Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Растения сидераты и их использование для оздоровления почвы. Польза сидератов.

15.12.2020 в 22:38

Растения сидераты и их использование для оздоровления почвы. Польза сидератов.

И действительно, применение растений-сидератов в своем саду или огороде может решает множество задач, причем комплексно:

-Обогащение почвы питательными веществами.

При разложении органики, которая образуется в результате роста сидератов, почва получает огромное количество полезных веществ, в том числе, как самых необходимых, Азота, Фосфора, Калия, так и используемых в меньшей степени, не не менее нужных, Железа, Кальция и Магния.

Так килограмм зеленой массы сидератов вносит в почву порядка 12 г чистого Азота, что достаточно для созревания примерно 3-х килограмм клубники или 2-х килограмм картофеля.

Благодаря своей развитой корневой системе, сидераты добывают из глубины почв труднорастворимые минералы и выводит их повыше, причём в легкодоступных для растений формах.

-Улучшение структуры почвы.

Тут свою лепту вносит не только надземная часть сирератов, но и их корневая система. Оставаясь в почве после скашивания верхней части, она перепревает и оставляет в грунте множество мельчайших проходов, по которым, как по капиллярам, распространяется вода и воздух, так необходимые для роста других культур.

- Подавление роста сорняков.

Множество сидеративных растений используются не только для обогащения почвы, но и истребления сорняков, например, посадка овса по пырею через год полностью позволяет избавится от последнего, против которого даже вкапывание не всегда помогает. Тоже самое может сделать редька.

-Избавление от вредителей и болезней.

Самый яркий пример данного применения- это посадка белой горчицы против проволочника, который способен испортить весь урожай картофеля. Также белая горчица отпугивает слизней и плодожорку.

Эфирные масла в растении предупреждают развитие многих болезнетворных бактерий и грибов, а также снижают количество вредителей на участке как подземных, так и надземных. Они является поистине дезинфицирующим средством для почвы.

Что посадить для удобрения почвы. Какие растения называют сидератами: полезные свойства и для чего они нужны

Какие растения называют сидератами: это технические культуры, которые участвуют в севообороте для повышения плодородия почвы, ее оздоровления и улучшения структуры. К ним относятся некоторые бобовые (клевер, люпин, горох, люцерна, вика) и крестоцветные (горчица, рапс, масличная редька), а также ряд зерновых (рожь, гречиха, овес).

В качестве зеленого удобрения можно использовать и медоносные растения, привлекающие в сад пчел и других насекомых-опылите-лей. Для такого пчелиного и шмелиного «пастбища» сеют бархатцы, календулу и особенно фацелию. И рапс, и горчица - также прекрасные медоносы, не говоря уже о гречихе.

А теперь рассмотрим, для чего нужны сидераты и что они дают для плодородия и обогащения почвы.

Эти растения нужно высевать по ряду причин:

  • полезные свойства сидератов: в короткие сроки накапливающих большую зеленую массу, дает возможность повысить уровень плодородия почвы. Зеленое удобрение увеличивает содержание в почве гумуса, который служит резервом питательных веществ для растений и полезных микроорганизмов. А те, травы-медоносы для пчел и шмелей в свою очередь, благоприятно действуют на растения и их урожайность;
  • многие растения, выращиваемые в качестве зеленого удобрения, помимо этого, помогают бороться с вредителями. Фацелия, например, считается эффективным средством борьбы с плодожоркой, листоверткой, проволочником и нематодами. Горчицу не любят медведки, слизни, личинки майского жука и проволочника. Если крапивой замульчировать грядки, то там никогда не появятся слизни и улитки;
  • сидератами занимают площади, освободившиеся после уборки урожая, или любые временно пустующие участки. Ни в коем случае не оставляйте землю «гулять», она очень быстро зарастает сорняками, которые расходуют питательные вещества и истощают землю. Впоследствии стоит большого труда избавиться от них. Сидераты очень быстро наращивают зеленую массу, не оставляя сорнякам никаких шансов. Особенно этим славятся горчица и фацелия;
  • сидераты просто незаменимы для улучшения структуры почвы. Глубокая корневая система большинства растений-сидератов способствует эффективному дренажу почвы и ее рыхлению.

Сидераты на даче. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Растения сидераты список. Сидераты

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно сидераты запахиваются до или вскоре после начала цветения как зелёное удобрение , богатое азотом , белками , крахмалом , сахарами , микроэлементами ; при этом на поверхности формируется компост , почва защищается от размытия и сдува . Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы , накапливающие азот.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создает тень и задерживает рост сорняков . Кроме того, некоторые виды сидератов ( злаковые ) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают «зелёное удобрение». Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод , горчица  — паршу. Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40—60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Сидераты обычно выполняют несколько функций, улучшая и зашищая почву:

    (Verticillium wilt) картофеля.

    Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.

    Считается, что в роли сидератов может выступать около четырёх сотен культур.

    В первую очередь для сидерации используют бобовые : это горох , вика , однолетний люпин , эспарцет , клевер , нут , люцерна , бобы , фасоль , соя , чечевица , козлятник , донник , горох коровий ( вигна ), горох полевой ( пелюшка ), чина , сераделла и др. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий  — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

    Из злаковых культур в качестве сидератов используются озимые пшеница , тритикале и рожь , яровые ячмень и овёс , сахарное и хлебное сорго , суданская трава , пайза , ежа сборная , чумиза (итальянское просо), райграс , овсяница , полевица , тимофеевка , сизый (нерасползающийся) пырей .

    Используются также крестоцветные : горчица белая (английская), горчица сизая (сарептская), озимая сурепка , озимый и яровой рапсы , редька масличная .

    Ограничения при использовании сидератов связаны с затратами времени, энергии и ресурсов (денежных и материальных), необходимыми для их успешного применения. Выбор сидератов должен определяться характером региона и количеством осадков — для обеспечения их эффективного использования.

    Способы использования сидератов
          СПб.: ВИР, 1995. — 432, с.: ил., табл..

Сидераты, как правильно использовать. Польза сидератов

Действие зеленого удобрения многообразно.

1. Обогащает почву

Пополнение почвы свежим органическим веществом, прежде всего, выполняет важную экологическую функцию, предохраняя его конституционные запасы от чрезмерного разрушения микроорганизмами, улучшает физические, химические и биологические свойства почвы.

Например, минерализация запаханной или закопанной надземной массы растений и корней обогащает почву элементами питания, и особенно азотом и фосфором. В результате сокращаются дозы внесения азотных и фосфорных минеральных удобрений под последующие культуры на 25-50% и более.

Подробнее о том, как повысить почвенное плодородие с помощью сидератов, смотрите в

2. Борется с сорняками

Зеленое удобрение помогает биологическим путем бороться с сорняками и болезнями. Выращивание сидератов сущесвтенно сокращает применение химических средств защиты почвы, предохраняет ее от эррозии. Важно отметить, что морковь и репчатый лук нельзя возделывать непосредственно после внесения навоза из-за повышенной опасности поражения овощными мухами, а после сидерата нет такой проблемы.

3. Являтся источником органического вещества

Зеленое удобрение стоит значительно дешевле навоза, а по своему действию часто не уступает и даже превосходит его. В отличие от других удобрений сидерация является неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества.

4. Обеспечивает выращивание экологически чистых продуктов

На землях, где почвенное плодородие поддерживается за счет зеленых удобрений, сельскохозяйственная продукция не содержит вредных для человека и животных веществ.

5. Сокращают использование других удобрений и подкормок

И еще один немаловажный факт о большой пользе сидерального пара - если вы используете сидераты на своем участке, подкормок требуется гораздо меньше.

Сидераты, как правильно использовать. Польза сидератов

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Когда заделывать в почву сидераты. Что такое сидераты?

Культуры, являющиеся природным источником питательных веществ и защитником посадок, называют сидеральными. Они высеиваются между грядками либо на свободные от посадок участки, отличаются большим приростом зеленой массы. Последнюю обрезают и заделывают в почву.

Выращивание культуры обогащает землю азотом, препятствует размножению грибковых и бактериальных микроорганизмов, сорной травы. Это отличная альтернатива химических подкормкам, позволяющая выращивать органически чистые овощи, ягоды, фрукты.

Когда заделывать в почву сидераты. Что такое сидераты?

Применение сидератов, наряду с перечисленными преимуществами, позволяет добиться следующих положительных результатов:

  • Разрыхление почвы. Быстро растущие корневища «проделывают» ходы, через которые проникает кислород, необходимый для благополучного развития растениям.
  • Получение гумуса. Когда зелень срезают и закапывают, образовывается плодородная биомасса. Дополнительно ускорить разложение позволяют препараты ЭМ, содержащие особые микроорганизмы. Гумус требуется любому грунту, который длительное время подкармливали минеральными удобрениями, что привело к скоплению соли, истощению органического земляного слоя.
  • Защита от промерзания. Биомасса не дает теплу покинуть грунт. Агротехническое мероприятие работает аналогично мульчированию, без которого плодоносящие ягоды не могут пережить зимние холода.
  • Удержание снежного покрова. С наступлением оттепели снег будет не просто стекать, а начнет впитываться почвой, что обеспечит ее хорошее увлажнение перед высадкой новых культур.
  • Снятие «почвоутомления». Плодоносящие растения буквально исчерпывают все полезные вещества из грунта, а сидераты, наоборот, восстанавливают его качество, делая снова плодородным.
  • Дополнительные пищевые культуры. Семена сидеральных посадок нередко используются в качестве приправы, а зелень добавляется в салаты. Корневище тоже бывает съедобным.