты заготовки ароматного напитка на зиму помогают сохранить не только приятный и нежный вкус напитка, но и все его полезные свойства.

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока Один из самых популярных способов закатки березового сока – рецепт на 3-литровую банку, для которого потребуется минимум ингредиентов и времени

Ингредиенты:

  • сок березы – 3 л;
  • сахар – 220 г;
  • кислота лимонная – 5 г.

Сок березы перелейте в большую кастрюлю и подогрейте, но не кипятите. В жидкость всыпьте сахарный песок и лимонную кислоту, повторно доведите до кипения. Горячий напиток разлейте в банки, предварительно стерилизованные и закатайте жестяными крышечками.

С лимоном

Среди того, с чем можно законсервировать этот сок на зиму особой популярностью пользуется лимон.

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока Лимон – это не только отличный консервант, обеспечивающий качественное хранение напитка в домашних условиях, но и оригинальная вкусовая добавка, делающая натуральный напиток еще полезнее

Ингредиенты:

  • березовый сок – 6 л;
  • сахар – 400-500 г;
  • лимоны – 2 шт.

Березовый сок с лимоном готовится очень просто – перелейте жидкость в большую кастрюлю и нагрейте, не давая ему закипеть. Добавьте в напиток сахарный песок и лимонный фреш, хорошо перемешайте и протомите на медленном огне 8-12 минут. После этого березовый сок можно разлить в чистую тару и закрутить жестяными крышками.

На заметку Лимон при заготовке березового сока можно заменить лаймом. Цитрусовые можно нарезать кусочками вместе с кожурой или выжать только сок.

С лимонной кислотой и апельсином

Напиток с лимонной кислотой и апельсином имеет приятный кисло-сладкий вкус и отлично хранится на протяжении всей зимы.

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока При добавлении в березовый сок апельсина цирусовый вкус усиливается и становится более ярким

Ингредиенты:

  • сок – 6 л;
  • лимонная кислота – 1 ч. л;
  • сахар – 200 г;
  • апельсиновые дольки – 6-8 шт.

Первое, что нужно сделать – простерилизовать стеклянные банки. На дно каждой емкости всыпьте сахарный песок, апельсиновые дольки и лимонную кислоту. Залейте емкость подогретым соком до самого верха, закупорьте.

Закатанные банки переверните вверх донышком, прикройте теплым одеялом или махровым полотенцем и оставьте до полного остывания. При желании к апельсиновым долькам можно добавить несколько лимонных ломтиков – это сделает вкус напитка еще интереснее и оригинальнее.

С киви

Ароматный березовый сок и киви – это необычное вкусовое сочетание, которое никого не оставит равнодушным. Получается не только вкусно, но и очень полезно, ведь киви содержит рекордное количество витамина С.

Ингредиенты:

  • сок березы– 9 л;
  • киви – 3 шт.;
  • сахарный песок – 600 г.

Прежде чем ставить банки под заготовку их нужно простерилизовать любым удобным способом вместе с крышками. Для одной емкости потребуется примерно стакан сахарного песка и плод киви, нарезанный тонкими ломтиками.

Засыпьте в каждую банку подготовленные компоненты. Нектар подогрейте на медленном огне, постоянно снимая пенку с его поверхности и залейте в тару в горячем виде. Закупорьте крышками и хорошо потрясите, чтобы сахарные крупицы полностью растворились. Оставьте напиток на 8-12 часов, а после полного остывания перенесите в прохладную кладовую, подвал или погреб для дальнейшего хранения.

С изюмом

Закатка сока с изюмом – это приготовление классического напитка с приятным, насыщенным сладковатым вкусом.

Березовый сок на зиму. Закатка березового сока Изюм является отличным консервантом, гарантирующим продолжительное хранение натурального напитка в домашних условиях

Ингредиенты:

  • сок березы – 6 л;
  • изюм – 4-5 ст. л;
  • сахар – 450-500 г;

Всыпьте на дно простерилизованных банок по чашке сахарного песка, горсти пропаренного изюма и щепотке лимонной кислоты. Березовый сок подогрейте на медленном огне, как только на его поверхности начнут появляться пузырьки – перелейте в банки и закатайте жестяными крышечками.

Березовый сок на зиму без сахара. Березовый сок: 10 ТОП рецептов. Себе по вкусу найдет каждый!

Березовый сок – очень полезный тонизирующий напиток, он обладает целебными свойствами и оказывает благотворное влияние на организм человека. Лучше, конечно, его употреблять в свежем виде, но можно и законсервировать. Правда, помните, что не стоит использовать для хранения пластиковую посуду, лучше возьмите стеклянные банки.

И так, несколько проверенных рецептов напитков, которые можно приготовить из березового сока.

  Сок березовый «Базовый»

 Само название «базовый» говорит о том, что он может быть основой для приготовления всех других видов сока. Березовый сок без вкусовых добавок консервируется по такому рецепту: сок –3 л., лимонная кислота – 0,5 ч.л., сахар – 100 г. Смешиваем, доводим до кипения, заливаем в банку, закупориваем. Все, сок готов к хранению или употреблению.

  Сок «На любителя»

 В качестве вкусовых добавок можно использовать апельсины (2 дольки на з-литровую банку), лимоны (1 дольку), веточки смородины (два молодых побега по 10 сантиметров) или мяты (по вкусу), а также сухофрукты (не более 100 г), конфеты «Дюшес», «Мятные» или «Барбариски» (по две-три шт.), можно использовать также сушеную кожуру лимона, но она дает небольшую горчинку. Также березовый сок можно настаивать на травах, замораживать или готовить из него сироп.

  Сок «Лимонный»

Процедить через марлю 2,5 литра ­сока. Помыть 2 крупных или 3 средних лимона, порезать тонкими дольками. Засыпать лимон 180-220 граммами сахара, дать настояться полчаса, пока лимон пустит сок. Смешиваем с березовым нектаром и настаиваем 2 часа, после чего ставим на охлаждение.

Сок «Мохито»

Процеженный сок (5 литров) ставим на средний огонь и доводим до кипения, снимая образовывающуюся пену. Добавляем 1 стакан сахара. Количество сахара может регулируется по вкусу. В стерилизованные 3-литровые банки положить по 5 кружочков лимона (или лайма), которые предварительно обдать кипятком. Добавить пару веточек мяты. Залить кипящей жидкостью. Закатать крышкой и перевернуть. Через сутки поставить в темное место с низкой температурой.

Сок «Витаминный»

Взять 3 л процеженного березового нектара. Поставить на средний огонь. При образовании пены снимать ее. Промыть 15-20 штук плодов шиповника. Когда сок закипит, добавить в жидкость 150-180 грамм сахара, 1 неполную чайную ложку лимонной кислоты и шиповник. Кипятить около 10 минут. В горячем виде разливаем по предварительно простерилизованным стеклянным банкам, закатываем.

Сок «Медовый»

Чтобы подсластить напиток, вместо сахара лучше использовать мед, это гораздо полезней. К 10 л березового закипевшего сока нужно добавить 2 ст.л. меда и хорошенько перемешать.  В чистые простерилизованные банки положить по 10 изюминок, залить горячим соком, закатать.

Сок «Квас­ыч»

Рецепт №1 . Чтобы приготовить квас из березового сока, нужно процедить через марлю 5 л сока, добавить 20-25 штук изюма и 200 г сахара. Оставить бродить на 3-4 дня в прохладном месте.  Еще раз процедить через марлю и разлить по стеклянным емкостям. Приготовленный квас в прохладном месте может храниться от четырех до шести месяцев.

Рецепт №2. В 5 л добавить сок 1 лимона, 20-30 грамм меда и 100 грамм сахара. В небольшом количестве жидкости развести 25 грамм дрожжей и добавить к основному объему. Для пикантности вкуса возможно добавления нескольких штук изюма или другие сухофрукты. Готовность кваса к употреблению наступает через 4 дня. Разлить квас по стеклянным емкостям и хранить в прохладном месте.

Рецепт №3. Очень популярен в последнее время квас из березового сока с лимоном на дрожжах. Для его приготовления к пяти литрам очищенного сока добавляют 25 г прессованных дрожжей, 200 г меда, сок двух лимонов и горсть изюма. Закваску выдерживают 2-3 дня при комнатной температуре, а затем разливают по стеклянным бутылкам, закупоривают и хранят в погребе или в холодильнике.

Рецепт №4. Квас на березовом соке с ячменем – это настоящий ароматный квас, как из магазина. Ингредиенты: 3 л березового сока 3 ст.л. зерен ячменя, 200 г ржаного хлеба, 2 ст.л. сахара, щепотка сухих дрожжей. Приготовление: хлеб нарезать кубиками и обжарить е на сухой сковороде. Зерна также обжарьте на сухой сковороде. Сок процедить и немного нагреть. Добавьте сухари, ячмень, сахар, дрожжи, хорошо перемешайте. Прикройте кастрюлю крышкой и оставьте в теплом месте на 2 дня. Затем разлейте готовый квас по бутылкам, закупорите и храните в холодильнике.

 

Как консервировать березовый сок. Березовый сок — рецепты консервации в домашних условиях

Всем привет, привет!! В прошлом посте я говорила о том, когда и как собирать березовый сок , а также подробно рассказала чем полезен этот напиток. А всем тем, кто заинтересовался заготовкой такого чудесного природного дара на зиму, как и обещала, выкладываю рецепты консервации.

На самом деле их не такое большое множество, но все же есть из чего выбрать. Если вам лень, то можно и вовсе не заморачиваться, а взять и просто заморозить собранную жидкость в бутылках.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 05

Но если вы все же решили серьезно подойти к вопросу хранения, то выбирайте проверенные и не очень сложные способы готовки.

Консервация березового сока в домашних условиях

Натуральные заготовки домашнего приготовления всегда очень вкусные и полезные, и напиток из «слез» дерева, не исключение. Конечно же, любые продукты, которые поддаются консервации теряют некоторые свои полезные свойства, но большинство сохраняются.

Напомню, что только что собранная жидкость хранится в чистом виде не более суток. Так что без закрутки в банки не обойтись. И чтобы сохранить максимально все свойства этого напитка, предлагаю следующий рецепт с минимальным количеством добавок.

Ингредиенты:

  • Березовый сок — 30 л;
  • Ржаная мука — 150 гр.;
  • Сахар — 200 гр..

Способ приготовления:

1. В собранную жидкость добавьте ржаную муку и сахар. Все хорошо перемешайте и оставьте в теплом месте на 5 суток.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 06

2. После брожения напиток разлейте по бутылкам и герметично закупорьте. Уберите на хранение в помещение, где температура составляет не выше 10 градусов тепла.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 07

Срок годности заготовки составляет 3 года. При этом данное угощение сохраняет все полезные витамины и минералы, а вкус отличается только небольшой кислинкой.

Как приготовить березовый сок с лимоном и апельсином?

В последнее время консервация данного напитка очень популярна с цитрусовыми. Особых секретов приготовления нет, все делается как и при обычной консервации, однако добавление лимона и апельсина придают особый вкус.

Ингредиенты:

  • Березовый сок — 7 л;
  • Сахар — 10 ст.л.;
  • Лимонная кислота — 0,5 ч.л.;
  • Лимон — 1 кружок;
  • Апельсин — 1 кружок.

Способ приготовления:

1. Перелейте жидкость в тару и поставьте на плиту на средний огонь. Добавьте сахар, лимонную кислоту, кружок апельсина и кружок лимона.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 08

Вместо цитрусовых можно использовать мяту. Для этого нужно добавить три веточки.

2. Когда жидкость начнет закипать, появится пенка. Ее обязательно убирайте и выкидывайте. Дайте напитку покипеть минут 10.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 09

3. Простерилизуйте банки и разлейте в них процеженный напиток. Закатайте металлическими крышками. Для дальнейшего хранения поставьте в холодное место.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 10

Рецепт консервирования сока с лимонной кислотой

Самым простым и очень популярным способом выступает заготовка с добавлением лимонной кислоты. Главное не переборщите с сахаром и кислотой, ведь вкус у напитка должен быть слегка сладковато-кислый.

Ингредиенты:

  • Свеже собранный березовый сок — 10 л;
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.;
  • Сахар — 350 гр..

Способ приготовления:

1. Прежде всего жидкость нужно очистить от загрязнений. Для этого процедите ее через мелкое сито. Затем вылейте в большую тару и добавьте сахар с лимонной кислотой. Все перемешайте и поставьте вариться на средний огонь.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 11

Березовый сок при консервации кипятить нельзя!!

2. Когда жидкость будет нагреваться, постоянно помешивайте ее и снимайте сверху пену, иначе напиток будет рыжий по цвету. Как только появятся первые пузыри, огонь сразу выключайте, кипятить нельзя!!

3. Теперь простерилизуйте банки, а горячий сироп процедите через марлю, сложенную в 8 слоев.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 12

4. Перелейте процеженный напиток в простерилизованные банки.

Сок березовый рецепты. Польза березового сока 13

5. Далее закатайте банки и переверните вверх дном. В таком положении их нужно оставить на сутки. Затем перевернуть и хранить в прохладном месте.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Березовый сок — целебный напиток, который нам дарит природа каждую весну. Как только тает снег и пробуждается природа, березки становятся «фабрикой» по производству витаминов и микроэлементов для нашего здоровья.  Сок полезен при заболеваниях сердца, при различных воспалениях, для укрепления иммунитета. Диетологи настоятельно рекомендуют его пить и для снижения веса.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Чтобы сохранить березовый сок со всеми его полезными свойствами подольше, еще давно придумали его консервировать, готовя в домашних условиях квас. Польза от этого получается двойная. Во-первых, в результате процесса брожения выделяются полезные для организма бактерии, которые выполняют роль пробиотиков. А во-вторых, удлиняется срок хранения до нескольких месяцев, но только при хранении в холодильнике.

Правда, хочу сказать, что для более длительного хранения придется жидкость пастеризовать, а стеклянную посуду подвергать стерилизации. Но если соблюдать все советы, то и до следующего урожая можно наслаждаться вкусом этого напитка.

Если вам не удалось в этом году запастись березовым сырьем, не беда, приготовьте на воде классический хлебный квас .

Ну а если вам повезло, и березки отдали вам часть своей живительной силы, то придется совсем немного потрудиться на кухне. Из-за нейтрального вкуса при приготовлении кваса в него добавляют лимон, апельсин, изюм, мед и сухофрукты. Впрочем, давайте уже приступим к рецептам, которыми я я делюсь с удовольствием с вами.

Квас из березового сока с изюмом в домашних условиях

Самым простым и вкусным рецептом является наверное напиток с изюмом. Маленькое дополнение в виде сушеного винограда вместе с сахаром и ржаным хлебушком обеспечивает нужное брожение.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Нам понадобится:

  • березовый сок — 2,5 литра
  • сахар — 5 ст. л.
  • изюм — 20 гр.
  • ржаной хлеб — 300 гр.
  • лимон — 1 кружочек

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Березовый сок, если собрали его сами, обязательно процедите через несколько слоев марли. Разлейте в в чистую стеклянную тару и после этого занимайтесь приготовлением кваса.

  1. Заранее нам нужно подсушить хлеб в духовке. Для этого нарезаем его кубиками, отправляем в духовку, и при температуре 180 градусов поджариваем до коричневого цвета.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Чем интенсивнее хотите получить цвет напитка, тем темнее должны быть хлебные кусочки.

В банке кроме жидкости, должно остаться немного места, чтобы добавить нужные ингредиенты.

2. Изюм, промываем и немного просушиваем.

3. В банку с соком отправляем сахар, изюм, дольку лимона и размешиваем до полного растворения сахара.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

4. Ржаной хлебушек также отправляем в банку и ложкой помогаем ему искупаться в жидкости.

Квас из березового сока длительного хранения. Квас из березового сока в домашних условиях: 8 рецептов березового кваса

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/napitki-iz-berezovogo-soka-recepty-recept-prigotovleniya-berezovogo-soka-v-domashnih-usloviyah