Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка сада к зиме осенью. Как подготовить сад к зиме

02.06.2022 в 13:44

Подготовка сада к зиме осенью. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал – защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Подготовка сада к зиме осенью. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

Даже в садах южных регионов яблони к зиме готовят, иначе на следующие годы не будет хорошего урожая. Что же касается хозяйств Средней полосы, Урала и Сибири — тут деревья нужно не только подготавливать к зимовке, но и утеплять.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

Расскажем, что делать осенью с яблонями, чтобы они хорошо перезимовали. Дадим сведения по нюансам подготовки в разных регионах страны. Поговорим и об утеплении молодых деревьев там, где это крайне важно.

Уборка яблоневого сада

После снятия урожая и опадания листвы можно приступать к уборке сада. Затягивать с этим нельзя: в растительном мусоре скапливаются микроорганизмы и вредители, надо избавить сад от них как можно скорее.

Во время уборки убирают опавшую листву, ветви, скашивают сорняки. Все это нужно сжечь за пределами сада. Другой вариант — обработать растворами фунгицидов и заложить в компостер для приготовления биоудобрения. Необработанную органику из плодового сада закладывать в компост нельзя.

Если сад содержится под паром, обязательно перекапывают приствольный круг. Это необходимо, чтобы избавиться от личинок вредителей. Глубина перекапывания незначительная, до 15 см. При таком подходе личинки, спрятавшиеся в землю, при первых же заморозках погибнут.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

Перекапывая приствольный круг, старайтесь не повредить корни.

Осенняя подкормка яблони

После уборки урожая дерево сильно истощено и не сможет без помощи садовода полноценно подготовиться к предстоящей зимовке. Особенно помощь актуальна для молодых деревьев, посаженых 3–4 года назад.

Осенью для яблони важны калий и фосфор. Поэтому вносят суперфосфат или сульфат калия. Подойдут и готовые минеральные комплексы, в магазинах они чаще продаются под названием «осеннее удобрение». Вносить лучше препараты в жидком виде, они быстрее усваиваются деревьями, сам сад нужно предварительно полить. Обязательно соблюдение инструкции по применению.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

Осенью яблони удобряют примерно за 2–3 недели до заморозков.

Влагозарядный полив для яблони

Зимой больше всего повреждаются корни. Чтобы этого избежать, в садоводстве практикуют влагозарядный (влагозарядковый) полив. Суть его заключается в одноразовом обильном поливе деревьев так, чтобы почва стала влажной на большую глубину. В результате мороз не может «пробраться» к корням, а само дерево получает достаточный объем влаги и меньше пострадает во время зимних оттепелей.

Влагозарядный полив делают после полного опадания листвы, чтобы не стимулировать рост ветвей. Воду льют не под ствол, а по проекции кроны, для этого тут делают канавку или насыпь по всей окружности.

Объем воды зависит от возраста яблони, подробности в таблице.

Влагозарядный полив проводят несколькими приемами, в течение 2–3 дней, чтобы вода увлажняла почву в приствольном кругу, а не растекалась по территории сада. Эта мера необходима даже дождливой осенью: количество дождя недостаточно для создания нужных условий в почве, но норму полива уменьшают на 10–20 л.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

На участках с глинистой почвой нужно уменьшать объем воды в 1,5–2 раза, чтобы не спровоцировать загнивания корней.

Подготовка ствола яблони

Осенью важно правильно обработать ствол и скелетные ветви, иначе часть дерева может по весне засохнуть. Обработка заключается в удалении мха, лишайника, а также в обработке образовавшихся за лето дупел. Если использовались ловчие пояса — их снимают и сжигают.

Дальнейшая последовательность работ:

  1. Застелить землю возле ствола пленкой или тканью, чтобы мусор не падал на землю.
  2. Обильно из лейки смочить кору водой комнатной температуры. Очищать сухую кору нельзя: ее можно с легкостью повредить.
  3. Очистить ветви и ствол от мхов и лишайников. Работать лучше деревянным или пластмассовым скребком, купить его можно в садоводческом магазине.
  4. Случайно поврежденную кору сразу же смазать обычной «зеленкой», она защитит дерево от инфицирования.
  5. Места, обработанные «зеленкой», дополнительно защитить садовым варом.

После окончания работ пленку аккуратно собирают и выносят за пределы дачи, где и сжигают. В очистках могут прятаться личинки вредителей и болезнетворные бактерии, поэтому и сжигают их за территорией сада.

Если мхов и лишайников много и есть риск повредить кору — обработайте ствол и ветви раствором железного купороса 250 г/10 л. Отмершие после опрыскивания мхи и лишайники будет легче удалить. После очистки коры хорошо опрыскать дерево 1% раствором медного купороса.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подготовка яблони к зиме осенью

Имеющиеся дупла тщательно вычищаются до здоровой древесины. Далее вся поверхность обрабатывается раствором медного купороса 1–3% или темно-красным раствором перманганата калия. Подготовленное дупло пломбируют гипсом, цементным раствором или монтажной пеной. Выбор материала зависит от размера и характера дупла.

Нельзя оставлять дупло на зиму, иначе часть дерева может погибнуть.

Подготовка растений к зиме. 50 обязательных работ на даче на осень

  • 1. Проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников. У плодовых деревьев вырежьте на кольцо больные и сухие ветви. Срезы зачистите садовым ножом и продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч.л. на литр воды). У кустарников удалите поросль, лишние побеги, засохшие и больные ветви. Срезы большой площади через несколько часов замажьте садовым варом.
  • 2. Если весной вы делали прививку плодовых деревьев, к осени привой достигнет более полуметра высоты. Поэтому стоявшие рядом колышки нужно заменить на более высокие и привязать побеги, придав им строго вертикальное положение. Если обвязочный материал врезается в стволик, ослабьте его.

Яблоневый сад в ноябре после начала заморозков

  • 3. Вырежьте отплодоносившие побеги малины и ежевики . Однолетние побеги пригните к земле , чтобы они лучше перезимовали.
  • 4. Очистите кору плодовых деревьев от вредителей. Прежде всего внимательно осмотрите кору штамбов и основания скелетных ветвей. Вы увидите, сколько вредителей выбрало для своей зимовки плодовые деревья. Это и гусеницы яблонной и сливовой плодожорки, и пильщики, и крыжовниковая огневка, и паутинный клещ, и много кто еще. Уничтожьте их " зимние квартиры ": счистите на подстилку из плотной бумаги, а затем сожгите. Тех, которые расположились в почве, убьет мороз, если приствольные круги и междурядья будут перекопаны. А от зимующих под корой ягодных кустарников избавит санитарная осенняя обрезка.
  • 5. Для профилактики болезней можно опрыскать штамбы и скелетные ветви деревьев раствором железного купороса.
  • 6. Подготовьте розы к зиме. Чтобы они хорошо перезимовали, надо убрать все невызревшие соцветия у полиантовых и миниатюрных роз, а чайно-гибридные подрезать на полметра от земли, вырезая все мягкие побеги. Затем розовые кусты окучивают на 20-25 сантиметров землей и еще на 10 сантиметров торфом. Хорошее укрытие для роз – лапник, он будет удерживать снег и не даст ему уплотняться. Помимо лапника в наших краях обычно требуется еще и пленка. Но ею не стоит укрывать розы до начала устойчивых минусовых температур, чтоб они не начали преть.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-sada-k-zime-dlya-nachinayushchih-v-sentyabre-i-oktyabre-v-oktyabre-svoi-zadachi

Подготовка к зиме молодых саженцев.

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Подготовка молодого сада к зиме. Подготовка к зиме хвойных растений

я осенью не подкармливаю, но мульчирую приствольный круг толстым слоемили торфа. Мульча защитит корни хвойников от низких температур и сохранит в почве влагу, а питательные вещества из органики будут постепенно поступать в грунт и подкармливать растения. Лучшим удобрением для хвойных является компост.

Если вы выращиваете хвойные с пирамидальной кроной, желательно в канун зимы стянуть ветви бечевкой, чтобы они не деформировались и не ломались под тяжестью снега. Возле молодых саженцев с южной стороны нужно поставить экран: вбить в землю пару кольев и закрепить на них кусок ткани, которая защитит растения от солнечного ожога.

А случаются такие ожоги поздней зимой или ранней весной, когда интенсивное весеннее солнце вынуждает хвою активно испарять влагу, а замерзшие корни растений не в состоянии восполнить ее потерю. Не откладывайте установление экранов на весну: вы можете пропустить нужный момент, да и бродить по талому снегу или по слякоти не слишком приятно.

* * *

В заключение хочу сказать, что сам я выполняю не все рекомендации, которые предлагаю вам, потому что поставил перед собой задачу создать малоуходный сад. Саженцы первого-второго года требуют внимания и защиты, и я за ними регулярно ухаживаю: поливаю, особенно в засуху, подкармливаю весной азотными, а осенью фосфорно-калийными удобрениями. Но в дальнейшем растение само должно находить себе и питание, и влагу, а для этого его корни должны развиваться вглубь.

Регулярные подкормки и поливы, особенно капельный способ увлажнения, приучает растение ожидать всего этого от вас. Оно становится зависимым и беспомощным, а его корни развиваются в поверхностном слое и делаются уязвимыми для жары и холода. Если же дать растению возможность развиваться самостоятельно, его корни достигнут большей глубины, и я уверен, что оно будет в состоянии само себя обеспечить и питанием, и влагой.

Недавно кто-то из подписчиков попенял мне на то, что я посадил магнолию на открытом участке, где гуляет ветер, который этому растению противопоказан. Дело в том, что саженцев у меня было много, а свободное место оставалось только на том краю участка. Вот я и посадил там магнолию в виде эксперимента. Посмотрим, что из этого получится.

Нужно ли окапывать деревья на зиму. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Нужно ли окапывать деревья на зиму. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-podgotovit-sad-k-zime-27-sentyabrya-2022-goda-kak-podgotovit-sad-k-zime-10