Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Марганцовка в саду и на огороде. Добавление статьи в новую подборку

25.01.2022 в 06:43
Содержание
  1. Марганцовка в саду и на огороде. Добавление статьи в новую подборку
  2. Марганцовка для огурцов. Марганцовка на даче: польза или вред? Развенчиваем мифы, связанные с перманганатом калия
  3. Вредна ли марганцовка для растений. Марганцовка: чем опасна передозировка при обработке почвы
  4. Марганцовка для клубники. Помогает ли марганцовка от долгоносика на клубнике?
  5. Марганцовка для чего. Калия перманганат - Лекарь - инструкция по применению

Марганцовка в саду и на огороде. Добавление статьи в новую подборку

Марганцовку можно назвать универсальным средством. Широкий спектр ее применения позволяет обеззаразить семена, клубни, инвентарь, почву и стены теплиц. Марганцовкой можно подкормить растения и с ее помощью избавить их от некоторых болезней и вредителей.

Как правило, работать с марганцовкой достаточно легко, но мы также подобрали и альтернативные варианты, которые помогут справиться с теми или иными проблемами. 

Марганцовка для семян и клубней

Антисептические свойства марганцовокислого калия (перманганата калия) позволяют быстро победить грибы и бактерии. Главное – соблюдать дозировку. 1%-ный раствор подойдет для томатов, редиса, сельдерея, салата, лука, фасоли и гороха. 2%-ный – поможет обеззаразить семена моркови, укропа, капусты, перца и баклажанов. Обычно достаточно 20 минут подержать семена в растворе, а затем тщательно промыть их в чистой воде.

В качестве альтернативы можно использовать 1%-ную перекись водорода (1 ч.л. на 1 л воды).

Обеззараживать перед посадкой можно не только семена, но и клубни картофеля. Их не замачивают, а пересыпают золой и слегка опрыскивают раствором из 10 г марганцовки и 2 г медного купороса, разведенных в 10 л воды. Опрыскивание повышает устойчивость растений к распространенным заболеваниям.

В качестве альтернативы можно использовать Иммуноцитофит (1 таблетка на 150 мл воды).

Хорошо реагируют на замачивание в марганцовке луковицы. В данном случае раствор не только обеззараживает, но и стимулирует рост корневой системы.

Луковичным и клубнелуковичным цветам такая процедура тоже пойдет на пользу.

    Марганцовка: 14 необычных способов применения в саду, огороде и цветнике

    Рассказываем, как сделать раствор марганцовки, где ее найти и для чего можно применить.

    Марганцовка для почвы и теплиц

    Некоторые огородники проливают почву для рассады раствором марганцовки (5 г на 10 л горячей воды). При этом важно помнить, что даже незначительное превышение дозировки может сжечь корни молодых растений.

    В качестве альтернативы можно использовать(1 таблетка на 10 л воды).

    Не следует забывать, что возбудители болезней могут ожидать своего "звездного часа" не только на семенах или в почве, но также на садовом инвентаре, стенах теплицы и т.д. Лопаты и тяпки можно протереть губкой, смоченной 2%-ным раствором марганцовки. Горшочки для рассады ополаскивают в 1%-ном растворе.

    Работать нужно обязательно в перчатках. Обработки садового инвентаря рекомендуется проводить несколько раз в сезон.

    В качестве альтернативного варианта подойдет перекись водорода или хлоргексидин.

    Садовые инструменты можно также протирать разведенным в воде в пропорции 1:1 9%-ным уксусом.

    Стены теплиц также нуждаются в регулярной обработке. Это помогает предотвратить заражение молодых растений болезнями, от которых пострадал предыдущий урожай.

    Стены теплицы можно протирать 0,5%-ным раствором марганцовки несколько раз за сезон, особенно хорошо делать это после похолодания.

    Для лучшего хранения урожая нужно обработать и все поверхности в погребе. Металлические элементы достаточно протереть раствором, а вот деревянные, если есть такая возможность, лучше на несколько часов замочить, а затем высушить на солнце.

Марганцовка для огурцов. Марганцовка на даче: польза или вред? Развенчиваем мифы, связанные с перманганатом калия

Марганцовка для огурцов. Марганцовка на даче: польза или вред? Развенчиваем мифы, связанные с перманганатом калия

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории».

Вокруг марганцовки ходит много мифов. Многие огородники не представляют себе, как можно обойтись без этого средства при выращивании рассады и растений в открытом грунте. Все дело в дешевизне и общедоступности перманганата калия. Однако в борьбе с болезнями и вредителями аптечная марганцовка не так эффективна, как может показаться.

https://vk.com/photo-159774511_457246935

Миф первый: Марганцовка – это прекрасное удобрение.

Многие считают, что поливая растения раствором перманганата калия, они обогащают почву такими необходимыми элементами питания, как калий и марганец. На самом деле калия там немного (около 24-25%). Столь небольшие концентрации не смогут обеспечить растение полноценным питанием.

В случае с марганцем и вовсе не стоит беспокоиться. В кислых почвах его предостаточно. Марганец может потребоваться лишь при частом использовании золы или после известкования. Кроме того, следуя неправильным советам и добавляя золу в почву для рассады или проливая грядки зольным раствором без предварительной нейтрализации кислотами, огородник создает условия, при которых растения испытывают дефицит марганца.

Использование раствора марганцовки по листу – это бессмысленное занятие. Растения из перманганата калия не смогут усвоить ни один, ни другой элемент.

Миф второй: Марганцовка – это отличный стимулятор роста при замачивании семян.

Раствор марганцовки используют для замачивания семян только с целью убрать патогены на их поверхности. Это сильный окислитель с выраженным антисептическим действием. Марганцовка способствует гибели всей микрофлоры, включая полезные для растений микроорганизмы. Никакого стимулирующего воздействия она не оказывает.

Важно понимать, что обеззараживающий эффект достигается только в случае применения высоких концентраций (выше 1%). Такой раствор весьма токсичен для растений.

Для стимуляции роста растений нужно использовать специальные препараты на основе растительных гормонов (Завязь, Бутон, Корневин, Гетероауксин, Эпин и другие биологические препараты со стимулирующим действием).

Миф третий: Марганцовка защищает от насекомых-вредителей.

Это средство не обладает инсектицидными свойствами. Раствор марганцовки не оказывает никакого действия ни на комнатных, ни на садовых вредителей. Накапливаясь в почве в больших количествах, марганцовка может оказывать токсическое действие на некоторых личинок вредителей. Однако такие соединения марганца в земле оказывают негативное воздействие и на растения.

Избавиться от насекомых на рассаде, комнатных и садовых растениях можно с помощью синтетических или биологических инсектицидов (от всевозможных гусениц и плодожорок — «Лепидоцид», от различных жуков листоедов – «Битоксибациллин» или «Бацитурин», от почвенных вредителей в т.ч. проволочника – Метаризин).

Миф четвертый: Опрыскивание раствором марганцовки по листу от болезней.

Некоторые огородники всерьез полагают, что марганцовка способна спасти от мучнистой росы и фитофторы, но ее концентрация должна быть не менее 1-1,5% (темный почти черный раствор), а значит вместе с грибными инфекциями такая обработка сожжет и листья.

Для обработки вегетирующих растений можно использовать лишь слабо-розовые растворы 0,01%. Однако такая обработка бессмысленна и подкормкой считаться тоже не может.

Для проливки почвы и опрыскиваний лучше использовать специальные фунгицидные препараты, а также биологические средства на основе сенной палочки, триходермы или других полезных грибов.

Миф пятый: обработка картофеля перед посевом в целях профилактики фитофтороза .

Сегодня существует очень мало препаратов, которые действительно могут защитить клубень от развития фитофторы. Таким способом защитить урожай от болезни вряд ли удастся. Для профилактики лучше использовать препараты на основе сенной палочки и триходермы. Инфекционные агенты находятся либо внутри самого клубня (поверхностная обработка не дает результата), либо в почве. Кроме того, споры фитофторы легко переносятся ветром с одного участка на другой.

Миф шестой: проливка почвы для комнатных растений и рассады раствором марганцовки оказывает обеззараживающий эффект.

Тот факт, что марганцовка продается в аптеках не дает оснований говорить о том, что это безопасное и экологичное средство. Раствор перманганата калия в любых концентрациях совсем не безопасен. С его помощью можно легко сжечь не только листья, но и корни растений. Даже проливая лунку перед посадкой, огородник рискует загубить растение. Соединения марганца подавляют полезную микрофлору, делая почву безжизненной.

Миф седьмой: применяя молоко или сыворотку на участке с помощью марганца можно усилить эффект.

Попадая в молочные продукты, марганцовка превращается в токсичный оксид марганца. Попутно марганцовка уничтожает все полезное, что есть в молоке или сыворотке.

Вредна ли марганцовка для растений. Марганцовка: чем опасна передозировка при обработке почвы

Много раз слышала, что почву надо обеззараживать марганцем, чтобы избавиться от болезнетворных бактерий. А не вредно ли это? Какие требуются пропорции? Как этот химический элемент влияет на урожайность?

Ксения Порытаева, Дубовский район.

– Да, действительно, с помощью раствора перманганата калия (в народе его называют просто марганцовкой) можно бороться с почвенными вредителями. Обработку проводят перед посадкой рассады, – поясняет кандидат сельскохозяйственных наук, почвовед Александр Тибирьков. – Однако раствор марганцовки должен быть слабым, так как при чрезмерных дозировках (они индивидуальны для каждой почвы и целей обработки) органическое вещество почвы (полезные бактерии) разрушается.

В частности, под воздействием раствора марганца происходит так называемая ускоренная деградация. То есть, если передозировать с марганцовкой, то в почве снижаются запасы элементов питания для растений и микроорганизмов, уменьшается биологическая активность, ухудшается структура почвы, водо- и газообмен. При несоблюдении норм внесения марганцевых соединений происходит токсическое накопление, в результате которого может погибнуть весь урожай.

Для обработки почвы подойдет раствор не более 1-3 г перманганата калия на 10 литров воды. Стоит отметить, что действие марганцевого соединения происходит на поверхности почвы и не проникает сильно внутрь. Поэтому однократных обработок бывает недостаточно.

– Конечно, как химический элемент марганец относится к группе микроэлементов и содержится в почве, – говорит Александр Тибирьков. – В кислых почвах его очень много, а в нейтральных и щелочных – мало и очень мало. В растениях марганец оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы, фотосинтез, входит в состав многих ферментов, положительно действует на интенсивность закладки и развития генеративных органов культур, образование и накопление сахара в вегетативных органах растений и его отложение в корне- и клубнеплодах. Таким образом, можно сказать, что марганец является регулятором ростовых процессов в растениях, а, следовательно, его влияние на урожай культур очень значительно.

Марганцовка для клубники. Помогает ли марганцовка от долгоносика на клубнике?

Сложно найти средство, способное обеспечивать растение необходимым питанием и оберегать его от вредителей. Марганцовка для клубники выполняет как раз эти две функции. При своевременной обработке обеспечивается профилактика прожорливых долгоносиков и других вредителей. Используют средство не только после зимы. Применять составы с марганцем допустимо до цветения и в его период.

В чем ценность метода

Подкормка клубники марганцовкой не только поможет насытить кусты необходимым питанием, но и защитит их от болезней и вредителей. Для достижения стойких результатов рекомендуется проводить процедуру 3 раза за сезон.

Первое внесение планируется после зимовки, повторное — в период закладки бутонов, а третье — в момент цветения. Не нужно беспокоиться. Активное вещество не способно ухудшить качество плодов культуры.

Основные рекомендации

Чтобы средство полноценно сработало, перед его внесением надо правильнос садовой земляникой:

  • осмотреть посадки весной, удалить все поврежденные и больные листья. Элементы, которые выглядят подозрительно, надо убрать;
  • подпушить землю между кустиками (норма глубины 3-4 см), важно не повредить корневую систему;
  • добавить в грунт немного золы для нормализации питания;
  • внести песок для нормального влагообмена;
  • если почва истощилась, допустимо внести компост.

При соблюдении описанных рекомендаций процедура будет максимально эффективной.

После зимовки

Проводится спустя 2 недели после схода снежного покрова. Для проведения обработки в горячей воде надо развести марганец. Раствор должен быть насыщенно-малиновым.

Куст нужно обрабатывать со всех сторон. Достаточное количество жидкости должно попадать не только на наружную, но и на внутреннюю сторону листовых пластин.

Не стоит беспокоиться о том, что марганец попадет на грунт. Это полезно. Вещество обеззаразит почвенную смесь и защитит растения от насекомого долгоносика. Помните и о том, что раствор марганцевого калия, внесенный сразу после зимовки, сработает в качестве удобрения. Он насытит почву необходимыми микроэлементами, сделает цветение обильным.

До цветения

Время второй подкормки надо определять в зависимости от климата в регионе. Риск возвратных заморозков должен устраниться полностью.

Состав готовят следующим образом, соблюдая пропорции:

  • в 10 литрах воды растворяют 200 г золы;
  • добавляют 1 ст.л. аптечного йода;
  • вносят 2 г сухой марганцовки;
  • всыпают 2 г борной кислоты.

Все компоненты надо хорошо перемешать, добиться их полного растворения. Учитывайте, что такая смесь работает комплексно и подкармливать ею можно только здоровые кусты:

  • борная кислота и марганцевый калий — выступают подкормкой и обеззараживают грунт;
  • йод — используется для профилактики грибковых и бактериальных инфекций;
  • древесная зола — мощное фосфорно-калийное удобрение.

За счет применения такого состава увеличивается количество бутонов в 1,5-2 раза. Исчезают риски повреждения культуры грибковыми и вирусными болезнями.

Внимание! Обработка садовой клубники борной кислотой и марганцовкой поможет предупредить серьезные проблемы. Снижается риск проявления симптомов нехватки бора в грунте и разных грибковых заболеваний, в том числе мучнистой росы.

В период цветения

Повысить урожайность можно за счет проведения обработки сразу после начала цветения. Для этого 1/3 часть от 1 ст.л. марганцовки растворяют в 10 литрах чистой воды. Внимательно контролируйте качество распада гранул действующего вещества, их не должно быть в растворе. Обработка проводится по листьям из опрыскивателя, но состав должен попадать и на цветы.

Дополнить эффективность методики можно при помощи препарата «». После образования плодов кусты надо опрыскать слабоконцентрированным раствором йода или аммиака (20 капель средства на 10 л воды). Такое действие обеспечит защиту от серой гнили. Игнорировать этот момент не стоит, особенно если синоптики обещают дождливый сезон.

Обработка садовой земляники раствором марганцевого калия должна проводиться с соблюдением всех требований. Не менее важно выдерживать интервалы между процедурами, в противном случае результат может быть отрицательным.

При четком соблюдении схемы клубника порадует пышным цветением и обильной завязью, а садовод избавит себя от необходимости регулярной борьбы со многими вредителями.

Марганцовка для чего. Калия перманганат - Лекарь - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Калия перманганат

Торговое наименование препарата

Калия перманганат

Международное непатентованное наименование

Калия перманганат

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения

Состав

Дозировка 3 г

Действующее вещество: Калия перманганат 3,0 г.

Дозировка 5 г

Действующее вещество: Калия перманганат 5,0 г.

Дозировка 15 г

Действующее вещество: Калия перманганат 15,0 г.

Описание

Темно-фиолетовые или красно-фиолетовые кристаллы или мелкий кристаллический порошок с металлическим блеском.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептическое средство

Код АТХ

D08AX

Фармакодинамика:

Антисептическое средство. При соприкосновении с органическими веществами выделяет атомарный кислород. Образующийся при восстановлении калия перманганата марганца оксид образует с белками комплексные соединения - альбуминаты (за счет этого калия перманганат в малых концентрациях оказывает вяжущее а в концентрированных растворах - раздражающее прижигающее и дубящее действие). Обладает также дезодорирующим эффектом. Эффективен при лечении ожогов и язв. Способность калия перманганата обезвреживать некоторые яды лежит в основе использования его растворов для промывания желудка при отравлениях.

При попадании внутрь всасывается оказывая гематотоксическое действие (приводит к развитию метгемоглобинемии).

Препарат относится к списку IV прекурсоров подлежащих контролю в РФ.

Показания:

Смазывание язвенных и ожоговых поверхностей - инфицированные раны язвы и ожоги кожи.

Полоскание полости рта и горла при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта (в т. ч. при ангинах).

Для промывания и спринцеваний при гинекологических и урологических заболеваниях - кольпиты и уретриты.

Для промываний - желудка при отравлениях вызванных приемом внутрь алкалоидов (морфин аконитин никотин) синильной кислотой фосфором хинином; кожи - при попадании на нее анилина; глаз - при поражении их ядовитыми насекомыми.

В случае необходимости пожалуйста проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Беременность и лактация:

После консультации с врачом возможно применение препарата если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы:

Наружно в водных растворах: для промывания ран (01 - 05 %)

для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5 %) для спринцеваний (002 - 01 %) в гинекологической и урологической практике а также промывания желудка при отравлениях. Местно для полоскания полости рта и горла (001 - 01 %).

Для растворения - несколько кристаллов помещают в стакан с теплой водой и перемешивают раствор используют только свежеприготовленным.

Химически не совместим с некоторыми органическими веществами (уголь сахар танин) и легко окисляющимися веществами - может произойти взрыв.