Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду и огороде октябрь. Работы в саду в октябре.

18.12.2021 в 05:54

Работы в саду и огороде октябрь. Работы в саду в октябре.

Начнём с плодового сада. Всё что сейчас висит на ветках, урожай собираем вовремя, не откладываем. До наступления постоянных заморозков надо снять урожай.

Если листья вы планируете использовать, пока температура плюсовая, их обработайте химией, делать это нужно после снятия всего урожая.

Очищаем стволы плодовых деревьев, рукавицу берём плотную и сверху по коре очищаем, готовим деревья к побелке. Но не спешите с побелкой, сейчас ещё очень рано белить, основная задача — почистить деревья, если мхи, лишайники выросли на стволах, всё это сейчас надо обработать.

Чем обработать мхи и лишайники на плодовых деревьях осенью?

Октябрь — это лучший месяц, когда мы можем работать по мхам и лишайникам. 4% раствор железного купороса наносим кисточкой на мхи и лишайники. Если температура в вашем климате ещё держится в диапазоне +12…+15 градусов можно обрабатывать химией обычной: Актара + Хорус + Топаз или Скор + Липосом или другой прилипатель.

Если температура уже опустилась ниже +4 градусов, то для обработки используем бордосскую смесь, железный купорос или же медный, ещё один вариант — сильно концентрированный раствор мочевины. Но мочевину лучше оставить на весну. Если же вы очень хотите использовать раствор мочевины, то 600-700 г мочевины растворяют в 10 литрах воды.

Железным купоросом можно обрабатывать и почву, тем самым повышаем с вами количество железа в почве, а это очень хорошо.

Теперь важный момент, не оставляем плоды на зимовку на деревьях. Всё, что упало под деревьями, собираем, нельзя оставлять тоже. Парша деревьев, с которой мы каждый год боремся, — грибковое заболевание, споры которых зимуют в опавшей листве и плодах, поэтому не будем создавать рассадник болезней, все убираем.

Санитарная обрезка.

Обрезаем все поломанные ветки, те которые кривые, косые, то есть проводим санитарную обрезку. Основную обрезку плодовых деревьев проводят в конце зимы: для средней полосы это февраль — начало марта, не раньше, а осенью проводим исключительно санитарную обрезку.

О том, как утеплить деревья, говорить ещё рано, потому что рано всё запаковывать.

Побелка плодовых деревьев осенью.

Побелку можно проводить в октябре. Всегда есть период, когда идут дожди, а потом наступает ясная погода и начинаются заморозки, вот в это время, когда у нас ещё идёт положительная дневная температура, начинаем побелку — это самое лучшее время.

Влагозарядковый полив для плодовых деревьев осенью.

Не смотря на дожди, следует провести влагозарядковый полив для садовых деревьев. Если вы засомневались, нужно ли или нет, копните почву. Она должна быть влажной на глубину одного метра, тогда сад ваш будет перезимует отлично.

Кто ещё не успел подкормить плодовый сад, подкормите, если температура плюсовые.

Работы в саду в октябре на урале. Уход за садом осенью на урале

Осень вступает в свои права, и летние заботы на дачном участке уже практически закончены… Но каждый садовод знает, что осень – не менее напряжённая пора, и придётся хорошо потрудиться, чтобы в следующем году, весной, приусадебный участок был в полной боеготовности. Правильный осенний уход за садом и огородом начинается в сентябре и заканчивается за пару недель до наступления первых заморозков. Предлагаем вам план осенних работ для сада и огорода .

   

Собрать и заложить на хранение плодовые и овощные культуры .

✿ Пересадить на постоянное место двулетники, посеянные летом.

✿ Собрать семена однолетних растений.

✿ Посадить вечнозеленые лиственные и хвойные деревья и кустарники.

✿ Пересадить хризантемы в горшки и поместить в теплицы и парники для укоренения.

✿ Убрать с грядок всю траву, иначе на ней появятся вредители, которые перезимуют в подпитаной почве и испортят первые весенние цветы.

✿ Провести очистку парников, заложить кучи из обработанного в парниках навоза, заготовить торфяную землю.

✿ До пожелтения листвы перекопать почву возле ягодных кустарников, провести их обрезку и внести минеральные удобрения .

✿ Если розы в сентябре выпустят новые бутоны — их нужно обрезать, чтобы роза сохранила силы для противосстояния первым сильным холодам.

✿ Провести осеннюю обработку растений от вредителей и болезней и подкормить их.

✿ Высадить цветущие летом многолетники.

✿ Высадить луковицы цветущих весной растений — тюльпанов, нарциссов, лилий и др.

✿ Заготовить материал для последующей выгонки овощных и декоративных растений в домашних условиях.

✿ Пока позволяет погода, продолжать полив и обработку почвы .

 

Работы в саду в октябре

 

Работы в саду в октябре на урале. Уход за садом осенью на урале

 

✿ Перекопать участки, не разбивая комки.

✿ Обрезать сухие стебли и листву многолетников, подготавливая их к перезимовке.

✿ Подготовить теплицы к зиме, подвезти дерн к парникам и сложить в кучи.

✿ Выкопать корневищные многолетники, провести деление кустов, высадить на постоянное место.

✿ Окучить многолетние растения и древесные культуры.

✿ Произвести подзимний влагозарядковый полив многолетних растений и деревьев.

✿ С наступлением устойчивых ночных температур до -3°С (не позднее 15 октября), выкопать клубни георгина, бегонии, гладиолусов, анемоны, лютиков, монтбреции, и убрать их для просушивия.

✿ Очистить участок от растительных остатков и опавшей листвы, собрать листья и сложить их в кучи (для получения компоста) и ямы (для заготовки листовой земли).

✿ Вывезти навоз на грядки, предназначенные для посадок цветов в следующем году.

✿ Провести обрезку и укрыть на зиму травянистые многолетники, клематисы и розы.

✿ Заготовить колья для подвязки высоких растений.

✿ Подготовить посадочные ямы для весенней посадки.

✿ После листопада произвести посадку декоративных деревьев и кустарников.

✿ Ветви молодых яблонь и груш связать в рыхлый «сноп», для предохранения от обломов под тяжестью снега.

Работы в саду в ноябре. Здравствуйте, дорогие друзья!

Работы в саду в ноябре. Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и наступил ноябрь — последний месяц осени. Его еще называют «сумерками года», потому что день стал совсем коротким, солнце показывается гораздо реже. На даче в ноябре стало неуютно, серо, уныло, нет уже былых ярких красок и все больше перед нами черно-белых тонов.

Ноябрь, пожалуй, самый трудный месяц. Во-первых, именно в этом месяце мы расстаемся с очень приятными заботами о любимом саде.

Во-вторых, за стенами наших уютных городских квартир уже летят первые снежинки, которые могут внезапно превратиться в самую настоящую метель, а потом оказывается, что это просто минутный каприз природы. И снова начинается дождь и промозглый ветер, все серо и уныло.

Вот такой он, наш ноябрь с множеством обличий: это и тихая Красавица Осень с золотыми нитями в русой косе и промозглая Осень-старуха, а может и неспешная Зима, белоснежный убор которой может не только ослепить, но также и согреть, укрыть, успокоить.

И порой даже невозможно нам понять, кто же он есть на самом деле: последний месяц осени или первый месяц зимы?

И все же давайте соберемся с силами и приложим последние усилия, так как на даче в ноябре также есть важные дела. Надо постараться оставить участок на зиму в полном порядке, прибранным и защищенным от всяческих случайностей.

А затем можно начинать сезон отдыха от дачных работ, набираться сил, изучать новинки рынка семян и агротехнических приемов ухода за растениями. Что же надо успеть сделать сейчас? Давайте поговорим об этом.

Прежде всего срочно доделываем все те работы, которые по каким-либо причинам не смогли сделать в сентябре и . Основной заботой ноября является генеральная уборка нашего любимого сада и окончательная подготовка к зиме (укрытие многолетников, которые еще не успели укрыть; проведение подзимних посевов; окончательная перекопка почвы под зябь).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/raboty-v-sadu-v-oktyabre-ukraina-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku