Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму

15.12.2020 в 22:32

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму

Если говорить о технологии посадки, то никаких отличий между проведением работ в весенние и осенние месяцы нет. Для семян заранее делают лунки там, где на следующий год должен быть цветник.

Процесс можно ускорить, для этого садоводы рекомендуют использовать рассадную школку. Высаживание однолетников осенью подходит тем дачникам, которые не любят весной пересаживать цветы с одного места на другое.

Клумбу под цветы готовят заранее. Сначала землю нужно прополоть, тщательно удалить сорняки. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе прополки с них не осыпались семена, тогда на следующий год травы будет меньше.

Землю перекапывают, разравнивают граблями. Для того чтобы наметить контуры клумбы, используют плоскорез. Если его нет, можно заменить его тяпкой. Инструментом делают борозду по периметру цветника. После этого образуют лунки для семян. Следует обращать внимание на их глубину – она должна быть в 2 раза больше обычной. Такие меры предпринимают потому, что земля за зиму слеживается, становится плотнее.

Есть другой вариант посадки, когда однолетники сеют в горшки и ящики, но на зиму их также нужно закопать. Если место для клумб еще не определено, можно посадить цветы на любой грядке, а при наступлении весны пересадить в цветник.

Подготовку земли можно начинать после завершения уборки урожая, когда освободится время. Лучше всего работы проводить с конца сентября. Этот период установлен для участков, расположенных в средней полосе. На юге страны – намного теплее, поэтому даты посева смещаются на 10-15 ноября.

Землю вскапывают, когда стоит теплая и сухая погода. Понадобится субстрат для того, чтобы засыпать растения. Для его изготовления берут садовый грунт, смешивают с торфом, а потом добавляют песок. Опытные садоводы рекомендуют придерживаться пропорции 1:2:1.

Время для посева однолетников выбирают, учитывая прогноз погоды. Температура – отрицательная; в ближайшие 1-2 недели не должно быть оттепели.

Посев многолетников. Как правильно посадить многолетние растения

При посадке долгоживущих многолетников старайтесь учесть все, что пишут о растении в справочниках, особенно размеры. Не размещайте их слишком тесно. Лучше потерпеть пару сезонов, пока они разрастутся, чем потом выкапывать и рассаживать большие, тяжелые кусты.

Нормы посадки многолетних растений

Основное правило : чем растение крупнее, тем меньшим количеством оно может быть представлено (если нет особого замысла – например, если данная культура не является ведущей в цветнике). И на оборот, чем растение меньше по размерам, тем в большем количестве высаживается.

Например, в небольшом цветнике вполне достаточно 2–3 кустов, в то же время 2–3потеряются в общей массе растений.

Удобнее пользоваться нормативами посадки, рассчитанными исходя из высоты растений и размера их куста (объема):

  • высокие растения (100–120 см) высаживают из расчета 2–3 (до 5) штуки на 1 кв. м,
  • средне высокие (40–90 см) – 4–6 (максимально 5–9) штук,
  • низкие (20–40 см) – 7–9 (максимально 10–12) штук,
  • карликовые (5–20 см) – 16–20 штук.

На бедных песчаных почвах нормы посадки увеличивают, а на богатых гумусных – уменьшают.

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму

В средней полосе России посадку в открытый грунт растений, которые уже начали вегетировать, лучше отложить на конец мая – начало июня, когда минует угроза заморозков.

Многолетники с ЗКС

Если вы пользуетесь посадочным материалом с ЗКС , время посадки практически не ограничено. При посадке саженец размещают в посадочной яме, не нарушая корневой ком, плотно прижимают землю, поливают и мульчируют. Если нет особых рекомендаций, высаживают растение на ту же глубину, на которой оно росло в контейнере. При посадке на тяжелых, глинистых почвах в посадочную яму необходимо добавить торф и песок в равных количествах, песчаные «утяжелить» перегноем или компостом. На влажных участках растения сажают на приподнятые гряды, на дно посадочной ямы укладывают дренаж – щебень мелкой фракции, битый кирпич.

Многолетники с ОКС

При посадке саженцев с(растения большими кустами выкопаны из земли и поделены непосредственно перед посадкой) корневую систему желательно укоротить до 20 см.

Допустимый срок посадки – весна (надземную часть не обрезают, если почки только начинают прорастать) или конец августа – начало сентября.

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму 01

Небольшиерастений, укорененные черенки, распикированные сеянцы, детки луковичных, а также растения, находящиеся на карантине, удобнее 2–3 года подращивать в– специальной грядке с комфортными условиями содержания. Такой метод, правда, не подходит стержнекорневым многолетникам, которые плохо переносят пересадку: прострелу, маку, гипсофиле. Их придется сеять или высаживать в молодом возрасте сразу на постоянное место и ждать, пока разрастутся.

Что лучше посадить осенью?

Начиная со второй половины августа до середины – конца сентября (если осень теплая), рассаживают и сажают пионы,,,,,многоцветковый,,,и.

Эти растения, высаженные осенью, легче адаптируются на новом месте и успевают укорениться до наступления зимы. При поздней посадке почву мульчируют и делают легкое укрытие из лапника.

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму 02

Посадка луковичных и клубнелуковичных многолетних растений

Глубина посадки всехрастений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы.

Весенняя посадка луковичных и клебнелуковичных

В мае сажают летние клубнелуковичные:, лилии и,, тигридии и,и. Эти яркие быстрорастущие растения, в отличие от весенних луковичных –,,и других, – украшают сад весь сезон.

Некоторые из летнихлучше выращивать как контейнерные культуры – например, высокорослые и ампельные сорта бегонии клубневой, кислицу Деппе, каллы. Другие – георгина культурная, лилии, тигридия, анемона корончатая, гладиолусы – подходят для культивирования в контейнерах и столь же хорошо смотрятся в цветниках в открытом грунте.

Посадка цветов под зиму на урале. Преимущества посадки под зиму 03

Осенняя посадка луковичных

В конце августа – начале сентября сажают:, мускари,, хионодоксы,. Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (,), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями –,, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук. Почву обрабатывают на глубину 20 см, луковицы сажают на расстоянии 5 см друг от друга.

В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно – так они лучше развиваются.

Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время. Глубина обработки почвы для этих двух культур – 40 см, расстояние между луковицами – 10 см.

Какие цветы сажать под зиму многолетние. Посадка многолетников осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью, довольно разнообразны:

В начале сентября высаживают рассаду незабудок, маргариток, виолы (Анютины глазки).

Семена этих цветов сеют с конца августа – в сентябре. Всходят они дружно и проблем не представляют, из ухода только полив, выпалывание сорняков и рыхление. До заморозков рассада успевает окрепнуть и нарастить хорошую корневую систему. Растения уходят под снег с зелеными листьями, спокойно перезимовывают, а в апреле, начинаются цветение.

Какие цветы сажать под зиму многолетние. Посадка многолетников осенью

Цветущий сад осенью

В начале сентября можно начинать рассаживание и деление таких многолетников как астильбы, хосты, бруннеры, корневищные ирисы, люпин, лилейники.

Материнские кусты аккуратно окапывают вилами, стараясь захватить больше земли. Затем вилы нужно потрясти, и когда слетит свободная земля отделять луковицы или корневища. Для этой процедуры нужно запастись средством для дезинфекции и присушивания сломов и срезов. Проще всего использовать толченый березовый уголь, подойдет также коллоидная порошковая сера или зола. Необходимость полива рассаженных многолетников диктует погода – если земля сырая, не поливайте в день пересадки, подождите, пока просохнет.

В сентябре укореняют черенки флоксов (в банке с водой довольно легко дают корни), также размножают делением гайлардии и рудбекии. Деление их не представляет сложности, они довольно легко приживаются.

Размножение пионов делением корневища

Сроки деления старых кустов пионов более обширны – можно начинать с конца августа, весь сентябрь в нашем распоряжении, если тепло, то и начало октября. У выкопанного куста нужно отрезать от корневища несколько частей так, чтобы у каждой осталось по 2-3 почки возобновления и корень не менее 10 см длиной. Очень популярна у садоводов обработка корневища глиняной болтушкой – это средство хорошо защищает от грибковых болезней и гнилей. Нужно развести глину в воде до консистенции очень жидкой сметаны, главное, чтобы раствор хорошо прилипал к корням. На ведро болтушки добавить 1 ст. ложку (без верха) медного купороса.

Пересаженные корневища пионов нужно полить и замульчировать торфом или соломой.

Черенкование роз

Осень – пора рассаживать розы, купленные саженцы, укорененные черенки и отводки.

В сентябре обрезают отцветшие розовые кусты и именно срезку можно использовать для черенкования. Для укоренения срезаем веточки, на которых были цветы – самые крепкие побеги. У каждого черенка должно быть 3-5 почек — междоузлий.

Какие цветы сажать под зиму многолетние. Посадка многолетников осенью

При посадке любых черенков, сделайте подушку из крупного песка

Чтобы черенки роз лучше прижились, нужно срезать некоторую часть листочков (они тратят влагу и питание), оставить 2-3 листика. Сажаем в подготовленный розарий, который легко укрыть. Черенки не нужно подсушивать – сразу в почву, втыкая под углом 45 градусов. Почву в лунке с укореняемыми черенками нужно смешать пополам с песком, а черенки сверху прикрыть банкой (разрезать пластиковую бутылку, использовать нижнюю часть). Клумбу с черенками нужно укрыть агроспаном и весной его снять, баночное укрытие оставить до начала июня, пока не минует угроза заморозков.

Размножение аквилегии делением куста

Деление кустов аквилегий нужно провести не позднее первой декады сентября.

Аквилегии требуют бережного обращения, плохо переносят травмы корней, поэтому выкапывать куст нужно очень аккуратно, лучше вилами. Стараясь не растрясать ком, чтобы не происходило обрыва корней, пролейте его из лейки или из шланга, смывая комья земли. У аквилегии корневая система стержневая – мощный толстый корень, длинный, часто искривленный, от него отходит множество небольших корешков. Единственный способ разделить куст – разрезать главный корень вдоль на две части, не более. У каждой половины обрезать листья (на высоте 5-7 см от основания), оставив 1-2 самых молодых. Срезы корня нужно припудрить коллоидной серой или углем, это обязательно!

Приживаются деленки аквилегий долго, желательно на подготовленном цветнике засыпать цветы в посадочной яме смесью земли и песка в равных частях.