Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Брусника на зиму рецепты. Брусничное варенье с апельсинами и яблоками

25.02.2022 в 03:12

Брусника на зиму рецепты. Брусничное варенье с апельсинами и яблоками

Варенье из брусники . Варенье из брусники – особое. Терпкое, с характерной кислинкой, очень полезное, благодаря его высокому витаминному составу. Особенно брусника богата витамином С, который даже при варке варенья из нее остается в ягодах в большом количестве.
Готовят варенье из брусники на зиму различными способами. Бруснику было бы очень полезно перекрутить с сахаром, закатать в стерильные банки и хранить в холодильнике. В таком виде варенье из брусники сохраняет все свои витаминные качества, свежий вкус и большую пользу для организма. Особенно «живое» варенье из брусники будет полезным для организма зимой в период простудных заболеваний и весной, в период падения иммунитета.
Варенье из брусники можно приготовить при помощи варки сиропа из воды и сахара и погружения в сироп ягод. Также можно применить «пятиминутный» способ приготовления варенья из брусники. Для этого чистые ягоды брусники засыпают определенным количеством сахара, дают время постоять на столе, чтобы ягоды выделили сок и затем на медленном огне доводят до кипения варенье. Дают остыть, снова дают закипеть, снова остыть. Далее следует закатка варенья в банки под крышки.
Из ягод брусники хозяйки готовят великолепное варенье-желе, нежное, с красивым ярким красным цветом. Также из брусники можно приготовить повидло или конфитюр. Такой способ заготовки продукта характерен, если ягоды мятые, многие из них давленные или переспелые.

Лучшие рецепты из брусники. Рецепты с брусникой

Брусника очень широко применяется в кулинарии, рецептов с брусникой очень много. Особенно много блюд из брусники в северных кухнях, в карельской, финнской, северной русской. Из нее получается замечательный соус к мясу и рыбе, она отлично сочетается с сыром (особенно с козьим и овечьим - ягоды брусники смягчают его специфический привкус). Брусника используют и в рецептах салатов, ее добавляют в квашенную капусту и винегрет. Напитки из брусники - отличный способ утолить жажду: из нее варят морс , компот, делают квас .

Брусника - ягода действительно уникальная: в меру кислая, в меру сладкая, с приятной горчинкой - она сочетается практически с любыми продуктами - с мясом, с птицей, с овощами, с сыром, медом и фруктами. Но самое главное - брусника практически не портится, даже если хранить ее в воде. Объясняется это удивительное свойство наличием в бруснике огромного количества органических кислот, витаминов и дубильных веществ. Они-то и делают бруснику необыкновенно полезной для человека: брусника препятствует старению клеток, дезинфицирует, насыщает витаминами, обладает ярко выраженным мочегонным и жаропонижающим действием.

Хранить бруснику можно по-разному. Самый простой способ - заморозить. Варить варенье, конечно, гораздо более хлопотно, зато зимой у вас всегда будет на столе и лакомство, и вкусное лекарство. В старину была очень популярна брусника моченая и брусничная вода : проще рецепта с брусникой не найти - ягоды брусники просто заливали в бочках холодной водой и оставляли настаиваться в прохладном месте. Воду эту потом сливали пили (именно про нее говорит Онегин "Боюсь, брусничная вода мне б не наделала вреда…"), а моченые ягоды употребляли как гарнир к мясу или рыбе.

Брусника на зиму без сахара. Моченая брусника в домашних условиях — 11 самых вкусных рецептов приготовления

Брусника на зиму рецепты. Брусничное варенье с апельсинами и яблоками

Моченая брусника с яблоками

Добрый день, дорогие читатели! Брусника – это очень полезная ягода. В том случае, когда собрано ее очень много, стоит заготовить ягоду впрок на зиму. Можно сварить, но особенно хороша брусника моченая.

Ягода сохраняет не только красивый вид, но и практически все свои полезные качества. Она идеально подходит для приготовления пирогов, мороженого, муссов и соусов, ее добавляют в салаты, винегреты, квашеную капусту, к рыбе и мясу.  Давайте приступать!

На заметку! Калорийность моченой брусники около 24 ккал

  • 2 столовых ложки — сахара
  • 200 граммов — яблок
  • Половина чайной ложки — соли
  • Килограмм — брусники
  • 3 бутончика – сухой гвоздики

Как приготовить:

1. Сначала нужно тщательно осмотреть и перебрать ягоду. Плохую обязательно откладывают в сторону.  Отобранную ягоду кладут в дуршлаг, а затем промывают.

2. Теперь в кастрюлю выливают воду, кипятят, добавляют сахар и соль. Сироп, который получился, стоит остудить.

На заметку! Некоторые люди решают добавить 250 граммов сахара и более. Не нужно этого делать. Сахар здесь является консервантом и в этом конкретном случае столько консерванта не требуется.

3. Потом стерилизуют банки. В них кладут вымытую бруснику с яблоками. Лучше всего выбирать такие сорта яблок, как Антоновка, Титовка, Зеленка. В тазике перемешивают подготовленную бруснику и дольки яблок. А затем все распределить по банкам. Для вкуса можно положить несколько брусничных листиков. Те, кто любит специи, добавляют 3 бутончика гвоздики.

4. Все заливают сиропом, закрывают пластмассовыми крышками. Всюду, где можно, стоит использовать гнет. В этом случае процесс проходит быстрее. Так как в банки гнет поставить невозможно, настаивание выполняется месяц. При замачивании в деревянной кадушке под гнетом процесс занимает не более 10 дней. Брусника будет готова к употреблению.

5. Хранят продукт в прохладном месте. При хранении дома стоит избегать мест около батарей.

Брусника залитая водой на зиму. Свежие ягоды

Наиболее вкусной и полезной является свежая брусника. Её кисловатые ягоды обладают невероятным ароматом и оригинальным вкусом. Кулинары всего мира добавляют её в соусы, предназначенные для подачи с мясом, рыбой и грибными блюдами. Хороша брусника и в сладком виде. Из неё часто делают десерты и заготавливают в виде варенья или джема. Из спелых красных ягод получаются вкусные, ароматные компоты и морсы.

Иногда случается, что в лесу можно насобирать целую «гору» свежих ягод, поэтому, чтобы они не испортились, необходимо знать, как сохранить бруснику на зиму. Именно в это время года она наиболее необходима нашему организму. Зимой из-за нехватки витаминов он ослаблен и подвержен различным неприятным болезням. Употребление брусники способствует насыщению организма витаминами, а также помогает справиться с вирусными заболеваниями.

В плодах содержится большое количество кислот, которые выполняют роль антисептика. Именно благодаря им можно хранить свежие ягоды.

Процесс сохранения ягод на зиму:

    Брусника на зиму рецепты. Брусничное варенье с апельсинами и яблоками 01Брусника тщательно перебирается. Из общей массы удаляются все испорченные, недозрелые и раздавленные плоды.
  1. Брусника 3 раза промывается холодной водой и обсушивается.
  2. Подготовленные ягоды раскладываются по банкам и заливаются тёплой кипячёной водой.
  3. Ёмкости с брусникой убираются на 3 суток в холодильник или погреб.
  4. По истечении указанного промежутка времени, вода сливается и заменяется свежей.
  5. Банки закрываются крышкой и ставятся на хранение в холодное место.

Клюква и брусника на зиму. Заготовки из брусники на зиму – 17 рецептов вкусных и полезных закаток

Вкусная и полезная брусника – достаточно распространенная в средней полосе ягода, из которой можно сделать заготовки на зиму. Перетертая с сахаром, моченая, заготовленная в собственном соку или без варки – эти и другие рецепты ищите в нашей подборке.

Чем полезна брусника? Ягоды брусники – это мощный антиоксидант, который замедляет старение. Кроме того, ягоды и листья брусники обладают широким спектром лечебных свойств и используются для профилактики и лечения многих заболеваний (простуда, авитаминоз, ревматизм).

Что делать с брусникой? В домашних условиях из ягод брусники можно приготовить массу вкусных и полезных заготовок для всей семьи. И при первых признаках недомогания или в качестве профилактического средства регулярно открывать баночку варенья, компота или бутылочку домашней настойки.

Брусника на зиму без варки

Простой и быстрый способ сохранить бруснику на зиму.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 1 кг сахара.

Приготовление . Ягоды переберите, промойте и хорошо просушите. Уложите подготовленные ягоды в простерилизованные банки слоями, чередуя с сахаром. Периодически встряхивайте банку, чтобы слои утрамбовались. Верхним слоем должен быть слой сахара. Закройте банки обычными капроновыми крышками и храните заготовку в холодильнике.

Брусника с сахаром на зиму

В такой заготовке сохранятся все полезные свойства брусники.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 1-2 кг сахара.

Приготовление . Ягоды переберите, промойте, обсушите и засыпьте сахаром по вкусу. Измельчите ягоды с помощью блендера или разомните картофельным прессом. Дайте ягодной смеси постоять, периодически помешивая деревянной ложкой, чтобы растворился сахар. Затем разложите бруснику в стерилизованные банки, закройте крышками и поместите на хранение в прохладное темное место.

Варенье из брусники с яблоками

Это ароматное вкусное варенье полюбит вся семья.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 1 кг яблок, 1,3 кг сахара, 1 стакан воды.

Приготовление . Ягоды промойте и пробланшируйте в кипящей воде пару минут. Яблоки очистите от кожицы и семян, нарежьте тонкими ломтиками и также пробланшируйте. Затем переложите ягоды и яблоки в кастрюлю, залейте подготовленным из сахара и 1 стакана воды сиропом и варите, помешивая, до готовности. Готовое варенье разложите по банкам, закупорьте и поместите на хранение.

Варенье из брусники с грушами

Такое варенье станет отличным самостоятельным десертом или начинкой для домашних пирогов.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 1 кг груш, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды.

Приготовление . Ягоды переберите, промойте, залейте кипятком на пару минут, затем отбросьте на дуршлаг и просушите. Груши очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками. Из сахара и воды сварите сироп, поместите в него ягоды и груши, перемешайте, доведите до кипения и снимите с огня. Оставьте минимум на 2 часа или на ночь. Затем снова доведите варенье до кипения, поварите 10 минут, сразу же разложите по банкам и закатайте.

Брусника в сиропе на зиму

Эта простая в приготовлении заготовка из ягод брусники не только вкусная, но и полезная в качестве профилактики простуды.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, цедра одного лимона, 300 г сахара, 2 стакана воды.

Приготовление . Отобранные ягоды промойте и разложите в стерилизованные банки. Из воды, сахара и тертой лимонной цедры сварите сироп, охладите его и залейте подготовленные ягоды, закатайте.

Моченая брусника на зиму

Пряные моченые ягоды брусники станут отличным дополнением к блюдам из мяса.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли, палочки корицы, стручки ванили, звездочки гвоздики, перец горошком по вкусу.

Приготовление . Отобранные, промытые и просушенные ягоды поместите в эмалированную или стеклянную емкость. Для рассола закипятите воду, добавьте сахар, соль и специи, остудите и залейте ягоды. Накройте емкость марлей и оставьте на несколько дней в  прохладном темном месте. Затем разложите ягоды вместе с рассолом по банкам и закупорьте.

Компот из брусники

Приготовьте такой компот и пейте при первых признаках простуды.

Вам понадобятся :  1 кг ягод брусники, 800 г сахара, 8 л воды.

Приготовление . Ягоды переберите и промойте. Из воды и сахара сварите сироп, поместите в него ягоды, доведите до кипения и поварите 2-3 минуты, помешивая. Затем разлейте по стерилизованным банкам и закатайте.